Дамочная проблема

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 494 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #356423
    gluk
    Участник

    Евграф, насчёт «единственности» ты поторопился: 35-8,2,20… :P

    Жалко, ход дамкой был интересней. Исправил (см. старый пост) — заменил дамку на простую.

    #356424
    gluk
    Участник

    Предлагаю для статьи свою мини
    Два варианта, и в каждом — «турецкий» бой и жертва двух дамок!

    Спасибо! Прекрасное подспорье — можно еще!

    #356425
    Tsvetov
    Участник

    Евграф, я понимаю, что ты человек очень занятый (даже нет времени на такую мелочь как судейство Ч-тов Мира и России 😆 ) и поэтому показываю ещё одну сверх-мини из этого форума, которую ты не заметил (а может и замечать нечего):

    44!…х

    #356426
    alemo
    Участник

    можно еще!

    Evgraf — tak podoidet ? Ya etu pozitziyu uge privodil na forume. Ostalos proverit avtorstvo, no poka schitayu — ona moya 💡

    Zdes ekonomichost maksimalnaya — 2 beliye shashki i 3 raznix varianta s chistoi igroi. Zamet — vse finali razniye, i duali v boyax otsutstvuyut !


    A. Moiseyev, SHR, 1-20-2006

    #356427
    Tsvetov
    Участник

    Саша, у тебя не варианты — в их блеске — а вынужденные бои белых. Правда, соотношение сил — рекордное.
    Демонстрирую 4! варианта:

    22(11А)45,30,16х
    А(17)11(17В)12,2х
    В(3/9)30(34С)44х
    С(17)39(21)43(26)43х

    #356428
    alemo
    Участник

    не варианты … — а вынужденные бои белых

    Eto chto-to novenkoye ! Est massa miniatur i problem, gde igra (boi) — forsirovannaya posle pervogo xoda do samogo kontza (sm diagrammu).

    Ya vsegda dumal, chto «variant» — eto razvetvleniye … Razve ne tak ?

    Esli eta pozitziya ne «problema», to togda chno zhe eto ?


    S. Yushkevich

    ALEMO

    #356429
    alemo
    Участник

    Демонстрирую 4! варианта:

    Напоминаю тебе, что эту позицию ты посвятил мне на день рождения, почти год назад. У меня память хорошая на добрые дела 💡

    Александр

    #356430
    Tsvetov
    Участник

    Саша, не обижайся, просто я считаю, что к дамочным требования должны быть более высокими — как к этюдам, проблемам и задачам вместе взятыми — материал позволяет.
    А миниатюра Юшкевича ( с тремя большинствами) приятная, хоть и форсированая, что, кстати, и раньше не приветствовалось.
    Позицию, посвящённую тебе, я показываю для Зубова — он же просил для статьи любые, и те что уже были на форуме.

    #356431
    alemo
    Участник

    Михаил — так я же не против публикации, а наоборот — двумя руками за, ты ведь плохую позицию мне посвящать не будешь ? 😆

    Насчёт форсированности игры … не знаю. Мне в любой позиции нравится именно комбинация, энергетика итд. То есть с моей точки зрения «форсированность» — это хорошо, а не плохо !

    Ты уже мог заметить по моим позициям моё творческое кредо — отдать и взять

    Александр

    #356432
    gluk
    Участник

    Ребята, спасибо! Без вашего разрешения я не могу использовать в публикации позиции. В ближайшие 2 дня я пошлю статью Качюшке, и если он разрешит — размещу ее на форуме (все-таки журнал действительно выходит на литовском языке).
    Относительно мини Моисеева — я на стороне Александра. Эта позиция ближе к жанру «дамочные миниатюры», чем к жанру «этюды», именно благодаря форсированности. Но мое мнение не догма, будущие обсуждения и споры приведут к истине восприятия подобных позиций.

    #356433
    Tsvetov
    Участник

    Форсированность- это неплохо, я хотел сказать — автоматизм (ну чуть ошибся :oops:) когда игра идёт по принципу «домино»: толкнул костяшку — а дальше они сами падают.

    А теперь три позиции на одну тему — это к вопросу экономности.
    №1

    №2

    №3

    Мини-конкурс: расставьте их по местам.
    Зубову — можешь, если подойдут, использовать их для статьи.

    #356434
    gluk
    Участник

    А теперь три позиции на одну тему — это к вопросу экономности.

    Все три позиции могут представлять, показанную в ней идею, и все три относятся к жанру «дамочные проблемы». Какую из позиций посылать на соревнование — решает сам автор, условия конкурса и другие факторы. Забыл расставить по местам. Пожалуй, №2 получше, чем №1 из-за того, что в начальной позиции нападение осуществила простая черная, первый ход на «большинство» не выглядит как простое удлинение игры. В №3 пропал 1 вариант, поэтому сравнивать с первыми двумя будет неправильно. Здесь надо сравнивать другое — технику и красоту игры. В №2, на мой взгляд, игра зффектней, чем в №3, хотя и очевидней. Но на меня, честно говоря, почти никогда не производило впечатление сложность решения.

    #356435
    Dzo
    Участник

    Chtoby damochnyje problemy imeli razvitije, nuzhny xot’ minimal’nyje tochnyje pravila. Seichas’ vo mnogix pravilax i kodeksax net chiotkoi traktovki ili ona ne polnaja.
    Esli damochnuju problemu (problema s damkoi (ami) v nachal’noi rastonovke) otnosim k zhanru problem, kak miniatiury i problemy, to eto uzhe samo saboi opredeliajet minimal’noje i maksimalnoje kolichestvo belyx i chiornyx shashek. Ostalos’ tol’ko ogovorit’ dopolnitel’nyje trebovanija:
    1. Damka ne mozhet’ byt zamenena prostoj v nachal’noi rastanovke;
    2. Raznitsa belyx i chiornyx shashek v nachal’noi rastanovke mozhet byt’ liubaja.
    3. …..
    4. …. .
    Esli etogo net, to iz nekotoryx poslednix primerov nejasno kak otlichit’ damochnuju problemu ot etiuda.

    #356436
    alemo
    Участник

    Esli damochnuju problemu (problema s damkoi (ami) v nachal’noi rastonovke) otnosim k zhanru problem, kak miniatiury i problemy, to eto uzhe samo saboi opredeliajet minimal’noje i maksimalnoje kolichestvo belyx i chiornyx shashek. Ostalos’ tol’ko ogovorit’ dopolnitel’nyje trebovanija:
    1. Damka ne mozhet’ byt zamenena prostoj v nachal’noi rastanovke;
    2. Raznitsa belyx i chiornyx shashek v nachal’noi rastanovke mozhet byt’ liubaja.

    Внесу и я свои свои 500 долларов:

    1. Дамочной проблемой является позиция, имеющая хотя бы одну дамку у любой из сторон, которая не может быть заменена простой в начальной расстановке. Ограничений на количество шашек и их соотношения сил у каждой из сторон нет.

    2. Дамочной миниатюрой является произведение с 7 или менее шашками или дамками у белых.

    3. Дамочные проблемы и миниатюры должны иметь два или более композиционных разветвления.

    4. Требования к побочным решениям, нерешаемости и легальности для дамочных проблем и миниатюр такие же, как и к произведениям других жанров.

    Это так сказать минимум — определяющий требования к жанру.

    Александр

    #356437
    gluk
    Участник

    Внесу и я свои свои 500 долларов:

    1. Дамочной проблемой является позиция, имеющая хотя бы одну дамку у любой из сторон, которая не может быть заменена простой в начальной расстановке. Ограничений на количество шашек и их соотношения сил у каждой из сторон нет.

    2. Дамочной миниатюрой является произведение с 7 или менее шашками или дамками у белых.

    3. Дамочные проблемы и миниатюры должны иметь два или более композиционных разветвления.

    4. Требования к побочным решениям, нерешаемости и легальности для дамочных проблем и миниатюр такие же, как и к произведениям других жанров.

    Это так сказать минимум — определяющий требования к жанру.

    Александр

    Добавлю следующее:
    Одновариантные дамочные проблемы в связи с вышесказанным (см.п.3) уместней называть проблемы с дамками

    По пункту 1 есть замечания — условие о замене дамки на простую не может быть всегда обязательным в дамочной проблеме — в первую очередь это касается вариантости игры, точности, ЧПР, ППР, иллюзиорной игры и т.п. Думаю, здесь необходимо хорогшенько подумать. По пункту 2 — я думаю, что миниатюру необходимо тоже ограничить в количестве дамок, как за белых, так и за черных.

    Продолжение следует…

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 494 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.