Hildering resigns

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 211 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #368566
    vitasik
    Участник

    Научитесь же наконец писать по теме топиков.
    Alkand

    #368567
    W.W.O.
    Участник

    Algimantas Kačiuška очень точно сформулировал очевидную (очевидную после того, как она обозначена!) проблему: что же случилось, что заставило руководство FMJD «пуститься в бега»?!
    На фоне «триумфа» с передачей (!!) титула от одного гроссмейстера другому и накануне чемпионата мира!

    Со стороны всё это выглядит более чем странным. Вполне возможно, что я не прав, но порядочные люди, беззаветно любящие шашки,- а именно так «позиционируют» себя P.Hildering, J.Bus и J.Pawlicki,- должны были бы дождаться чемпионата мира и Генеральной Ассамблеи: так Кабинет министров, объявив об отставке, продолжает исполнять обязанности — до формирования нового Кабинета,- это же элементарный порядок! Руководители FMJD — не истеричные супруги-скандалисты, бьющие посуду, и FMJD — не кухня, где эту «посуду» бьют…

    Больно легко — «обидеться» и — хлопнуть дверью. Да и казначеи наверняка «в момент» не уходят: документация приводится в порядок и передаётся тому, кому должна передаваться. Любая общественная организация контролируется налоговыми органами страны пребывания, и очень сомнительно, чтобы казначей FMJD мог бы уйти «просто так»…

    #368568
    alemo
    Участник

    Анатолий Гантварг писал и звонил мне после его назначения в финансовую комиссию. Его всего аж трясло от нарушений. Целью его действий была отнюдь не отставка администрации, а отдание их под суд. Думаю на этом дело не закончится. Будем ждать продолжения.

    Сомнений в порядочности действий и намерений А. Гантварга в этой ситуации у меня нет.

    АЛЕМО

    #368569
    vitasik
    Участник

    to alemo от другого его вероятно трясло…плохо Вы знаете АА. От нарушений, в том числе и ыинансовых в БФШ его ж отнюдь не трясет

    #368570
    Fenix
    Участник

    [ :P ]

    #368571
    alemo
    Участник

    плохо Вы знаете АА

    Помните в Библии: «Те, кто без греха, бросьте в неё камень !» Я согласен с Иисусом Христом, хотя Толя и не Магдалина.

    #368572
    chaler
    Участник

    плохо Вы знаете АА

    Помните в Библии: «Те, кто без греха, бросьте в неё камень !» Я согласен с Иисусом Христом, хотя Толя и не Магдалина.

    Гантварг конечно не Магдалина, поскольку никогда не станет раскаиваться как она. Он действует как библейский фарисей, претендуя на «законность» своих «обличений».
    Почему же он не подаёт иск непосредственно в суд, если его цель — привлечь руководство ФМЖД к суду? Зачем надо писать в Голландский Олимпийский Комитет (NOC) , который напрямую курирует КНДБ?

    Цель Гантварга — не реформировать, а именно уничтожить ФМЖД, в которой ОН себя не видит. Гантварг ясно заявил об этом в своих последних письмах, объявив войну ФМЖД и ЕДС. Скрытый удар рикошетом по КНДБ (голландский шашечный союз) вполне объясним. КНДБ «виновен» перед НИМ в том, что защищает Балякина, проводит чемпионаты мира не так, как хотелось бы ЕМУ — т.е. «ущемляет» белорусских шашистов. Многие из обвинений Гантварга прямо адресуются КНДБ, который имеет на ФМЖД огромное влияние и является по сути гарантом её существования. В последние годы КНДБ постоянно находится под угрозой сокращения финансирования со стороны NOC и от письма туда могут пострадать в первую очередь голландские шашисты. Гантварг это знает и пытается письмом в NOC достать всех своих врагов. Кроме разрушения ФМЖД могут быть достигнуты и другие цели, от которых его»трясёт» — например лишение стипендии Балякина. Очевидно, что теперь «повисает в воздухе» и чемпионат мира в мае, в котором ОН не играет — как раз по принципу: «не доставайся же ты никому!»

    Ганварг вряд ли наивно рассчитывал, что его «наезд» возымеет такое действие. Шашечные функционеры из бывшего СССР просто не заметили бы этих писем, руководствуясь восточной пословицей: «Собака лает, а караван идёт» У голландцев ещё осталось понятие «деловая репутация». Питер Хилдеринг известен не только в шашечных кругах — для него такие грязные намёки очень чувствительны т.к. могут отразиться на его бизнесе.

    Может, наступил уже момент спросить самих себя — кто больше сделал позитивного для развития шашек — «криминальный» Павлицкий или «честный» Гантварг? Посмотреть на то, что СДЕЛАНО, а не то, что СКАЗАНО.

    А.Р.Чижов

    #368573
    gluk
    Участник

    Анатолий Гантварг писал и звонил мне после его назначения в финансовую комиссию. Его всего аж трясло от нарушений. Целью его действий была отнюдь не отставка администрации, а отдание их под суд. Думаю на этом дело не закончится. Будем ждать продолжения.

    Я почти уверен, что финансовые нарушения в ФМЖД были в свое время, но при В.Беке. Но разве те финансовые нарушения можно сравнить с финансовыми нарушениями, которые «творил» в ФШР Р.Климашев!
    Кроме того нарушения нарушениям рознь. Одно дело, когда эти нарушения касаются общества, ради которого собираются взносы. Другое, когда нарушения делаются, чтобы упростить и сократить бюрократические процедуры, чтобы сэкономить расходы средств общества.
    Вот, например, Ляховский обвиняет Шклудова в том, что он нелегально выпускает шашечную литературу и берет за это деньги. Во-первых, Шклудов и так работает в себе убыток за идею, а если он начнет делать это официально, то сразу загубит начатое! Мы это проходили и не раз.
    То, о чем написал Алексей о Гантварге, мне знакомо, и я уверен, что в действительности дело именно так и обстоит.
    Не согласен с господином Вавилов, что руководители ФМЖД сбежали, бросив все дела. Вы, видимо, не внимательно читали послание Питера Хилдеринга, где он писал, что на ближайшем заседании РК они будут обсуждать передачу своих полномочий другим лицам. Кроме того сравнение Руководящего комитета ФМЖД с каким-либо Министерством неуместно, так как РК ФМЖД — общественный орган, в котором люди работают бесплатно!
    Вот здесь хотел бы заострить внимание тех, кого волнует нынешняя ситуация. Неоднократно приходилось слышать от многих шашистов, и кстати, в свой адрес тоже, что незаменимых людей нет. Ошибаетесь друзья, уже не раз в своей жизни наблюдал картину, когда уходил от дел тот или иной человек (по причине смерти, недопонимания или других причин), это дело моментально разваливалось.
    Почему? Да потому, что наше шашечное сообщество в основном держится на энтузиастах, так как на шашках заработать нельзя!

    #368574
    alemo
    Участник

    Ну были нарушения или нет — определит суд. Думаю — ждать недолго. Я лично в деловую репутацию сегодня в 21-м веке не верю.

    Но у меня есть один вопрос к А. Чижову:

    означает ли общий тон его письма то, что ничего менять (по больщому счёту) в ФМЖД не надо, и в общем и целом всё обстоит нормально ?

    И ещё … ФМЖД — международная организация, но почему же у неё всё так смертельно завязано на Голландию ?

    С уважением,

    А. Моисеев

    #368575
    W.W.O.
    Участник
    gluk wrote:

    Вы, видимо, не внимательно читали послание Питера Хилдеринга, где он писал, что на ближайшем заседании РК они будут обсуждать передачу своих полномочий другим лицам. Кроме того сравнение Руководящего комитета ФМЖД с каким-либо Министерством неуместно, так как РК ФМЖД — общественный орган, в котором люди работают бесплатно!

    Очевидно, я действительно не очень внимательно читал письмо Хильдеринга,- настолько меня поразило вступление, в одном из переводов на русский звучащее так: «…я принял решение прекратить мою работу Исполнительного вице-президента FMJD. Это решение вступит в силу немедленно.»

    Вот Jaap Bus, казначей FMJD, действительно не говорит как будто о немедленном уходе; предупреждая, вместе с тем, что менять решение об отставке не намерен (как и Хильдеринг), найти нового казначея практически невозможно,- стало быть, прекращение существования FMJD — вполне реально.

    #368576
    alemo
    Участник

    Тотализатор что ли создать — кто займёт новые посты в ФМЖД ? 😆 Вот первые два вопроса:

    1) Будут ли ещё отставки ?

    2) Вернётся ли кто-нибудь из ушедших ?

    Отдельный вопрос композиторам: созрели ли они для своей отдельной независмой федерации ?

    А. Моисеев

    #368577
    chaler
    Участник

    Ну были нарушения или нет — определит суд. Думаю — ждать недолго. Я лично в деловую репутацию сегодня в 21-м веке не верю.

    Но у меня есть один вопрос к А. Чижову:

    означает ли общий тон его письма то, что ничего менять (по больщому счёту) в ФМЖД не надо, и в общем и целом всё обстоит нормально ?

    И ещё … ФМЖД — международная организация, но почему же у неё всё так смертельно завязано на Голландию ?

    С уважением,

    А. Моисеев

    Менять в ФМЖД надо многое, но причём здесь «революция»? Может ли подобный «удар ниже пояса» что-то создать, кроме кризиса, который мы уже видим? Гантварг может быть совершенно уверен в соей правоте, но он не имеет права априори оскорблять людей и выносить приговор вместо суда. Что будет, если суд состоится и Гантварг окажется неправ — найдёт ли он в себе мужество извиниться? А ведь в таком случае ему придётся самому предстать перед судом по встречным искам о защите чести и достоинства.

    Общий тон моего письма обусловлен тем, что я ему не верю абсолютно, не хуже его зная людей, которых он обвиняет. Люди работали для шашек и пытались улучшить ситуацию. Недостаток прозрачности по финансам налицо, но в их злой умысел я не верю. Гантварг — мастер «двойного стандарта» и действует по принципу: «закон,что дышло — куда повернул, туда и вышло». Своего союзника Климашёва он по вопросам финансов всегда защищал и говорил, что так нужно для дела. Обвинения ФМЖД в коррупции — совершенно «дежурные». Вспомните, что он говорил про ван Бека и всю эту предыдущую революцию с заменой оного на Шовкопляса. Шовкопляса выбрали с подачи Гантварга и Климашева. После того, как Шовкопляс совсем ничего не сделал, Климашев в интервью на Укршашках хоть как-то обозначил свою отрицательную к нему позицию, а Гантварг всё считает: «этот хоть не вредит». И Хилдеринг и Павлицкий сперва принимались Гантваргом, а потом «обманывали его ожидания», не пойдя на уступки в каких-то ситуациях и органично переходили в разряд (личных) врагов.

    С другой стороны, от кризиса в ФМЖД (и КНДБ?) может пострадать всё шашечное движение. Хорошо, если найдутся замены в руководстве, не поломается календарь и мы не останемя за бортом Интеллиады в Пекине.

    По поводу «завязанности» на Голландию. Тут всё просто — международные шашки — это их национальная игра и у них исторически самая сильная федерация. У голландцев сравнительно небольшая территория, что позволяет им проводить турниры, невозможные в России, Франции или Америке, когда игроки могут приезжать на игру прямо из дома. Способствуют и голландские законы, приветствующие размещение на территории королевства международных федераций. Шашки в основном европейская игра, в том смысле, что большинство национальных шашечных игр пришло из Европы (кроме турецких и арабских?). Поэтому и координационный центр тоже должен находиться в Европе — поближе к игрокам.

    А.Р.Чижов

    #368578
    ALGIMANTAS
    Участник

    Кризис — почти всегда плохо. Но в данном случае, как я понимаю, кризис вызван не письмом (письмами) г.А.Гантварга, но отставками нескольких функционеров FMJD. И не кто иной, а сам Mr.J.Bus акцентирует, что кризис (даже не кризис, а развал FMJD. Только подумайте…) возникают из -за ИХ ОТСТАВОК (это подхватил и г.А.Кандауров, в своем названии на первой странице «FMJD прекращает свое существование?»).
    Ноль цена такой международной организации, если ей грозит смерть из — за отставок (или шантажа) нескольких руководителей. Действительно, теперь увидим существуют еще самостоятельные, себя (и своих членов) уважающие национальные федерации или нет (кстати, г.Евграф как то акцентировал, что в ПОСТ СОВЕТСКОМ пространстве не создались сильные национальные федерации. Вновь никому не нужное самоунижение…А там — в «остальном пространстве» — сильные федерации? Не могут послать своих команд на командный ЧМ в Сенегале и т.д. Бельгийский шашечный сайт, кстати, специально обратил внимание на первой странице, что команды 3 маленьких стран Балтии — добавлю, и несильных федерации — не только участвовали в Сенегале, а и попали в восьмерку сильнейших. Здесь можно было бы добавить и 4 — соседку р.Беларусь).
    Что касается шашечной композиции, то я могу ответственно сказать, что Mr.J.Bus и Mr.P.Hildering немало навредили для международной шашечной композиции (кстати, кто то писал, что J.Bus подал в отставку с поста президента CPI. Он об этом в своем письме не пишет). Мои коллеги мои аргументы знают (из опубликованных и неупобликованных материалов). Как композитор Mr.J.Bus — очень хороший, но в организационных (да, и в некоторых теоретических) вопросах он слишком самонадеян, тенденциозен, да и «на Восток» смотрит с едва скрываемой насмешкой.
    И еще. Очень внимательно прочитал тексты г.А.Чижова. Экс — чемпион мира для меня всегда был и остается большим авторитететом и его эти тексты тоже довольно взвешанные и интересные. Но я не могу не добавить многим известный факт, что г.А.Чижов — многолетный член профессионального шашечного клуба «Hiltex» (владелец клуба — Mr.P.Hildering).
    Algimantas Kačiuška

    #368579
    chaler
    Участник

    И еще. Очень внимательно прочитал тексты г.А.Чижова. Экс — чемпион мира для меня всегда был и остается большим авторитететом и его эти тексты тоже довольно взвешанные и интересные. Но я не могу не добавить многим известный факт, что г.А.Чижов — многолетный член профессионального шашечного клуба «Hiltex» (владелец клуба — Mr.P.Hildering).
    Algimantas Kačiuška

    Я в самом деле 2 последних сезона играл за «Hiltex» (не уверен, что это попадает под определение «многолетний»). Именно поэтому я и знаю Питера Хилдеринга не со стороны. По моему опыту общения (более 10 лет) я могу ему доверять. Питер — искренний любитель шашек. Он сам играет за вторую команду «Hiltex», часто выступает спонсором турниров (например Zeeland «Hiltex», чемпионат мира — 2005) Он пришёл в ФМЖД не ради славы, карьеры или денег, а чтобы помочь ФМЖД в сложный момент. При желании с его стороны он давно (сразу) мог бы быть президентом ФМЖД.

    У Гантварга наверняка есть какие-то претензии к Питеру, но на мой взгляд он их ещё не озвучил. Я могу ошибаться, но по-моему Гантварг тоже раньше выступал за «Hiltex», а потом поменял клуб. Обычно такие клубы доборовольно не оставляют — туда всегда очередь. Возможно произошёл конфликт уже тогда — тут я не в курсе.

    Кризис вызван, конечно же, не только письмами, а в первую очередь слабостью руководства. Но для чего его надо было провоцировать? Про слабость руководства и так все знали. Кроме того, Гантварг уже вышел из ФМЖД как игрок — что его вообще связывает с этой организацией?

    А.Р.Чижов

    #368580
    alemo
    Участник

    Кризис вызван, конечно же, не только письмами, а в первую очередь слабостью руководства.

    Где же слабость при той жёсткой, авторитарной и корпоративной схеме правления, которая была принята этой администрацией ? Любая схема имеет право на проверку и озвучивание, и у команды Хилдеринга было достаточно время.

    Ну а если схема себя не оправдала — надо менять команду. Так что всё логично. Трагедии в этом не вижу никакой, и конечно же ни о каком прекращении существования ФМЖД речи быть не может.

    Придёт другая команда и у неё будет свой шанс. Жизнь продолжается.

    Я уже писал — Вирсма мог бы быть очень интересной кандидатурой на пост Президента или Вице-Президента ФМЖД. Учитывая его популярность, связи и влияние в Голландии — он мог бы (?) иметь шансы на успех.

    ===============================================

    Алексей, из того, что ты написал, вырисовывается страшненькая картина: абсолютно всё — шашки, ФМЖД, финансирование итд, итп — зависит от одного человека — Питера Хильдеринга. Пускай честного, хорошего, энтузиаста… но ведь одного.

    Так быть не должно !!! Этому нас учит история всего человечества вообще и шашечного движения в частности.

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 211 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.