Формирование расчёта у юных шашистов

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Формирование расчёта у юных шашистов

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340639
    Kulish
    Участник

    Уважаемые посетители сайта!

    Прошу помочь в поиске информации для публикации статьи в научном журнале. Тема:»Формирование расчёта у юных щашистов». Название темы «сырое». Может корректироваться.

    По моим наброскам:

    Расчёт это мысленное передвижение шашек на доске. Поскольку расчёт это не только механическое передвижение, то к определению можно добавить «… и оценка возникающих позиций».

    Расчёт характеризуется:
    Точностью
    Быстротой
    Глубиной
    Вариативностью
    Неординарностью…

    Прошу ответить на форуме или по адресу:
    Vitaly_2005@rambler.ru
    С Уважением, Виталий Кулиш

    #401526
    alemo
    Участник

    Если по научному, то можно сказать так: расчёт делится на 3 категории сложности:

    1) Простые: если сюда — то сюда.
    2) Средние: если сюда — то сюда, а если так — то так.
    3) Сложные: сюда он врядли пойдёт, а сюда я врядли пойду.

    Прежде, чем начать считать, молодой шашист или шашистка должны решить — какой именно расчёт наиболее эффективен в даной позиции.

    С уважением,

    чемпион мира и Олимпийский чемпион

    Алемо

    #401527
    lyakr
    Участник

    Я так понял, вопрос задал мастер из Запорожья Виталий Кулиш.
    Могу порекомендовать два источника.
    1) Сидлин А. Как оценивать позицию.
    2) В лектории Общественного Латвийского шашечного университета выходила лекция В. Вигмана о расчете. Там очень много полезной информации, разобраны все виды расчета и анализа.
    Если надо, отсканирую и вышлю по скайпу или электронке.
    С уважением, Роман Котляр, Днепропетровск.
    roma_k_1977 — скайп;
    romakotlyarmaster@rambler.ru — электронка.

    #401528
    edvardbuzinskij
    Участник

    А я скажу так .НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОЙ ТОЛКОВОЙ КНИГИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РАСЧЁТА(КАК В 64 а тем более в 100)!!!РАСЧЁТ УЛУЧШАЕТСЯ С ПРАКТИКОЙ,с ЖЕЛАНИЕМ ИГРОКА СЧИТАТЬ!!!С целенаправленной работой; напр,решение этюдов,комбинаций,позиций расчёта…НО ТАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАСЧЁТА,можно сказать НЕТ!ЕСТЬ ТОЛЬКО ОТРЫВОЧНЫЕ сведения в нескольких книгах…

    ПОЖАЛУЙ-ЭТО САМОЕ ТРУДНОЕ В ШАШКАХ-НАУЧИТЬ(НАУЧИТЬСЯ) ПРАВИЛЬНО И ТОЧНО СЧИТАТЬ… :-(

    #401529
    edvardbuzinskij
    Участник

    Вот сегодня возникли на тренировке у детей(при игре друг с другом) две позиции расчёта :D

    ход белых.Чем закончаться партии,если оба соперника будуть играть лучшими ходами? :?:

    #401530
    Kulish
    Участник

    Спасибо всем!
    На мой взгляд, формировать расчёт у начинающих шашистов целесообразнее на позициях с минимальным (или небольшим) количеством шашек на тему «оппозиция».
    При решении комбинаций формируется преимущественно комбинационное зрение…(мышление ребёнка в первую очередь направлено на поиск жертвы).
    Решение этюдов требует знания этюдных идей…
    Из разряда позиций 1Х1 самой содержательной, на мой взгляд, есть перенос идеи Келлера (могу ошибаться в авторе) со стоклеточных шашек:
    Б.п. — d4
    Ч.п. — f8
    Ход белых.

    #401531
    Umka
    Участник

    Вот сегодня возникли на тренировке у детей(при игре друг с другом) две позиции расчёта :D

    ход белых.Чем закончаться партии,если оба соперника будуть играть лучшими ходами? :?:

    если ничего не путаю, то обе ничьи, только в первой инициатива у белых а во второй у черных
    1. ef2! hg3!!!
    f:h4 fe5=

    2. cd4 ba7
    d:b6 a:c5
    ed2 fe5
    fg3 h:d4
    dc3 e:g3
    c:c7=

    #401532
    edvardbuzinskij
    Участник

    Вчера на тренировке у детей получилась такая позиция.
    ход ЧЁРНЫХ.
    Как закончится партия? :?

    #401533
    Aleko
    Участник

    ИМХО — ничья, хотя сначала должны быть внимательны белые, а потом в эндшпиле аккуратны чёрные.

    #401534
    edvardbuzinskij
    Участник


    из вчерашней тренировки.ход белых. как закончиться партия при правильной игре?

    #401535
    Aleko
    Участник

    Я, увы, уже не юный… А так, ничья, канэшна :).

    #401536
    Sigis
    Участник

    V obeih pozicijah pri dalnih raschiotah dazhe esli i delali oshibki,to mogut v reshajushchij moment popravitsa :). V pervoi do endspilia dela ne dohodit, a esli chiornyje ispugajutsa zhertvy,to spokoino dumaju mogut sygrat 2…. ef6 =.

    #401537
    edvardbuzinskij
    Участник


    вчера на тренировке.Найдите лучшее продолжение за белых.

    чем должна закончиться партия при лучших ходах за обе стороны?

    #401538
    Aleko
    Участник

    1.gf2 gh4 2.gf4 de7 = я думаю навскидку.

    Вдогонку пустячок с похожей структурой, но другой идеей. Найдите лучшее продолжение за белых.

    #401539
    edvardbuzinskij
    Участник

    эта позиция часто возникает в игре …но не все находят правильные ходы :-(

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 149 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.