Дамочная проблема

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 494 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #356543
    volk
    Участник

    Вариация позиции Е. Зубова от 2.03.2006 г.

    14.3.3:42:12.31.1(32)29(37)47.
    Кстати, весьма прикольно написание фамилии Зубова на форуме FMJD ❗ Конечно , я воспринимаю данную транскрипцию в меру своей испорченности…

    #356544
    gluk
    Участник

    Вариация позиции Е. Зубова от 2.03.2006 г

    Это вариация проблемы В.МАТУСА, я сделал только зеркальное отображение его позиции!

    #356545
    gluk
    Участник

    Предлагаю новую полиминиатюра для решения. Попробуйте найти авторский замысел самостоятельно, уверен, получите удовольствие. 😆
    Замечу, что поликомпозиции очень хорошо использовать в очных соревнованиях среди решателей.

    #356546
    Fenix
    Участник

    …упертый, блин — полиПРОПИЛен и всё тут!…

    #356547
    gluk
    Участник

    …упертый, блин — полиПРОПИЛен и всё тут!…

    Петр, а ты решил мою «полимини» или ПОРЕШИЛ. :P

    #356548
    alemo
    Участник

    36

    #356549
    Fenix
    Участник

    А я должен был что-то решать?
    Я никогда не решаю то, что на форуме публикуется…
    Просто некогда. :-(
    Да и давно пропало желание участвовать в конкурсах решения…

    Разговор не об этом!
    Ты когда-то ругал «проблемизм», так вот, я тебе скажу: «полипроблема» и «проблемизм» — близнецы и братья («кто больше матери истории ценен?…») :D

    #356550
    gluk
    Участник

    А я должен был что-то решать?
    Я никогда не решаю то, что на форуме публикуется…
    Просто некогда.
    Да и давно пропало желание участвовать в конкурсах решения…

    Разговор не об этом!
    Ты когда-то ругал «проблемизм», так вот, я тебе скажу: «полипроблема» и «проблемизм» — близнецы и братья («кто больше матери истории ценен?…»)

    Вот когда решишь мою полимини, тогда и поговорим о названиях. Саша сделал подсказку, но она очевидна, а что же дальше?
    Для тех, кто до сих пор не захотел испытать себя, добавлю — вы часто восторгаетесь в шашках тем, что из себя ничего не представляет. Хотите узнать новое для себя в этой игре — попробуйте решить данную композицию.

    #356551
    alex
    Участник

    Отличная композиция! Большое спасибо.

    #356552
    Dzo
    Участник

    Iz poslednei problemy gluk’a uznal novoje — kak etiud M.Tumanova XIX veka mozhno «ukrasit'» dopolnitelnymi variantami, kotoryx vriatli mozno nazvat’ kompozicionnymi.

    #356553
    gluk
    Участник

    Iz poslednei problemy gluk’a uznal novoje — kak etiud M.Tumanova XIX veka mozhno «ukrasit'» dopolnitelnymi variantami, kotoryx vriatli mozno nazvat’ kompozicionnymi.

    Dzo, а могли бы вы привести решение? А то, кажется по вашим словам, что вы не до конца решили композицию, а может быть только наполовину, а может и на треть, так как вы видите только возникающий мотив, а не сам подход к нему.
    Жаль, что вы так плохо разбираетесь в композиции, раз пишите такие характеристики. Видимо, не умея подобные вещи сочинять, вы лучше смешаете их с грязью, чтобы быть если не хорошим составителем, так прекрасным «критиканом».

    И еще, если вы пишите о ИП, то следует его указывать, чтобы не вводить в заблуждение людей непосвященных в существование, на ваш взгляд, первоисточника.

    #356554
    Dzo
    Участник

    Na Vashe ochen’ chastyje shovinisticheskie vyskazivanie ja ne budu otvechat’. Eto maji poslednije slova na etom forume. Vsem uspexov!

    #356555
    gluk
    Участник

    Na Vashe ochen’ chastyje shovinisticheskie vyskazivanie ja ne budu otvechat’. Eto maji poslednije slova na etom forume. Vsem uspexov!

    Вот это да! 😯
    Причем здесь шовинизм? Мы только вели речь о взгляде на шашечную композицию, и не более. Вы, не разобравшись в чем дело, ввели в заблуждение людей, не занимающихся шашечной композицией, при этом с полуслова уничтожили (можно даже сказать, унизили) мое творение, которым я немного возгордился, как определенным успехом, достижением. Потратил массу сил и времени на получение позиции, использовав при этом все свои знания и навыки. Это для меня не проходное произведение, которые вы «варганите» по сто штук за месяц.

    В заключение даю авторское решение для, надеюсь, правильной и доброжелательной критики:

    36!(38A),3!!,19!,32!!! (разве у Туманова такой подход к известному мотиву?) (38 ),47!
    A(43)38(49)36-22!!!,39!,17-44,5+
    Два варианта с нешаблонной игрой и двумя красивыми финалами.

    Где же та грязь, о которой упоминал наш великий критик Дзо? 🙄

    #356556
    Fenix
    Участник

    Ладно «садюга», :D вот оно решение:

    36(43 А), 38(49 ab), 36-22, 39, 17-44+
    A(38 ), 3, 19, 32(38 ), 47(15 B), 43+
    B(32), 38, 38+

    a(43), 3, 19, 48+ Не КВ.
    b(34), 49, 5+ Не КВ.

    Отобрал ты у меня 5 минут на решение и (!) запись…
    И что дальше?

    #356557
    Tsvetov
    Участник

    Евграф! Замечательное произведение! Жаль только, что ты разбрасываешся такими шедеврами — не бережёшь их для конкурса. Расточительство.

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 494 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.