FMJD players committee

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #448761
    Georgiev
    Участник

    Не то что плохие люди, но они просто не знают что надо делат, в какой очереди важности, в какие сроки, какие инструменты вообще имеются в западном пространстве законов, у них просто нет нужного опыта.

    Перед тем, как начать что-то делать, надо определиться: какой круг вопросов FMJD готова передать игрокам. Так подсказывает здравый смысл.

    #448762
    Juri
    Участник

    Alexei Shirov (шахматный гроссмейстер): Zoia Sadovskaia teper’ Golubeva i davno zhivet v Rige. V poslednee vremia kak-to o nei (vprochem, kak i o shashkah voobsche) ne ochen’ slyshno.

    После этой фразы из другой ветки пришла в голову такая мысль.

    Комитет игроков — будет защищать вопросы лишь Игроков, в большей степени профи, и это и логично. А игроков, скажем так, профессиональных не очень-то и много.

    Более значимая проблема в том, что о шашках вообще мало информации.
    И по сути, долгое время массово они развивались лишь в СССР и Голландии. Отсюда и такая стагнация и тотальное отсутствие смены поколений…

    Вот на этом аспекте нужно больше сосредоточиться ФМЖД.
    На развитии в новых странах и поднятии престижа в уже существующих.
    Естественно, это не заботы Комитета игроков.
    Комитет Медиа какой-то нужен что ли, журналистов-рекламщиков.
    О шашках надо говорить и опять же — пиарить!

    Сейчас можно лишь говорить об одной стране, которая выходит на арену — Китай.
    В той же Польше, где живет действующая чемпионка мира, вряд ли можно ожидать мужского гроссмейстера в ближайшее время. А это о чем-то говорит.
    Франция, Италия — тоже самое.

    Т.е. нет молодежи, нет заинтересованности в занятии шашками молодыми. Люди не остаются в шашках в Развитых шашечных странах, не говоря уже о не шашечных.

    В Латвии сильный шахматный гроссмейстер ничего не слышал о шашках. И это проблема не его, а Федерации…

    #448763
    alemo
    Участник

    Комитет игроков — будет защищать вопросы лишь Игроков, в большей степени профи

    Юра, я что-то не пойму — ты это говоришь как игрок или как член этого самого Комитета ?

    Комитет состоит их 5 человек, и значит «вес» твоего голоса — 20%. Не так мало. Или ты считаешь, что А. Чижов — враг простого народа и он далёк от их нужд ?

    #448764
    Juri
    Участник

    Комитет игроков — будет защищать вопросы лишь Игроков, в большей степени профи

    Юра, я что-то не пойму — ты это говоришь как игрок или как член этого самого Комитета ?

    Комитет состоит их 5 человек, и значит «вес» твоего голоса — 20%. Не так мало. Или ты считаешь, что А. Чижов — враг простого народа и он далёк от их нужд ?

    Комитет Игроков.
    а в мире уже почти нет этих самых игроков.
    В этом беда…

    #448765
    edvardbuzinskij
    Участник

    Вот ИМЕННО. Это та правда, от которой не убежишь.
    Играл я в Злата Прага опен в этом году.
    И там же, в том же здании рядом, проходил матч по быстрым шахматам Иванчук — Навара…
    Небо и земля… Там освящённый столик. Зрители. Народ сидит смотрит. Можно и анализы послушать. Можно разные книги купить по шахматам. Можно посмотреть выставку оригинальных шахмат…..
    Да что там говорить… А у нас из зрителей… один Xарм Вирсма, да и тот зритель с другим интересом, профессиональным для прессы Голландии….
    Я уж не говорю про призы….
    Даже в супер-турнире (по составу) Салоу-опен призы тоже не ахти …
    Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше… Вот и остались у нас те, кто был свидетелями борьбы СССР-Голландия … Ну ешё немного молодёжи прибилось… Но это пока….

    #448766
    gluk
    Участник

    Вот ИМЕННО. Это та правда от которой не убежишь.
    Играл я в Злата Прага опен в этом году.
    И там же в том же здании ,рядом проходил матч по быстрым шахматам Иванчук- Навара…
    Небо и земля….Там освящённый столик .Зрители .Народ сидит смотрит. Можно и анализы послушать. Можно разные книги купить по шахматам. Можно посмотреть выставку оригинальных шахмат…..
    Да что там говорить…..А у нас из зрителей….один Xарм Вирсма ,да и тот зритель с другим интересом ,профессиональным для прессы Голландии….
    Я уж не говорю про призы…..
    Даже в супер-турнире(по составу) Салоу-опен призы тоже не ахти …
    Рыба ишет где глубже,а человек ,где лучше…Вот и остались у нас те,кто был свидетелями борьбы СССР-Голландия ….Ну ешё немного молодёжи прибилось…Но это пока….

    Эдвард, у меня в связи с этим возник простой вопрос: А кто виноват в этой дискриминации? Шахматисты?

    #448767
    edvardbuzinskij
    Участник

    А… дискриминации никакой нет.Просто мы (шашисты и шахматисты) живём в параллельных мирах,которые только редко- редко пересекаются молекулами и атомами.
    Кто виноват? Отчасти мы сами. Отчасти-так сложилось исторически.

    В шашечном движении, даже среди чемпионов мира, почти нет аристократических натур ,а между тем в шахматах это не редкость.
    В принципе, у нас босяцкое общество. И этим всё сказано.

    #448768
    alemo
    Участник

    В принципе, у нас босяцкое общество.

    Спасибо, но … не согласен. Комплексов много — это да.

    #448769
    edvardbuzinskij
    Участник

    А кто у нас не босяк ?Единицы одной руки.

    #448770
    Juri
    Участник

    А кто у нас не босяк ?Единицы одной руки.

    А что первично?
    Возможно, потому что в шашках остаются те, кто не сумел устроиться в шахматах? За редким исключением.
    Отдавать было некуда — отдали на шашки.
    Шахматы — всё-таки, какой-то более осознанный выбор.

    #448771
    gluk
    Участник

    А кто у нас не босяк ?Единицы одной руки.

    А что первично?
    Возможно, потому что в шашках остаются те, кто не сумел устроиться в шахматах? За редким исключением.
    Отдавать было некуда — отдали на шашки.
    Шахматы — всё-таки, какой-то более осознанный выбор.

    Нет, нет и нет!
    Осознанный выбор может сделать человек в 15 лет, что именно произошло со мной, когда я выбрал шашки, хотя был до этого с ними не знаком, а в шахматы играл с детства в своей семье с 6 лет. И многие мои ученики познакомились с шашками довольно в позднем возрасте, и выбрали их осознанно!
    И наоборот, когда я работал тренером во Дворце пионеров и школьников, неоднократно сталкивался с одинаковой ситуацией при наборе учеников, когда дети не хотели идти в шашечной кружок из-за того, что научились в них играть ещё в детском саду!
    Наша проблема не в игре, а в нашем сообществе! У нас оно особенное, чем-то очень похожее на российское (русское).
    На эту тему мой любимый старый анекдот:
    Черт проводит экскурсию по аду, где стоят три кипящих котла. В одном котлу нет никого, другой заполнен наполовину, а в третьем полно людей. Один из экскурсантов спрашивает черта — почему это так?
    Черт отвечает, — все просто! В первом котле сидели евреи, один вылез, и затем помог всем вылезти. Во втором варятся армяне. Один вылез, и вытащил все свою родню. А в третьем сидят «русские» (россияне), один пытается вылезти, но другие его обратно тащат в котёл, чтобы не вылезал!

    #448772
    Georgiev
    Участник

    Вот ИМЕННО. Это та правда от которой не убежишь.
    Играл я в Злата Прага опен в этом году.
    И там же в том же здании ,рядом проходил матч по быстрым шахматам Иванчук- Навара…
    Небо и земля….Там освящённый столик .Зрители .Народ сидит смотрит. Можно и анализы послушать. Можно разные книги купить по шахматам. Можно посмотреть выставку оригинальных шахмат…..
    Да что там говорить…..А у нас из зрителей….один Xарм Вирсма ,да и тот зритель с другим интересом ,профессиональным для прессы Голландии….
    Я уж не говорю про призы…..
    Даже в супер-турнире(по составу) Салоу-опен призы тоже не ахти …
    Рыба ишет где глубже,а человек ,где лучше…Вот и остались у нас те,кто был свидетелями борьбы СССР-Голландия ….Ну ешё немного молодёжи прибилось…Но это пока….

    Эдвард, у меня в связи с этим возник простой вопрос: А кто виноват в этой дискриминации? Шахматисты?

    В любой организации ответственность за состояние дел в первую очередь лежит на руководителях. Если посмотрите на шашечных руководителей любого уровня (от местных федераций до самого верха) — практически одни дилетанты. Есть еще «свадебные генералы», но руководят-то все равно дилетанты. Что делать — не знают, но за свои места «держатся» профессионально.

    #448773
    Juri
    Участник

    Проблема шашек в их низком имидже. Отчасти это заложено в природе самой игры, правилах. . Шахматы, го, бридж — элитные игры. Шашки — для простаков . Это исторически.
    Даже в том же Китае на шашки пришли люди из других видов, соответственно те, кто не выдержал там конкуренцию, значит, не лучшие.

    Но можно посмотреть и с другой стороны. В Мире много интеллектуальных игр, но лишь шашки стали в один ряд с элитными видами. Всего таких 4! В Имса.
    Значит, что-то исторически важное в этой игре тоже есть. Своя ниша — сложность в простоте и т. д. Многообразие шашек, возможно, тоже козырь, показывающий связь географии с историческими процессами.

    Думаю, нужно смириться и не стараться равняться на шахматы или го. Достаточно просто быть у себя на каком-то приличном уровне, а это возможно.

    P. S. А руководители под стать своему народу. Все взаимосвязано.

    #448774
    Gross3105
    Участник

    Проблема шашек в их низком имидже. Отчасти это заложено в природе самой игры, правилах. . Шахматы, го, бридж — элитные игры. Шашки — для простаков . Это исторически.
    Даже в том же Китае на шашки пришли люди из других видов, соответственно те, кто не выдержал там конкуренцию, значит, не лучшие.

    Но можно посмотреть и с другой стороны. В Мире много интеллектуальных игр, но лишь шашки стали в один ряд с элитными видами. Всего таких 4! В Имса.
    Значит, что-то исторически важное в этой игре тоже есть. Своя ниша — сложность в простоте и т. д. Многообразие шашек, возможно, тоже козырь, показывающий связь географии с историческими процессами.

    Думаю, нужно смириться и не стараться равняться на шахматы или го. Достаточно просто быть у себя на каком-то приличном уровне, а это возможно.

    P. S. А руководители под стать своему народу. Все взаимосвязано.

    Исторически шашки, шахматы были примерно одинаковы до прихода Фишера. Про Го также мало кто знает до сих пор, да собственно и Бридж. У шашек есть плюс, что можно забить эти виды численностью, но вот тут и возникает ступор. Выясняется, что на шашках много не заработаешь, т.е. до окончания школы (института) можно поиграть, а дальше семья, дети и т.д. Вот поэтому у многих чиновников и ассоциации с шашками, как игры для детей…

    #448775
    dropash
    Участник

    Проблема шашек в их низком имидже. Отчасти это заложено в природе самой игры, правилах. . Шахматы, го, бридж — элитные игры. Шашки — для простаков . Это исторически.
    Даже в том же Китае на шашки пришли люди из других видов, соответственно те, кто не выдержал там конкуренцию, значит, не лучшие.

    Но можно посмотреть и с другой стороны. В Мире много интеллектуальных игр, но лишь шашки стали в один ряд с элитными видами. Всего таких 4! В Имса.
    Значит, что-то исторически важное в этой игре тоже есть. Своя ниша — сложность в простоте и т. д. Многообразие шашек, возможно, тоже козырь, показывающий связь географии с историческими процессами.

    Думаю, нужно смириться и не стараться равняться на шахматы или го. Достаточно просто быть у себя на каком-то приличном уровне, а это возможно.

    P. S. А руководители под стать своему народу. Все взаимосвязано.

    Исторически шашки, шахматы были примерно одинаковы до прихода Фишера. Про Го также мало кто знает до сих пор, да собственно и Бридж. У шашек есть плюс, что можно забить эти виды численностью, но вот тут и возникает ступор. Выясняется, что на шашках много не заработаешь, т.е. до окончания школы (института) можно поиграть, а дальше семья, дети и т.д. Вот поэтому у многих чиновников и ассоциации с шашками, как игры для детей…

    Почему шахматам, го, бриджу не мешают «семья, дети и итд»?
    Да, там после школы есть определённый отсев, но значительно ниже
    чем в шашках, где по моим оценкам, по окончании школы уходят 99%.
    В го и бридже очень часто приходят в ВУЗе, 25-30 и даже 40 лет.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.