Это надо знать.

Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #422746
    gamlet
    Участник

    Подтверждаю,идею выигрыша (при дамке h6) мне показали в Симферополе на Мемориале Чапичева в конце 90-х по «страшному» секрету,но 4-й ход был 4.f4-e5 вместо 4.a7-d4 А вот автора не запомнил,но показывал кто-то местный.А может разные люди нашли эту идею в одно и то же время?

    С.Белошеев мог ,но только 2000 г ,я показывал моим друзьям выигрыш в четыре хода. Какая разница кто нашел ,главная задача у меня была ,что бы ВСЕ знали как быстро выигрывать ,а не узкая кучка людей имеющих книгу Федорова.

    #422747
    nikvo
    Участник

    Подтверждаю,идею выигрыша (при дамке h6) мне показали в Симферополе на Мемориале Чапичева в конце 90-х по «страшному» секрету,но 4-й ход был 4.f4-e5 вместо 4.a7-d4 А вот автора не запомнил,но показывал кто-то местный.А может разные люди нашли эту идею в одно и то же время?

    С.Белошеев мог ,но только 2000 г ,я показывал моим друзьям выигрыш в четыре хода. Какая разница кто нашел ,главная задача у меня была ,что бы ВСЕ знали как быстро выигрывать ,а не узкая кучка людей имеющих книгу Федорова.

    Что то похожее показывал мне Кустарев,это было в то время,когда он написал дамочный эндшпиль.(тоже рассмативались такие позиции)Хотя ,возможно идеи принадлежат Шошину или Кукуеву :) Ну и ,конечно,Юра прав,показывая эти интересные позиции.
    Одно,замечание,что бы съесть все шашки соперника,нужно минимум 15 ходов,а ,что бы перейти 3 д против шашки и дамки,то ,наверное 5 ходов

    #422748
    gamlet
    Участник

    Подтверждаю,идею выигрыша (при дамке h6) мне показали в Симферополе на Мемориале Чапичева в конце 90-х по «страшному» секрету,но 4-й ход был 4.f4-e5 вместо 4.a7-d4 А вот автора не запомнил,но показывал кто-то местный.А может разные люди нашли эту идею в одно и то же время?

    С.Белошеев мог ,но только 2000 г ,я показывал моим друзьям выигрыш в четыре хода. Какая разница кто нашел ,главная задача у меня была ,что бы ВСЕ знали как быстро выигрывать ,а не узкая кучка людей имеющих книгу Федорова.

    Что то похожее показывал мне Кустарев,это было в то время,когда он написал дамочный эндшпиль.(тоже рассмативались такие позиции)Хотя ,возможно идеи принадлежат Шошину или Кукуеву :) Ну и ,конечно,Юра прав,показывая эти интересные позиции.
    Одно,замечание,что бы съесть все шашки соперника,нужно минимум 15 ходов,а ,что бы перейти 3 д против шашки и дамки,то ,наверное 5 ходов

    Быстрый и самый простой выигрыш в этой позиции ,должны ЗНАТЬ все ,а не только кто имеет книги.

    #422749
    saves
    Участник

    Ну, не умею я играть эндшпиль! Как-то против природы — добивать поверженного соперника… Возможно, потому что постигать оные премудрости приходилось «с листа», не было живого наставника… Подобно тому, как вместо материнского молока выкармливать ребенка разведенной сгущёнкой — аллергические реакции обеспечены.

    А с другой стороны — коли взялся за гуж! И самый логичный план является самым гуманным — т.н. профессиональный поход.

    И вот в блице — ещё в 1970-х — попадается такая позиция

    Я нашёл такой выигрыш: 1. a1c3! fh6 2. ab4! hc1 3. ef2 и т.д.

    И несказанно возгордился… И совершенно зря — по двум причинам:
    а) метод не является универсальным для данного окончания
    б) приводится у Кукуева (125…) — обнаружилось 15 лет спустя!

    Но «на волне успеха» подвернулся рассматриваемый на форуме эндшпиль — из отложенный партии А. Завьялова 1977.
    Последний заручился «самым точным методом», изложенным впоследствии В. Маламедом, и в итоге добился победы. Но основные положения — изначальные маневры дамок по двойнику казались не самыми логичными. В итоге я пришел к следующему заключению:
    наилучшей начальной расстановкой является следующая:

    Белые сохраняют угрозу 1… ab6 и легко добиваются успеха при любом положении дамки чёрных:

    на E1< 1. af6 eb4 2. fd8 X; на H4 < 1. ah8 he1 2. hf6 и т.д.: на C1 < 1. ad4 X; на H6 < 1. af6 hf8 2. bf4 (наконец-то!) fb4 3. hd8 X
    на F8 < 1. ad4 и т. д., используя выжидательные ходы. Конечно, с точки зрения экономичности такой способ несколько топорен, хотя и надёжен. Но я и не претендую на некие дивиденды и приоритеты. Показывал — в т.ч. гроссмейстеру Литвиновичу. Тот заметил, что такого ему не попадалось, но и интереса особого такая затея е представляет…

    #422750
    Zheka
    Участник

    Подтверждаю,идею выигрыша (при дамке h6) мне показали в Симферополе на Мемориале Чапичева в конце 90-х по «страшному» секрету,но 4-й ход был 4.f4-e5 вместо 4.a7-d4 А вот автора не запомнил,но показывал кто-то местный.А может разные люди нашли эту идею в одно и то же время?

    С.Белошеев мог ,но только 2000 г ,я показывал моим друзьям выигрыш в четыре хода. Какая разница кто нашел ,главная задача у меня была ,что бы ВСЕ знали как быстро выигрывать ,а не узкая кучка людей имеющих книгу Федорова.

    Может и Серега,хотя врядли,он был молодым кмс-ом,лет 13 ему было тогда.По срокам это было в промежутке с 1996 по 2002 точно,т.к. в 1995 турнир был точно в Джанкое,а после 2002 я уже не играл.Вроде показывал какойто мужик,который в турнире не играл.Через несколько лет в Днепропетровске Бойко С.М. показывал позицию,чемто похожую по расположению,но с другой идеей.Выигрыш я искал сам

    Нашел такую довольно странную цепочку 1.hc7 ac3 2.ca5 cb2 3.ae1 ba1 4.eb4 ab2 5.ba5 ba1 6.ab6 ab2 7.gh2 нужная позиция! тут на 7…hg5 8.bg1 а на 7…ba1 8.hc7 быстро выигрывает.Авторского решения не знаю до сих пор.

Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.