Где шашки вид спорта?

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #445718
    SB
    Участник

    Гроссмейстер по композиции — это вообще зачем?

    #445719
    ALGIMANTAS
    Участник

    Гроссмейстер по композиции — это вообще зачем?

    Уважаемый Семен:
    :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
    P.s.
    Только еще следует добавить:
    2013
    Aleksandr Azhusin Russia
    Anatoly Styopochkin Russia

    #445720
    stv2103
    Участник

    Шашисты Дневного центра соревновались в Вилянах

    Автор: Александр Внуков 18 июня 2015 года

    Фото: gorod.lv

    Группа даугавпилсских шашистов из Дневного центра социальной реабилитации 13 июня выехала в Виляны, где приняла участие в открытом чемпионате Вилянского края по польско-бразильским шашкам.

    Соревнования прошли в трех группах. Среди женщин первенствовала даугавпилчанка Стефания Домбровская. В юношеской группе (U-13) первые два места выиграли наши игроки – Эдгарс Кумпиньш и Леонид Муревич. В соревнованиях мужчин первенствовал вилянский шашист Мартиньш Асарс, а второе занял кандидат в мастера из Даугавпилса Станислав Зилис. Все наши игроки тренируются под руководством кандидата в мастера Валерия Доценко в Дневном центре социальной реабилитации (ул. Лиепаяс, 4). Дни тренировок – среда и пятница с 15:00.

    Следующая поездка запланирована на 20 июня в поселок Свенте, где пройдет турнир, посвященный Лиго.

    Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/256757-shashisty-dnevnogo-tsentra-sorevnovalis-v-vilyanah#ixzz3dOOUF6Qd



    в категории Новости

    #445721
    dropash
    Участник

    Гроссмейстер по композиции — это вообще зачем?

    Дмитрий. вообще-то гроссмейстер, дословно, большой мастер.
    Наверно не будете спорить, термин мастер в искусстве давно общепринят.
    Так чем Вам не нравится «большой мастер»?

    #445722
    muster
    Участник

    Я в курсе кто такой гроссмейстер в спорте. Вызывает сомнение эта фраза в отношении к искусству. Вопрос, конечно, неоднозначный, ведь композиция считалась же спортом ранее. Ирония возникает в том смысле, что люди иногда начинают бахвалиться наградами и бороться за преференции. А по сути достижения лежат в области эстетического.

    #445723
    abramov
    Участник

    Я в курсе кто такой гроссмейстер в спорте. Вызывает сомнение эта фраза в отношении к искусству. Вопрос, конечно, неоднозначный, ведь композиция считалась же спортом ранее. Ирония возникает в том смысле, что люди иногда начинают бахвалиться наградами и бороться за преференции. А по сути достижения лежат в области эстетического.

    Так ведь достижения эстетические гораздо важнее спортивных.
    Я бы даже сказал, что спортивные допинговые успехи — это не те достижения.
    У нас допинга нет, но в фигурном катании и гимнастике есть. И там эстетика есть.
    Что прекраснее в гимнастике и фигурном катании? Оценки и места или упражнения?

    #445724
    ALGIMANTAS
    Участник

    Вопрос, конечно, неоднозначный, ведь композиция считалась же спортом ранее. .

    Считается и сейчас.
    И даже в России, и даже коллеги из России могут шашечную композицию и дальше считать спортом в России (в международном плане пока FMJD признает шашечную композицию, «вопрос даже не стоит»), не взирая на непонятное/малопонятное решение Федерации шашек России. И даже не словами — если только они будут работать и в организационном плане (скажем, обьединится в какую то структуру/организацию, регулярно проводить соревнования — чего до сих пор в шашечной композиции России почти не наблюдалось).
    По «этому вопросу» я все же процитирую свой пост из Форума Миф:

    (…)
    У нас в Литве (да, что то подобное и в некоторых других странах) есть список спортивных федераций, признанных Департаментом по физической культуре и спорту при Правительстве Литвы (Департамент). Есть и не признаные Департаментом федераций. Большинство из признаных федераций Департамент субсидирует. Федерацию шашек Литвы (ФШЛ)- каждый год (в последние годы — и сравнительно нормально). Кстати, у нас есть и несколько национальных федераций по некоторым в мире признаным видам спорта, которых Департамент не финансирует из-за слабой деятельности этих федераций. Каждая федерация раз в несколько лет должна заново пройти акредитацию («спать нельзя»), есть (мало), которые и не проходит.  
    В 2000-2001 году возникло требование (теперь есть насчет этого кое какое послабление), что у нас в национальные федерации могут войти только коллективные члены (клубы, отделы спортшкол) и мы в 2001 году создали Союз любителей шашечной композиции Литвы/Lietuvos šaškių kompozicijos mėgėjų sąjunga (LŠKMS/СЛШКЛ), которая вошла в Федерацию шашек Литвы (до этого в этой федерации была Комиссия по шашечной композиции, но «это уже не проходило») и который сравнительно успешно действует. Если это бы не сделали/не создали, шашечная композиция у нас стала бы «за пределами спортивной федерации».
    Конечно, если гос.структуры какой то вид деятельности не считают спортом, это автоматически не значит, что он  и не является спортом (грубо говоря, если определенное количество людей — скажем в каком то городе, уже не говоря о стране/странах —  его считате спортом, он для них — спорт. Не говоря уже о том, что в разных странах влияние гос.структур на спорт/для спорта очень и очень разное). Даже шахматы (практическая игра) и/или шахматная композиция в многих странах гос.стркутурами не признаны спортом. Я здесь не об этом.

    #445725
    muster
    Участник

    Так ведь достижения эстетические гораздо важнее спортивных.
    Я бы даже сказал, что спортивные допинговые успехи — это не те достижения.
    У нас допинга нет, но в фигурном катании и гимнастике есть. И там эстетика есть.
    Что прекраснее в гимнастике и фигурном катании? Оценки и места или упражнения?

    А что Вы нашли прекрасного в гимнастике? А в фигурном катании? Мне эти виды видятся как спорт, ну с элементами художественности. Но восторгаться произведениями искусства на помосте я точно не буду, на льду тоже. Мне это искусством не кажется.

    #445726
    abramov
    Участник

    Так ведь достижения эстетические гораздо важнее спортивных.
    Я бы даже сказал, что спортивные допинговые успехи — это не те достижения.
    У нас допинга нет, но в фигурном катании и гимнастике есть. И там эстетика есть.
    Что прекраснее в гимнастике и фигурном катании? Оценки и места или упражнения?

    А что Вы нашли прекрасного в гимнастике? А в фигурном катании? Мне эти виды видятся как спорт, ну с элементами художественности. Но восторгаться произведениями искусства на помосте я точно не буду, на льду тоже. Мне это искусством не кажется.

    Каждому свое. Нравится смотреть эти виды, и особенно легкую атлетику. И все виды конного спорта.
    Но совсем не нравится смотреть борьбу, бокс.
    Теперь и футбол терпеть не могу.

    #445727
    abramov
    Участник

    Так-с. В Польше с «Шашки — это спорт» большие проблемы. См. ссылку:
    http://www.warcaby.pl/home/1360-rzad-polski-emigruje

    #445728
    stv2103
    Участник

    64 клетки для чемпиона

    05.05.2016 Денис Бакунин | Рубрика Спорт

    Иллюстрация Alexandru-Nika/shutterstock.com

    В Петербурге завершился молодежный чемпионат Европы по русским шашкам. Соревновались двести участников из 15 стран, хозяева турнира завоевали семь медалей, две из которых – золотые.

    В зале «Ассамблея» отеля «Охтинская», где проходил чемпионат, черно-белые доски разложены на всех свободных столах. Над каждой в полной тишине свисают две размышляющие головы. Прогуливающиеся по рядам судьи следят, чтобы шашистов ничего не отвлекало. Отыгравшие свое, дабы не мешать другим, покидают помещение – таковы правила. Кто-то при этом с трудом сдерживает слезы…

    – Двумя ошибками я все запорол, – жаловался парень родителю.

    Тут же слышны упреки в адрес другого проигравшего:

    – Плохо сыграл! У тебя полувыгодная позиция! И вместо того чтобы ее реализовать, ты сделал непонятно что!

    Возраст участников – от 7 до 23 лет. Каждая пара проводит по две партии, по итогам которых начисляются очки в турнирную таблицу соответствующего возраста (один балл за победу, полбалла – за ничью, ноль за поражение). Маленькие «козявки» деловито записывают ходы на бумагу, чтобы затем снова погрузиться в пучину раздумий. А когда решение созрело, нажимают кнопки таймеров, и время начинает подгонять уже соперника.

    В Ленинграде шашками с разной степенью увлеченности занимались порядка пяти тысяч человек, сейчас их где-то вдвое меньше, хотя соответствующие детские секции имеются в каждом районе. Желающих заниматься немного в первую очередь оттого, что шашки не сулят детям таких финансовых перспектив, как хоккей или футбол, где порой за тренировки, а уж за экипировку в обязательном порядке приходится выкладывать немалые суммы.

    – Я, кстати, думаю, может быть, и шашечные секции стоит сделать платными? Пусть будет символическая сумма, но чтобы, заплатив ее, ребята и их родители не относились к занятиям спустя рукава, – размышляет президент Международной федерации шашек трехкратный чемпион мира петербуржец Владимир Лангин. – А то, бывает, походят несколько дней на тренировки, потом становится лень и начинают дурака валять – пропускают занятия. А с таким отношением ничего толкового не выйдет.

    Возможно, отчетный чемпионат подтолкнет некоторых петербуржцев более трепетно относиться к этому виду спорта, ибо достижения у земляков накопились серьезные. Во-первых, из двенадцати игроков российской сборной пятеро представляют северную столицу – Ника Леопольдова, Дмитрий Мельников, Дамир Рысаев, Мария Крискевич и Екатерина Иванова. Во-вторых, все они завершили чемпионат с медалями разного достоинства. А 18-летний Рысаев в течение одного турнира вовсе стал двукратным чемпионом Европы, финишировав первым в быстрых шашках и молниеносных. Золотой дубль на таком уровне – серьезное достижение.

    http://spbvedomosti.ru/news/sport/64_kletki_dlya_nbsp_chempiona/



    Возможно статья и не для этой темы.

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.