Если у вас нет русской клавиатуры

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Если у вас нет русской клавиатуры

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340353
    Symix
    Участник

    Жаль что уважаемый гроссмейстер не пользуется предложенной мной способом легко писать по русски.

    #391477
    edvardbuzinskij
    Участник

    NE VSE SRAZU…..JA I komjuter priobrel pol -goda nazad .. a na forume i mesiaca ne proshlo .. ❗ .EST eshce cemu ucitsia…

    #391478
    Second
    Участник

    Эдик!
    Вот здесь можешь свою латынь одним нажатием мыши превратить в кирилицу.
    http://www.translit.ru/classic/

    #391479
    ALGIMANTAS
    Участник

    Есть еще более лучший способ — просто печатать на русском языке. Не знаю (я — не специалист, мягко говоря), но во всех мне «попадающих» клавиатурах (на работе, дома — здесь тоже несколько компьютеров) во всех клавиатурах есть буквы (черные — вспомнил здешний юмор) латинскими буквами (в других странах некоторые употребляют термин — италианскими), рядом, не такие яркие — русскими. Есть один ряд (дополнительный) — там несколько специфических букв — литовских. Без проблем — переключаешь «язык» и печатаешь на любом языке (я, практически, печатаю одновременно быстро и по русски, и «на латинице»). Оккупация (без «) той или другой страны не имеет ничего общего с величием и значением (например, для мировой культуры или…для шашек) русского языка — я понимаю тех, которым «режит глаз» русский текст латиницей (язык нужно уважать).
    Algimantas Kačiuška

    #391480
    Symix
    Участник

    На всякий случай подброшу сдесь мой выбор http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/screen_r.htm

    Я прошел все этапы — наклеивал русские буквы на кeyboard; install Russian keyboard; русский Ворд; пробовал несколько translit програм, и так далее. Остановился на этой — легко, быстро, ничего не надо устанавливать, ничего не надо менять. F12 меняет с русского на латиницу и обратно. Может писать прямо или мышкой на экране. Буквы легко находятся «по звуку» — «Л» это «L», «В» это «V». Когда кончил копирую в нужное место.

    #391481
    alemo
    Участник

    Не надо ни хрена заклеивать, а тоненько (кисточкой с лаком) подписать буковку. Размер буковки намного меньше кнопки и ничего не закрывает. Я пользовался дочкинам лаком — ей тогда было 4 года. Сейчас 8 и количество оттенков увеличилось 😆

    Через 2-3 года половина букв стёрлась, но к тому времени я уже запомнил, что где находится 😆

    АЛЕМО

    #391482
    edvardbuzinskij
    Участник

    A ESLI SERJZNO U MENIA ВСЕ БУКВЫ ЕСТЬ, НО НЕРВОВ ИХ ИСКАТЬ (мелких) НЕТ….! 😥 😥 😥 TAKIE DELA….

    #391483
    PavelSF
    Участник

    .
    Зашел сюда так как была ссылка на мою Виртуальную Клавиатуру (средство для ввода в ситуации «совсем чужой компьютер» типа Интернет-кафе в Берлине) —
    http://porusski.net (здесь был её длинный адрес)

    Можно я про кириллицу отвечу, а то здесь и те и другие неточную информацию давали (а у меня с 1996 как раз хобби — как с кириллицей работать вне СНГ, я в США с 1990 и к 1996 соскучился по русскому ) :)

    Ни лак для ногтей, ни наклейки, ни настоящая русска клавиатура (с русскими буквами рядом с латинскими) НЕ МОГУТ быть использованы в подавляющем большинстве случаев нами, теми кто вне СНГ, особенно в дальнем зарубежье — знаю по русскоязычным форумам от Австралии до Испании:

    • большинство из нас в основном в Интернет с работы ходит — он там быстрее 8) плюс именно там мы основное вреям дня проводим — надо же в новой стране обеспечить семье хорошие условия — с нуля!
      Как вы понимаете, на работе НЕЛЬЗЯ — никак нельзя — что-то делать со служебной клавиатурой.
    • мы часто оказываемся на совсем чужом компьютере — Интернет-кафе во время отпуска, библиотека городская во время командировки —
      в таких ситуациях тоже НЕ нарисуешь ничего на клавиатуре

    Так как же мы все — от Новой Зеландии до Германии — общаемся все же в форумах своих стран нормальным русским, кириллицей, причем БЕЗ напряга?

    Нет, большинство из нас — точно так же как большинство пользователей в России — НЕ умеет «вслепую» вводить со Стандартной русской раскладкой (россияне и то не делают этого, а уж в чужой стране выделить несколько недель для выучивания ввода ‘вслепую’ когда есть миллион других дел в новой стране, где все неизвестно — пустое дело)

    А дело в том, что здесь было несколько раз сообщение-ЗАБЛУЖДЕНИЕ (перевожу с латиницы):

    «я к латинице привык, по-русски буду очень-очень медленно писать»

    Это известное заблуждение — основанное не НЕверной предпосылке, что
    «писать по-русски, кириллицей» означает
    «писать со Стандартной раскладкой (расположением букв)» — вот с такой:
    http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm

    Но это совершенно НЕ так! Если мне привезут такую клавиатуру, я ТОЖЕ не смогу — буду каждую букву подолгу искать.

    Нет, нашелся ПРОСТОЙ выход (НЕ требующий никаких сайтов/программ):
    можно ту же обычную ‘родную’ системную клавиатуру при «RU» использовать не со Стандартной а с ДРУГОЙ раскладкой —

    Фонетической, когда по-русски пишеь так же, как по-английски (удобно для тех, кто латинскую клавиатуру знает):
    А-А, Б-B, Д-D, Ф-F, Е-Е,К-К,…

    Я например про неё прочел (и установил) ещё в 1997, зайдя на сайт Вадима Маслова «СовИнформБюро».

    НЕТ ничего проще, быстрее, удобнее, беспроблемнее чем обычный ‘штатный’ системный ввод, ЛЮБОЕ сторонне средство (сайт/программа/плагин) ЗАВЕДОМО хуже.

    И раз этот ОБЫЧНЫЙ ввод можно настроить на Фонетический режим, то чего же лучше…

    ***

    «Транслитчикам» ЛЕГКО перейти на Фонетическую — скорость ввода не меняется, так как на ТЕ ЖЕ клавиши нажимаешь —
    «net» — а на экране — «нет».

    ***

    См. обзор на эту тему (по 30+ форумам в 20+ странах):

    «FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как писАть кириллицей вне СНГ»

    #391484
    Symix
    Участник

    Ох какое большое спасибо вам Павел что появились, дали мне возможность вас отблагодарить лично! Я ведь вашей программой пользуюсь уже много лет, «уходил» на другие более в видимости «лучше» но сразу возвращался — не то, слишком накручено, у вас все намного естественнее.
    Так что огромное спасибо!

    Воспользуюсь случаем спросить и попросить — во первых я постоянно нажимаю на «-» вместо «ь» — какое то заклятие! :( Также буквы х и ч — я использую английское «х» для русского «х» хотя слишком часто нажимаю «h». Также пишу ц (c) вместо с. Я знаю что у вас есть выбор раскладок — но как сделать «save» на свою?

    Второе — можно ли «подцепить» русский «spell check»? Я в Америке уже 30 лет, совсем не помню как правильно писать.

    Еще раз огромное спасибо за такой подарок!

    Jake Kacher
    Los Angeles

    #391485
    alemo
    Участник

    Дома я конечно пользуюсь настроенной клавиатурой, тем не менее часто разъезжая по турнирам в разных городах и странах, могу сказать: ситуация — «совсем чужой компьютер» встречается довольно часто. В том числе и ситуация — «компьютер на работе», как абсолютно верно отметил Павел.

    Однако искать этот пост через несколько месяцев или лет будет нелегко. Я предлагаю Алканду вывести эту ссылку куда-нибудь в уголочек 😆 на фронтальной странице, чтобы не надо было искать этот пост.

    А Павлу большое спасибо, ценная штучка ! :yourock:

    Александр

    #391486
    PavelSF
    Участник

    Воспользуюсь случаем спросить и попросить — во первых я постоянно нажимаю на «-» вместо «ь» — какое то заклятие! :( Также буквы х и ч — я использую английское «х» для русского «х» хотя слишком часто нажимаю «h». Также пишу ц (c) вместо с. Я знаю что у вас есть выбор раскладок — но как сделать «save» на свою?

    Очень легко — только это совсем разные случаи:

    • «выбор раскладок» для той ситуации, когда настроить ‘под себя’ нельзя, например, в Интернет-кафе — поэтому и выбор на http://porusski.net

      Нет абсолютно никакого смысла пользоваться этой Виртуальной Клавиатурой на своём собственном компьютере — там ведь можно использовать системный ввод (со Стандартной или Фонетической раскладкой). а это раз в 500 8) удобнее, быстрее и проще любого сайта/программы.

    • в самой простой и обычной ситуации «свой компьютер» на моей странице http://Phon.RusWin.net предлагается один вариант Фонетической раскладки для системной клавиатуры ПЛЮС есть главка (про которую там несколько раз написано)
      «Как переставить буквы по желанию» — многим нужно например, к физической немецкой клавиатуре адаптировать или вот как Вам, хочется переназначить несколько букв. Вот прямая ссылка на ту самую главку: http://RusWin.net/mod.htm

    Второе — можно ли «подцепить» русский «spell check»? Я в Америке уже 30 лет, совсем не помню как правильно писать.

    Это Вы про Виртуальную Клавиатуру для случая «совсем чужой компьютер» на http://porusski.net ?

    Ведь если компьютер — свой, то можно ведь мощный проверяльщик поставить в MS Word. И комбинация «MS Word с проверкой орофграфии» + Фонетическая раскладка системной клавиатуры — самое-самое удобное и мощное.

    Нет, к сожалению в ситуации «Интернет-кафе» нельзя подцепить проверку («spell checker»):
    эта Виртуальная Клавиатура НЕ имеет никакой серверной части, просто HTML+JavаScript работающие в браузере.

    Это принципиально — ведь поэтому Виртуальную Клавиатуру можно использовать в довольно частом (для НЕкомпьютерщиков по профессии особенно) случае, когда у человека вроде СВОЙ компьютер — на работе, НО на самом деле нет Прав Администратора и поэтому системные клавиатурные средства нельзя настроить —

    тогда человек может даже без Интернета просто сгрузить мою страничку на диск — серверных-то частей нет! — и использовать локально, просто открыв файл screen_r.htm в любом браузере —
    я её в таком виде тоже предлагаю, на сборниках программ, например, вот:
    http://soft.softodrom.ru/ap/p5268.shtml или
    http://www.soft-info.ru/downloads/4872

    😳

    #391487
    vitasik
    Участник

    to PavelSF-спасибо за инфу-но каким ветром Вас занесло на сайт шашек?

    #391488
    PavelSF
    Участник

    to PavelSF-спасибо за инфу-но каким ветром Вас занесло на сайт шашек?

    Я в первом сообщении об этом написал — здесь давали ссылку на мою страничку Виртуальной Клавиатуры, вот мой счетчик/статистик и показал, что из этой темы заходили
    8)

    #391489
    PavelSF
    Участник

    PROSTO LATINICEJ UDOBNEE I BYSTREE RAZ V 10…. 😯

    Эдвард, так неудобно читать… :( Даже глаза начинают болеть…

    Самое главное — что он заблуждается (просто из-за неимения информации) насчет «удобнее и быстрее».

    Именно про это заблуждение я и написал здесь вчера своё первое сообщение 😳
    Сотни тысяч ‘наших’ от Новой Зеландии до Испании уже знают, что есть методы, позволяющие привыкшему к латинице НИЧЕГО нового не изучать, а писать кириллицей — причем с той же скоростью ввода и так же «удобно и привычно» (изобретение не моё, а Вадима Маслова) —
    см. мое вчерашнее сообщение

    💡

    #391490
    vitasik
    Участник

    Не надо ни хрена заклеивать, а тоненько (кисточкой с лаком) подписать буковку. Размер буковки намного меньше кнопки и ничего не закрывает. Я пользовался дочкинам лаком — ей тогда было 4 года. Сейчас 8 и количество оттенков увеличилось 😆

    Через 2-3 года половина букв стёрлась, но к тому времени я уже запомнил, что где находится 😆

    АЛЕМО

    Ну это как кому нравится-дело вкуса. Я практически уже не подписываю, если сотрутся-руки привыкли, а клава у меня черного цвета-нужно искать белого цвета маркер-к тому ж при ненадобности-удалить пластырь-пара пустяков-а вот если стойкий маркер-это надолго

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.