Фестиваль спортивно интеллектуальных игр "ЛАРИКС"

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Фестиваль спортивно интеллектуальных игр "ЛАРИКС"

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 156 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #437219
    bajvik
    Участник

    К сожалению, я до сих пор так и не нашёл информации о том, как в рамках Фестиваля «ЛАРИКС» закончились турниры по Отелло, Рэндзю и Сянци, причём, в первую очередь, меня интересуют Китайские шахматы, в соревновании по которым я бы и сам с удовольствием сыграл, если бы бы не график работы. Что касается Шашечных игр, то, как показали их итоги, в турнирах по 80-клеточным и Стоклеточным шашкам победили опытные игроки, хотя первые места в обеих соревнованиях заняли относительно молодые шашисты.
    Тройку призёров по Двухходовым шашкам смело можно назвать молодёжной. Победа Алексея Великанова у меня удивления не вызвала. Я её предвидел заранее, хотя открытых прогнозов и не делал. Поздравляю Лёшу с заслуженной победой и, надеюсь, что она не последняя. Кстати, где-то я читал, что если бы в соревновании принял участие Александр Шихер, то он бы обязательно занял 1 место. В принципе, я с этим могу согласится, но с одной оговоркой: если бы в турнире не играл Александр Тевелев-Сладков. Если же А.Т-С. принял бы участие в Фестивале, то, его шансы на победу были бы не ниже, чем у Шихера.
    Жаль, что не состоялось соревнование по Башням, хотя Тевелев-Сладков сообщал Сергею Иванову из Балашихи, что подобное мероприятие в рамках «ЛАРИКСа» можно провести. Увы, С.И., видимо, должным образом не воспринял информацию. Кстати, Андрей Дропаш предлагал мне организовать турнир по Таврелям. В общем-то, предложение не совсем «по адресу». Я знаю, что в Москве существуют 2 Федерации по Русским шахматам, одна из которых носит статус «Международной». Думаю, к руководству оных организаций и надо было обращаться.
    Кроме того, в своё время в столице играли в Стоклеточные шахматы (вариант Вс.Дубровского), а также в Московские и Президентские шашки (фамилия автора этих Игровых Систем — Виктор Синельников). Не знаю, как обстоит дело с развитием этих и других Игр сейчас, но, возможно, на форуме «ШВР» есть люди, которые что-то об этом знают.

    #437220
    pelikesha
    Участник

    К сожалению, я до сих пор так и не нашёл информации о том, как в рамках Фестиваля «ЛАРИКС» закончились турниры по Отелло, Рэндзю и Сянци

    Табличка по отелло

    По рэндзю написал главному судье турнира, может быть в ближайшее время появится. На счет сянцы — за игрой видел лишь четырех человек во второй день фестиваля.

    Тройку призёров по Двухходовым шашкам смело можно назвать молодёжной. Победа Алексея Великанова у меня удивления не вызвала. Я её предвидел заранее, хотя открытых прогнозов и не делал. Поздравляю Лёшу с заслуженной победой и, надеюсь, что она не последняя.

    Спасибо, но, как показала практика, очный турнир сильно отличается от заочного и тем более от онлайн блица. Всё по-другому, даже восприятие доски. Причем отличие двухходовых шашек в этом плане даже больше чем у русских или стоклеточных из-за специфики совершения хода.

    Кстати, где-то я читал, что если бы в соревновании принял участие Александр Шихер, то он бы обязательно занял 1 место.

    В следующем году проверим, надеюсь.

    В принципе, я с этим могу согласится, но с одной оговоркой: если бы в турнире не играл Александр Тевелев-Сладков. Если же А.Т-С. принял бы участие в Фестивале, то, его шансы на победу были бы не ниже, чем у Шихера.

    Обещаю доработать реализацию преимущества и составить конкуренцию двум Александрам.

    Жаль, что не состоялось соревнование по Башням

    Турнир не состоялся, но пару партий мы с Никитой Славяновым сыграли (благо деревянные шашки отлично подходят для игры, хотя с дамками есть сложности). Так же сыграл несколько партий в двухходовые поддавки — очень интересная игра, на мой взгляд.

    #437221
    bajvik
    Участник

    К сожалению, я до сих пор так и не нашёл информации о том, как в рамках Фестиваля «ЛАРИКС» закончились турниры по Отелло, Рэндзю и Сянци

    Табличка по отелло

    По рэндзю написал главному судье турнира, может быть в ближайшее время появится. На счет сянцы — за игрой видел лишь четырех человек во второй день фестиваля.

    Тройку призёров по Двухходовым шашкам смело можно назвать молодёжной. Победа Алексея Великанова у меня удивления не вызвала. Я её предвидел заранее, хотя открытых прогнозов и не делал. Поздравляю Лёшу с заслуженной победой и, надеюсь, что она не последняя.

    Спасибо, но, как показала практика, очный турнир сильно отличается от заочного и тем более от онлайн блица. Всё по-другому, даже восприятие доски. Причем отличие двухходовых шашек в этом плане даже больше чем у русских или стоклеточных из-за специфики совершения хода.

    Кстати, где-то я читал, что если бы в соревновании принял участие Александр Шихер, то он бы обязательно занял 1 место.

    В следующем году проверим, надеюсь.

    В принципе, я с этим могу согласится, но с одной оговоркой: если бы в турнире не играл Александр Тевелев-Сладков. Если же А.Т-С. принял бы участие в Фестивале, то, его шансы на победу были бы не ниже, чем у Шихера.

    Обещаю доработать реализацию преимущества и составить конкуренцию двум Александрам.

    Жаль, что не состоялось соревнование по Башням

    Турнир не состоялся, но пару партий мы с Никитой Славяновым сыграли (благо деревянные шашки отлично подходят для игры, хотя с дамками есть сложности). Так же сыграл несколько партий в двухходовые поддавки — очень интересная игра, на мой взгляд.

    Алексей, спасибо за таблицу по Отелло и за комментарии. Сейчас у нас в Доме культуры «Яхрома» сложилась сложная ситуация: нет ни Директора, ни Художественного руководителя (женщина, которая работала на этой должности, 4 дня назад скоропостижно скончалась). Городская Администрация ищет подходящие кандидатуры на эти вакансии, а я со своей стороны пытаюсь Мэру города в этом помочь. На должность Худрука уже предложил одну даму, однако, она пока сама колеблется, но, возможно, её смогут уговорить. К сожалению, с Директором ситуация более сложная: нужен хозяйственник, причём, желательно, мужчина.
    Это я к чему? А к тому, что если в итоге удастся на обе должности найти адекватных и инициативных людей, с которыми можно будет нормально разговаривать и работать, можно будет подумать о проведении в Яхроме турнира, аналогичного Фестивалю «Ларикс». По крайней мере, мне бы очень хотелось «замутить» нечто подобное. Надеюсь, что моим задумкам суждено будет осуществится.
    Информацию о соревнованиях по Рэндзю и Сянци хотелось бы всё-таки увидеть, тем более, что к созданию Федерации по Китайским шахматам я в своё время имел отношение. По крайней мере, идея была моя. Оценить Двухходовые поддавки мне пока сложно, хотя первые 2 партии по этой Игре сыграли, видимо, мы с Александром Шихером. Впрочем, мы с ним играли даже в Двухходовые башни и, кстати, эта разновидность Столбовых шашек до сих пор практически не раскручена, как и многие другие вариации, как ДШ, так и СШ. У нас в России вообще люди в плане мышления очень инертны и консервативны, хотя, конечно, бывают исключения.

    #437222
    dropash
    Участник

    таблица Сянцы

    #437223
    bajvik
    Участник

    таблица Сянцы

    Андрей, спасибо за информацию по Сянци. Жаль, конечно, что в турнире приняли участие всего 6 человек. Маловато!!! Из игроков, чьи фамилии показаны в турнирной таблице, я хорошо знаком с А. П. Дёминым. Может быть, и кого-то ещё из участников соревнования знаю, но, увы, сейчас уже не помню фамилий тех ребят, с которыми мне довелось играть в Китайские шахматы. Это всё-таки было довольно давно.
    Тогда все ученики Александра Петровича были ещё школьниками, а сейчас это уже взрослые люди. С новыми учениками Дёмина, если они есть, конечно, мне пересекаться не доводилось. Кстати, в данный момент я играю на одном иностранном Игровом сервере в Чанги и хотя Корейские шахматы Игра для меня — новая, тем не менее, начало оказалось успешным: одну партию я уже выиграл. Правда, соперник оказался несильным, но ведь и я сам фактически играл «на ощупь».

    #437224
    dropash
    Участник

    Фестиваль «ЛАРИКС» 2014г
    Пройдет 1-2 февраля в гостинице Космос метро ВДНХа.
    Шашечная программа
    1. Шашки 100
    2. Русские шашки 80
    3.Двухходовые шашки 64
    4. Башни 64
    5. Поддавки (обратные шашки) 64.
    почта a8579768@mail.ru
    телефон +79057604713 +79260604601 +79168579768

    Более подробная информация в ближайшие дни.

    Приглашаю всех принять участие.
    Андрей Дропаш

    #437225
    AWA
    Участник

    Ой как «далеко» еще! :D

    #437226
    Symix
    Участник

    Пока в фестивале нет самой популярной (более 100 стран) шашечной игры в мире — английских чекерс малознакомых в странах бывшего Союза. Между тем игра чрезвычайно интересная, намного сложнее русских шашек (обид не надо), с развитой теорией уходящей на сотни лет назад. Я думаю главным препятствием служит отсутствие книг, мой подарок в библиотеке — десятки книг и журналов, от начинающих до энциклопедий.

    #437227
    dropash
    Участник

    Пока в фестивале нет самой популярной (более 100 стран) шашечной игры в мире — английских чекерс малознакомых в странах бывшего Союза. Между тем игра чрезвычайно интересная, намного сложнее русских шашек (обид не надо), с развитой теорией уходящей на сотни лет назад. Я думаю главным препятствием служит отсутствие книг, мой подарок в библиотеке — десятки книг и журналов, от начинающих до энциклопедий.

    Летом прошлого года мы с Ш.А.Юсуповым в клубе «Атом» провели серию
    турниров бразильские, 80, 100, поддавки, чекерс, канадские.
    http://shashki.com/Article2444.html

    Ещё в прошлом году говорил и повторю в этом «Фестиваль открыт для предложений»
    Это значит, что предоставляю площадку (зал), инвентарь, наградную атрибутику и желающие могут в рамках фестиваля организовать турниры по любым шашкам и не только.
    Есть виды мне наиболее близкие 80 и 100.
    Организация этих турниров на мне 100%. Крайне любопытны башни, готов усиленно помогать, а вот допустим двухходовками занимаются Александр Шихер и Алексей Великанов, рэндзю Наталья Никонова итд с разной долей моего присутствия.
    Будет человек готовый взять на себя чекерс милости просим.

    #437228
    Symix
    Участник

    Вы делаете очень большую работу, примечательно что без всяких там организаций и ведомств, а значит и условий, отчетных ведомостей и так далее. Наверное бесит кое кого :)

    В данном случае я хотел поделиться о появлении книг и журналов по чекерсу, то есть люди самостоятельно могут ознакомиться с игрой и взять курсы от лучших учителей.
    Поделился я в вашей теме так здесь чуствуется энергия и интерес к новому.
    А игра действительно большая, я когда то (еще до Моисеева) называл ее «игрой для Цирика» — ведь фактически почти что эндшпиль 12 на 12!

    #437229
    dropash
    Участник

    Регистрация участников в 10-00 10-45.
    Открытие Фестиваля 10-45. Первый тур 11-00.

    Предварительная регистрация участников ОБЯЗАТЕЛЬНА.

    1. На данном сайте.
    2. По ЭП a8579768@mail.ru
    3.Телефонам +7 9168579768
    +79057604713
    +79260604601

    Турниры по шашкам 100.
    Русским шашкам 80.
    Двухходовым шашкам 64.
    Поддавкам 64
    Башням 64.

    Варианты размещения иногородних участников завтра.
    Официальное положение чуть позже.

    #437230
    dropash
    Участник

    Прошу извинить за задержку с условиями для иногородних (иностранных)
    участников Фестиваля.

    Ведутся переговоры с «Космосом» о цене 2800руб за двухместный номер.
    Варианты на сегодняшний день.
    1. 550руб один человек в хорошей ведомственной гостинице, но далеко от
    места проведения Фестиваля. Добираться более часа.
    2. Частный отель «Наследие» 5 мин от «Космоса» 3х местные номера 650 руб с человека 2х местные 700-950 удобства на этаже. Завтрак +120руб.
    3.Гостиница «Алтай» 2100руб 2х местный номер. Завтрак входит. Добираться 30-40 мин.
    4.Гостиница «Байкал» Добираться 10-15 мин. Двухместный номер в блоке
    2000 и 2400руб за номер. 3х местный в блоке 2400-3000 за номер.
    Завтрак входит.

    Прошу определятся по вариантам размещения.

    #437231
    AWA
    Участник

    …..
    Турниры по шашкам 100.
    Русским шашкам 80.
    Двухходовым шашкам 64.
    Поддавкам 64
    Башням 64……

    Андрей, это ведь далеко не полный перечень дисциплин?
    Пожалуйста, для наглядности масштабности ИГР, «огласите весь список» на сегодня.. :D

    #437232
    dropash
    Участник

    …..
    Турниры по шашкам 100.
    Русским шашкам 80.
    Двухходовым шашкам 64.
    Поддавкам 64
    Башням 64……

    Андрей, это ведь далеко не полный перечень дисциплин?
    Пожалуйста, для наглядности масштабности ИГР, «огласите весь список» на сегодня.. :D

    Алексей, на сегодня список, не шашечных, игр выглядит следующим:
    Го два турнира.
    Реверси( отелло).
    Таврели (Русские шахматы)
    Международный турнир по рэндзю + детский.
    Сян Ци.

    #437233
    dropash
    Участник

    1-2 февраля в гостинице «Космос» состоится фестиваль интеллектуальных игр. В фестивале примут участие любители Шашек, Го, Сёги, СянЦи, Рэндзю и Реверси(Отелло), Таврели( Русские шахматы)
    Ниже приводится часть Положения о соревновании, касающееся ШАШЕК.
    По поводу других видов обращаться непосредственно к организатору фестиваля Дропаш Андрею Александровичу (+79057604713). a8579768@mail.ru

    ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Фестиваля спортивно-интеллектуальных игр»ЛАРИКС»
    2014 года

    1. Классификация соревнования
    1.1.Фестиваль спортивно-интелектуальных игр является личным соревнованием.
    1.2. Цели и задачи соревнования:

    популяризация спортивно интеллектуальных игр;
    выявление сильнейших спортсменов;
    повышение мастерства спортсменов;
    выполнение разрядных требований.
    2. Организаторы и проводящие организации
    2.1. Организатором Фестиваля является ООО «ЛАРИКС 2001» при содействии
    РОО «Федерация шашек в Москве» и
    РОО «Московская Федерация Го(Бадук)»
    2.2. Проводящими организациями являются РОО «Федерация Шашек в Москве»

    2.3. Непосредственное проведение соревнования возложено на оргкомитет соревнования, Председатель —
    ген.директор ООО «ЛАРИКС 2001» А.А. Дропаш.

    РАЗДЕЛ ГО
    1 .В рамках фестиваля проводится личные турниры по Шашкам 100, Русским шашкам 80, Двухходовым шашкам, Обратным шашкам(поддавкам), Башням.
    2. Требования к участникам соревнования и условия их допуска[/u]
    2.1. К участию в турнире допускаются участники с разрядом не ниже II
    2.2. Заявки на участие принимаются по 28 января включительно.
    Примечание: в случае превышения суммарного числа заявок (по всем видам спорта) общей вместимости зала,
    оргкомитет оставляет за собой право приостановить приём заявок досрочно.
    3. Структура и регламент соревнования
    3.1. Соревнование проводится в течении 2-х дней 1-2 февраля 2014г. в
    конференц-зале «Зеркальный» гостиницы
    «Космос» (г.Москва,проспект Мира, 150, ст. метро «ВДНХа»).
    3.2. Правила проведения согласно действующего «Кодекса Го».
    3.3. Соревнование проводится по швейцарской системе в семь туров. П.
    3.4. Контроль времени — 40 мин+ 5сек на ход
    3.5. Расписание соревнования:
    01 февраля (суббота)
    10-00 — 10-30 — регистрация участников
    10-30 — 11-00 — открытие фестиваля
    11-00 — 13-00 — первый тур
    13-00 — 14-00 — обед
    14-00 — 16-00 — второй тур
    16-00 — 18-30 — третий тур

    02 февраля (воскресенье)
    10-00 11-30 четвертый тур
    11-30 13-00 пятый тур
    13-00 14-00 обед
    14-00 15-30 шестой тур
    15-30 17- 00 седьмой тур

    17-00 18-00 Закрытие фестиваля.
    Награждение победителей.

    3.6. Регламент может быть скорректирован по решению судейской коллегии.
    4. Условия подведения итогов и награждение
    4.1. Определение мест – по количеству набранных очков.Доп. критерии
    будут объявлены до начала соревнования.
    4.2. Победитель соревнования награждается кубком и дипломом.
    4.3. Участники, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами.
    4.4. Участники занявшие 1-5 места награждаются денежными призами.
    5. Финансирование.
    5.1. Все организационные расходы по проведению соревнования несет
    ООО «ЛАРИКС 2001».
    5.2. Расходы участников за счёт командирующих организаций.
    Данное положение считается вызовом на соревнование
    Главный судья Н.Скоробогатова
    Председатель оргкомитета А.Дропаш +79057604713 a8579768@mail.ru

    Прошу регистрироваться.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 156 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.