Чудо-шашки захватили Тюмень

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341189
    siblihom
    Участник

    В ноябре баталии юных шашистов захватили буквально всю Тюмень. Посудите сами с 13 по 27 ноября в Тюмени прошли соревнования школьных команд, в которых приняло участие аж 21 команда из общеобразовательных школ. В начале соревнования прошли во всех округах Тюмени, затем 10 лучших команд соревновались в финале. К удивлению многих за явным преимуществом победителями стали шашисты из пригородного села Червишево. И это и не удивительно, здесь уже более года работает шашечный клуб, лучшие воспитанники которого уже представляли честь нашей области и в первенстве России и в турнире в Сочи Марша. Второе место заняла команда школы 41, третье место у команды школы 69. В этих учебных заведениях также работают кружки шашек. Эти соревнования прошли благодаря грантовой поддержке Администрации Тюмени, и явились самыми массовыми соревнованиями за все 70 лет существования шашечного движения в Тюмени
    Но еще более удивительный турнир прошел у малышей из детсадов. Более 120 маленьких шашистов соревновались аж целых 3 дня, где также были сперва турниры во всех округах, а затем финал. В результате борьбы победителями стала команда детсада 167. Этот турнир был очень хорошо организован департаментом образования, и побил еще один рекорд массовости.
    И если взрослые шашисты области сейчас на большом распутье, сменилось руководство федерации области. То маленькие шашисты играют в любимую игру. Тем более только что открылся в областном центре детский шашечный клуб, выделено специальное помещение и ставка тренера.

    #422459
    siblihom
    Участник

    Чудо-шашки захватывают Тюмень, каждый год с новой силой.
    В конце октября прошел бум в детсадах Тюмени. Более 60 дет садов приняли участие в окружных турнирах, перед этим в каждом саду были проведены отборочные соревнования. Финал как и в прошлом году собрал 12 команд. Победила команда, где играл внук моего друга.
    И вот 4 раз в этом столетии проходит школьный турнир в Тюмени. Если в прошлом году приняло участие 21 коллектив из 16 школ Тюмени. То уже в этом году только в сегодняшнем полуфинале 13 школ, боролись за 4 путевки в финал. А завтра снова полуфинал. В большинстве школ прошли отбор в самих школах. Сегодня победила команда с окраины Тюмени. Топовая команда 41 школы была только второй. Я тоже выставил своих воспитанников, команда составленная из 5-6 летних детей. Они без одного участника заняли 5 место.

    #422460
    alemo
    Участник

    В конце октября прошел бум в детсадах Тюмени. Более 60 дет садов приняли участие в окружных турнирах

    Фотки, фотки дайте ! Это же должно быть потрясающе — ученики детсадов, играющие в шашки ! Молодцы.

    #422461
    siblihom
    Участник

    Фотки обязательно выложу. Наберу. Это альбомчик турнира детсадиков http://vk.com/album34090515_166173067

    #422462
    ALGIMANTAS
    Участник

    В конце октября прошел бум в детсадах Тюмени. Более 60 дет садов приняли участие в окружных турнирах

    Фотки, фотки дайте ! Это же должно быть потрясающе — ученики детсадов, играющие в шашки ! Молодцы.

    Пока ждете фото из Тюмени, рекомендую фото из соревнований детсадов Литвы (16 детсадов из разных районов. 46 участников). 30.05.2012., Jonava (Йонава), организатор Aleksandras Fomkinas:
    http://juodasisrikis.weebly.com/baltieji-pradeda—2012.html
    Кстати, соревнование — по частной инициативе, правда, Федерация шашек Литвы и ее председатель R.Karbauskis порддержали эту инициативу.
    Там человек «в костюме» (вручающий награды,etc.) — председатель федерации шашек Литвы Ramūnas Karbauskis (он же политик — бывший вице спикер парламента Литвы, миллионер и…брат очень известного в России театрального режисера), спонсор этих соревнований.
    Можете еще фото найти и здесь:
    http://www.saske.lt/forumas/viewtopic.php?f=2&t=1369&start=30
    http://www.saske.lt/forumas/viewtopic.php?f=2&t=1369&start=45
    В Литве проходит и было и больше соревнваний детсадовских детей (например, в той же Йонаве и других местах), но более мелкого масштаба.
    P.s.Откровенно говоря, мне, как экс психологу, участие детей детсадовского возраста В СОРЕВНОВАНИЯХ (тем более — «с выездом», то есть, более менее, «серьезное дело») — сомнительно. Но это — личное мнение.

    #422463
    alemo
    Участник

    Откровенно говоря, мне, как экс психологу, участие детей детсадовского возраста В СОРЕВНОВАНИЯХ (тем более — «с выездом», то есть, более менее, «серьезное дело») — сомнительно.

    Не могу согласиться. В таком возрасте дети обычно увлекаются ВСЕМ, важно их «подсадить» на шашки. Годам к 10 они дожны достичь кондиционного состояния, когда БРОСИТЬ НЕ МОГУТ. Злостные курильщики, алкоголики и наркоманы меня поймут 😆

    Все другие виды спорта тоже занимаются «подсадкой». Если мы не повезём этих детей на соревнование по шашкам, то их повезут на соревнование по плаванию.

    #422464
    siblihom
    Участник

    Еще один альбом не популярности «Чудо-шашек» в Тюмени
    Сегодня прошел второй полуфинал. Также приняло участие 12 команд из 11 школ. Две команды на которые я рассчитывал вышли в финал. Финал состоится через неделю. Выяснил, что шашки без всякого лобби сами пришли в Тюменские школы. Учителя которые ведут шахматы, сами взяли вместо шахмат стали вести уроки шашки. Значит надо идти и в другие школы, а также пора проводить семинар среди учителей.[/url]http://vk.com/album34090515_166221713[/url]

    #422465
    siblihom
    Участник

    История этого турнира начинается с середины восьмидесятых годов. Тогда три тренера, которые на тот момент работали в Тюмени Жлудов М.И., Тверских В.В. и я молодой тогда еще тренер, в разных школах Тюмени. Вернее в трех. Жлудов где учились его сыновья, Тверских работал в 50 школе, а я в 41, которая была рядом с моей основной работой. Так несколько лет мы и соперничали. Несколько раз выигрывали подопечные Жлудова 35 школа, и один раз 50. Но тогдашний руководитель тюменских шашек, не ставил цели популяризации шашек среди детей в Тюмени. Видимо его это устраивало. С тех пор времени ушло очень много, из живых тренеров того времени остался только я.
    И вот новый век, дал новую жизнь этому популярному в Тюмени турниру. Нынешний розыгрыш четвертый. И то что на старт вышло более 20 школ Тюмени, это конечно рекорд. К тому же с детьми стали заниматься шашками прямо сами учителя в школах, это очень большой прогресс. И это удалось только благодаря «Чудо-шашкам». Около 10 школ, где проводятся занятия шашками.
    И вот финал. 10 команд по круговой. Девять зачетных команд, и одна вне конкурса — мои ученики, которые занимаются несколько месяцев.
    Второй год подряд выигрывают турнир ребята из села Червишево. Когда они вышли получать свои призы — оказалась это самая мелкая команда (по росту), да и по возрасту тоже. Конечно первые две доски этой команды доминировали над всеми. Серебро в этом году у средней школы 69. Это постоянный участник призовых подиумов. у школы 41 только бронза, это явно низкий результат для такой команды, которая уже успела поучаствовать и во всероссийском финале. А впереди областной финал, в который попали также команды 9 и 45 школ. Что характерно все эти школы находятся на окраинах Тюмени. Фото здесь: http://vk.com/album34090515_166525509. Главный спортивный портал области информацию об итогах оперативно также сообщил.

    #422466
    siblihom
    Участник

    2013 год, принес новые горизонты развития шашек в Тюмени и окрестностях. Всероссийские соревнования «Чудо-шашки» состоят из этапов, таковыми являются соревнования на местах. Продолжаются турниры «Чудо-шашки» в детсадиках Тюмени и Тюменского района, в школах Тюменского района, ибо через два дня районный финал, который будет проведен в п. Богандинский. Немного волнительно, ибо это первые соревнования в этом районе среди школьников. И сразу заявилось уже 26 школьных команд, при 37 существующих школ. А это более 100 детей. Честно признаться подобного опыта еще не было. Надеюсь, что сообща справимся. К проведению активно подключилось районное управление образования. И это очень радует. Ребята разыграют 4 путевки на областной финал, который проводится в марте. Очень хочется надеется, что эти соревнования дадут толчок создания шашечного отделения при районной ДЮСШ.

    #422467
    siblihom
    Участник

    Ну вот и свершилось. Административный ресурс и правильная работа общественной организации, делает большие чудеса. В районе насчитывается 37 школ. Так вот команды 24 школ прибыли на первые в истории района подобные соревнования. Да и вообще в районе впервые проходит юношеский турнир, исключая турниров в 3 населенных пунктах.
    Турниру предшествовали соревнования на первенство школ, в большинстве школ. Около 100 человек сразу одновременно сели за шашечные доски. Красочное открытие турнира. Четкая работа судей. Как и ожидалось победа досталась самым опытным турнирным бойцам команде Червишево. А вот за 3 путевки в областной финал развернулась упорная борьба. Как был растроен богандинский тренер Ишмуратов Фидан, когда его питомцы не смогли пробиться в первую четверку. Рекорд области по массовости побит! И как обещало районное начальство в следующем году, все школы будут принимать участие!

    #422468
    USO
    Участник

    Рекорд области по массовости побит! И как обещало районное начальство в следующем году, все школы будут принимать участие!

    Поздравляю! Это действительно великолепно!

    #422469
    siblihom
    Участник

    По предварительным данным в турнирах «Чудо-шашки» в Тюменской области уже приняло участие на внутри школьных соревнованиях более 2000 участников, в соревнованиях 2 этапа уже более 70 команд. Но пока многих сведений нет. Впереди областной финал. В нашей семье пополнение, сразу родились три шашечных бойца — все мальчики. Лет через 10 привезу их на всероссийский финал «Чудо-шашки». Дай бог до этого времени дожить бы. Уж больно часто стал попадать в больницу с сердечным приступом. Но уже шашечное движение в области не остановить!

    #422470
    Juri
    Участник

    Да, это вы всё здорово делаете! хороший пример для многих!
    чем больше будет таких регионов в России — тем лучше.
    Фактически, то, что Ишмуратов и Мильшин М. выросли в Башкирской школе, а потом поехали развивать шашки в Тюмени — я является естественным и правильным процессом работы ФМШ и Башкирской федерации.
    Если бы не одно но — они поехали в Тюмень не по желанию, а от безысходности.
    Так что вам там нужно скорее всем помириться — и всем будет только польза!

    Ведь почти все ноги растут из России…
    Помирись ФМШ с ФШР — сразу же автоматом:
    происходит мир в Секции-64: Лангин+Лелио (Бразилия)
    и решается вопрос дружбы и понимания между секциями: 100 (Оттен) + 64 и чекерс.
    И на выходе имеем большую и крепкую международную федерацию!

    #422471
    edvardbuzinskij
    Участник

    Представляю заключительную сцену;Оттен обнимается ,целуется с Лангиным и через Восемь с половиной месяцев у них рождается долгожданная дочь:Крепенькая Международная Федерация. :girly:

    Юрий ,умеешь ты народ прослезить….

    #422472
    siblihom
    Участник

    Дак, вот оказывается где собака зарыта. Во вражде ФМШ и ФШР Тюмень виновата. И мы такие злюки воспользовались, у увели башкирских парней. А что Ишмуратову в Башкирии квартиру давали? Или кому то еще?, например Георгиеву? И то, что сейчас старшего Мильшина Черток выталкивает из Ишимбая, мы в этом виноваты? Нам бы у себя то помириться. А то чемпионат Тюмени по стоклеткам проводят аж две федерации, одна свое, а теперь другая свое. Там не мирить надо, а всех гнать в три за шеи все ФШР, а ФМШ просто закрывать и не смешить людей больше! В ФШР должны работать люди которые могут, хотят и умеют развивать шашки, например хоть как я. А то занимаются только отъемом денег с детей, как будто нет других источников финансированния. И что бы мне не говорили, на эту тему тут, что мыл мол их не тратим и т.д. и это необходимость. Дудки. Все не так. Я за свою менеджерскую работу в федерации своей не получаю ни гроша, и не требую ни с кого. Просто хочу и делаю.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.