Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #345360
    DDeNNDDo
    Участник

    Так мы говорим об одном. Почти. Я единственное, что прошу многих программистов, сделать оболочку, удобную для работы по наполнению базы партиями, редактирования и работы с ней. Спорят со мной вяло, но постоянно :?
    Кстати, почитайте описание Турбо Дамбэйз на русском. Ссылка в левой колонке сайта в самом низу. И еще ссылка-баннер в левой колонке в разделе немного рекламы.

    Надо сказать, в текущей демо-версии Plus600 без особых хлопот добавил сыгранную партию, качнул туда одно из первенств России и побродил по создавшейся базе. В принципе, в этом аспекте меня работа Plus600 пока устраивает. Нельзя не отметить, что это стало возможным в том числе и при вашем, Alkand, участии -)))

    Наверное стоит перейти к обсуждению дебютной подготовки программы.
    Несколько ламерский вопросов.
    Как вообще машина выбирает начальные ходы?
    В какой момент она начинает перепроверять знания счетом?
    Связана ли её дебютная библиотека с имеющейся базой партий?
    Как влияет на процесс счета наличие базы партий?
    Какие отличия в этих аспектах присутствуют у имеющихся на сегодняшний день программ?

    #345361
    plus600
    Участник

    Надо сказать, в текущей демо-версии Plus600 без особых хлопот добавил сыгранную партию, качнул туда одно из первенств России и побродил по создавшейся базе. В принципе, в этом аспекте меня работа Plus600 пока устраивает. Нельзя не отметить, что это стало возможным в том числе и при вашем, Alkand, участии -)))

    О, это мнение уже радует. Хотя замечания Александра немного не устраивают. Я понимаю его посыл — сделайте так как там-то, но поймите и мой, так же делать бессмысленно (оно уже есть), а функционал у Plus600 сейчас никак не меньше.

    Наверное стоит перейти к обсуждению дебютной подготовки программы.
    Несколько ламерский вопросов.
    Как вообще машина выбирает начальные ходы?
    В какой момент она начинает перепроверять знания счетом?
    Связана ли её дебютная библиотека с имеющейся базой партий?
    Как влияет на процесс счета наличие базы партий?
    Какие отличия в этих аспектах присутствуют у имеющихся на сегодняшний день программ?

    1. Из специального набора ходов (дебютная библиотека)
    2. Либо хода в этой библиотек нет, либо отключена опция полного приоритета этой библиотеки над расчетом
    3. Нет
    4. Напрямую никак, но можно «погонять» программу по партиям из базы партий (анализ партий) и алгоритм самообучения учтет результаты расчетов.
    5. Одно время Магистр заявлял, как принципиальную, позицию о ненужности дебютной библиотеки — теперь уже от этой позиции отказался. В Тундре дебюты очень коротки — два первых полухода (сильно не бейте — говорю, что знаю — это по состоянию на начало прошлого года).

    #345362
    plus600
    Участник

    Так мы говорим об одном. Почти. Я единственное, что прошу многих программистов, сделать оболочку, удобную для работы по наполнению базы партиями, редактирования и работы с ней. Спорят со мной вяло, но постоянно :?
    Кстати, почитайте описание Турбо Дамбэйз на русском. Ссылка в левой колонке сайта в самом низу. И еще ссылка-баннер в левой колонке в разделе немного рекламы.

    Почитал. И чего из этого нет в Plus?

    #345363
    Alkand
    Участник

    Я понимаю его посыл — сделайте так как там-то, но поймите и мой, так же делать бессмысленно (оно уже есть), а функционал у Plus600 сейчас никак не меньше.

    Сергей,
    я уже немного начинаю закипать от тестирования вашей программы:-( Спасает только чувство юмора.
    Я понимаю, что вы с моей помощью хотите оттестировать ошибки вашей программы :P Но пожалейте же мое время, его не так уж и много. На все ошибки просто не хватит.
    И прошу вас, не надо бравировать функционалом, его ОЧЕНЬ мало :-(
    Давайте на примере. Скачал опять обновленную версию, установил и стал вводить партии.
    Кнопок отката ходов нет
    Автобой не работает, если есть хотя бы два варианта боя
    Списки фамилий и турниров по индексу не подключаются
    Сохранить партии в отдельную базу невозможно.

    По прошлому разу забыл еще сказать, что ваша «фича», когда нужно обязательно установить начальную позицию, чтобы увидеть весь список партий, просто ужасна. Если я просматриваю партии турнира, то в Турбо просто бросаю просмотр партии, по одной клавише F4 иду в список партий и выбираю следующую для просмотра. У вас же нужно сделать несколько скликов или нажатий. А теперь умножьте это на сотни 😯 Почувствовали разницу :?:

    #345364
    plus600
    Участник

    Сергей,
    я уже немного начинаю закипать от тестирования вашей программы:-( Спасает только чувство юмора.
    Я понимаю, что вы с моей помощью хотите оттестировать ошибки вашей программы :P Но пожалейте же мое время, его не так уж и много. На все ошибки просто не хватит.
    И прошу вас, не надо бравировать функционалом, его ОЧЕНЬ мало :-(
    Давайте на примере. Скачал опять обновленную версию, установил и стал вводить партии.
    1.Кнопок отката ходов нет
    2.Автобой не работает, если есть хотя бы два варианта боя
    3.Списки фамилий и турниров по индексу не подключаются
    4.Сохранить партии в отдельную базу невозможно.

    Давайте на примере.
    1. Как это нет? Del — назад, Ins — вперед. Или речь о чем-то другом?
    2. Автобой — это автоматический ход при его одновариантности. То есть если вариант хода только один, то он будет сделан автоматически. Согласен, термин не очень удачный, но другого не нашел.
    3. Это как? Я просто не понял, что имеется ввиду.
    4. Я уже писал — для этого есть «потоковый» вывод в PDN.

    И опять же не понимаю, для чего нужны отдельные базы, неужели не хватает формата PDN. Прошу объяснить без эмоций, действительно не понимаю. Вокруг все говорят о хранилищах как о средстве сведения информации в одно место, а тут…

    #345365
    Alkand
    Участник

    Давайте на примере.
    1. Как это нет? Del — назад, Ins — вперед. Или речь о чем-то другом?
    2. Автобой — это автоматический ход при его одновариантности. То есть если вариант хода только один, то он будет сделан автоматически. Согласен, термин не очень удачный, но другого не нашел.
    3. Это как? Я просто не понял, что имеется ввиду.
    4. Я уже писал — для этого есть «потоковый» вывод в PDN

    1. Речь идет опять о количестве нажатий кликов, чтобы переместиться в начальную (конечную) позицию. У Турбо — это один клик по кнопке. См. картинку
    2. Уже давно у многих автобой — это клик по пустому полю, если туда идет одна шашка, клик по самой шашке, если у нее один ход.
    3. Смотрите картинку. При вводе в Турбо выпадает список всех фамилий или турнров в базе. И нужную информацию можно ввести несколькими движениями пальцев.
    4. Я всегда за ПДН! Но опять таки не случайно используется собственный формат баз, с которым быстрее работает программа. Этот пункт — меньшее из указанных «зол» :)

    #345366
    plus600
    Участник

    1. Если Вы находитесь в окне базы партий, то для перемещения по партии используется стандартный движок, с полным набором кнопок навигации, в том числе и «в начало» и «в конец». Если же окно базы партий закрыто (например при ручном вводе партии), то такой возможности нет, это следствие «игрового» режима, при котором такая функция, представлялась не нужной. Речь идет о необходимости такого перемещения именно при вводе партии? Если нужно, то сделать не сложно.
    2. Ну это («давно, у многих») не очень серьезные аргументы. Я их много раз слышал, и много раз приводил встречный — существующий механизм повторяет действия человека за доской — «поднял, перенес, поставил». Где Вы видели человека «кликающего» на поле окончания боя? :? Или это так критично?
    3. Понял, резонно, нужно делать. Хотя тут есть и приятная «фича», при потоковом ручном вводе, в окне сохранения партии подставляются предыдущие значения, что позволяет избежать утомительного ввода повторяющихся значений.
    4. Меньшее, так меньшее. Я имел ввиду, PDN, как инструмент переноса между базами вполне работоспособен (собственно, это одна из его функций)

    #345367
    DDeNNDDo
    Участник

    За ходом беседы тоже есть свой интерес последить. Как тут быть немосквичам? Где-то что-то доспросить, для себя усвоить. Понять хотя бы поверхностно, как что работает. Узнать в конце концов, за что отдаешь деньги, какой из продуктов больше отвечает собственным потребностям.

    #345368
    DDeNNDDo
    Участник

    P.S. Через пару дней сотру весь офф-топик.

    В смысле эта тема исчезнет, или просто сорняки повыдергиваете?

    Пока поспрашиваю, раз пара дней есть -)
    А как дела с базой окончаний? Так понимаю, лидирует Тундра?
    Когда примерно, по оценкам экспертов появится база 5 на 5 (подмножество 10ти фигурной)? Насколько громоздкой она будет, видятся ли пути уменьшения её физического веса?

    #345369
    plus600
    Участник

    А как дела с базой окончаний? Так понимаю, лидирует Тундра?

    Это почему Тундра лидирует? Вроде здесь же на сайте все было обсуждено. И давнее лидерство Plus в этом отношении не должно вызывать сомнений — и база сгенерена гораздо раньше и размер на диске меньше и, главное, она абсолютно всем доступна, причем даром.

    #345370
    sancoder
    Участник

    Петр,

    под давлением некоторых людей здесь, пришлось признать, что у Тундры есть 8-фигурка. Не подстрекайте меня на раскрытие той информации, которую еще рано выставлять на публику.

    #345371
    DDeNNDDo
    Участник

    Хе-хе -) Тайны мадридского двора -)

    Ладно, остается такой, видимо последний, но немаловажный момент.
    Как построена работа с апдейтом уже проданного товара?
    Как регулярно, сколько стоит, что сюда входит, какие преимущества относительно конкурентов и т.п.?

    В принципе, этот вопрос, как и предыдущие заданы не только о Plus600.

    #345372
    Fenix
    Участник

    Петр,

    под давлением некоторых людей здесь, пришлось признать, что у Тундры есть 8-фигурка. Не подстрекайте меня на раскрытие той информации, которую еще рано выставлять на публику.

    Ой!…
    Прошу прощения!!!
    Тогда пожалуйста — письмом! А то я жду, жду… И уже было начал подумывать, что…
    Впрочем — ой!…

    Не надо передергивать. Вопрос был другой — про базы окончаний, тут лидерство Plus (как бы кому-то не хотелось обратного) неоспоримо, ибо это факт.

    Или я чегой-то не улавливаю, или Камынин говорил «впервые в мире» совсем не о ТУНДРЕ, а о ПЛЮСЕ… http://www.tundra2.com/
    или «28 мая 2002 года Сгенерена первая в мире семифигурная база эндшпилей по русским шашкам.» http://www.tundra2.com/news/news2002.html

    есть еще числа:
    «05 февраля 2002 года
    Сгенерирована ПЕРВАЯ в мире 6 — фигурная база эндшпилей по поддавкам.

    02 февраля 2002 года
    Сгенерирована 6 — фигурная база эндшпилей по русским шашкам.

    13 января 2002 года
    Генерация 5 — фигурной базы эндшпилей.

    12 января 2002 года
    Генерация 4 — фигурной базы эндшпилей»

    Дайте рядом свои. Интересно же!!!

    #345373
    Kavr
    Участник

    Не надо передергивать. Вопрос был другой — про базы окончаний, тут лидерство Plus (как бы кому-то не хотелось обратного) неоспоримо, ибо это факт.

    Это почему Тундра лидирует? Вроде здесь же на сайте все было обсуждено. И давнее лидерство Plus в этом отношении не должно вызывать сомнений — и база сгенерена гораздо раньше и размер на диске меньше и, главное, она абсолютно всем доступна, причем даром.

    Сергей, я все же попробую оспорить этот неоспоримый факт, иными неоспоримыми фактами :)

    Жирным цветом выдялею лидеров этапов развития ЭБ по русским шашкам.

    1. 8.01.2002-12.01.2002
    Тундра появилась 8 января 2002 года, уже 13 явнаря была сгенерирована 5 фигурная ЭБ, тем самым догнав Plus600. То есть отставание (по младенчеству — простительно :)) имело место быть на протяжении 5 дней. Обращаю внимание, что Plus600 постарше, в меню «о программе» Plus600 стоит 1985-2004!

    2. 13.01.2002-01.02.2002
    Равенство

    3. 02.02.2002-28.05.2002
    Шестишашечной базой Тундра обзавелась раньше Plus600: 2 февраля того же 2002 года. Тогда же вышла вперед.

    3. 28.05.2002-??.01.2003
    28 мая 2002 года Тундра «родила» первую в мире 7ми фигурную базу по русским шашкам.

    4. ??.01.2003-23.02.2003
    В январе (перед чемпионатом среди программ) у Тундры появилась неполная 8ми фигурная, только несколько важнейших классов, но всеже.

    5. 24.02.2003-22.09.2003
    Семифигурная база по русским шашкам появилась у Plus600 9 месяцев спустя Тундры 24.02.2003.

    5. 23.09.2003-06.07.2005 (или 06.08.2005)
    Plus600 тоже взялся за 8ми фигурную базу и объявил о создании первой ее части: 23.09.2003. Равенство: работа над 8мифигурками.

    (не этап, а комментарий) В сентябре 2004 года Тундрой была создана первая полная 8ми-фигурная база по поддавкам! Мы рассчитывали быстро завершить русскую базу (тут не вышло) и объявить о них одновременно.

    6. 07.07.2005 (или 07.08.2005)-08.08.2005
    07.07.2005 И вот внимание первый момент не считая (08.01.2002-13.01.2002 :) ), когда Plus600 вырывается вперед: создана полная 8ми фигурной база по русским шашкам, через месяц (07.08.2005) она сжимается, а день спустя (08.08.2005) завершается работа над полной 8ми фигурной базой в уже сжатом виде и у Тундры.

    7.08.08.2005-настоящий момент: равенство.

    Справедливости ради упомяну, еще правда о наличии у Plus600 6ти-фигурной базы по чекерс, и бразильским шашкам, на что Тундра отвечает наличием полной 8ми фигурной базы по поддавкам и 7+неполной 8ми по бразильским, что более весомо, хотя бы по размерности!

    Размер базы данных Plus600 на диске действительно меньше, но обратим внимание на то что база Тундры РАНГОВАЯ, а у Plus600 безРАНГОВАЯ.

    Бесплатная доступность базы это безусловно ОЧЕНЬ ХОРОШО, но врядли этот фактор позволяет утверждать о неоспоримом превосходстве и т.п. Не будем же мы утвреждать что DEEP BLUE была плохой шахматной системой, потому что не распространялась.

    Сергей, вы часто спорите с Антоном и нередко достаточно эмоционально.
    Но я всегда, стараюсь в споре с тобой быть более чем объективным и ты вроде как ранее тоже. Положа руку на сердце, учитывая приведенную мной статистику, как ты можешь откомментировать свои слова:
    а) «неоспоримое лидерство«
    б) «давнее лидерство«
    в) «база сгенерена гораздо раньше»
    Мне кажется, что они сказаны несколько эмоционально, возможно в ответ на какие-то резкие уколы оппонентов. Нет?

    С уважением, Виталий.

    #345374
    plus600
    Участник

    Ладно, остается такой, видимо последний, но немаловажный момент.
    Как построена работа с апдейтом уже проданного товара?
    Как регулярно, сколько стоит, что сюда входит, какие преимущества относительно конкурентов и т.п.?

    В принципе, этот вопрос, как и предыдущие заданы не только о Plus600.

    Отвечаю только о программах Plus — после покупки, все дальнейшие апгрейды абсолютно бесплатны.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.