Формирование расчёта у юных шашистов

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Формирование расчёта у юных шашистов

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #401540
    Aleko
    Участник

    эта позиция часто возникает в игре …

    Позиция с вашей тренировки имеется ввиду?

    но не все находят правильные ходы :-(

    А я там стал копать? Как-то так не попадалась, чтобы как стандарт в голове засела.

    #401541
    edvardbuzinskij
    Участник

    имею ввиду, конечно последнюю диaграмму; часто вижу эту позицию в детско-юношеских турнирах.

    #401542
    Aleko
    Участник

    Да, эта позиция возникает нередко. Конечно, можно её вызубрить. Но вот если ребёнок получает её в первый раз и верно разберётся в ней — я считаю из него выйдет толк :). Позиция хоть и очень простая, но в ней есть какой-то синтез расчёта, комбинационного зрения, в конце концов, нестандартного мышления. Ведь «из общих соображений» у белых ноль. А на самом деле победа. Взрослый, конечно, такую позицию «сосканирует» секунд за 5, но вот для детей — она неплохая лакмусовая бумажка на способности.

    #401543
    edvardbuzinskij
    Участник

    на тренировке.ход белых.
    чем должна закончиться партия?

    #401544
    edvardbuzinskij
    Участник

    на тренировке.ход белых.
    чем должна закончиться партия?

    #401545
    Anatoliy
    Участник

    Предпоследняя позиция обычная, а вот последняя позабавила :D
    Но вот что-то меня в замешательство ввела «часто встречающаяся позиция в юношеских турнирах» 🙄

    #401546
    edvardbuzinskij
    Участник

    ХОД ЧЁРНЫХ!
    ЧЕМ ЗАКОНЧИТЬСЯ ПАРТИЯ ПРИ ЛУЧШИХ ХОДАХ С ОБЕИХ СТОРОН??

    P.S. Наверно на сайте НЕТ просто играющих в русские шашки..или ничего-то у них не получается интересного в партиях и ничего-то они показать не могут….и ничем поделиться не хотят……Обидно. :-(

    #401547
    Anatoliy
    Участник

    Должна быть ничья
    Едвард я играю в русские шашки. В стоклетки только для развлечения на региональном уровне.
    Позици приятные случаются. И довольно часто, от чего стал сам себя называть художником шашек 😆 . Это в шутку конечно же.
    Я бы их и также показывал на форуме этом, но что-то у меня не выходит диаграммку сюда вставлять 🙄 Слаб видать я в пользовании ещё :D
    Пока даю ссылку на блог одного деятеля по фамили Котляр
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-1240.html
    Там есть фрагменты моего микроматча с Кибартасом из мемориала Уриха 2009 года

    #401548
    edvardbuzinskij
    Участник

    диаграмму ставить просто
    создай диаграмму(64 или 100)
    поставь шашки где надо, сделай SEND ,
    потом сделай SAVE On Server
    потом скопируй (copy ) разные там цифры и знаки, ПЕРЕНЕСИ ЭТО НА ОТВЕТ и диаграмма есть.

    #401549
    Aleko
    Участник

    Полезные идеи для детей.

    #401550
    edvardbuzinskij
    Участник

    cd4 hg5 gh4 gh6 dc3 de5 ab4 ef4 cd2??
    Вчера на тренировке смотрели такую партию.Всем понравилась 😯 красивая двухвариантная комбинация ❗ :)

    #401551
    Aleko
    Участник

    Вроде впервые провёл С.Натов. Самым красивым идеям лет 70 и больше :).

    #401552
    Aleko
    Участник

    Нечто похожее.

    1.ed4 hg5 2.gh4 de5 3.ab4 ba5 4.ba3 ed6 5.fg3 fe7 6.bc5 d:b4 7.a:c5 cd6?

    #401553
    kozel64a
    Участник

    Чёрным вместо 5…fe7? следовало играть 5…gf4=+, белые вместо втыка на с5 выигрывали 6.de3x. Чёрные же после него могли выиграть всё тем же 6…gf4x. 😉

    #401554
    arhat
    Участник

    Вчера на тренировке показал детям позицию с дамками,решили быстро,а когда e1 переставил на d2, вызвало затруднения,интересно как у других.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 149 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.