GAYP 2014 WCM

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341696
    alemo
    Участник

    В Италии с 5 по 10 июля проходит матч на первенство мира по чекерс в классику между действующим чемпионом мира Роном Кингом с Барбадоса и Сержио Скарпетта из Италии. Сержио выиграл Турнир Претендентов на Барбадосе в октябре 2013 года с потрясающим результатом +11=5. Их предыдущий матч на первенство мира два года назад закончился вничью 2-2-20.

    Матч можно смотреть онлайн здесь

    http://www.ustream.tv/channel/king-scarpetta

    Многие считают, что в этом году шансы Сержио отобрать титул значительно выше и серьёзнее.

    А. Моисеев

    #443531
    alemo
    Участник

    Первый день закончился без крови — все 4 ничьи. Но в 3-й партии чемпион мира ошибся и в конце уползал с ковра, а в 4-й так вообще в дебюте сделал проигрышный ход, но Итальянский Претендент Сержио Скарпетта не сумел этим воспользоваться. Но долго ли будут продолжаться такие «подарки» ?

    Р. Кинг — С. Скарпетта

    Ход чёрных, выигрыш

    4-8 (hg7) выигрывает, но в партии было сыграно 3-8? (fg7), что ведёт к ничьей.

    Любопытно также, что из 4-х партий только одна началась каноническим ходом 11-15 (cd4), а в 3-х остальных партиях чёрные начали ходом 9-14 (gf4)

    Ваш корреспондент
    АМ

    #443532
    alemo
    Участник

    Сейчас проснулся, посмотрел 😆 Очевидцы говорят 5-я партия — целиком теория. Я застал концовку 6-й партии. Говорят Сержио опять выпустил выигрыш, но я не могу эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть пока не увижу сам полный текст партии.

    Концовку 6-й партии я видел — Рон сделал несколько точных и единственных ходов для ничьи.

    Ваш корреспондент
    АМ

    #443533
    alemo
    Участник

    Сейчас увидел партию. Полное фуфло — ничего Сержио не выпустил, единственная ничья, которую Рон продемонстрировал, была всегда.

    С. Скарпетта — Р. Кинг, 6-я партия

    Ход чёрных, ничья

    Рон играл окончание потрясающе, а Сержио … прекрасно знает теорию :D

    #443534
    alemo
    Участник

    Закончился 2-й день матча. Кажется мы все являемся сегодня свидетелями историческом момента — смена в чекерс чемпиона мира по классике, бессменного чемпиона в течение 23 (!!!) лет, Рона Кинга, играющего сегодня свой 13-й матч.

    В 7-й партии претендент всё-таки одолел чемпиона мира и повёл в счёте. В 8-й партии Сержио также был близок к успеху, но Рон Кинг нашёл единственную ничью

    Даю здесь пару диаграмок.

    С. Скарпетта — Р. Кинг, партия №7

    Ход белых

    Рон сыграл здесь 18-15 (de5)? и проиграл после 1-6* (bc7) и теперь выясняется, что нельзя нападать 24-20 (gh4) из-за комбинации 10-14, 20х4, 14-18, 23х14, 9х25, 29х22, 3-8 +. (dc5, hh8, cd4, ec5, bb2, ac3, fg7+)

    Р. Кинг — С. Скарпетта, партия №8

    Чёрные начинают и делают ничью

    Здесь из 4-х возможных продожений не проигрывает только пародоксальное 2-6 (dc7). Рон нашёл это продолжение и партия закончилась ничьёй.

    #443535
    AWA
    Участник

    Александр, а почему бы Вам не подключиться к сему действу? :)

    #443536
    AWA
    Участник

    Матч можно смотреть онлайн здесь

    http://www.ustream.tv/channel/king-scarpetta

    А в какое время действо происходит? Пару раз за день пробовал — не выходит каменный цветок… :)

    #443537
    alemo
    Участник

    9 и 10 партия закончились вничью. В 9-й партии чемпион вообще уклонился от всяких осложнений и теоретических споров и разменял почти все шашки. В 10-й партии претендент поменял дебют и снова быстренько и легко всё разменялось.

    Кажется Рон не чувствует возможности принять принципиальный вызов, уклоняется от сложных теоретических продолжений и просто рассчитывает на случайную ошибку соперника. Может быть и правильная тактика … посмотрим.

    Играют они в Италии, начинают кажется часов в 9-10 утра первые 2 партии, а потом после обеда — в 3 часа дня ещё 2 партии. В Москве соответственно на пару часов позднее.

    Здесь все партии в апплете http://www.manghisi.it/Export/htm/inglese/match2014.htm

    Ваш корреспондент
    АМ

    #443538
    alemo
    Участник

    11-я и 12-я партия закончились ничьей. Половина дистанции пройдена, претендент лидирует +1=11. Похоже 3-й день стал передышкой для обоих участников. Рон играл сегодня аккуратно и не смог ничего получить ни в одной партии. Сержио играет железобетонно. как и должно быть в GAYP.

    Если он выиграет матч, похоже мы получим очень неплохого нового чемпиона мира по классике. Это значит чекерс от такой рокировки только выиграют.

    Ваш корреспондент
    АМ

    #443539
    alemo
    Участник

    Александр, а почему бы Вам не подключиться к сему действу? :)

    Вот выйду на пенсию :D — тогда сам чёрт не брат и можно попробовать. А вообще то не мой это стиль — классика. Очень уж поганый, все нервы изводит. Одна теория, вся игра на нюансах.

    Нужна очень крепкая самодисциплина и психическая стамина. Я же весь жизнью израненный 😳

    Недавно играл в турнире штатного уровня по классике. Еле-еле выиграл 4 партии из 12 и успешно разделили 3-4 место, кажется впервые за 6 лет не занял 1 место в турнире.

    Не мой это стиль.

    АМ

    #443540
    alemo
    Участник

    Вничью закончились первые две утренние партии 4-го дня. В 13-й партии тоже намечался размен всех шашек, но в один момент претендент сыграл неаккуратно, позволив чемпиону мира перейти в лучшее окончание, где он мучил Сержио пару часов. Но в итоге — ничья.

    В 14-й партии они повторили вариант, где Рон выиграл в 1996 году у Джима Моррисона. Но на этот раз претендент опять показал отличную подготовку: применил усиление и легко сделал ничью.

    После 14 партий счёт +1-13 в пользу претендента. Ждём вечерних партий. Матч становится всё более интересным — Рон кажется нашёл свою игру и потихонечку «раскочегаривается» :D

    Ваш корреспондент
    АМ

    #443541
    Juri
    Участник

    Р. Кинг — С. Скарпетта, партия №8

    Чёрные начинают и делают ничью

    Здесь из 4-х возможных продожений не проигрывает только пародоксальное 2-6 (dc7). Рон нашёл это продолжение и партия закончилась ничьёй.

    Забавная позиция. Я думал в чекерс окружать трудно 😮

    #443542
    Juri
    Участник

    Первый день закончился без крови — все 4 ничьи. Но в 3-й партии чемпион мира ошибся и в конце уползал с ковра, а в 4-й так вообще в дебюте сделал проигрышный ход, но Итальянский Претендент Сержио Скарпетта не сумел этим воспользоваться. Но долго ли будут продолжаться такие «подарки» ?

    Р. Кинг — С. Скарпетта

    Ход чёрных, выигрыш

    4-8 (hg7) выигрывает, но в партии было сыграно 3-8? (fg7), что ведёт к ничьей.

    Любопытно также, что из 4-х партий только одна началась каноническим ходом 11-15 (cd4), а в 3-х остальных партиях чёрные начали ходом 9-14 (gf4)

    Ваш корреспондент
    АМ

    Алемо, а можете как то образно объяснить — почему Hg7 настолько сильнее?? поле f8 не ослабляется или как понять?
    Т.е. на пальцах, без конкретных вариантов. Какая образуется у черных слабая шашка после fg7, что лишает их выигрыша? h8?

    #443543
    alemo
    Участник

    Алемо, а можете как то образно объяснить — почему Hg7 настолько сильнее?? поле f8 не ослабляется или как понять?
    Т.е. на пальцах

    Юра, отвечу чуть позднее, а пока новости с фронтов.

    Коротко сводка звучит так — в 15-й партии претендент выпустил выигрыш, довольно сложный и технический надо признаться, а в 16-й партии чемпион выиграл в своей расхлябанной манере дуриком :D , дождавшись таки ошибки соперника.

    Вот фрагментики.

    С. Скарпетта — Р. Кинг, Партия №15

    Белые начинают и делают ничью.

    Позиция у белых (Кинг) здесь абсолютно гробовая но программа с 10-фигуркой показывает техническую ничью после 23-18, 16-20, 18-14, 10-15, 14-9, 5х14, 17х10, 24-27, 31х24, 20х27, 10-7 (ed4 gh4 dc5 de5 cb6 ac5 bd6 gf2 eg3 hf2 de7) — Ничья.

    Вместо этого Рон Кинг пошёл 11-8 (fg7) и здесь Сержио упустил возможность сыграть красиво и по мужски: 24-27, 31-24, 16-20 (gf2 eg3 gh4) с выигрышем. Вместо этого он пошёл 16-20 (gh4) позволив Рону Кингу немедленно и без проблем уползти с ковра 30-25 (cb2).

    Этот выпущенный выигрыш может дорого обойтись претенденту как видно из следующей партии.

    Р. Кинг — С. Скарпетта, партия №16

    Ход белых.

    Сержио в небольшом цейтноте пошёл здесь белыми 25-21 (ba3) ??? и немедленно проиграл после 6-9, 26-23, 9х18, 23-14, 7-11 (cb6 de3 bd4 ec5 ef6) и выясняется, что белые теряют шашку. Убедитесь в этом сами.

    Итак после 16 партий чемпион мира сравнял счёт 1-1-14. При этом претендент выпустил 2 выигрыша. Фантастический матч. Теперь надо снова выигрывать Итальянцу.

    Ваш корреспондент
    АМ

    #443544
    alemo
    Участник

    Начну с конца — 17-я и 18-я партии закончились вничью. Но не закончились приключения в этом матче. В 17-й партии Рон Кинг повторил снова (вот это самомнение и уверенность в своих силах !!!) проигрышный вариант, который он играл вчера и я продемонстрировал выигрыш здесь и на сайте ACF.

    Повторилась история 2-х годичной давности, когда Сержио выпустил выигрыш, я опубликовал анализ в Интернете и на следующий день он добился снова победы. Но история никогда не повторяется дважды с тем же сценарием. На этот раз Сержио хоть и сыграл правильно и получил выигрышное окончание, но не смог довести его до победы.

    Там в партии было несколько перебоев результата, я приведу момент последней ошибки Сержио.

    С. Скарпетта — Р. Кинг, партия №17

    Чёрные начинают и выигрывают.

    Здесь правильно было играть 14-18, 5-9, 18-23, 2-6, 15-18 (c5-d4, ab6, de3, dc7, ed4) и белые не могут провести в дамки шашку на 21 (a3). Чёрные получают последнюю дамку, отжимают белые дамки в угол и выигрывают.

    Вместо этого Сержио сыграл 15-10? (ed6) и партия закончилась вот так:

    40. 15-10 5-9 41. 22-18 9-13 42. 26-23 13-9 43. 23-19 29-25 44. 19-24 (40. ed6 ab6 41. c3-d4 ba5 42. d2-e3 ab6 43. ef4 ab2 44. fg3) 1/2-1/2

    Всё-таки нельзя быть чемпионом мира, имея за душой только энциклопедические знания теории. Увы, Сержио пока не демонстрирует другие чемпионские качества. Давайте подождём остальные партии.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.