Гродно-колыбель революции

Главная Форумы Обо всем, кроме шашек Околошашечные темы Гродно-колыбель революции

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 138 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #370486
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/05/29/v-prokuraturu-grodnenskojj-oblasti-peredano-obrashhenie/#more-2419

    В Прокуратуру Гродненской области передано обращение
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: новости, РАТУЙМА ГРОДНА!

    Сегодня активисты гражданской кампании “Спасем Гродно” подали в прокуратуру Гродненской области жалобу, в которой высказывают озабоченность рядом нарушений законодательства об архитектуре и градостроительстве, а также об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь.

    Нарушения были допущены властями города Гродно и продолжают иметь место, считают активисты кампании, в 2005-2007 годах во время проведения строительных работ по так называемому благоустройству центральной части города. Под обращением в прокуратуру подписались почти 800 гродненцев.

    Далее — полный текст обращения в Прокуратуру Гродненской области.

    ***

    Прокуратуру Гродненской области
    государственному советнику
    юстиции 3 класса
    Литвинову В.В.

    Жалоба

    Мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Беларусь, выражаем озабоченность рядом нарушений законодательства об архитектуре и градостроительстве, а также об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь. Данные нарушения были допущены и продолжают иметь место в ходе строительных работ и работ по благоустройству центральной части г. Гродно.

    Гродно является одним из немногих городов в Европе, в котором практически полностью сохранился исторический облик. Центральная часть города отнесена республиканским законодательством к 1 категории историко-культурных ценностей (шифр 1а1Е000555) – в качестве целостной исторической городской застройки. Соответственно, все работы по строительству, ремонту и благоустройству на этой территории должны проводится в соответствии с действующим законодательством об охране историко-культурного наследия.

    Однако, несмотря на это в ходе проведения работ в течение 2005-2007 года по благоустройству центра города были допущены множественные нарушения данного законодательства:

    1. Во время проведения земляных работ при реконструкции и благоустройстве Советской площади весной 2006 года заказчиком РУП «Институт «Гродногражданпроект» и подрядчиком ОАО «Гроднопромстрой» были уничтожены культурные пласты 14-19 веков, что является прямым нарушением ст. 15,28,82 Закона «Об охране историко-культурного наследия», а также п. 6,9,10,11 Положения «Об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ» (Утв. Постановлением СМ РБ № 615 от 22.05.02). Данный факт подтвержден в том числе предписанием Министерства культуры РБ № 001 от 17.04.2006 года и письмом Министерства культуры РБ от 21.06.06 № 01-16/К-289. (в приложении)

    2. Все работы, проведенные и проводимые на данный момент в охраняемой зоне исторической застройки центра города, ведутся без предварительного архитектурного исследования зоны строительных мероприятий. На данный факт было обращено внимание подрядчика при проведении работ по реконструкции Советской площади в предписании № 001 от 17.04.2006 Министерства культуры РБ. Однако несмотря на это, работы в центре города, продолжают вестись без предварительного архитектурного исследования. Указанные действия являются нарушением Закона РБ «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РБ», а также закона РБ «Об охране историко-культурного наследия», Закона РБ «Об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ».

    3. Нарушением законодательства, а в частности нарушением Генерального плана застройки г. Гродно (Утв. Указом Президента РБ № 332 от 28.07.03), также явилась коренная реконструкция Советской площади, которая выразилась в изменении конфигурации и планировки площади. А также изменением организации дорожного движения по данной территории. Результатом указанных мероприятий явилось не только внешнее изменение контуров площади, которое нарушило принцип радиального расположения улиц исторического центра города, но также и многократно увеличило транспортный поток в центре города, что наносит непоправимый вред еще сохранившимся под площадью частям исторической застройки, в частности фундаментам зданий 16-19 веков. Подобное строительство нарушает ст. 33,34 Закона об охране историко-культурного наследия РБ, а также многократно ухудшает экологическую обстановку в центре города.

    4. В данный момент официально озвучен план реконструкции Старого моста через р. Неман, который предполагает расширение моста и увеличение его пропускной способности, что также означает возрастание транспортной нагрузки на исторический центр города. В то время как «Схемой развития городского пассажирского транспорта, магистрально-уличной сетки г. Гродно» предусматривается строительство моста с выводом его на ул. Буденного, что изначально также отражено в Генеральном плане г. Гродно, утвержденном Президентом РБ указом № 332 от 28.07.2003 г.

    5. Министерством архитектуры и строительства РБ по обращению ИКТ «Этна» было проведено совещание (протокол совещания от 03.04.07 в приложении), на котором было рекомендовано в п. 2.1. указанного протокола до определения этапности проведения строительных работ на данной территории определить более высокую приоритетность сохранения историко-культурного наследия по отношения к проводимым работам по реконструкции и строительству, а также решить вопросы «эффективного использования территорий города, а также его центральной части с целью уменьшения транспортных нагрузок на его историческую часть».

    6. Данным протоколом также было дано указание о проведении до 01.05.07 совещание по вопросам проведения работ по реконструкции и строительству в центре города с участием заинтересованных лиц. Указанное совещание так и не состоялось.

    7. Многочисленные нарушения проведения градостроительных работ при реконструкции центральной части города также подтверждаются письмом НПРУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» № 04/1018 от 23.08.06. (в приложении).

    8. На текущий момент работы по реконструкции центра города продолжают вестись с нарушением законодательства. В частности, в исторической части города, которая, как уже упоминалось, относится к историко-культурным ценностям 1 категории, производится массовый снос зданий которые и формируют историческую застройку нашего города.

    В данный момент уже снесены следующие здания — ул. Горького, д. 2 – здание флигеля дворца администрации экономии под руководством Тызенгауза конца 18 в., которое являлось неотъемлемой частью планировки площади Тызенгауза, ул. Василька, д. 3, ул. Урицкого д.д. 12, 23, готовятся к сносу ул. Урицкого, д.д. 5, 15, 21, ул. Социалистическая, д. 44 – здание в стиле модерн (подобных зданий в г. Гродно осталось 3, из которых это наиболее яркий представитель стиля), ул. Городничанская, д. 23).

    Сносимые здания на ул. Урицкого в частности являются частью охраняемой ансамблевой застройки, в которую входит Фарный костел и здание бывшего дворца Ст. Батория (анатомический музей), застройка улиц К. Маркса, Кирова, Урицкого. Согласно действующему законодательству проведение строительных работ в этой части города возможно только при условии согласования с Министерством культуры РБ согласно п. 5, 6 Положения «Об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ» (Утв. Постановлением СМ РБ № 615 от 22.05.02).

    Скорость же сноса зданий и строений, произведенного за последний месяц по улицам Урицкого, Социалистической и др., а также отсутствие на месте проведения работ каких либо указаний на то, кто и на основании чего производит эти работы, ставит под сомнение их законность.

    9. Также по имеющейся информации данные здания предполагалось продать либо передать в долгосрочное пользование неким «представителям российского бизнеса». Однако отсутствие информации и паспортов объектов строительства на ограждениях вокруг мест проведения работ в центре города (как, например, на улице Урицкого), дает основания предположить, что легально сделки еще либо не заключены либо находятся в стадии согласования и регистрации. Что является прямым нарушением законодательства об архитектуре и градостроительстве.

    В связи с выше изложенным,

    ПРОСИМ:

    1. Проверить указанные факты на предмет наличия нарушения действующего законодательства при осуществлении строительных и ремонтных работ в историческом центре г. Гродно.

    2. Принять меры по приостановлению работ по реконструкции и строительству в центре города до выяснения соответствия проводимых работ правилам планирования и проведения работ по реконструкции и благоустройству исторического центра города.

    3. Проверить законность оформления сделок по продаже недвижимости в историческом центре города, а также содействия со стороны ответственных должностных лиц нарушению законодательства о проведении строительных работ в зоне охраняемых историко-культурных объектов.

    4. Проверить наличие зарегистрированных в установленном порядке проектов на снос (реконструкцию) вышеуказанных зданий. Просим обратить внимание на соответствие всех характеристик снесенных зданий готовым проектам (внешний вид, размеры и т.д.)

    5. Привлечь должностных лиц, виновных в нарушении законодательства об охране историко-культурного наследия РБ, об архитектурной и градостроительной деятельности к установленной законом ответственности.

    ***

    Приложения:

    1. Протокол совещания в министерстве архитектуры и строительства РБ от 03.04.07 и сопроводительное письмо № 01-1-15/188 от 11.04.07 (2 стр)

    2. Заключение НПРУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» № 04/1018 от 23.08.06 (3 стр)

    3. Заключение НПРУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» № 014/970 от 09.08.06 (1 стр)

    4. Письмо Министерства культуры РБ № 01-16/К-289 от 21.06.06 (2 стр)

    5. Предписание Министерства культуры РБ № 001 от 17.04.06 (2 стр)

    6. Листы с подписями в поддержку обращения (70 стр.)

    #370487
    vitasik
    Участник

    http://s13.ru/archives/1278#more-1278

    Как фабрикуются уголовные дела в Гродно
    Автор: s13. 29-го Мая 2007 года, 13:02
    Кейворды: Гродно, такое было, власть, мысли, животные, люди

    Именно о поставленном на поток фабоиковании дел пойдет речь в этом посте. Не прошло и полугода, как на блоге писалось про милиционера, обманом вынудившего свою новоиспеченную подругу купить наркотики, как тут уже другая история.

    Мать требует возбудить уголовное дело в отношении следователя, который заставил детей совершить преступление. Гродненская милиция оказывается славна не только маньяками в милицейских погонах, одного из которых приговорили к расстрелу несколько дней назад. Судя по материалам уголовного дела и показаниям участников дела, в г.Гродно существует целая система по провокациям преступлений милицией и привлечению к уголовной ответственности заведомо не виновных.

    Об этой истории можно было рассказать как об анекдоте, но пострадал человек. Девушка, отличница университета, получила 4 года лишения свободы в результате инсценировки и провокации гродненских милиционеров.

    Справка:

    Царан Маргарита Олеговна, Родилась в г.Гродно, с отличием закончила среднею школу и лицей, при поступлении в университет набрала наибольшее количество балов из всех поступающих на бюджетную форму обучения и имела отличные оценки в течении всей учебы до ареста. Исключительно положительно характеризуется по месту учебы и жительства. Высокие моральные качества отмечены во всех характеристиках. Выдержки из характеристик:

    …Царан Маргарита человек необыкновенно чуткий, отзывчивый, готовый прийти на помощь любому, кто в ней нуждается. Очень справедливая, требовательная к себе и другим. Маргарита пользуется заслуженным авторитетом среди учеников и учителей.

    …Доброта и порядочность, сопереживание и сочувствие, всегда являются ориентирами её общения и жизни.

    …Маргарита необыкновенный человек, мир был бы гораздо лучше, если бы в нем было больше таких людей.

    Из заявлений участников уголовного дела следует, что одна группа милиционеров продает наркотики, открыто пропагандируя этот бизнес, другая группа милиционеров делает вид, что их покупает, заставляя путем шантажа делать это молодых людей. Затем они возбуждают уголовные дела в отношении их по своему усмотрению. Огромное поле для вымогательства взяток и совершения должностных преступлений.

    Подло. Очень цинично. Всё это происходит с молчаливого согласия прокуроров и судей. Следователи получают благодарности. Все довольны, кроме тех невиновных которые сидят в тюрьме за несовершённые преступления. Таких как Маргарита сегодня в тюрьмах Беларуси тысячи, с искалеченными судьбами, ради отчетности в милиции. Кто поставит заслон этому беспределу?

    Мониторинг и продолжение истории вот тут.


    Московский институт Ин-яз.
    Филология, Лингвистика, Право, Экономика, Туризм. Дипломант ЮНЕСКО
    http://www.gaudeamus.ru Одноклассники.ru
    Твоя первая любовь, где она сейчас? Узнай на одноклассники.ru!
    http://www.odnoklassniki.ru Семинар по технике продаж!
    Ключевые клиенты: принципы построения отношений. Семинары MBS.
    mbschool.ru Видеокурсы по продажам!
    Торговый персонал нового поколения. MBS (Moscow Business School).
    http://www.mbs-multimedia.ru Русское Интернет Телевидение
    ETVnet — интернет телевидение без рекламы. Фильмы. Сериалы. Юмор.
    http://www.etvnet.ca — США и Канада Реклама на Бегуне Стать партнером




    Комментариев: 3
    bucel2007
    29-го Мая 2007 года, 15:07

    охххх!!!!!!!!!!!!!!как за державу обидно, инет силы которая бы все это переломила.В россии ментов сначала отсреливают(несмотря на звания), а потом разбираються,кто прав,кто виноват.Там они побаиваються,а унас руки у них развязаны.Один раз подвозил “сотрудников уголовного розыска октябрьского ровд” ,был там у них какой-то праздник,все бухие.Мне казалось,что я попал на блат-хату,нормальной речи и уважения к людям 00000000000,мало того,обещали заплатить(проехали 15 кило),вышли как ни в чем не бывало,ачто ты им скажешь(не в деньгах дело)и главное,пацаны лет по 20-25.Знаю,что старые опера бегут из ментовки как черт от ладана.Власть дана отморозкам у которых паы,мамы в вертикали или исполкомах.

    Alconafft
    29-го Мая 2007 года, 20:34

    Отсюда вывод — не надо покупать наркотики! Сама виновата.

    bucel2007
    29-го Мая 2007 года, 20:53

    а люди и не шмаль покупают им ее подкидывают,знаю очень много таких историй

    Оставить комментарий


    #370488
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/05/30/nachinaetsja-podgotovitelnye-raboty-po-rekonstrukcii-starogo-mosta/

    Начинается: подготовительные работы по реконструкции Старого моста!
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: новости, Гродно, жызнь, РАТУЙМА ГРОДНА!

    Белта пишет о том, что “cо дня на день будет запрещен проезд через центр Гродно в сторону погранперехода “Брузги”.

    Рышард Кацынель, главный инженер УП “Гродногражданпроект”, главный разработчик и лоббист т.н. “реконструкции” моста и перевода транспортных потоков прямо в исторический центр Гродно, продолжает вовсю пиарить свое “детище” на местном радио и ТВ в стиле “нам нужна проезжая часть в 14 метров” и “накануне предстоящей реконструкции некоторые улицы города были расширены, построено несколько объездных дорог”.

    Съезд на Левонабережную уже закрыт с обеих сторон, возле танка на Совецкой проводят измерения, т.к. в планах — изменение подъема вплоть до танка. При этом никакого обещанного год назад переноса танка на курган не планируется, хотя именно он сейчас является причиной пробок возле площади.

    Движение через Неман на время “реконструкции” разработчики плана предлагают только по Новому и Румлевскому мостам, без всяких дополнительных понтонных переправ.

    Вопрос в связи с этим один. Со дня на день власти готовят “наступление по всем фронтам”, с недели на неделю — ожидают ли в Гродно “начала гражданской войны”?..

    комментировать

    #370489
    vitasik
    Участник

    http://s13.ru/archives/1281#more-1281

    Канцэрт Касі Камоцкай у межах акцыі “Музыкі супраць разбурэння Гародні”
    Автор: s13. 30-го Мая 2007 года, 11:25
    Кейворды: музыка, концерт, афиша

    Другі канцэрт акцыі “Музыкі супраць разбурэння Гародні”. Кася Камоцкая гарантуе, што вязе ў Гродна самую лепшую складанку сваіх старых і новых песень!!!

    Пачатак а 19.00 па адрасе: заля па вул. Будзёнага 48а (ва ўнутраным дворыку). Уваход вольны. Запрашайце сяброў і знаёмых.


    #370490
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/05/31/vozle-gai-rubjat-derevja-chtoby-polozhit-bordjur/

    Возле ГАИ рубят деревья, чтобы положить бордюр
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: новости, Гродно, жызнь, РАТУЙМА ГРОДНА!

    Vicnaum пишет, что снова вырубают деревья в Гродно — тепреь уже возле здания ГАИ.

    Напротив работы (возле ГАИ) вырубают все деревья у дороги, чтобы проложить… бордюр! Гринписа на них нет… совсем охренели все… куда мир катится!

    Что делать с этим? Одними флэшмобами делу не поможешь. Вот Fanclaus написал и отправил письмо гродненскому мэру — на мой взгляд, инициатива, достойная поддержки, даже несмотря на крайне негативное отношение к этому самому “мэру”, неспособному на самостоятельные решения.

    Здравствуйте, Александр Ильич!

    Хочу получить от Вас ответы на волнующие меня и не только меня вопросы. Я проживаю в городе уже более 20 лет. Не буду рассказывать, как мне нравится Гродно, и описывать красоту старинных зеленых (пока еще) улочек исторической части города, потому что, я надеюсь, Вам, как председателю горисполкома, да и как гродненцу это тоже близко и понятно.

    Не могу без боли в сердце и возмущения смотреть, как вырубаются деревья в нашем городе! Скажите, пожалуйста, с какой целью это происходит, какое рациональное объяснение этому Вы можете дать? Я говорю про следующие вырубки:

    • Вырубка деревьев на склонах на берегу Немана под Старым и Новым замками, которая проводилась в 2006-м году.

    • Вырубка деревьев на склонах по улице Левонабережной, которая проводилась со стороны католического костела от Старого моста ранее и производится сейчас с другой стороны.

    • Вырубка деревьев (кажется, яблоневого сада) около областного клинического родильного дома.

    Не буду спрашивать про вырубку деревьев в бывшем сквере, на месте которого сейчас «красуется» пустырь под названием пл. Советская (извините, если мое субъективное мнение не совпадает с Вашим), т.к. ответ на этот вопрос мне уже известен.

    Относительно голых склонов на правом и левом берегах Немана, меня интересует еще один вопрос, на который я хотел бы получить ответ.

    После того, как были спилены деревья на склоне под Новым замком, во время обильных дождей в прошлом году происходило оползание грунта. О том, что корневая система растущих на склоне деревьев укрепляет слой грунта и предотвращает его оползание, известно из школьной программы младших классов, по-моему. Как Вы намерены предотвращать впредь такие случаи и не постигнет ли замки участь Каложи?

    Я знаю, что каждое дерево имеет свой паспорт и вырубка деревьев должна проходить по соответствующим разрешениям и обоснованиям целесообразности. Есть ли такие разрешения и целесообразность в том, что сейчас происходит?

    С такими темпами уничтожения, я считаю, наш зеленый город скоро превратится в пыльную скучную городскую пустыню. Уже сейчас в Гродно, благодаря вырубке деревьев, появились уродливые «проплешины».

    Меня интересуют причины такого отношения к облику города!

    Я бы посоветовал еще такие письма дублировать в редакции печатных СМИ и на местные ТВ каналы. Чтоб им тоже спалось неуютно…

    

    #370491
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/05/31/a%d1%9etaspynam-na-vyratavanne-goradni/
    Аўтаспынам на выратаваньне Горадні
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: новости, РАТУЙМА ГРОДНА!

    У Менску запрашаюць актыўных і неабыякавых людзей прыняць удзел у кампаніі абароны архітэктурных помнікаў Горадні.

    Як піша прэсавая служба Партыі БНФ, кампанія салідарнасьці з гарадзенцамі “Аўтаспынам на выратаваньне Горадні” распачнецца зь 1 чэрвеня. Асноўны акцэнт надаецца грамадзянскай ініцыятыве, безь яскрава выражанай палітычнай падаплёкі: творчыя пленэры, акцыі, інфармацыйная праца з насельніцтвам і флэш-мобы.

    Масавыя выезды аўтаспынам у Горадню адбудуцца 1 і 16 чэрвеня ў 11:00. Збор у Менску — былая вуліца Варвашэні, 8. За падрабязнай інфармацыяй зьвяртацца па тэлефоне +375 (29) 5738817 , Андрусь.

    

    #370492
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/05/31/zhurnalisty-budut-otstaivat-kulturnoe-nasledie/

    Журналисты будут отстаивать культурное наследие
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: новости, история, культура, РАТУЙМА ГРОДНА!

    Белорусская ассоциация журналистов намерена провести широкомасштабную информационную кампанию по защите культурного и исторического наследия Беларуси. Это вызвано угрозой уничтожения памятников архитектуры и истории в Гродно, Минске, Витебске, Мире, Полоцке и в других городах.

    «Подобное наплевательское отношение к прошлому беларуского народа на фоне строительства «Линии Сталина» мы считаем кощунственным и противозаконным, — заявила координатор кампании Янина Мельникова. — Памятники архитектуры и старинных построек при должном уходе могли бы стать украшением наших городов и деревень».

    Журналисты собираются привлечь внимание к фактам нарушений законодательства в области охраны памятников и культурного наследия. Это происходит в случаях, когда усадьбы, церкви и другие старинные здания передаются предпринимателям и организациям без соблюдения закона. Когда власти планируют их снос, вместо реставрации делают «евроремонты» или просто оставляют без должной помощи и внимания, ожидая, пока здание само рассыплется.

    «Сейчас идет сбор информации для кампании, разрабатывается ее концепция и стратегия», — сообщила Янина Мельникова.

    Инициаторы кампании обращаются с просьбой ко всем заинтересованным лицам присылать предложения, фотографии и факты нарушения законодательства в области охраны памятников и исторического наследия по адресу: melnikava@gmail.com
    Контактный телефон: +375 29 785 54 79 (Янина Мельникова).

    // ucpb.org

    

    #370493
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/05/31/soljarochnik-prekratite-spekuljacii-na-temu-mosta/

    Солярочник: Прекратите спекуляции на тему моста!
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: жызнь, РАТУЙМА ГРОДНА!

    Комментарии на s13.ru по поводу того, что “cо дня на день будет запрещен проезд через центр Гродно в сторону погранперехода “Брузги”, рулят. Солярочники, гонщики автомобилей, служащие и многочисленные толпы других горожан выступают за расширение Старого моста… :)

    Солярочник

    Прекратите спекуляции на тему моста. Теперь, чтобы мне провезти солярку придется ехать через новый мост. Да здравствует новый мост. Разрушим преграды прогрессу. Даешь 6 полос через центр. Я хочу ехать в польшу и любоваться историческими ценностями города.

    Все кто не согласен с реконструкцией моста прошу пройти на мост в недорогой прорезиненой одежде с балончиком краски в кармане любого цвета. Я пожертвую для их сжигания 16 литров моей солярочки. Свободу преобразованиям! Язычники, мракобесы. Дорогу прогрессу!

    Гонщик автомобилей в Минск

    Дорогие друзья. Очень неудобно стало гонять автомобили в Минск. Особенно пассаты. Никого не волнует, что 2000 [машин] в неделю снимается с учета. Это же возмутительно! Нет слов. Нужно стоять в очереди в ГАИ, а потом на мосту. Ведь я очень хочу проехать через центр. Сделайте мне мост. Мне очень надо. У меня такая некрасивая жена. А тут еще очереди.

    Так что выбирайте или мост или Люсю уберите из 5 окошка в ГАИ. Очень медленно обслуживает.

    Служащий

    Я работаю в центре в очень красивом офисе. К сожалению у меня очень припадочный начальник и он заставляет меня задерживаться по вечерам на работе. Обычно он отпускает меня в 20.30 (ну зависит от настроения этого придурка) и я очень часто не успеваю на Катю Пушкареву. Приходится пропускать события.

    Это вызывает затяжные депрессии, что сказывается на обстановке в семье и успеваемости моих детей в школе. Из них вырастут плохие специалисты. Необразованные кадры влекут за собой неэффективное использование рабочего времени и потом дорожают квартиры и све ноют, что невозможно честному человку купить хату. Постройте мост. Или мост или мне все….. край.

    Служащий

    ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!
    Я неуспеваю на Катю Пушкареву из-за пробок на мосту.

    ВТОРОЕ ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!
    Вика в фильме тварь. Ненавижу ее и своего начальника.

    Ученик 16 школы

    Вот какая маза была. На денюху мне кореши подарили шапку со встроенным фотоаппаратом 2 мегапиксела. Ну и понятно мы праздновали ДР на лавочках под драм-n-басс театром. Все бабло спустили на синьку и пришлось чухарить дамой пешкарусом через мост.

    Ну и иду я такой, а мост узкий же, ну и тралейбус такой едет с открытой форточкой. И какой-то форточник цап мою шапку с головы и уехал на тралике дальше в романтическое путешествие. С фотиком, казел. Нужен кароче мост пошире.

    Гонщег (18 лет)

    Ещё харошо была б продлить дарогу(проезжую часть) от читырёхнага маста до кароны чтоб можно было педали нармально в пол жать. а то петляешь по этим улочкам. не кайфова ваще. а другой канец дароги приаттащить к Юбиляре, чтоп тёлак возить туда.

    Креативщиг (10 лет)

    а давайте Гродна нах разбомбим и буим жить в палатках.. кататься на великах и слушать мирную музыку ХИППИ ФОРЭВА!!!!!!

    Продолжение тут…

    
    1 Комментарий
    Sieryj:19:23, 31.05.2007

    Nikto nie protiv rasshirienija, toka chtob nie tak kak s sovietskoj poluchilos:(

    #370494
    vitasik
    Участник

    http://s13.ru/archives/1282#more-1282

    Новая причина для реконструкции моста — сюжет по ОНТ
    Автор: s13. 31-го Мая 2007 года, 08:48
    Кейворды: Гродно, регион, власть, проблемы, Польша, мысли, телевизор, транспорт

    Утренние новости по ОНТ просто шокировали. Оказывается Старый мост в Гродно закрывают потому, что через него лежит дорога на пограничный переход “Брузги”. Мост, видите ли, не справляется с таким потоком на Польшу, поэтому в ближайшие дни будет закрыт на реконструкцию на целый год. При этом объезд будет организован по двум другим мостам.

    С экранов по республиканскому телеканалу нам рассказали уже вторую версию “почему нужно реконструировать мост”, т.к., видимо, первая причина, по которой мост был узким местом в городской транспортной системе и локальной проблемой, многих не удовлетворила, пришлось примешать сюда и международные отношения со страной соседкой.

    По словам главного инженера УП «Гродногражданпроект» Рышарда Кацынеля, будет создано четыре полосы для движения транспорта, а для пешеходов — широкие безопасные тротуары. Сегодня ширина моста составляет восемь метров проезжей части и по два метра тротуара. Пропускная способность такого моста по нормам составляет всего 1000 автомобилей в час. Интенсивность движения по мосту превышает 2240 автомобилей в час, а в часы-пик доходит до 3000 автомобилей в час. Для пропуска же такого количества автомобилей нужна проезжая часть в 14 метров (четыре полосы) при скорости 60 км в час. Кроме того, требуются полосы безопасности по 0,75 м и два тротуара по 2,25 м.

    Итог, через центр пройдет не только весь городской транспортный поток, но и транзитный транспорт на Польшу. Нам, гродненцам, это надо?

    При этом, для пущего убеждения еще неубежденных, в конце репортажа добавили:

    Гродно занимает первое место в республике по количеству автомобилей на одного жителя. В гродненской Госавтоинспекции ежемесячно регистрируется около 500 машин, приобретенных горожанами за рубежом

    Правда никого не волнует то, что основная часть этих автомобилей уходит в Минск и в города Гродненской области. Я сам на этой неделе снимал с учета автомобиль, за неделю на снятие с учета было распечатано почти 2000 заявлений (разница в номерах заявлений у меня и у друга за этот период). Но народ нужно же как-то убеждать в
    правоте властного мнения…

    #370495
    vitasik
    Участник

    http://s13.ru/archives/1292

    Журналисты за сохранение культурного и исторического наследия Беларуси
    Автор: s13. 1-го Июня 2007 года, 09:39
    Кейворды: проблемы, история, Беларусь

    Белорусская ассоциация журналистов намерена провести широкомасштабную информационную кампанию по защите культурного и исторического наследия Беларуси. Это вызвано угрозой уничтожения памятников архитектуры и истории в Гродно, Минске, Витебске, Мире, Полоцке и в других городах.

    «Подобное наплевательское отношение к прошлому белорусского народа на фоне строительства «Линии Сталина» мы считаем кощунственным и противозаконным, — заявила координатор кампании Янина Мельникова. — Памятники архитектуры и старинных построек при должном уходе могли бы стать украшением наших городов и деревень».

    Журналисты собираются привлечь внимание к фактам нарушений законодательства в области охраны памятников и культурного наследия. Это происходит в случаях, когда усадьбы, церкви и другие старинные здания передаются предпринимателям и организациям без соблюдения закона. Когда власти планируют их снос, вместо реставрации делают «евроремонты» или просто оставляют без должной помощи и внимания, ожидая, пока здание само рассыплется.

    «Сейчас идет сбор информации для кампании, разрабатывается ее концепция и стратегия», — сообщила Янина Мельникова.

    P.S. Инициаторы кампании обращаются с просьбой ко всем заинтересованным лицам присылать предложения, фотографии и факты нарушения законодательства в области охраны памятников и исторического наследия по адресу: melnikava@gmail.com Контактный телефон: +375 29 785 54 79 (Янина Мельникова).

    #370496
    vitasik
    Участник

    Культура — Пашлі сябру! — тэкставая вэрсія

    аўторак, 1 траўня 2007, 19:30

    Партыя БНФ — пра руйнаваньне гістарычных помнікаў у Горадні й Менску

    Радыё Свабода

    Сёньня Сойм грамадзкага аб’яднаньня БНФ “Адраджэньне” прыняў заявы з нагоды разбурэньня гістарычнага цэнтру Горадні, а таксама супраць рэканструкцыі былога касьцёлу сьвятога Язэпа й кляштару бэрнардынаў у Менску.

    Сойм прапануе правядзеньне круглых сталоў, публічныя слуханьні, на якіх маюць прысутнічаць адказныя з уладных структураў.

    Таксама актывісты аб’яднаньня “Адраджэньне” гатовыя стварыць нацыянальныя грамадзкія камітэты абароны гістарычнага цэнтру Горадні й абароны касьцёлу бэрнардынаў.

    Гісторык і геральдыст Анатоль Цітоў выказаў такое меркаваньне:
    Анатоль Цітоў: “Такія ляпы робяць, таму што не хапае адукацыі, гістарычнага і эстэтычнага густу”.
    “Я думаю, што грамадзкасьць здолее адстаяць ўсе гэтыя рэчы зь цягам часу. У нас спачатку ўсё бураць, а потым усё разбуранае аднаўляюць. Гэта, на мой погляд, радзімыя плямы сацыялістычнага нігілізму.

    Тут няма нічога дзіўнага, гэта хваробы росту, мне здаецца. І вось такія ляпы робяць, таму што не хапае адукацыі ўсебаковай. Не хапае гістарычнага і эстэтычнага густу”.

    Паўтара году ўлады праводзяць рэканструкцыю цэнтральнай часткі Горадні. Падчас яе пацярпелі археалягічныя помнікі й будынкі канца ХІХ — пачатку ХХ стагодзьдзяў.

    Гарадзенскае чыноўніцтва сёлета плянуе зруйнаваць забудову гістарычнага цэнтру Горадні (ад 30% да 40% агульнай плошчы ў межах ахоўнай зоны старога гораду). “У выпадку, калі акты вандалізму працягнуцца, ГА БНФ “Адраджэньне” будзе дамагацца прыцягненьня да крымінальнай адказнасьці ініцыятараў перабудовы гістарычнага цэнтру Горадні”, гаворыцца ў заяве БНФ «Адраджэньне».

    http://www.svaboda.org/xml/articles/2007/05/AE0974DF-6D39-4249-9C90-911DED6D5ED9.html

    На вуліцы Ўрыцкага ў Горадні абмяраюць старую камяніцу перад яе зруйнаваньнем. Улады абяцаюць, што новазбудаваны дом будзе выглядаць звонку як стары (фота Сяргея Астраўцова).

    Будынак касьцёлу сьвятога Язэпа й кляштар бэрнардынаў — унікальны помнік архітэктуры XVII стагодзьдзя гістарычнага цэнтру Менску. Згодна з праектам, з помніка архітэктуры плянуецца зрабіць гатэльна-забаўляльны комплекс з казіно, басэйнам, боўлінгам і рэстарацыяй.

    #370497
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/06/06/novaja-data-kancehrta-ljavona-volskaga/

    Новая дата канцэрта Лявона Вольскага!
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: анонсы, музыка, РАТУЙМА ГРОДНА!

    Канцэрт Лявона Вольскага ў абарону Гродна пройдзе не 10-га чэрвеня, як планавалася, а 9-га — ў суботу!

    Гродна, субота, 9 чэрвеня 19.00, Будзёнага 48а (зала ва ўнутраным дворыку)

    

    #370498
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/06/06/prakuratura-palichyla-sjabe-nekampehtehntnajj/

    Пракуратура палічыла сябе некампэтэнтнай
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: новости, РАТУЙМА ГРОДНА!

    Абласная пракуратура дала адказ актывістам кампаніі “Выратуем Горадню ад разбурэньняў”: скарга гараджанаў наконт работ, што праводзяцца ў ахоўнай зоне гістарычнай забудовы, перасланая абласным уладам.

    Адзін з актывістаў Алесь Залеўскі сумна канстатуе: “Скаргу на аблвыканкам пераслалі ў аблвыканкам”.

    У скарзе зазначалася, што падчас рэканструкцыі гарадзенскага цэнтру былі дапушчаныя парушэньні заканадаўства аб архітэктуры і горадабудаўніцтве і аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны. Актывісты сабралі пад накіраванай у пракуратуру скаргай 789 подпісаў гараджанаў.

    // Сяргей Астраўцоў, Радые Свабода

    Павел Мажэйка: Пракуратура дала абаронцам Гродна непрыхаваную адпіску

    Гроденская абласная пракуратура дала афіцыйны адказ на скаргу грамадскасці па парушэннях заканадаўства падчас «рэканструкцыі» старой часткі Гродна.

    Паводле ліста, які атрымаў аргкамітэт кампаніі «Варатуем Гродна», пракуратура накіравала скаргу на разгляд ў аблвыканкам — орган на які і падавалася скарга. Наш карэспандэнт Зміцер Цвікевіч распавядае пра рэакцыю аўтараў скаргі на адказ пракуратуры:

    Зміцер Цвікевіч:

    «Па словах аднаго з каардынатараў кампаніі Паўла Мажэйкі, адказ пракуратуры — адпіска — пры тым непрыхаваная. З адказу вынікае, што аблвыканкаму трэба вызначыць самому — вінаваты ён ці не. Ды і тэрмін адказу неспадзявана хуткі для такога кшталту скаргаў — паўтары тыдня ад дня падачы».

    Нагадаем, скарга ад грамадскасці Гродна ўтрымлівала 8 пунктаў парушэння заканадаўства, кожны з якіх быў падмацаваны паперамі з міністэрстваў культуры і архітэктуры. Да скаргі таксама былі далучаны подпісы каля 800 грамадзян, якія падзялялі заклапочанасць гісторыкаў з нагоды шматлікіх парушэнняў падчас «рэканструкцыі».

    // belradio.fm

    
    2 Комментария
    X-Penguin:22:14, 06.06.2007

    Дальнейшие действия? Как насчёт актуального и единого места для всей информации по проблеме. С подробным описанием каждой исторической ценности. Я понимаю что есть harodnia.com и этот блог, но предлагаю Вики формат, как найболее динамичный. На мой взгляд не хватает информативности компании, я лично о проблеме осведомлён только поверхностно, и не удивлюсь что многие о ней не знают (так же не секрет что многим просто наплевать).

    hppnbbln2rn:22:20, 06.06.2007

    а мне казалось что единое место — это http://help-hrodna.info :)

    хотя точнее получается так: “визитка” — help-hrodna, обстоятельное и подробное описание — harodnia, оперативная инфа — блог
    придумывать четвертый сайт мне кажется нет смысла, даже если это вики. проще help-hrodna доработать или harodnia на новый движок перевести. ну а на Гродненском блоге эти новости в любом случае будут появляться :))

    #370499
    vitasik
    Участник

    Что нам стоит палаточный городок построить…
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: Гродно, жызнь, туризм

    Сейчас буду язвить. А то государственный ЦентрКурорт откреативил, а мне нельзя?

    Новый оригинальный вариант отдыха, а также оздоровления и лечения для туристов любого возраста предлагает нынешним летом санаторий “Юность” на Минском море. К услугам отдыхающих с июня текущего года открыт летний палаточный городок на 100 человек… В стоимость путевки входит проживание в палатке, пятиразовое питание (заказное меню), климатотерапия, естественная фитоаромотерапия.

    Интересно, опробует ли “ЦентрКурорт” инновацию в регионах? Например, в Гродно на Зеленке, Юбилейном озере или в Пышках. Да и вообще сколько в округе бывших пионерлагерей пропадает! Можно просто подкрасить колючую проволоку, ВОХРу снова расставить по периметру — и зажравшиеся буржуины в экстрим-туры толпами повалят! Что как не климатотерапия вылечит их болезни нервной системы? А там глядишь и наши подтянутся — пирожки продавать и прочие предметы первой необходимости.

    Хотя есть вероятность того, что переход на отдых в палаточных городках связан с тем, что Сидорский признал, что “строить быстро и качественно не получается“. Сидорский все-таки признал — большая такая вероятность. А что?..

     http://blog.grodno.net/2007/06/06/chto-nam-stoit-palatochnyjj-gorodok-postroit/#more-2474

    1 Комментарий
    petra:16:27, 06.06.2007

    Размечтались. Территории пионерских легерей в Пышках, например, уже давно выкуплены. С нарушениями. Что там будет — военная тайна. Нарушение заключается в том, что эта территория до сих пор принадлежит Гродненскому району, и остатками лагерей торугет райисполком. А согласно Генеральному плану развития города, еще 4 года назад она должна была быть передана в городскую черту, но главный архитектор Гродно господин Анисимов не спешит переводить земли района в город и способствует нарушителям. Кстати, покупатели, то бишь инвесторы, могут лишиться своих приобретений, ведь они незаконны.

    #370500
    vitasik
    Участник

    http://blog.grodno.net/2007/06/06/vozle-ehtogo-zdanija-nachalas-ezhednevnaja-vahta/

    Возле этого здания началась ежедневная “вахта”
    Автор: hppnbbln2rn
    Рубрики: фото, новости, история, РАТУЙМА ГРОДНА!

    Двухэтажный дом 19 века по адресу Урицкого, 5.

    фото: Юлия Дорошкевич

    Из дома выселили людей, отключили газ и электричество, начинают разбирать крышу. При этом инвестора, который хочет купить здание либо землю под ним, нет. Официально. Возле здания с 5 июня началась ежедневная “вахта” молодежи, которая будет пытаться предотвратить его разрушение.

    На этом фоне интересно сегодняшнее выступление А.Лукашенко в Полоцке, который заявил буквально следующее:

    В Беларуси сохранение исторического наследия — одно из приоритетных направлений культурной политики. Сейчас государственный список историко-культурных ценностей состоит более чем из 5 тысяч уникальных памятников, каждый из которых — объект особенной государственной заботы…

    
    4 Комментария
    free:10:49, 06.06.2007

    и чем знаменит и ценен это дом (так и хоцца сказать развалины)

    sanyo:16:41, 06.06.2007

    Не пишите глупости. Этот дом 3 категории, и сам по себе памятником не является.
    Другое дело, что он — часть ансамбля старой гродненской застройки в центре города, которая и есть памятник и охраняется государством. И разрушать дом никак нельзя — нарушение Генплана, утвержденного Лукой. сначала надо найти инвестора и выставить перед ним определенные условия по сохранению этажности, например, внешнего вида — так как он выглядел когда-то в новом состоянии.
    Дома чиновники валят, чтобы торговать землей за откаты. На эту землю уже есть покупатели, они “заказали” дом. За это “продавцы” из исполкома могут присесть лет на 5, если охраняющае “развалины” молодежь поднимет большой шум. Так что подключайтесь, пока от нашего архитектурного комплекса-музея не остались рожки да ножки.
    Есть ощущение, что free — не гродненец. Так ему это до фени. Ведь до развалинного состояния дом в старом центре (и не один) чиновники доводили умышленно, чтоб валить без слез. Ну и само собой приторговывать участками.
    free, тебе что, наплевать на наш город?

    free:17:04, 06.06.2007

    не наплевать.
    Памятник — это то что признано памятником, ИМХО, а не любое здание старше 50 лет, может это сарай чей то был, или просто пристройка, год то хоть какой и че в нем было в этом здании

    hppnbbln2rn:17:57, 06.06.2007

    2 sanyo:
    про памятник исправлено.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 138 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.