Хочу купить программу для игры в шашки

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Хочу купить программу для игры в шашки

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339623
    Jury
    Участник

    Собственно о сабже. Появилось желание купить программу для игры в шашки, для ведения баз данных партий и для анализа позиций. Это продолжение темы об их стоимости. Хочется узнать, изменилось ли что-либо в условиях приобретения/комплектации программ. Существуют ли на данный момент еще предложения, помимо уже упомянутых?

    Зашел на страничку Тундры и ничего не нашел по поводу цен и продажи вообще. На сайт Магистра меня просто не пустили, про стоимость Plus600 тоже ничего не обнаружил.

    Кто владеет информацией убедительная просьба рассказать!

    Юрий Лазарев.[addsig]

    #344372
    druggist
    Участник

    😉

    #344373
    Alkand
    Участник

    По поводу баз партий я бы предпочел Аврору за те же 50 долларов. Партий в ней больше и к тому же ОГРОМНОЕ преимущество по сравнению с ТОРНАДО — у нее есть вывод в PDN. Это очень удобно не только для распечатывания и создания сборников партий, но и для оформления страничек сайтов. Правда, для этого нужна еще и демка Turbodambase.

    Вот примерчик — выводите в Авроре, подхватываете в программке Бора — и страничка готова. СМОТРЕТЬ ТУТ

    По поводу игровой программы, прошу Старцева не обижаться, но альтернативы Тундре я не вижу. Результат ее выступления в Туле говорит сам за себя.

    To druggist : А откуда у вас информация, что «через знакомых» можно приобрести Магистра? Похоже, я могу перечислить всех, кто может имет новую версию этой программы, к тому же — защищенную. [addsig]

    #344374
    druggist
    Участник

    😉

    #344375
    Jury
    Участник

    На счет наличия мозгов ничего сказать не могу конечно . Аврора мне не нравится своим атавистическим ДОСовским интерфейсом, хоть сейчас и приходится ею пользоваться. Самое интересно то, что она до 30 считать совсем не умеет . И, кстати, глючокс в ней обнаружил. Смотрел партию из базы чемпионатов, решал одну из позиций тут же проанализировать, а после анализа увидел, что база просто стала пустой… По части ДОСовости программ это однозначный минус, т.к. в программе реализовывать многозадачность — это просто лишний труд.

    По ценам все более или менее понятно, огромное спасибо.

    А в Тундре есть возможность поставить позицию на анализ? Показывает ли она дерево наиболее вероятных разветвлений (а не один обдумываемый ход как в Авроре)?[addsig]

    #344376
    plus600
    Участник

    Quote:


    …, про стоимость Plus600 тоже ничего не обнаружил.

    Кто владеет информацией убедительная просьба рассказать!

    Юрий Лазарев.


    На моем сайте все написано — вот сссылка http://www.gambler.ru/plus/down.html Цена от 6 до 64$ (уж никак не от 60!)[addsig]

    #344377
    plus600
    Участник

    Quote:


    По поводу игровой программы, прошу Старцева не обижаться, но альтернативы Тундре я не вижу. Результат ее выступления в Туле говорит сам за себя.


    Мда… и сказать нечего. Разве что вспоминается цитата из классика «давайте спорить о вкусе ананаса с теми кто его ел»[addsig]

    #344378
    Alkand
    Участник

    Все, сразили наповал уместной цитатой Буду впредь стараться подбирать выражения.

    А сейчас поправлюсь — скажу, что мне для проверки окончаний Тундры достаточно.

    А поиграть — я уже досыта «наелся» матчей с программами» [addsig]

    #344379
    Jury
    Участник

    Давайте не будем ругаться, пожалуйста!

    Александр, не могли бы Вы аргументировать кратенько?[addsig]

    #344380
    Alkand
    Участник

    Если по Тундре, то перечислю основные функции. Это не аргументы за или против, просто я скажу о том, что меня устраивает в этой программе. Вполне возможно, что в других программах что-либо реализовано и лучше, прошу понять правильно. (вот какие вступления приходится делать, а то обидишь еще кого-либо )

    1. Сила игры меня устраивает. Единственная в настоящий момент программа, прошедшая «обкатку» на гроссмейстерском уровне. Насколько я могу догадываться, наличие базы окончаний еще не гарантирует удачной игры. Тут нужен и алгоритм и оценочная функция и скорость перебора вариантов. Тут все разумно сочетается.

    2. База окончаний. Если не ошибаюсь — 7-ми шашечная полная, и есть часть 8-ми шашечной. Этого достаточно, чтобы позиции второго миттельшпиля (5-7 шашек)оценивать быстро, за 1-2 минуты. О методике анализа позиций с бОльшим материалом нужно говорить отдельно.

    3. Функционально — все необходимое есть и пользоаться удобно. В версии 2.1 появилась возможность во время анализа позиции вывести цепочки лучших ходов для всех возможностей из текущей позиции. Это помогает определить лучший план и сокращает время на анализ. Добавлю, что (слава богу! ) по 8-10 шашек полный пересчет программа вроде еще не делает, и тут многое зависит от вашего умения отсекать сторонние варианты и предлагать для рассчета сильнейшие ветви. И это делать в программе удобно.

    4. Поддержка и развитие программы весьма оперативны. Разработчики учитывают пожелания клиентов к интерфейсу и функциям программы. А один из них и сам продолжает активно играть в шашки А планы по дальнейшему развитию программы и вовсе — «наполеоновские». Только представьте себе на минутку, что помимо базы окончаний программа будет использовать еще и базу партий тысяч на сто. Я столько партий и не помню [addsig]

    #344381
    Alkand
    Участник

    Quote:


    А какой объём базы Аврора?


    Если говорить о «сырых» партиях, то — более 60.000.

    А чуть подробнее об Авроре вот что скажу. Да, ДОС не лучшая среда, но не виндами едиными слава богу живем. Мы ведь говорим о программе БАЗ ПАРТИЙ

    И вот задачи и проблемы, которые можно решить только в Авроре —

    — корректировка заголовков. Как вам понравится наличие в базе партий игрока, если его фамилия в нескольких вариантах? Например, Пупкин, Попкин, Пупкинд, Пулкин. Аврора позволяет сделать сортировку партий, выделить все заголовки и РАЗОМ их поменять на нужную и верную фамилию. Эту полезную функцию скрывает от пользователей голландец Бор, и в результате в базе по стоклеткам существуют по нескольку «фантомов» Чижова, Георгиева, Шварцмана и так далее.

    Чем сложнее фамилия, тем больше ее разнонаписаний есть в базе. Ведь ввод партий делают разные люди.

    — вывод и чтение партий в PDN. То есть при наличии сноровки можно автоматизировать ввод целых сборников партий. Понятно, что это нужно для книжек, страничек сайтов и, самое главное, для совместимости оболочек программ. Вывел в Авроре — открыл программой Бора — и получил две дополняющие друг друга программы. Да, программа Бора сейчас только на 2 месяца. Но ради этого можно и софт переставлять каждые 60 дней. Это, если денег жалко…

    — ввод партий с летающими шашками. Легко понимает уже ставший общепринятым формат записи типа — 1. а3-h6 2. h6-a5

    И все перечисленное — это только преимущества программы по сравнению с другими. А недостаток — ДОС, со временем видимо устранится… [addsig]

    #344382
    plus600
    Участник

    Quote:


    И вот задачи и проблемы, которые можно решить только в Авроре -…

    И все перечисленное — это только преимущества программы по сравнению с другими. А недостаток — ДОС, со временем видимо устранится…


    Ну не знаю как по поводу сравнения «с другими» программами, а по сравнению с Plus это не преимущества, а аналогичные функции. И решать их можно не только в Авроре.

    И позволю себе не согласиться с высказыванием по поводу ДОСа — разумеется, для конечного пользователя не важна среда разработки и эксплуатации программы (ну или не совсем важна) — главное функции программы. Но, всем разработчикам очевидно, какие неудобства и сложности несет эта среда. Как пример, у меня есть возможность поместить графическое изображение диаграммы в буфер обмена, чтобы иметь возможность вставить его в любую программу. Удобно? Конечно. Реализуется под Windows за пару часов. А под ДОСом? Все таки у него много изначальных ограничений и это все знают. И что такое перевод достаточно сложной программы из ДОСа в Windows тоже…[addsig]

    #344383
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Как пример, у меня есть возможность поместить графическое изображение диаграммы в буфер обмена, чтобы иметь возможность вставить его в любую программу. Удобно?


    Сергей,

    извините, но это — уже вчерашний день Вот когда у вас появится возможность из программы сгенерить картинку и вставить ее вместе с комментариями с текст партии, причем сам текст вывести в нескольких форматах, включая HTML страничку, то — будет чем гордиться. Все это есть у Клааса Бора

    Хотя, и у него программа не во всех отношениях удобна. Главное «неудобство» — ее цена .. [addsig]

    #344384
    plus600
    Участник

    Quote:


    извините, но это — уже вчерашний день Вот когда у вас появится возможность из программы сгенерить картинку и вставить ее вместе с комментариями с текст партии, причем сам текст вывести в нескольких форматах, включая HTML страничку, то — будет чем гордиться. Все это есть у Клааса Бора

    Хотя, и у него программа не во всех отношениях удобна. Главное «неудобство» — ее цена ..


    Во первых этот пример я приводил только для пояснения «тяжести наследствия» MS DOS и не более того.

    А, во-вторых, Александр, почему Вы считаете, что таких возможностей у меня нет?[addsig]

    #344385
    larra
    Участник

    Privet,

    tut vse sporiat pro chitryje vesci u menia ocen prostoj vopros. A mozet prostoj liubitel naiti dlia sebia ili dlia svojego rebionka v internete besplatnuju programu po russkim shashkam ctoby mog poigrat protiv ee (ona mozet igrat slabo, i bazy konecno ne nuzny)? Ili vse delajetsia tolko dlia grosmeisterov? Ja bes truda nashol takije programy po chekersu, po shashkam-100, no vot po russkim ne udalos. Mozet plocho iskal [addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.