Грустно

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 379 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410354
    stv2103
    Участник

    СУДЬБА ФУТБОЛИСТА. БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЙ.

    ВАСИЛИЙ КАЛИНОВ.

    В воспоминаниях спартаковских ветеранов часто всплывает его фамилия. О его игре говорят восторженно, о судьбе — с горечью. Бывший полузащитник «Спартака», чемпион СССР-1969 вот уже 17 лет считается пропавшим без вести. «ССФ» объявляет акцию — помогите найти следы Василия Калинова!

    текст Геннадий Ларчиков

    ИЗ ВОСПОМИНАНИИ ЕВГЕНИЯ ЛОВЧЕВА

    «ВАСИЛИЙ СКИТАЛСЯ ПО РОССИИ…»

    — В 1971-м, возвращаясь из Франции, команда попалась на мохере. Игроков проверяли на таможне, и наиболее злостным нарушителем «конвенции» оказался Вася Калинов. Поначалу мы с ним, одногодки, особенно крепко дружили. Решено было созвать партийное собрание. «Вася, — говорит Старостин. -Ты вез мохер не на продажу, а чтобы мама, бабушка и тети связали себе кофточки. Понял?» Калинов кивал.

    Началось собрание. «Василий, зачем вам столько мохера?» — спрашивают партийные работники нашего футболиста. «Ну как, — мнется Калинов, будто вспоминая, что ему говорил Старостин. — Скоро отпуск, деньги нужны». После того случая Вася стал невыездным.

    …Калинов — массовик-затейник, балагур, а вот с дисциплиной проблемы. В подмосковной Балашихе он был королем. Одна беда — как только он туда попадал, нескоро возвращался в Тарасовку. Как-то в очередной раз он опоздал к началу сбора. Старостин и Симонян спрашивают: «Вася, что случилось?» А у него что на уме, то и на языке: «Знаете, там такие озера, посидеть можно хорошо. И пиво такое холодное.. .» Его на время убрали из команды, а потом вернули -в надежде, что исправится.

    И вот в начале очередного футбольного сезона он вернулся. Игрокам выдали талоны на питание в кафе в парке «Сокольники». Получив талоны, Вася обменял их на деньги и больше в «Спартаке» не появлялся. Его судьба трагична. Жена с ребенком уехала на Украину. Василий скитался по России. Как умер, где похоронен… Как ни пытался, не смог выяснить.

    ИЗ ВОСПОМИНАНИИ ВАЛЕРИЯ РЕЙНГОЛЬДА

    «СТОИТ В ДУШЕВОЙ И ГЛУШИТ ПОРТВЕЙН ИЗ ГОРЛЫШКА»

    (в интервью газете «Спорт-экспресс», март, 2011):

    — Папаев рассказывал, как чудил в «Спартаке» Калинов. Меня в команде уже не было. Перерыв, все в раздевалке, а Васи нет. «Где Калинов?» -спрашивает Старостин. «Может, умыться пошел?» — предположил кто-то. Такое повторялось игр пять. Потом в каком-то матче «Спартак» проигрывает. Симонян влетает в раздевалку, хочет Калинову напихать, а его нигде нет. «Куда он вечно пропадает?!» — бурчит Никита Палыч. Открывает дверь в душевую и замирает: Калинов стоит и глушит портвейн из горлышка. Тут все поняли, куда он исчезал в перерыве.

    Васька шебутной был, пил по-черному. Потому и не задержался в «Спартаке».

    ВАСИЛИЙ КАЛИНОВ.

    Родился 27 декабря 1948 года. С 1996-го считается без вести пропавшим. Амплуа: полузащитник. Карьера: воспитанник балашихинского футбола. Выступал за балашихинский «Машиностроитель» (1967-1968,1975-1976), московский «Спартак» (1969-1972), смоленскую «Искру» (1973-1974). В чемпионатах СССР сыграл 83 матча, забил 10 мячей. Достижения: чемпион (1969) и обладатель Кубка СССР (1971).

    ВНИМАНИЕ!

    ПОМОГИТЕ НАЙТИ СЛЕДЫ КАЛИНОВА

    Если вам что-либо известно о Василии Калинове и о том, где он мог находиться после марта 1996 года, пишите нам на адрес электронной почты roganov@sovietsport.ru или позвоните в редакцию по телефону 8 (495) 637-6433.

    Советский спорт Футбол 24 — 30 сентября 2013 года 38 (485)

    #410355
    Fenix
    Участник

    Умерла актриса Ольга Аросева — пани Моника из «Кабачка «13 стульев»

    http://news.tut.by/culture/370248.html

    #410356
    Аноним
    Гость

    к/ф «Подсолнухи» 1970 г.

    #410357
    USO
    Участник

    К сожалению, в ночь с 19 на 20 ноября планету Земля покинул ещё один очень хороший и талантливый человек, которого знали и любили многие московские шашисты — безвременно ушла Евгения Теджетова.

    Возможно, её душа отправилась из Москвы на Луну или дальше к Юпитеру, о котором была одна из лучших её песен:

    Посчастливилось бывать на её концертах и лично могу засвидетельствовать: Евгения — это всегда живой звук, только искренние тексты, полная отдача перед микрофоном и потрясающая обратная связь с залом.

    Безусловный хит — Москва:

    И ещё в её творчестве было и есть очень много всего и романтичного, и весёлого, и грустного, и лёгкого, и задумчивого, и… Всё это останется с нами, но, увы, уже не в исполнении Евгении…

    #410358
    edvardbuzinskij
    Участник

    http://www.youtube.com/watch?v=9LCsK0e9pzg
    Женя Теджетова и группа «Салют» на радио Маяк .

    #410359
    Fenix
    Участник

    Скончался актер театра и кино Юрий Яковлев
    http://news.mail.ru/inworld/belorussia/culture/15882797/?frommail=1

    В ночь на 30 ноября на 86-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев, сообщают информагентства.
    По словам директора театра имени Вахтангова Кирилла Крока, где артист играл до последнего времени, Юрий Яковлев скончался в больнице. «У Юрия Васильевича случился обморок, и его решили отправить в клинику», — сообщил Кирилл Крок.

    Причину смерти Яковлева директор театра не сообщил. По его словам, время и место прощания с артистом будут озвучены позднее.

    Юрий Яковлев родился в Москве в 1928 году. В 1952 году он закончил Щукинское училище и начал играть в театре имени Вахтангова. За 51 год работы в театре он сыграл более 30 ролей. Последней из них стала роль Петра Сорина в спектакле «Чайка» по мотивам одновременной пьесы Антона Чехова.

    Яковлев сыграл более 70 ролей в кино. В число наиболее известных его киноработ входят роли в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или с легким паром» и «Кин-дза-дза».

    Творчество артиста было отмечено многими государственными и профессиональными наградами. В 1976 году ему было присвоено звание народного артиста СССР.

    #410360
    chac
    Участник

    соболезнование русским/волгограцам, соединяюсь с нашим президентом:
    http://rus.err.ee/v/foreign/d1cb06fe-19c4-4005-ab5a-7e7fd5dfad90

    #410361
    Аноним
    Гость

    «Будем живы, не помрём»

    Ничего не предвещало беды …, хотя …
    Почти неделя сердечных приступов и резкого падения кровяного давления, в конце концов, сделали своё дело …

    Утро, 13.01.14.
    Сдача в поликлинике всевозможных анализов и …
    И именно здесь, всё и … СЛУЧИЛОСЬ!!

    Ещё нет и 9 утра, но кардиограф уже на месте, в своём кабинете.

    — Зайти можно?
    — Номерок и расчётный счёт есть?
    — Да.
    — Проходите и раздевайтесь по пояс (постелите взятую с собой простыню), ложитесь.
    — Что это такое??? ЛЕЖИТЕ и НЕ ВСТАВАЙТЕ!!
    — Что случилось?
    — Я же сказала — лежите и даже не шевелитесь.

    Через пол минуты приходит и говорит — аккуратно одевайтесь и без резких движений.
    Мелькнула мысль — значит … опять будет «скорая» и …
    Впрочем, заходим к кардиологу, в кабинет напротив.
    Кардиолог смотрит электро-кардиограмму и у неё расширились от удивления глаза.
    Меряет давление …
    — Что это? Видимо тонометр сломался. Тонометр показывает — 0!
    Меряет ещё раз и … в недоумении …
    — Извините, сейчас возьму другой тонометр (прибор, для замера кровяного давления) …
    Заходит кардиограф … Замеряют уже обе, ещё раз и … дрожащими руками набирают номер «скорой».

    К моему счастью, «скорая» приехала уже через минут 10 (видимо была рядом и её перехватили, в связи с ЭКСТРЕННОЙ необходимостью).

    Мужчина и женщина в медицинском обмундировании подхватили меня под руки и «приказали» «не хулиганить» (я то, рвался идти сам, без их помощи).
    Замеряют давление — 0 …

    — Что будем делать?
    — Не знаю …
    — Мы же его НЕ довезём!
    — Надо вызывать «реанимационную» …

    Молчание.
    — Пока они приедут, его уже не будет …
    — Надо принимать решение! Будем колоть здесь и … в случае … прямой укол в сердце!
    — НЕ ДОВЕЗЁМ!!
    — У нас нет больше времени! Поехали!

    ваиу-ваиу-ваиу — сирена включена …

    Едем …

    БОГ ЕСТЬ!! Поверьте, Бог есть!

    Каким-то чудом на дорогах не оказалось пробок (я лежал на носилках «скорой».)
    Что, уже доехали? Что-то очень быстро …
    Нас уже ждали, прямо на улице, с приготовленной тележкой-каталкой.
    — Аккуратно (меня поддерживают два человека) перелезьте на каталку.
    — Да всё нормально. Я чувствую себя хорошо (но уже понимаю, что происходит).

    Закатывают в «приёмную» и … тут … ВСЁ и НАЧАЛОСЬ!!
    — Что это — очень холодно в «солнечном сплетении» … Боль возрастает с каждой секундой и … начинает уже давить на грудную клетку, как будто лежу под прессом!
    Боль уже и … снизу …
    — Нечем дышать … я задыхаюсь …
    — Кислород, немедленно …
    — Пока привезём, он уже уйдёт …
    Дышать уже почти нечем, а адская боль сжала грудную клетку так, что …
    БОРЮСЬ! ВСЕМ ВРАГАМ НА ЗЛО!! Как бы не так — костлявая, ты меня не заберёшь!!
    Слышен голос «сестрички»
    — миленький, ТЕРПИТЕ!! Мы уже почти добрались до реанимации …
    — Пожалуйста, ТЕРПИТЕ!!
    Сил уже нет, но … как бы не так — я БОРЮСЬ!
    — Быстро, кислород!!
    — Он уходит!!
    — Быстро, ему под язык — «спрей нитроглицерина»!
    … рыба на льду, … пытающаяся схватить хоть последний глоток кислорода …
    И вдруг … что это?? Дышать становится легче и сознание приходит в реальное время.
    Лежу, … вокруг человек 6-7 … старшая сестра ставит катетер …
    Я ожил и … почему-то стал шутить..
    Слышу …
    — Фу ты, кажется он вернулся … Значит, будет жить!!

    И … началось лечение, под тщательным наблюдением врачей …
    ЧЕТЫРЕ дня и ночи лежу под круглосуточной капельницей … ВСТАВАТЬ — НЕЛЬЗЯ!
    Кушать — НЕЛЬЗЯ! Пить можно (для этого случая есть «утка»), а как быть, если захочется по-тяжёлому?? Слава Богу, НЕ хотелось …
    Лицо осунулось, заросло щетиной … Но … главное, кризис прошёл.

    А дальше … А дальше, как всегда в России … — из-за халатности одной из «старших сестёр» (возникла мысль и … не без оснований — а может это не халатность, а преднамеренность??), мне «по-ошибке??» ровно 8 дней(!!) не давали лекарство разжижающее кровь.
    Я ровно 20 лет (!) КАЖДЫЙ Божий день принимал «фенилин». Всего три-четыре дня без фенилина и … мог быть «ящик» … Значит надо, как часы, помнить и принимать лекарство каждый день …

    На второй день, задаю «старшей сестре» вопрос:
    — Скажите пожалуйста, как мне быть? Заведующий, который одновременно был и моим лечащим врачом, сказал, что «фенелин» очень капризен и поскольку вы к нему привыкли, то принимайте только его, но … узнайте его дозировку (как назло, я забыл) и я скорректирую норму …
    Ответ «старшей сестры» последовал незамедлительно:
    — Вам ничего принимать НЕ НАДО! ПОНЯЛИ?!
    — Почему? Ведь врач сказал, что …
    — Я вам русским языком сказала — своих лекарств ВАМ принимать здесь нельзя! Вам вместо «фенилина» назначен «варфарен», который идентичен «фенилину». Видите, эту оранжевую таблетку, это он и есть …

    Как не поверить врачам? Верю …

    В кардиологическом отделении, в секторе «тяжёлые больные», всем больным колют ЧЕТЫРЕ РАЗА В ДЕНЬ в живот специальное лекарство для разжижения крови.

    Мне же, ничего не колют. У всех больных животы СИНИЕ (от уколов), а у меня живот чистый …

    На четвёртый день, во второй половине дня, меня уже перевели в палату … Мне назначили другого лечащего врача и прошло ещё пару дней. Потом — ВЫХОДНЫЕ.

    Понедельник. Около часа дня — ОБХОД врача.
    Спрашиваю у девушки врача (лет примерно ей 25-27, не больше):
    — Скажите пожалуйста, вот, всем колют в живот «гепарин», а мне — НЕТ.
    ПОЧЕМУ??
    — Так вам же назначен «фенилин», который вы сами должны его принимать. Вот, записано в журнале-истории болезни.
    — КАК ??!! … ВЫ ШУТИТЕ??!!
    — Никаких шуток!
    — Я ведь ВОСЕМЬ (!!) дней не принимал «фенилин», так как был уверен, что мне дают «варфарен»!
    — Такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
    — А вы знаете, что у меня в сердце очень сложный протез и … все эти РОВНО 20 лет, я НЕ ПРОПУСТИЛ ни одного дня — таков был наказ профессора, который мне делал операцию на сердце 13 января 1994 года… Пропуск приёма разжижающих лекарств хоть на ТРИ-ЧЕТЫРЕ дня грозил мне образованием тромбов и … мгновенной смертью …
    — Я же вам сказала, что такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Вы видимо что-то не поняли. …
    — Почему же меня никто не спрашивал о приёме лекарства? … И кроме всего, как мне сказали тогда — при сложных (возникших критических ситуациях) и тем более в больнице скорой экстренной медицинской помощи должны делать анализ ПТИ каждый день! Вы делали этот анализ?
    — НЕТ. Такой анализ делается один раз в месяц.
    — Не говорите глупостей … ситуация критическая и искусственный протез в сердце может дать сбой и неизбежно образование тромбов с … летальным исходом …
    …….. Молчит …
    — Хорошо, я проверю, а сейчас начинайте немедленно принимать препарат в двойной дозе.
    ………
    Худо-бедно, прошло ещё два дня … На 9-й день мне почему-то срочно поменяли все лекарства (видимо анализы показали образование тромбов)…

    Мне стало плохо… очень плохо … появилась постоянная аритмия и боли с колками в области сердца … давление стало прыгать от 95 (верхнее) до до 145 … без причин … Пошла кровь из носа, я стал откашливаться кровью …

    На 10-й день, мне перестали ставить капельницы и … я понял … готовят на выписку …
    В больнице держат ровно 12 дней. И ни днём позже! И даже не зависимо от диагноза и твоего состояния здоровья.
    На мои жалобы, что мне плохо … отвечают — у вас всё нормально, так и должно быть. А что вы хотите — острый … инфаркт миокарда …

    На 13 день выписали и дали выписку … читаю …. — ля-ля-ля-ля-ля, как всегда очень красивая песенка об оказании всей необходимой помощи и … без каких-либо осложнений и «халатности» (ни слова о том, что произошло …) …

    Читаю далее … и … О БОЖЕ, ЧТО ЭТО?!

    Чёрным по белому написано — выписывается с … степень риска — ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ.
    Тут же спрашиваю у дежурного врача (суббота и воскресение, у всех лечащих врачей выходной):
    — Скажите пожалуйста, какая необходимость выписывать меня из больницы именно сейчас и в таком тяжёлом состоянии? Да и … впереди суббота и воскресение, а поликлиники не работают …, … а … ВЫ ЖЕ САМИ НАПИСАЛИ — степень риска 4 — ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ.
    -Что поделаешь? У нас есть Приказ, который гласит … и т.д. и т.п. …
    Покупайте лекарства и … лечитесь …

    РОССИЯ!!
    ………………….

    Ухожу. Звонит родная сестра, приехавшая за полторы тысячи километров (через две границы), но я её обманываю и … добираюсь сам на автобусе. Мне уже было всё равно …
    Открываю дверь, а сестра уже одетая … вызвала такси и хотела ехать забирать меня …
    Обиделась (вижу), но виду не подаёт, меня нельзя ничем расстраивать …
    Начиная с 15 января, она даже в больнице, не отходила от меня.
    Как я теперь ей благодарен, если бы не её поддержка, то …

    Но это ещё не всё …

    Мне снова очень плохо, но ведь я только сегодня выписался … К вечеру, … сестра смотрит на меня и начинает паниковать …
    — Что случилось?
    — Как ты себя чувствуешь?
    — Честно? ХРЕНОВО, если не сказать очень …
    — Ты весь КРАСНЫЙ …

    Я уже сам всё понимаю, что происходит, но …
    — НЕ ПАНИКУЙ!! Пока «скорую» НЕ вызывай!
    — Я боюсь …
    — Я же сказал — ХРЕН, ей — КОСТЛЯВОЙ!! Я не сдамся!

    Великая сила — самообладание и настрой на борьбу! БОРЮСЬ …
    Лежу на постели … сестра плачет и просит разрешить её вызвать «скорую»…
    — НЕТ!
    Ещё через минут 10 краснота спала, а боль в сердце стала более-менее терпима …

    Опять же, понимаю, что … ещё один инфаркт …, но ГЛАВНОЕ — Я ЖИВ! Всем врагам назло, я — буду жить.

    В первый же день, после того, как пришёл в себя, в БОЛЬНИЦЕ, ко мне подошёл заведующий и сказал, что меня может спасти только ещё одна операция — стентирование …
    Я спросил, какое сейчас моё состояние? Последовал ответ — состояние очень тяжёлое, а мышца миокарда всё равно, что — тряпка, т.е. практически не работает.
    Позвонил знакомому сосудистому хирургу, который раннее работал здесь же, а сейчас … в другой больнице.
    Вместо ответа последовал вопрос: — какое ваше состояние сейчас? Говорю — критическое.
    Это какой у вас по счёту инфаркт? Отвечаю — третий, но возможно и четвёртый …
    Опять вопрос: —
    — а вы понимаете, что происходит?
    — Да, понимаю.
    — Вы выдержите?
    — Не знаю.
    — Вот и … думайте …

    Я тут же дал ответ — от операции отказываюсь …

    13 января 1994 года. Сложнейшая операция на сердце. Клиническая смерть …
    13 сентября 1994, я в 40 с лишним лет крестился.
    13 января 2014 г. — ИНФАРКТ …

    Ещё много чего происходило именно в 13-тых числах.
    Что это? Совпадение?

    #410362
    vitala
    Участник

    Умер Александр Шабалин http://planet-ka.2x2forum.com/t107p15-topic#6984

    #410363
    A.Presman
    Участник

    Умер Александр Шабалин http://planet-ka.2x2forum.com/t107p15-topic#6984

    В последнюю неделю 2013 года умер также Николай Петропавловский, много лет возлавлявший журналы «Шахматы шашки в БССР» и «Игротека», добрый друг белорусских шашек и шашистов.

    А сегодня появилась еще одно грустное сообщение. С утра я еще надеялся, что перевод с азербайджанского неправильный. Но к вечеру это увы подтвердилось следующим сообщением в фейсбуке:

    18 Января 2014-года в 08:50 по Бакинскому времени в возрасте 52 года ушёл из жизни выдающийся шашист, замечательный педагог, верный друг, заботливый муж и отец Эльдар Ибрагим оглы Алиев. Мы скорбим по нему и молим, чтоб Аллах простил его и даровал eму один из садов рая!

    On the 18 th of January 2014 on 08:50 at the age of 52 passed away the prominent checker, eminent pedagogue,truthful friend, solicitous husband and father Eldar Aliyev. We sorrow for him and praise Allah to forgive him and grant him one of the gardens of paradise!

    Светлая память.

    #410364
    dropash
    Участник

    Умер Георгий Мартынюк — знаменитый майор Знаменский из сериала «Знатоки»

    http://news.mail.ru/foto/168936/#photo0

    #410365
    dropash
    Участник

    На 84 году умер актер Анатолий Кузнецов.
    Ушёл от нас товарищ Сухов.

    #410366
    Аноним
    Гость
    #410367
    n_tcher
    Участник

    Сегодня на главной странице сайта

    Знаменательные даты
    1933
    родился Эрлен Померанец, гроссмейстер, участник чемпионатов СССР и Израиля, ныне проживает в Ашдоде.

    Александр Борисович!
    Эрлен Померанец умер 22.01.2012.
    http://ashshi.narod.ru/chess_evres/Shash_Israel_2012_01.pdf
    За 2 года можно было бы и обновить информацию.

    #410368
    Symix
    Участник

    Не знаю уже сколько лет как сайт на самотеке, по прежнему красуются линки давно не существующих сайтов, а новых нигде нет, поздравления с днем рождения давно умершим, просьбы регистрации игнорируются.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 379 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.