Дамочная проблема

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 494 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #356693
    alemo
    Участник

    или звезда Давида

    Вот уж точно — «послышалось в музыке» 😆 Вы неправильно углы сосчитали, это пятиугольник а не шестиугольник. Зведа Давида скорее всего пройдёт на стоклеточной доске, надо будет попробовать 💡

    АЛЕМО

    #356694
    Tsvetov
    Участник

    Как-то незаметно я отошёл от малой доски, но конкурс, объявленный Г.Шестириковым, вернул меня в старое русло — и хлынул поток.
    Жаль только, что в соревновании, как я понял, участвуют скопом и миниатюры, и проблемы, и одновариантные, и многовариантные, что вносит сумятицу в процессе отбора позиций. И большое сожаление вызывает то, что отметаются ШЕДЕВРЫ с количеством белых шашек менее пяти.
    Если я что-то не так понял — прошу прояснить, и желательно — побыстрей.
    А сейчас — новинки:

    1. 2.

    3. 4.

    1.e1(f2A)ec1(g3)ge3,h2x A(e3)f8,c1x Красиво, но всего 4 белых.
    2.c3,e3,cf4!(e3A)a3(f2)g3,d6x A((e5)a3(d4)b2(e3)c3(f2)g3,e1x Разветвление в процессе комбинации, но дальше — мотив.
    3.e5,b6(c5A)d4,g3,h6(f2)e3,d2x A(f4)d2,e3,g3,h8x
    4.h4,b6,d4,f8,c5,c1x Один вариант, довольно-таки оригинальный, но — один.
    Так что же посылать???

    #356695
    RS
    Участник

    Здраствуйте!

    Насколько я понял Г. В. Шестирикова, (см. пост от 16 Окт, 2006 г. — 12:29), то разрешено все, что не запрещено кодексом.
    Следовательно, число КВ любое.
    Рустам Шаяхметов.
    P.S. Красивейшая идея с любками!

    #356696
    Tsvetov
    Участник
    RS wrote:
    Насколько я понял Г. В. Шестирикова…

    Во всех соревнованиях должны быть чёткие условия (ПОЛОЖЕНИЕ), а не «как я понял», тем более в таком щепетильном разделе, как «дамочные». И вот этого я пока и не вижу. :-(

    Идея Алемо чудесная, но для конкурса (опять же — как я понимаю) не подходит: ЧЕТЫРЕ белых 🙄

    #356697
    Fenix
    Участник

    или звезда Давида

    Вот уж точно — «послышалось в музыке» 😆 Вы неправильно углы сосчитали, это пятиугольник а не шестиугольник. Зведа Давида скорее всего пройдёт на стоклеточной доске, надо будет попробовать 💡

    АЛЕМО

    (это конечно offtop)

    Прошу прощения!!!
    😳 😳 😳
    Но именно пятиконечную звезду (иногда перевернутую), как я где-то слышал, считают звездой Давида. Во всяком случае массовое участие евреев в правительстве октябрьской революции повлияло на учереждение тогда же, не без их участия, в качестве символа, пятиконечной звезды.

    Просветите пожалуйста — возможно у меня что-то перепуталось…

    После того, как мне это объяснят, я уберу с темы всё лишнее — касающееся этого вопроса!!!
    И буду благодарен, если и вы Александр сделаете так же!!!

    #356698
    RS
    Участник

    Здраствуйте!
    К сожаленью, сам не владею той информацией, которая есть у Г.В.Шестирикова. На сайте помещаю то, что получаю.
    см. боле ранний мой пост с вопросом о конкурсе.
    С наилучшими пожеланиями, Рустам Шаяхметов

    #356699
    Tsvetov
    Участник

    Саша, есть вариации, например:

    c7(f4)e3 и тд
    И силы равны, и дамочная. Дамка чёрных — для устранения ПР.

    Уважаемый Рустам! А может конкурс — блеф? Почему Г.Шестириков не даёт официальное объявление на сайте, как делают Шклудов, Качюшка…?

    #356700
    rimantas
    Участник

    Dolzhna bit oficialnaja informacija na saite,t.e.reglament/polozhenije/o konkurse.
    Inache kak to ne serjiozno

    #356701
    Tsvetov
    Участник

    Если нет срока давности и нет идиотского закона о публикациях, то выношу на дискуссию старую (но не участвовавшую в конкурсах) дамочную:

    Полное решение в топике от 15.04.05г.
    Вопрос: это дамочная или этюд с нестандартным соотношением сил?
    А теперь вопрос об оригинальности:

    h4!…x
    Эта тема избита и изъезжена, но в такой интерпрeтации, возможно, и впервые. Имеет ли она право на существование?[/img]

    #356702
    RS
    Участник

    Здраствуйте!
    Попробую прикрепить файл, где была помещена информация о турнире.
    Р.Ш.

    #356703
    Fenix
    Участник

    Думаю, что так будет доступнее:

    Редакция «Шашечного вестника СЛШИ» объявляет но-вогодний открытый конкурс по составлению дамочных проблем в русские шашки. Присылать до 1.01.2007г не более 2-х проблем, оформленных на диаграммах в одном экземпляре по адресу: 403805 Волгоградская обл., г. Ко-тово, ул.60 лет ВЛКСМ, 2 – 146 Шестирикову Г.В. или по электронной почте: shestirikov@reg.avtlg.ru Подведение итогов – по лучшей работе.

    Конечно всё очень коротко…
    А фраза «подведение итогов — по лучшей работе» принуждает меня ничего не посылать на соревнование…
    Я просто не считаю, что мое — лучшее… :-(
    А бороться за места после первого уже как-то и не интересно…

    #356704
    RS
    Участник

    =мой пост в ДП от 10 Окт, 2006 г. — 07:26

    #356705
    Fenix
    Участник

    =мой пост в ДП от 10 Окт, 2006 г. — 07:26

    Действительно…
    Только моего комментария нет. 😆

    Просто, видимо надо через каждые 7-10 дней всё повторять!
    Ну не хотят люди листать форум обратно… 🙄

    #356706
    RS
    Участник

    Попробую повторитьjavascript:emoticon(‘:)‘)
    Smile. На соседнем топике «Информация от Матуса В.П. » поднимался вопрос о терминологии, что есть «дамочная проблема».
    volk 22 Окт, 2006 г. — 08:35 писал

    «Дамочная проблема с двумя и более тематическими (композиционными) вариантами.

    1) Дамочная проблема с двумя и более тематическими (композиционными) вариантами — это проблема, в начальной расстановке которой, помимо простых шашек, присутствуют белые(ая) или (и) черные дамки (дамка). Наличие дамок должно быть оправданным.
    В отдельных случаях ( что обязательно отражается в условиях соревнования) возможен допуск позиций без дамок в начальной расстановке с первым ходом белых в дамки и последующим развлетвлением на тематические (композиционные) варианты. При данных условиях соревнования отсутствие дамки в начальной расстановке и первый ход белых в дамки не является браком , но является украшением позиции.
    2) Рaзветвление на тематические (композиционные) варианты должно быть в фазе: Комбинация.
    3) Соотношение сил в дамочной проблеме определяется в фазах начальной расстановки и (при надставке) в фазе развлетвления на тематические (композиционные) варианты и должно соответствовать следующим условиям:
    а) При количестве белых простых/дамок от пяти и более количество чёрных простых/дамок не ограничено.
    в) При количестве белых простых/дамок от двух до четырёх количество чёрных простых/дамок должно содержать 8 (восемь) и более единиц.
    В отдельных случаях ( что обязательно отражается в условиях соревнования) возможен допуск позиций, подпадающих под определение ,, этюды”. В таких случаях соотношение сил белых простых/дамок от двух до четырёх и чёрных простых/дамок семь и менее не является браком.
    4) Внутри жанра «Дамочные проблемы с двумя и более тематическими (композиционными) вариантами» существуют следующие градации в зависимости от соотношения сил сторон в Начальной позиции:
    а) Дамочные миниатюры с двумя и более тематическими (композиционными) вариантами – не более 7 единиц со стороны белых(дополнительно смотреть пункт 3в.)
    в) Дамочные проблемы с двумя и более тематическими (композиционными) вариантами — более 7 единиц со стороны белых(для позиций с надставкой дополнительно смотреть пункт 3в).
    5) Правила композиции для проблем полностью распространяются и на дамочные проблемы с двумя и более тематическими (композиционными) вариантами, за исключениями указанных в настоящей статье.»

    Dzo, 22 Окт, 2006 г. — 02:20
    «Дамочная проблема – это проблема, в начальной расстановке которой, помимо простых шашек, присутствуют белые или (и) черные дамки (дамка). Наличие дамок должно быть оправданным.

    Внутри жанра «Дамочные Проблемы» существуют следующие градации в зависимости от соотношения сил сторон в Начальной позиции:

    А) Дамочные миниатюры – не более 7 единиц со стороны белых;
    Б) Дамочные проблемы — более 7 единиц со стороны белых .

    В дамочных проблемах каких-либо ограничений в соотношении сил не предусмотрено.

    Внутри жанра «Дамочные Проблемы» существуют следующие градации в зависимости от количества тематических (композиционных) вариантов в решение :

    A) Дамочные проблемы с одним тематическим (композиционным) вариантом;
    Б) Дамочные проблемы как минимум с двумя тематическими (композиционными) вариантами.

    Рaзветвление на тематические (композиционные) варианты должно быть в фазе: Комбинация.

    Правила композиции для проблем полностью распространяются и на дамочные проблемы, за исключениями указанных в настоящей статье. «
    Мой пост ДП, 07 Окт, 2006 г. — 16:02 .
    «Многовариантная проблема — жанр ортодоксальной композиции, целью которой является выигрыш, достигаемый
    как минимум, в двух тематических=композиционных вариантах комбинационного механизма. Соотношение сил — любое.»

    1. На соотношение сил влияет два фактора: техническое требование к единственности достижения цели; художественное —
    стремление как можно красивее(=скрытнее и т.д.) показать комбинационный механизм (т.е. жертвы+удары). Требование экономичности
    материала , как мне кажется, более вторичней. «Вне жанра» — нет двух и более КВ либо они осуществлены вне комбинационного механизма,
    т.е. в эндшпиле .
    Пересечение жанров не избежно, поскольку определение любого жанра, т.е. их технические рамки, вещь искусственная. Так, проблемы
    проблемы 6х7 стали миниатюрами (см. Кодекс РБ ).
    ортодоксальная композиция — полное соотвествие цели, правилам и материалу шашечной игры.
    Рустам Шаяхметов.

    #356707
    Fenix
    Участник

    Рустам, а может быть аудитория устала?… 🙄

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 494 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.