Где шашки вид спорта?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #445703
    abramov
    Участник

    Стало понятно, что шашки не спорт.

    Это было ясно давно.
    Несколько лет назад мы с Аникеевым пытались объяснить, что если нам выдают спортивную форму, то для игры в ней, а не для продаже на рынке.

    На нас скопом набросились.
    Нет, нет, только в бабочке играть надо! Это не спорт, а шоу!

    #445704
    abramov
    Участник

    Посмешили на сайте МиФ полемикой на тему: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

    Нашли у кого спрашивать?
    У самих композиторов.
    Конечно, они все скажут, что спорт.
    Может оказаться, что шашки не спорт (а это уже очевидно), а, по ихнему, композиция спорт!
    У них это так принято себя возвеличивать.

    Спросили бы у всех шашистов.
    А еще справидливее спросить не у шашистов.

    #445705
    muster
    Участник

    Посмешили на сайте МиФ полемикой на тему: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

    Нашли у кого спрашивать?
    У самих композиторов.
    Конечно, они все скажут, что спорт.
    Может оказаться, что шашки не спорт (а это уже очевидно), а, по ихнему, композиция спорт!
    У них это так принято себя возвеличивать.

    Спросили бы у всех шашистов.
    А еще справидливее спросить не у шашистов.

    По большому счету композиция — это искусство. И значимость достижений композитора зиждется, на мой взгляд, на практической пользе для игроков. Кому интересны всякие задачки на запирание в столько-то ходов? Или в шахматах на мат в 5 ходов? Гораздо ценнее позиции, близкие для практики. А что там выдается в соревнованиях по композиции, где люди борются за что-то и потом меряются чем-то… меня никогда не интересовало. Такое впечатление, что выясняют, кто главный в песочнице…

    #445706
    muster
    Участник

    Посмешили на сайте МиФ полемикой на тему: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

    Мой ответ такой. Шашечная композиция и спорт — это МИФ.

    #445707
    AWA
    Участник

    Кому интересны всякие задачки на запирание в столько-то ходов? Или в шахматах на мат в 5 ходов?

    Не совсем согласен. А точнее совсем не согласен.
    Например:
    Решение всяких там задачек по математике- найдите решение уравнения… и т.д. , есть куча разных математических головоломок.
    — Это развивает математические способности?
    Уверен — да. Так оно и есть во всем мире.

    Здесь, в шашках, то же самое. Реши задачку — получишь результат.

    Если гросс не может решить задачку по запиранию —
    это уже проблема. Значит плохо считает. Или не хочет.
    Я не хочу решать задачки по запиранию — не люблю — но это моя проблема.
    (разно)Образное мышление развивать надо, однако.
    Я так считаю.
    Это — прикладной вид шашек. И Этим он интересен.

    #445708
    AWA
    Участник

    Это — прикладной вид шашек. И Этим он интересен.

    Но вот спорт ли это?
    Это БОЛЬШОЙ вопрос.
    Если это спорт — то во всяком случае не лучше фигурного катания,
    где субъективность оценки решает все.
    И попробуй оспорь!
    В общем этим в основном и занимаются композиторы
    в свободное от составления время.
    Очень жаль.
    Мое мнение — нужно убрать спортивную составляющую из композиции.
    Как? Вам виднее.

    #445709
    muster
    Участник

    В качестве тренировки образного мышления, сообразительности, воображения можно и нужно иногда давать задачи на мат в 5 ходов и на запирание дамки или шашки. Но… во-первых, ценность таких композиций для практиков весьма незначительна, во-вторых композиция это никакой не спорт. Соревноваться в том, чей этюд красивее с эстетической точки зрения, можно только творчески, а не спортивно. Сейчас все девальвировано, а еще композиторы со своими чемпионатами и титулами разборки устраивают. Гроссмейстер по композиции — это вообще зачем?

    #445710
    alemo
    Участник

    Гроссмейстер по композиции — это вообще зачем?

    Ну не нравится слово гроссмейстер, давайте скажем «Маэстро».

    Нужно это для того, чтобы не путали с тем, у кого этого звания нет.

    #445711
    abramov
    Участник

    Гроссмейстер по композиции — это вообще зачем?

    Ну не нравится слово гроссмейстер, давайте скажем «Маэстро».

    Нужно это для того, чтобы не путали с тем, у кого этого звания нет.

    Хотелось посоветовать слово лауреат.
    Но подумалось, а получили ли лауреаты премии?
    А вообще, мастер или гроссмейстер — это ничего.
    Что-то это титул: чемпион, или лауреат. За это платят.

    Даже в ВС генерал или полковник не столь важно, как дожность и, соответсвенно зарплата.
    За звезды на погонах зарплату не платят.

    Почти та же история с доцент, профессор. За это им деньги не платят.

    #445712
    alemo
    Участник

    Спорт — это раскрутка, массовость деньги. Поэтому шашки спортом стопудово не являются, но надежда есть, шахматы — спорт, го и бридж на сегодняшний день почти спорт, шашечная композиция — приятное время провождения (не путайте с онанизмом).

    Спорт понятие на абсолютное. Найдётся миллиардер с ностальгией по стрельбе из рогатки, организует на свои бабки местные, региональные и национальные чемпионаты, а потом найдёт мастеров рогатки в других странах — вот и новый спорт, а главное — массовость многомиллионная !!!

    АМ

    #445713
    ALGIMANTAS
    Участник

    Почти та же история с доцент, профессор. За это им деньги не платят.

    А принципе, офф — топ.
    Уважаемый Олег, Вы здесь, как иногда бывает, вновь обобщаете/делаете выводы будто всюду так, как в Украине.
    Например, в Литве (и в многих странах ЕС) профессор, доцент — в первую очередь, должность, только в вторую — звание (в принципе, по практической значимости).
    То есть, есть 3-4 варианта:
    1.Человек может иметь должность профессора, доцента (и от того зависит его оклад) и не иметь звания профессора, доцента (прибаки за звание нет). Конкурсы в университетах бывают именно на соответствующую должность.
    2.Может иметь и должность профессора, доцента и иметь соответстующее звание. Соответствующее звание получить труднее, чем должность, но некоторые/многие имея должность к званию и не стремится. Звание/соответствующий документ о звании может пригодиться на конкурсах в других странах и т.п., точно даже не знаю где и всех случах где, я «в этой области» не работаю (но знаю, что жене 7 лет тому назад звание профессора пригодилось, когда ее пригасили работать и за рубежом).
    3.Может иметь/отсаться только звание профессора, доцента, если имел и соответствующую должность и звание, но должность потерял. Например, имел только должность профессора, доцента , вышел на пенсию и уже не можешь называться профессором (то есть, если имел только должность, ее потерял — уже не профессор или не доцент). Если имел и звание профессора — можешь себя до смерти называть профессором (в том числе — и официально). Или работаешь на должности доцента или даже лектора, но имеешь звание профессора — тогда в одних документах доцент или лектор (где важнее должность, зарплата), в других — профессор.
    Примерно так.

    #445714
    abramov
    Участник

    Почти та же история с доцент, профессор. За это им деньги не платят.

    А принципе, офф — топ.
    Уважаемый Олег, Вы здесь, как иногда бывает, вновь обобщаете/делаете выводы будто всюду так, как в Украине.
    Например, в Литве (и в многих странах ЕС) профессор, доцент — в первую очередь, должность, только в вторую — звание (в принципе, по практической значимости).
    То есть, есть 3-4 варианта:
    1.Человек может иметь должность профессора, доцента (и от того зависит его оклад) и не иметь звания профессора, доцента (прибаки за звание нет). Конкурсы в университетах бывают именно на соответствующую должность.
    2.Может иметь и должность профессора, доцента и иметь соответстующее звание. Соответствующее звание получить труднее, чем должность, но некоторые/многие имея должность к званию и не стремится. Звание/соответствующий документ о звании может пригодиться на конкурсах в других странах и т.п., точно даже не знаю где и всех случах где, я «в этой области» не работаю (но знаю, что жене 7 лет тому назад звание профессора пригодилось, когда ее пригасили работать и за рубежом).
    3.Может иметь/отсаться только звание профессора, доцента, если имел и соответствующую должность и звание, но должность потерял. Например, имел только должность профессора, доцента , вышел на пенсию и уже не можешь называться профессором (то есть, если имел только должность, ее потерял — уже не профессор или не доцент). Если имел и звание профессора — можешь себя до смерти называть профессором (в том числе — и официально). Или работаешь на должности доцента или даже лектора, но имеешь звание профессора — тогда в одних документах доцент или лектор (где важнее должность, зарплата), в других — профессор.
    Примерно так.

    Наверное так у вас и в Европе.
    У нас пока по-старому. По советски. Масса безработных доцентов и профессоров. Не хотят идти на мизерную зарплату. Но у нас безработный — значит богатый, не нуждается в работе. Они зарабатывают не числять на работе.
    Мой коллега по партии доцент работает на 0,25 (!!!!) ставки в университете. Должность не знаю. Читает лекции. Говорит, что только для «добития» стажа. Возможно пригодится на пенсии.

    #445715
    ALGIMANTAS
    Участник

    У нас пока по-старому. По советски. Масса безработных доцентов и профессоров. Не хотят идти на мизерную зарплату. Но у нас безработный — значит богатый, не нуждается в работе. Они зарабатывают не числять на работе.
    Мой коллега по партии доцент работает на 0,25 (!!!!) ставки в университете. Должность не знаю. Читает лекции. Говорит, что только для «добития» стажа. Возможно пригодится на пенсии.

    Второй (последний :) ) офф-топ.
    Уважаемый Олег, у нас в Литве в системе высшего образования (в первую очередь — в университетах. У нас есть еще и коллегий) — тоже кризис. И из-за вопросов управления (видимо, слишком много университетов и т.п.), и из-за объективных обстоятельств (уменьшается количество детей/учеников/студентов). И в многих постсоветских/бывших социалистических странах тоже. Но это большая и отдельная тема (и не на этом сегменте форума. К тому же я не специалист в этой области, только чуть интересуюсь/также иногда «хочешь-не хочешь слышу»).

    #445716
    chac
    Участник

    Наверное так у вас и в Европе.
    У нас пока по-старому. По советски. Масса безработных доцентов и профессоров. Не хотят идти на мизерную зарплату. Но у нас безработный — значит богатый, не нуждается в работе. Они зарабатывают не числять на работе.
    Мой коллега по партии доцент работает на 0,25 (!!!!) ставки в университете. Должность не знаю. Читает лекции. Говорит, что только для «добития» стажа. Возможно пригодится на пенсии.

    как в украине дела с частными университетами?
    у нас их было сначало (90ые) очень много, а теперь некоторые соединились (и стали экономический сильнее), некоторые в банкроте, но их всё равно больше чем государственных. зарплата там у профессоров рыночная, то есть выше чем в государственных, но за то и требование по квалицикаций повыше.

    в 90ые с большим числом советских доцент и профеессоров, особенно в эконимике — нет никакого нужды. вся финанцовая система, бухгатерия, итд — совсем другая система чем советская. у нас потихонку дали и дают им возможность уити в пенсию, работая в университетах. студентам конечно это очень смешно бывает слушать ихне лекций, но как-то так решили. (думаю, к сожалинию в убыток в образование)

    #445717
    abramov
    Участник

    как в украине дела с частными университетами? )

    И так и сяк. и хорошо и плохо.

    Хорошо потому что их много и несложно открыть новый.
    Никаких проблем, например, открыть моему брату Университет шахматно-шашечного обучения. И брату не обязательно иметь разряд. А он имеет 1-й по шашкам. Ну а я бы ему помог открыть. Только зачем? Попиарится? Куда пойдут работать выпускники?

    Плохо потому, что высшее образование профанацировано.
    Это стало только молодой. Особенно на сеое. Мол, мой или моя учится в институте, а твои доят коров и гоняют лошадей.
    Работу после института можно найти (даже тренером по шашкам). Но она малооплачиваемая, если не сказать неоплачиваемая. Приход на работу, одежда, инвентарь и съест зарплату.
    Потому окончившие ВУЗы идут на рабочие работы.

    Начали немного признавать наши дипломы на Западе. Но там нужен стаж и опыт. Потому сейчас идут усилия убедить молодежь проработать лет с 5 на нижеоплачивоемых работах по образованию.
    Но молодежь хочет все и сразу.

    А в гос. ВУЗы уже не очень стремятся попасть. Там дисциплина и могут выгнать. А из частных не выгоняют. Только бы платили за обучение. И могут вообще не учится.
    Мой сын за 5 лет в ВУЗ сходил раз 10. Всего. Диплом получил. Платил за все сам после оплаты нами вступления. Он частный предприниматель и на учебу зарабатывал сам. Писал ли он диплом сам, не признается.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.