Ещё одна рекордная позиция в чекерс.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Ещё одна рекордная позиция в чекерс.

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #346410
    Yuri
    Участник

    Названное число позиций (440,005,309,505) в базе Немезис , кстати, отличается от такового у Chinook (443,748,401,247).

    Эта разница может быть вызвана, например, тем, что автор программы «Немезис» исключил некоторые классы позиций из 8-ми фигурной ЭБ. .

    Конечно, считать можно по-разному. Кто-то учитывает позиции с нулём фигур у одной из сторон, кто-то говоря «8-фигурная», имеет ввиду «не более 4-х фигур у каждого». Это бывает несложно понять; здесь не тот случай.

    Могут быть и некоторые другие причины, но это уже технические вопросы генерации ЭБ.

    База Chinook, например, не содержит данных о позициях, где хоть одна из сторон должна бы была бить. Но их всё же не исключают из учёта, иначе бы пояснили. Когда же число необъяснимо, возникают сомнения.

    С уважением, Юрий

    #346411
    Yuri
    Участник

    И да и нет ! Вполне возможно, что упрёк появился на сайте до 25 марта 2002 года, а сайт в последний раз изменялся в апреле 2003, и автор забыл или не заметил своё упрёк и поменял что-то ещё.

    Хм… Так я же не говорил «автор Немезиса, похоже, врун»; а именно о «такой» невнимательности.

    #346412
    alemo
    Участник

    Насчёт расхождения баз данных Chinook и Немезис … Возможно ещё одно обьяснение — автор Немезис попытался исключить очевидно нелегальные позиции, например — с дамками у одной из сторон, где все дамочные поля у противной стороны закрыты.

    Если это действительно так, то имеет смысл с моей точки зрения и делает базу немножко более эффективной, в смысле уменьшения объёма. В данном случае почти 1%.

    Думаю что сегодня никакого расхождения у них нет. Когда появилтсь новые независимые 8-фигурные базы данных в начале 2000- … годов, Chinook с ними сверился и всё исправил (у других тоже были исправления, по моему).

    АЛЕМО

    #346413
    Yuri
    Участник

    Возможно ещё одно обьяснение — автор Немезис попытался исключить очевидно нелегальные позиции, например — с дамками у одной из сторон, где все дамочные поля у противной стороны закрыты.

    Если это действительно так, то имеет смысл с моей точки зрения и делает базу немножко более эффективной, в смысле уменьшения объёма. В данном случае почти 1%.

    «Спор» наш мне анекдот про боцмана-шутника напомнил. Во-общем, оказалось, что «торпеда-то мимо пролетела…»

    Я эту разницу заодно упоминул, с указанием на утверждение существенно некорректное; иначе бы я про неё вряд ли б сразу публично, и уж никак ни не проверив простейшего — числа расходятся на количество позиций с нулём фигур у одной из сторон.

    Если ты ещё это прочитаешь — я подскочу сегодня в «Четыре Дамы», хотя играть и не собираюсь. Постараюсь к 6:45 появиться у «Павильона Королей».

    #346414
    LeoMinor
    Участник

    Редакция журнала «Крокодил» вновь сотрудничает на сайте Алканда

    Парттии моего матча с Роном Кингом от Октября 2003 года будут в самое ближайшее время опубликованы в Интернете. Это вопрос буквально дней, а не недель или месяцев.

    Alemo

    /Отправлено: 22 Июл, 2004 г. — 19:55/ из письма спец-корреспондента Алемо

    ******

    Кто мог бы и подозревать что в США время настолько медленно !
    У нас в Европе одиин день обикновенно продолжается только 24 часов. 😆

    #346415
    alemo
    Участник

    Миленко, Вы меня доконали ! Давайте сюда Ваш имэйл, и я Вам вышлю аттачментом партии с Роном Кингом с моими комментариями и диаграммами Александра Пресмана. Это примерно треть моей книги, около 60 страниц. Пока это есть всего у 3 человек, кажется. Вы будете четвёртым.

    Уважаю настырных, а главное — редко случается, чтобы такой интерес был к чекерс на этом сайте. Поздравляю Вас !

    АЛЕМО

    #346416
    LeoMinor
    Участник

    Давайте сюда Ваш имэйл, и я Вам вышлю аттачментом партии с Роном Кингом с моими комментариями и диаграммами Александра Пресмана. Это примерно треть моей книги, около 60 страниц.

    Гм ! Имейл ?! Пока ето явный julija.lepsic@ri.htnet.hr секрет. Вы Александр напишите что надо прислать взамен (реальные деньги тоже имея ввиду). Я жить в долг не умею.
    Благодарю от сердца.
    Буду теперь смотреть Олимпийские Игры и «кота с мышкой» ! 😉

    #346417
    alemo
    Участник

    Не обижайте меня, Миленко ! О деньгах и речи быть не может, если же очень хотите отблагодарить и не оставаться в долгу — что-нибудь придумаем. Ну а если ничего не придумаем, то мир тесен — когда-нибудь обязательно встретимся и Вы поставите мне пару пивка.

    Ну а если после просмотра партий Вы решите переключиться на чекерс — то в этом случае лучшей платы для меня и быть не может !

    АЛЕМО

    #346418
    alemo
    Участник

    Миленко, я Вам послал имэйл, но только не в сжатом, не в ZIP формате. Надеюсь, что Вы сможете его прочесть. Количество страниц не 60, как я обещал, а 95, два файла по 47 и 48 страниц.

    Через несколько часов я улетаю с семьёй в отпуск в Мексику и возвращаюсь через неделю.

    Всем остальным читателям форума напомню анекдот, где по одной путёвке вся семья отдыхает. Как ? Тёщу отправили в отпуск ! Так что отдыхайте, друзья, вернусь — продолжим !

    АЛЕМО

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.