Дамочная проблема

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 494 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #356378
    Fenix
    Участник

    Ну «хватит» так хватит…
    Только вот ЛАПШУ с ушей сниму!
    Шклудов не пуп Земли, и его рекомендации никто слушать не хочет.
    ТОЛЬКО С 2005 года соревнования проводятся по новому кодексу!!!
    Ваша же проблема (нелегальная) получила оценку как минимум в прошлом 2004 году, и оценивалась по Бориной «дырке рт бублика». Кто бы ни был судья, Боря, Грушевский, …Зубов, а Далидович требовал ОЦЕНИВАТЬ НЕЛЕГАЛЬЩИНУ, на основании Бориного кодекса, так как «Боря сказал, что по его кодексу нелегальщина допускается» (интересно где об этом сказано?)…

    «Слушайте Шклудова». В. Гребенко.
    А у меня и нет ЛИЧНОЙ заинтересованности.
    Я не пытаюсь пристроить ну очень уж мне понравившиеся мои недоработки… П. Шклудов.

    #356379
    Tsvetov
    Участник

    Возвращаю тему в её русло :D

    М.Цветов 08.04.05

    ed4 e5A, d8, g1, b6, h8 g3, d4, g1x
    A… g5, a3, d6x
    L — b8-c7 d8:h4…

    #356380
    alemo
    Участник

    На всякий случай 😆

    Ход белых

    bc7 dh4

    Александр

    #356381
    Tsvetov
    Участник

    Саша! Позиция имеет ещё одно доказательство:


    …hg3,de3 fh4,cb6 ca7

    1-е место — за два решения
    2-е — за первое (два полухода)
    3-е — за второе (5 полуходов)

    Первый конкурс по доказательству легальности объявляю закрытым.
    Жду утверждения от СРI 😆 😆 😆

    #356382
    LeoMinor
    Участник

    М.Цветов писал:

    Первый конкурс по доказательству легальности объявляю закрытым.
    Жду утверждения от СРI

    Ох как жалко что мой шедевр оказался вне конкурса 😯 :

    ab6 (cxa5)cb6 (dxc7!)axd6(axe7!) :P

    Кстати, как я понял регламент CPI, в дамочной проблеме доказательство легальности без пользования дамок явный недостаток (смотри произведение Цветова !),а грубо нарушение эстетики и тактики если всё окончится через два полухода как например в позиции Моисеева ! :D

    #356383
    Tsvetov
    Участник

    Лепшичу — специальный приз за оригинальность 😆

    #356384
    alemo
    Участник

    Если я правильно понял Миленко — Михаил должен ещё поработать над произведением, добившись более эстетичного доказательства легальности !

    А вообще-то, как Председатель секции в новом жанре ( я сам себя выбрал большинством голосов — 1 за, 0 — против), я решил … нет не аннулировать, но пересмотреть результаты конкурса. Пересмотр практически мало что изменил — одно доказательство легальности (я автор) со второго места перешло на одно место вверх, а доказательство М. Цветова сделало его серебряным призёром.

    Мои критерии были объективны и опирались на моё видение крастоты в новом жанре — суммарное число полуходов и съеденных шашек должно быть минимально ! У меня это — 4+2, то есть 6 , у Михаила — 5+2 или — 7

    Выражаю всем участникам конкурса благодарность. Присылайте новые произведения, мы их засудим !

    Александр

    #356385
    LeoMinor
    Участник

    Совсем страное видение красоты Председателя секции в новом жанре угрожает в самом корне уничтожит творческий подход.Протестирую на итоги первого конкурса.Как первое место может занят доказательство где пользуется примитивный стоклеточный выбор 3:3:4 — совсем странный в русских шашек ?! Конечно выиграть не может и Михаил (отсутствие активных дамок …). По моему более справедливо было бы дележ 3-его места Моисеев и Цветов. Конечно , понятно что лучше произведение (мое) не могло победить так как опоздало на соревнование.
    А вот ещё один пример вполне творческого подхода:

    Так називаемое двухвариантное доказательство : (hg3)cb6A !! [1:1:1:2 выбор ! ] (fxh4)ba7! [выбор 1:1:1 ] (axc7)ab6 [1:1:2 ](cxa5).
    А ba7(fxh4)cb6(axc7)ab6(cxa5). 💡

    Maксимальная оценка невозможна только из-за сильного ИП в
    вступительной игре указаной Михаилом.

    #356386
    alemo
    Участник

    Миленко, твою аппеляцию комиссия по этике в моём лице приняла, демократически рассмотрела в полном составе и отвергла.

    Твоё доказательство неплохое, но как ты сам верно заметил, всего лишь ненужное усложнение доказательства Михаила. И кроме всего прочего у него есть ещё один недостаток — нерешаемость, поскольку в русских шашках, также, как и в боксе — бить обязательно, и поэтому на 3-м ходу вместо bd6 белые дoлжны бить — bh8 !

    Не забывай и специфику жанра — «доказательство легальности», или другими словами — вы должны вызвать в решателе (судье) полное ощущение легальности исходной позиции и почти заставить его поверить, что это могло быть и в партии.

    Такого эффекта можно добиться только одним способом — экономичностью решения и расходуемого материала. Составители доказательства не должны (насколько это возможно) удаляться далеко от исходной позиции в джунгли «навороченных красот».

    Миленко, напомню — одна из моих обязанностей как Председателя секции — выдумывать менять и усложнять правила настолько, чтобы никто ничего не понимал, и ко мне приходили за разьснениями, что подтверждало бы мою занятость и незаменимость. Поэтому спорить со мной бесполезно — на любой разумный аргумент всегда можно выдумать правило, которое этот аргумент нарушает 💡

    Александр

    #356387
    Fenix
    Участник

    Такого единодушия, столь артистически исполненного памфлета я на нашем форуме еще не видел!
    Браво, господа!!!

    #356388
    Tsvetov
    Участник

    На имя судьи конкурса (Михаил) поступил протест от участника (Цветов), где говорится, что он (Цветов) первым прислал произведение, правда, не на диаграмме и, даже, не в нотации, а решением, а акула капитализма Моисеев — плагиатор.
    Жюри конкурса протест отклонило по следующим критериям:
    1. Акула или дельфин, плагиатор или аллигатор — не имеет значения, лишь бы был человек хороший.
    2. Моисеев не поленился и прислал позицию на диаграмме, что характеризует его с положительной стороны.
    3. Судьям лень, ой, извините — нет времени расставлять шашки и искать искомое (прошу прощение за каламбур) по решению.
    4. И вообще, мы думаем, что произведение, опубликованное в нотации, не может быть предшественником произведения на диаграмме — ведь у них абсолютно разный вид!
    Слово за комиссией по этике.

    #356389
    Tsvetov
    Участник

    Одновариантная комбинация 😉

    М.Цветов, 15-04-05г.

    49! и дальше сами дощёлкаете :D

    А сейчас МНОГО-ПРЕМНОГО вариантная 😆

    М.Цветов

    ec5,g5(f4A)e3,e3(b2)f4(a1)g5(f6B)a7,b8x
    B(h8)f8,g7(g5)a1x
    A(e3)df4,e3(d2C)d4(b2D)a1(e1)d4(a5)d2,f2,f4x
    C(b2)d4,h8x
    D(e1)f2,f4x

    Интересно, кого-нибудь затронуло :?

    #356390
    Tsvetov
    Участник

    .

    #356391
    Tsvetov
    Участник

    После неудачной попытки исправления исправленного этюда Могилевского (Моисеев №2) создал вот это:

    М.Цветов-25-04-05г.

    3(9А)36,21,50х
    А(44)21(27VP)16,49(33)16х
    Всё было бы замечательно, но…можно бить и на 38 😳 ( вместо 49)

    #356392
    shami
    Участник

    Хотелось бы показать одну идею, которая не дает покоя голове.

    Сначала составил следующую дамочную проблему

    33-28(47 Aab) 37!,24!,15+.
    A(42) 48,24,37,47+
    a(17)3,25!,19!,23/19+
    b(22)42!,48!,31!,32/46+.

    Обидно, но варианты a,b имеют неточности в финальных ударах, а вариант А практически повотряет главный. Решил перебросить идею на другой фланг (при помощи зеркала). Но и здесь меня ждало разочарование. Эту идею я смог реализовать только при помощи готового удара — не хватило пространства.

    6×17,2! (49Aa)39!,21!,16+
    A (23)43!,48!,34!,50+
    a(43)2x35x21x39,33!(27)43+

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 494 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.