Чудо-шашки захватили Тюмень

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #422488
    siblihom
    Участник

    А теперь, Владимир Васильевич, когда я вам ответил по существу вопроса. Позвольте и Вам ответить в другом русле. может этот вопрос и не нам надо задавать? Ибо положение о соревнованиях Чудо-шашках, не соответствуют нынешним реалиям. По крайней мере ФШР, ни чего не сделала чтоб они соответствовали. Ибо проводить жеребьевку ручным способом это как то для судей очень преклонного возраста, уж простят они меня. А вот программ для чудо шашек практически нет. Я лично нашел только старую версию Свисс Префект на английском языке. которая так может жеребить. Но вот установить на ноутбук не могу. Старые драйвера мешают этому. По всему миру уже давно подводят итоги именно по командным очкам, а мы живем в древнем мире!
    Вот вы заметили соринку в чужом глазу, а в своем и бревно не видите.
    Например на первенствах России, которые Вы проводите ежегодно можно найти множество грубых нарушений судейской коллегией. 1. Линейные судьи почему то могут вмешиваться в партию. А это строго запрещено! А именно судья не имеет права фиксировать просрочку времени, фиксировать касание шашки, нарушения боя — даже если он это видит! Это можно делать только в одном случае — если на каждый столик назначен судья! Далее — согласно кодексу временной регламент для группы 10 лет и младше в блице должен быть установлен не менее 5 минут в блице. И это правильно. Но почему то ставят только 3 минуты! Это грубое нарушение.
    Два года назад Черток в Уфе на первенстве России по стоклеткам пошел дальше — установил всем в блице 3 минуты, а в быстрых 8 минут. Это вообще грубейшее нарушение.
    В соревнованиях российских по стоклеткам вообще подводятся с нарушением российского кодекса — очки удваиваются. На мой вопрос почему? Странный ответ — мы проводим по международным правилам. С какой кстати. Соревнования российские , проводятся на территории России и должны проводится в соответствии с кодексом России. А не ФМЖД. Вот Вам Владимир Васильевич, поле деятельности. А уж у себя в области мы разберемся сами. Тем более мой судейский опыт более 40 лет, в судействе множества международных соревнований, в том числе нескольких чемпионатов мира позволяет мне разобраться во многих вещах.
    И напоследок если кто не знает, главный судья соревнований имеет право изменить регламент соревнований, если он будет не соответствовать условиям проведения турнира.

    #422489
    edvardbuzinskij
    Участник

    3 минуты? особенно в 100 ?…..Любят у вас в России экстим…. 😳

    #422490
    .ru
    Участник

    Если б была возможность проведения электронной жеребъевки по набранным очкам всеми участниками, то мы бы это обязательно сделали! Но увы секретарь, соревнований не пришел на турнир. У меня же моя программа СВИС Мастер 5.5. дала возможность жеребить только по командным очкам, с учетом набранных всех очков. Соотвественно командные очки пошли в зачет.

    В таких случаях может применяться «ручная» жеребьёвка. Правда, с повсеместным введением компьютерных программ для жеребьёвки, многие судьи уже разучились жеребить в ручную (это не о Вас, а вообще тенденция). Вообще же, самое правильное — проводить ЧШ по круговой системе. Тем более при двенадцати командах.

    Лично я не усматриваю в этом нарушения, ибо регламент был объявлен в положении о соревнованиях.

    Я привёл пункт Положения о Всероссийском этапе «Чудо-шашек», которое, по идее, распространяется и на региональные и местные этапы.

    Подсчёт в ЧШ всех очков — старинная традиция, насчитывающая десятки лет. Здесь ведь самое главное даже не столько победа команды, а важность каждого результата каждой партии каждого участника. Именно это сплачивает всех членов команды и «заставляет» переживать за каждый результат. Заметьте, таким образом достигается не только спортивный, но и педагогический эффект.

    #422491
    .ru
    Участник

    Александр, у меня и в мыслях не было каким-либо образом Вас поддеть. Я лишь обратил внимание на то, что такой опытный организатор как Вы не должен давать повод для опротестовывания результатов турнира. На остальные вопросы постараюсь ответить.

    Вот вы заметили соринку в чужом глазу, а в своем и бревно не видите.Например на первенствах России, которые Вы проводите ежегодно можно найти множество грубых нарушений судейской коллегией. 1. Линейные судьи почему то могут вмешиваться в партию. А это строго запрещено! А именно судья не имеет права фиксировать просрочку времени, фиксировать касание шашки, нарушения боя — даже если он это видит!

    При проведении шашечных соревнований используются «Правила вида спорта «шашки», утвержденные приказом Минспорттуризма России № 481 от 12 мая 2010г. В них читаем:

    3.7.9. Истечение игрового времени определяется в момент падения флажка. Падение флажка до или во время контрольного хода, а также во время переключения часов при контрольном ходе означает поражение, т.к. игровое время истекло. Окончание игрового времени фиксирует судья или соперник. Никто другой не имеет права указывать на окончание игрового времени.

    Можно спорить о корректности вмешательства-невмешательства судьи в партию (я лично против такого вмешательства, считаю соперники должны сами во всём разобраться и только при невозможности разрешить конфликт самим звать на помощь судью), но Правила его разрешают.

    Далее — согласно кодексу временной регламент для группы 10 лет и младше в блице должен быть установлен не менее 5 минут в блице. И это правильно. Но почему то ставят только 3 минуты! Это грубое нарушение.

    Правила:

    3.8.3. В соревнованиях по молниеносной игре (блиц) контроль времени 3-5 минут на всю партию каждому участнику.

    Таким образом, детям до 8 лет мы ставим 5 минут, остальным по 3 минуты, как взрослым. Не вижу никаких противоречий.

    Это все «множественные» нарушения СК на ПР?

    И напоследок если кто не знает, главный судья соревнований имеет право изменить регламент соревнований, если он будет не соответствовать условиям проведения турнира.

    Не думаю, что гл.судья имеет право изменить Положение о соревнованиях (тем более такой пункт, как формула подсчёта очков — это вообще основа основ). Регламент соревнований — это несколько иное, вообще-то.

    #422492
    siblihom
    Участник

    Пока уважаемые гроссмейстера делят где дети будут играть в следующем году на российском уровне, всеми правдами и не правдами, мы Тюменцы которые по их словам сильно дискредитирующие российские шашки (хорошо что хоть не международные), проводим очередной цикл «Чудо-шашки», для этой цели выигрываем конкурсы как мэра, так и губернатора, открываем шашечные кружки то в одной школе, то в другой. Закупаем инвентарь, доски (деревянные стоклеточные), ноутбуки, часы печатаем учебники и т.д. Увы 2 этап в Тюмени в этом году несколько сдал всего 17 команд собралось, после 25 в двух предыдущих сезонах. Но тем не менее это нормальный уровень. На этот раз после громкой критики, закупили новый ноутбук и на него поставили перфект, который и помог отсудить турнир как надо (в смысле прожеребить), это чтоб к нам поэтому поводу больше не было претензий от ФШР.
    А итог несколько неожиданен, но прогнозируем — Команда победитель школа №43. В которой учатся две мои воспитанницы, они и стали главными застрельщиками в команде. Любимица чемпиона мира по чекерсу Варя Моисеенко щедро делилась со своими одноклассниками дебютной теорией в центральной партии (впрочем она им вряд ли помогла) В Тюмени среди многочисленных участников турнира знатоков центральной партии пока нет. А вот серебро как и в прошлом году у школ 33 69 и 9. А ЕЩЕ БЫЛО открытие шашечного класса у хозяев площадки по программе гранта губернатора. пресса здесь http://www.asnta.ru/news/48251/ фото с турнира здесь http://vk.com/albums-57897850

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.