Где можно найти справочник кмс по шашкам в интернете?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Где можно найти справочник кмс по шашкам в интернете?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #349896
    ALGIMANTAS
    Участник

    Symix, в чем мне не верить? Что в США живут и литовцы? Да, там живут немало моих знакомых и они себя считают литовцами. Или в том, что в Литве живут литовцы, в Армении — армяни и.т.д. (конечно, и люди других национальностей). К Вашему мнению, и во времена СССР только «Homo sovieticus» казалось, что во всей СССР живут только советские люди ( иним даже что только русские). При чем здесь политика и популярные мнения?
    Если у Вас нет аргументов, у Вас остается Вами уже не раз испитанный способ — обратится к г.А.Кандаурову, чтобы он закрыл тему или стал модерировать… Было бы грустно, если небыло смешно.
    Algimantas Kaciuska

    #349897
    Symix
    Участник

    Вы так много наговариваете, так сильно горячитесь, отрицая слова которых я не говорил и вменяя мне всякие гнусности. Повторяю — нас, выходцев из СССР тут называют русскими. Мы вначале противились, обьясняли и т.д. Потом поняли что это более удобно для американцев.
    Представте что вместо русских мы говорим о бразильцах. В Бразилии живут выходцы из сотен стран мира. Мы говорим «бразильские шашисты» и не пытаемся установить или они родом из Индии, Африки или Прибалтики. Ничего здесь плохого нет. Успокойтесь.

    #349898
    ALGIMANTAS
    Участник

    Symix писал:
    «Мы говорим «бразильские шашисты» и не пытаемся установить или они родом из Индии, Африки или Прибалтики.»
    Это не одно и то же. Конечно, никто не говорит, что шахматную олимпиаду выграли украинцы, русские и евреи, говорят — победила сборная Украины. Здесь акцентируется гражданство. Да, и не у всех языков (в том числе нет и в литовском языке) есть разные термины, как у русского языка — русский и россиянин.
    Вы вновь несколько неосторожно смешиваете термины. Теперь «выходец» и «национальность».
    Я то успокоился (да, и не горячился). Раз мне советуете, то и Вам совет: будьте более деликатным и осторожным. Не всюду так, как в США, в ЕС, например, к многому люди, страны, народы более чуствительные. Да, и в России, Украине — тоже (это показали и некоторые Ваши конфликты на этом сайте).
    Algimantas Kaciuska

    #349899
    Hannibal
    Участник

    Страшного конечно нет, но неправильность имеется.
    В Бразилии «бразилец» — и национальность, и гражданство. В России — «русский» подразумевает национальность, а «россиянин» — гражданство. Также, к примеру, в Латвии – «латыш», «латвиец» и «негр».

    #349900
    Symix
    Участник

    Кстати — вы сказали негр. Уверен что вы имели ввиду общее понятие, хотя наверняка африканцы могут очень обидеться — ведь они то знают что негр из Ганы совсем из другого племени чем негр из Заира — и нос не тот, и форма черепа, и вера, и культура… Для американцев всякий из Европы — европеец, так же как и всякий из Африки — африканец. Так удобнее.

    #349901
    Hannibal
    Участник

    «Негр» – не гражданин Латвии. Есть в латвийском законодательстве этакий перл, состряпанный для бывших оккупантов.

    #349902
    Symix
    Участник

    да, и не горячился

    Значит это привычный метод вести спор, с личными нападками, уничтожительними характеристиками, вставления в рот кучи слов которые ты не говорил, и тем которых ты не касался. Простое объяснение недоразумения превращается в нападки на национальные чуства. Другой бы принял к сведению, не то чтобы согласился — просто понял как это произошло в другой культуре, улыбнулся и пошел бы дальше.

    #349903
    ALGIMANTAS
    Участник

    Hannibal, КОНКРЕТНО процитируйте латвийское законодательство (Вы о нем говорите), мне, как жителю соседнего государства, просто интересно (в Литве другой подход. В 1991 году всем, жившим в этом году в Литве и желающим литовского гражданства, оно было предоставлено). Я знаю, что там имеются проблемы (и власть, видимо, не всюду права), а из Вашей цитаты я узнаю побольше. Но в юриспуденции термины «негр» и «перл» «не проходит».
    Algimantas Kaciuska

    #349904
    alemo
    Участник

    Мюллер вызывает Штирлица и говорит: «Штирлиц, на Вас поступили сведения, что вы — еврей » «Что Вы, что Вы, я — русский !»

    АЛЕМО

    #349905
    DYDDDD
    Участник

    В Латвии не Негр , а Негра в паспорт ставиться.

    #349906
    Hannibal
    Участник

    «Негр» – обиходный термин (естественно такой формулировки нет в латвийском законодательстве; иначе это уже и перлом было бы тяжело назвать). Я в принципе и давал его как обиходный, под «перлом» в законодательстве подразумевая саму формулировку «не гражданин»
    В паспорте «не гражданина» стоит «alien» <чужак, чужой>

    #349907
    alemo
    Участник

    В паспорте «не гражданина» стоит «alien» <чужак, чужой>

    Я хочу здесь ничего и никого не опровергая и не цепляя, просто с чисто информационными целями, разьяснить посетителям форума некоторрые иммиграционные детали в США, может быть для кого-то это будет интересно и полезно.

    1. Все жители, проживающие на территории США делятся на две группы — легальные и нелегальные. На нелегальных я долго задерживаться не буду. Сюда относятся и те, кто проник на территорию США без всяких документов, и те, у кого срок разрешения на легальное пребывание в США истёк. Но даже нелегальные жители имеют в многих штатах и случаях имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, обучение и даже работу, если они ждут разрешения своего дела в суде.

    2. Легальные жители США делятся на 3 основных категории:

    А) Граждане — рождённые в США, как мои младшие дети, или получившие гражданство — как я, моя жена и наш старший сын, приехавший с нами. Есть 3 отличия в правах между мной и моими детьми: я не могу баллотироваться на Президента США, меня могут лишить гражданства (моих детей — нет), если я не верно указал информацию в иммиграционных документах (это часто присходит с людьми, имеющими уголовное или нацистское прошлое), и Америка не гарантирует мне защиты в стране моего рождения (России), если я туда путешествую — во всех других странах у меня такая защита есть.

    Б) Не граждане (alliens), имеющие разрешение или вид на жительство (Green Card) — здесь перевод Ганнибала, как «чужак» неточен, скорее всего правильно будет сказать — «иностранец». Здесь чуть больше отличия в правах — люди этой категории не имеют право голосовать и избираться, для них могут быть ограничения на некоторые виды государственных работ, и их легче лишить этого статуса и депортитровать. Люди этой категории также могут иметь ограничения на получение различных государственных пособий и льгот.

    В) Ну и последняя категория легальных жителей, имеющих временное разрешение на работу и жительство — гости, студенты, временные рабочие, итд

    ===================================================================

    Если кратко просуммировать всё, что я сказал: все жители США делятся на 2 группы — легальные и нелегальные. Легальные делятся на 3 категории — граждане, имеющие постоянный вид на жительство и временное разрешение на пребывание в США.

    Какой-то глобальной дискриминации в США по отношению к определённым нациям нет, но в отдельные исторические периоды некоторое «профилирование» могло иметь место, в том числе и на государственном уровне — например по отношению к японцам во время и после 2-й Мировой Войны, к Советскому Союзу в период холодной войны, или сегодня к выходцам с Ближнего Востока в связи с событиями 11 сентября 2001 года.

    Даже сегодня у многих людей отношение к японцам во многих случаях примерно такое же, как у россиян к жителям Германии. А кое-кто и нас, выходцев из СССР, называет коммунистами.

    А мой средний сын недавно сказал, что я в Америке ни черта не понимаю, так как здесь не родился, в отличие от него ! На это я резонно ему заметил, что я в Америке прожил 13 лет, а он 9 и сразу же получил ответ, что менталитет — категория не временная ! В силу своего возраста он конечно выразился не так красиво, но смысл тот же. Вот так …

    АЛЕМО

    #349908
    Symix
    Участник

    Мне когда то мой покойный дядя (кстати герой всех возможных медалей, старшина, прошел от 37 до 46, от Финляндии до Манчжурии) грустно сказал «Английского мы никогда хорошо не выучим а русский мы уже забываем».

    #349909
    Hannibal
    Участник

    здесь перевод Ганнибала, как «чужак» неточен, скорее всего правильно будет сказать — «иностранец»

    Да, «иностранец» ближе, но — тоже неточно. Есть оказывается юр. термин «alien» — «человек, на которого не распространяются права гражданства»
    Что-то меня одноимённый фильм Ридли Скотта с панталыки сбил малость. :)

    #349910
    Symix
    Участник

    Возможно что-то вроде «пришлый» — пришедший с наружи, издалека, «from outside».

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.