Дамочная проблема

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 494 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #356408
    Tsvetov
    Участник

    А вот и дамочная подоспела

    М.Цветов, 28.10.05г.

    31,18:38(42)47:38,47 и т.д. (см. «Новые мотивы/эндшпили»)

    #356409
    gluk
    Участник

    Пока лучше не получается показать нижеприведенную двухвариантную идею.

    38, 43, 3!(49А) и т.д.
    А(28 ) и т.д.

    #356410
    gluk
    Участник

    Нашел все-таки возможность объединить 3 финала (оппозиция, столбняк, запирание).

    4! (18A), 43! (49B) enz
    A(13) enz
    B(6) enz

    Для тех, кто до сих пор считает, что дамочная проблема — это недоделанная проблема — предлагаю хотя бы попытаться сделать подобное объединение четких финалов (необязательно такое) в любом жанре шашечной композиции. Цель одна, чтобы некоторые композиторы начали потихоньку «приходить в себя», и наконец-то перестали бы считать жанр дамочной проблемы каким-то ущербным. На мой взгляд например, он очень перспективен для шашечной композиции.

    #356411
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал :

    Для тех, кто до сих пор считает, что дамочная проблема — это недоделанная проблема — предлагаю хотя бы попытаться сделать подобное объединение четких финалов (необязательно такое) в любом жанре шашечной композиции. Цель одна, чтобы некоторые композиторы начали потихоньку «приходить в себя», и наконец-то перестали бы считать жанр дамочной проблемы каким-то ущербным. На мой взгляд например, он очень перспективен для шашечной композиции.

    Дамочная проблема — это «этюд» блиского будущего :D

    Кстати, поздравляю с новым шедевром ! Начал уже думать что у тебя за столом настолько баранины что нет времени и желания составлять :P

    #356412
    Tsvetov
    Участник

    Евграф, давно не получал такого удовольствия, по доброму завидую, готов было даже простить 1-й Ч-т Мира 😆 😉

    #356413
    alemo
    Участник

    Никогда в жизни не составлял дамочных, так забавно 😆 Михаил, нравится ?


    А. Моисеев, ШР, 1-11-2006

    33, 40, (21А), 25 ((34), 27+ А. (34), 27, 27, 27+

    #356414
    Tsvetov
    Участник

    Саша, поздравляю с дебютом! Нашему полку прибыло :D

    #356415
    berg
    Участник

    33, 40, (21А), 25 ((34), 27+ А. (34), 27, 27, 27+

    Можно и 33,15…+ Но это легко исправляется

    #356416
    gluk
    Участник

    Сейчас готовлю статью для журнала Качюшки «Шашечный калейдоскоп» про дамочные проблемы с двумя и более вариантами. Кто хочет дать для этой статьи (в будущем отдела) свои позиции — милости просим. Можете опубликовать их прямо здесь или сообщить , где их можно найти. Вчера я специально хотел составить еще одну проблему. Ниже то, что из этого вышло. Объединение финалов, которые я хотел показать, кажется, лежит на поверхности. ЛОднако, я столкнулся с серъезными трудностями — первое, это наличие ППР в начальных конструкциях. Наконец- то получил позицию, где ППР пока не видно. Не уверен, что найденная начальная конструкция наилучшая, так как дамка черных на 44 необходима только для устранения ППР.

    Можно начать отсюда, но у белых имееются несколько продолжений, где вероятность выигрыша у белых (не авторского) больше, чем сделать ничью за черных.
    Поэтому лучше сократим на один ход — 35-30(3414)

    Теперь решение — 43-39! (12A) 50!(27/31), 11

    34,19!,19-24,45(6)34(28B)39,39+ B(6)50-45,34+

    A(2) 49! (27/31)

    11,33!,19!,19-24,38,38+

    #356417
    Fenix
    Участник

    Альгимантас и Евграф!
    Я понимаю, что статья заказана специально!
    Но…
    На литовском языке!… Кто её сможет прочитать? Кроме литовцев конечно.

    А потому у меня встречное предложение: подготовь текст этой статьи и для «МЖ», и для данного сайта!!! Я видимо ДОЛЖЕН (и могу!) выждать момент публикации с «Калейдоскопе» и дать всё в качестве перепечатки. Но, что важно, на русском языке.

    #356418
    Tsvetov
    Участник

    Поддерживаю предложение Шклудова.
    Есть несколько вопросов.
    1) Только проблемы, или мини тоже?
    2) Если и мини, то с каким соотношением сил? Я предлагаю как в задачах — ограничить только силы белых (до 7).
    3) Старые и участвовавшие в соревнованиях — тоже?
    4) Что делать с новыми (красотища неописумая 😆 😉 ) — беречь для конкурсов или не надо 🙄 и когда они будут? и будут ли вообще — кто знает?

    #356419
    gluk
    Участник

    1) Только проблемы, или мини тоже?
    2) Если и мини, то с каким соотношением сил? Я предлагаю как в задачах — ограничить только силы белых (до 7).

    Конечно, необходим в»Дамочных проблемах» раздел миниатюр. Ниже два примера, которые я составил вчера специально для этого ответа.

    Как видно из примеров, жанр «дамочной проблемы с 2-мя и более вариантами» очень перспективен и зрелищен. Уверен, что в этом жанре богатая кладезь идей.

    #356420
    gluk
    Участник

    Добавка, сделанная только что.

    Кстати, нижеприведенные миниатюры вполне могут стать частью более вариантной дамочной проблемы.

    #356421
    gluk
    Участник

    Пока составителей дамочных проблем мало, я решил «застолбить своим именем как можно больше участков еще неперепаханного поля». :P

    Белые начинают и выигрывают единственным способом! (Это я указал для тех, кто считает, что в дамочной проблеме выигрыш достигается как душе угодно 😆 )

    Легальность доказывается многими способами. В миниатюре три красивых варианта, правда, два из них почти одинаковы, но все-таки имеют различие. Несколько ложных следов.

    #356422
    Tsvetov
    Участник

    Евграф, насчёт «единственности» ты поторопился: 35-8,2,20… :P
    Предлагаю для статьи свою мини

    35-40!…
    Два варианта, и в каждом — «турецкий» бой и жертва двух дамок!

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 494 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.