Дамочная проблема

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 494 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #356528
    gluk
    Участник

    гл. судья – Е. Зубов (!!)

    А зачем после моей фамилии поставлены восклицательные знаки. Их надо ставить в решении. Разумеется, позицию Юшкевича я знал, но тем и сложнее была у меня задача — не повторить предыдущий замысел.

    #356529
    ALGIMANTAS
    Участник

    По некоторым здесь затронутым вопросам читайте мой текст в разделе этого Форума РУПЛЮК. Algimantas Kačiuška

    #356530
    gluk
    Участник

    Еще одна мини, которая вполне может быть частью более масштабного произведения.

    31(37А),38,3,41+ А(27),21,42,3,43(22),16+

    #356531
    berg
    Участник

    К сожалению, и 21+

    #356532
    alemo
    Участник

    Tematicheski konkurs :P Dayu motiv (odin variant) dlya DP.

    Xod chernix

    Konecho na 47 mozhet bit i damka, a D na 49 mozhet bit i na 50, 45, 35

    ALEMO

    #356533
    gluk
    Участник

    К сожалению, и 21+

    Конечно, можно было легко исправить позицию, чтобы избавиться от ПР. Но мне захотелось углубить идею — добавить еще вариант, тем более что я сам об этом заикнулся.
    Вчера вечером, «немного помучившись», соорудил следующую «полипроблему»:

    20-14(17A)49,31 и т.д., как в предыдущей позиции с 2-мя вариантами.
    А(19),49,21,42,29!,19,19+.

    Кстати, именно после этой позиции обратил внимание, что без «большинства» в вариантной игре «полипроблема» не приобретает той яркости в игре, которая присуща стоклеткам за счет этого правила. Поэтому сделал для себя вывод на будущее — «большинство» в вариантной игре «полипроблем» по технической сложности (а также эстетическому восприятию) сравнимо с жертвой дамки в «проблемах» (миниатюрах).

    Tematicheski konkurs Dayu motiv (odin variant) dlya DP.

    Саша, извини, но твой мотив меня не привлекает. Кстати, шашку 36 (в позиции на диаграмме) можно убрать без ущерба позиции, так как «большинство» у тебя получается автоматически. Поэтому лучше будет, если на 47 будет стоять дамка, а не простая.

    #356534
    Tsvetov
    Участник

    Это — для души, тк не вариантная. Но ведь красиво!

    М.Цветов, 25.02.06г.

    37,28,30,15…х

    Три турецких боя в четырёх ходах!
    И куда её?

    #356535
    gluk
    Участник

    О том, как я составлял нижеследующую полипроблему, захотелось написать поподробнее.
    Когда я написал на этом форуме —

    Кстати, именно после этой позиции обратил внимание, что без «большинства» в вариантной игре «полипроблема» не приобретает той яркости в игре, которая присуща стоклеткам за счет этого правила. Поэтому сделал для себя вывод на будущее — «большинство» в вариантной игре «полипроблем» по технической сложности (а также эстетическому восприятию) сравнимо с жертвой дамки в «проблемах» (миниатюрах)

    решил составить произведение, где в одном из вариантов было бы яркое «большинство». Спустя некоторое время в голову пришла следующая позиция:


    После 16-11, если черные совершают взятие дамкой, то мы имеем два красивых варианта с выигрышем за белых. Но у черных имеется и третья возможность — взять на 46 и замысел автора рушится. Как часто бывает в композиции — не хватило еще одной виртуальной горизонтали, чтобы «организовать большинство» на первом ходу. Поискав возможности объединения и ничего не найдя, выложил 22 февраля на сайт проблему. Однако всему этому нашлось любопытное продолжение…
    В поезде, следовашему в Варшаву на заседание CPI, мой попутчик В.Матус (!) скромно заметил, что эта проблема является зеркальным отображением его проблемы, которую он недавно мне показывал. И я еще тогда ему сказал, что следовало бы посмотреть возможность зеркального отображения. Вот как бывает — мне показали, я предложил, потом забыл о своем предложении, а затем взял да и составил, а главное опубликовал…, и тем самым навредил первооткрывателю, так как нарушил его инкогнито.


    14,3 и т.д.

    Немного покраснев, я сообщил Владимиру Павловичу, что я сделал это не со зла, так как изначально хотел создать полипроблему, и что «красивое большинство», видимо сильно запала в память, а первоисточник был напрочь забыт. Чтобы исправить оплошность, пришлось продолжить поиски полипроблемы, чтобы посвять ее Матусу, как основоположнику идеи.
    И вот наконец-то нашел возможность объединить два красивых варианта. При этом замечу, что в обоих варианта по 4 «большинства» и жертве белой дамки (!). На мой взгляд — суперсложная тема.

    Посвящается В.П.Матусу (как обещал)

    7!(22A)2(24B)

    16!,42,23,5+

    B(28 )

    23!,13!!,34,34+
    A(28 ),23!,2,13 и т.д. как в варианте В

    Нельзя поставить вместо простой на 37 дамку из-за ППР в главном варианте — 7!(22A)2(24B)36,4,33+

    Любопытно и доказательство легальности

    1(32),23(37),17-12,12(48 ) и т.д.

    #356536
    Fenix
    Участник

    «ПОЛИПРОБЛЕМА»?…

    И всё же название неудачное…
    Я бы предпочел: МУЛЬТИпроблема!…
    Аналогично — мультипликация: (МУЛЬТ-апликация) — много рисунков.

    …а почему бы не назвать её «вариантка»?…
    …а почему бы не назвать её «многовариантка»?…

    Но к чему всё это?
    Зачем мы раз за разом громоздим кучи синонимов в которых потом сам черт ногу сломит?

    …а почему вам, сэр, не нравится САМОЕ органичное название «дамочная проблема»?, с учетом того, что таковой мы договоримся называть ТОЛЬКО многовариантные дамочные проблемы!?…

    #356537
    Аноним
    Гость

    Я вообще-то не композитор.Но зато я-благодарный потребитель ценностей вашего (композиторского) производства. Такого ценителя, с обостренным до фанатизма чувством восприятия вашего ТВОРЧЕСТВА в природе не существует.За удовольствие я должен платить? Если да,то кому,куда и на какой р/счет?
    Пётр (Шклудов) ,я не грубо сказал про «композиторское производство». Терминология вне критики?

    #356538
    Fenix
    Участник

    Я вообще-то не композитор. Но зато я-благодарный потребитель ценностей вашего (композиторского) производства. Такого ценителя, с обостренным до фанатизма чувством восприятия вашего ТВОРЧЕСТВА в природе не существует. За удовольствие я должен платить? Если да,то кому,куда и на какой р/счет?

    Пётр (Шклудов) ,я не грубо сказал про «композиторское производство». Терминология вне критики?

    Не понял что вы хотели сказать…
    Переведите пожалуйста!…

    #356539
    Аноним
    Гость

    На белорусский?

    #356540
    Fenix
    Участник

    На содержащий смысл и логику…

    #356541
    Аноним
    Гость

    Ну и ладно.Поговорили.

    #356542
    Fenix
    Участник

    Да ладно…
    Только начали!

    У вас много денег?…
    Вы хотите подарить их КОМПОЗИЦИИ?
    Ну дык…

    Евграф (Зубов), Владимир (Матус)… да что уж там: Александр (Кандауров) вы все слышали???
    У человека есть ненужные ему деньги!
    Помогите пристроить… (…а смайликов-то и нет…)

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 494 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.