ДВОЙНЯШКИ

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339967
    Tsvetov
    Участник

    На эту тему меня только что натолкнули ЛеоМинор и Алемо!
    Интересно создать коллекцию позиций с двумя — а может и более — композиционными решениями, или позиций, где выигрыш и у белых и у чёрных.
    Первый вклад в копилку:
    №1
    I) hg3, d2, gf4, c1, e5, f4, c7x
    II) dc5, cd6, ed6, d2, c1(g3) f4,e3(c7)a7…x

    №2
    b6(c5) b2,d4, f4, f2/g1x
    Если в этой позиции белые пойдут 1.h4?- то выигрыш у чёрных:
    (gf6,f4,d6,b4,b6,f4)g3, g5(g1)f6(c5)g7(d4)x

    М.Цветов

    #361348
    ALGIMANTAS
    Участник

    По моему, это примеры НЕОРТОДОКСАЛЬНОЙ шашечной композиции. Думаю, что неортодоксальная шашечная композиция имеет будущее. Фантазии Михаила Цветова мало равных, я, как и многие, восхищаюсь некоторыми его работами. Как и изысканиями П.Шклудова в направлении СКАЗОЧНОЙ шашечной композиции. Действительно, возможно, это более интересно и перспективно, нежели некоторые наши вариации и т.п. ортодоксальной композиции?
    Algimantas Kačiuška

    #361349
    alemo
    Участник

    Я то писал конечно в шутку насчёт нового жанра, но если он всё-таки появится, то почти всем композиторпм будет что показать ! Уверен, что в тетрадках у профи много позиций и идей, не проходящих из-за ППР. Возможно, что у некоторой толики из них ППР являются композиционными, или их можно доработать.

    А. Моисеев

    #361350
    Tsvetov
    Участник

    Взялся за гуж…

    a5(b4)c3***(a5)d2(c5)b6,b4,e5,c3,f4,a1x
    ***e5?(c3,d4,e3,f2,d6,f6,d2,f4,c7x)
    Выигрыш за белых далёк от композиционного (грязный финал), зато чёрными — чисто.
    Полезно для практиков 😉 😆

    #361351
    Tsvetov
    Участник

    В эту рубрику подойдут и позиции, где задание выполняется независимо от очереди хода, например:

    1) — c3(h4)e5,hf4,g3,g1x
    2) — (h4)e5,hf4,g3,c3,g1x.

    #361352
    alemo
    Участник

    В эту рубрику подойдут и позиции, где задание выполняется независимо от очереди хода

    Михаил, как сторонник чистоты нового жанра 😆 , не могу полностью согласиться с этим утверждением ! Каждый из тех, кто хоть когда-нибудь составлял что-нибудь, знает — существует множество таких позиций, где варианты появляются, если передать или выиграть темп.

    Александр

    #361353
    Tsvetov
    Участник
    alemo wrote:
    [ существует множество таких позиций, где варианты появляются, если передать или выиграть темп.


    НАПРИМЕР 8) :?:
    #361354
    Tsvetov
    Участник

    Случайно обнаружил двойной этюд Г.Исаева

    d8(a5AB)e5,d2x
    A(c5)d6,d2x
    B(g5)h4(d2)e5x

    При ходе чёрных:
    (a5AB)f4,c3x
    A(c3)f4x
    B(c5)d8(d2CD)d6,e1x
    C(g5)h4(d2)e5x
    D(b4)e5x

    Переносится целиком на 100-кл. доску.
    Кто пополнит коллекцию?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.