I Чемпионат мира среди ветеранов по шашкам-100.Рига.13-24-08

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах I Чемпионат мира среди ветеранов по шашкам-100.Рига.13-24-08

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341592
    edvardbuzinskij
    Участник

    С 13 по 24 августа в Риге проводился первый чемпионат мира среди ветеранов по шашкам-100.
    Рапид (2 дня)и основной турнир.
    Жалею тех,кто по каким-то причинам не приехал,хотя и зарегистрировался вначале.
    И турнир и трёждневный праздник города Риги оставили неизгладимое,незабываемое впечатление. :)
    Огромное спасибо организаторам,спонсорам и городу!!!
    Постараюсь написать подробнее.

    http://dambrete.org/

    #440727
    edvardbuzinskij
    Участник

    Сколько раз я ни бывал в Риге(а бывал я множество раз),она всегда меня приятно удивляла.
    Сначала деревянным зданием клуба на улице Авоту,холодным хлебным супом с изюмом и взбитыми сливками,старым устремлённым ввысь к луне и солнцу городом…Затем парками,скверами,рижскими модницами… и уж только потом
    театрами,концертами и… пельменными,кафешками с пироженными и…. рижским
    бальзамом….Но всё это было в советское время….

    Клуба больше нет,а всё остальное вроде осталось и…похорошело!
    Если вы хотите отдохнуть,поболтать или просто посидеть мечтательно глядя на небо,деревья,канал,детишек(ляличек)….то найдете и сквер и парк и лавочку ,а если очень надо и собеседника….Некоторые люди удивительно быстро знакомятся,живут горЯ….а у меня так не получается;характер,да и гены наверное….

    Выйдя в старый город пообедать или поужинать, вполне можно остаться ….голодным! Кажеться и там бы присел и вот тут и следущий ресторанчик соблазняет… и так ходишь, как сoбака на сене и не можешь выбрать.
    Но это сначала.Методом проб ,а иногда и с помощью интуиции, все ж таки понимаешь где ТВОЕ место,куда тебя тянет…
    Первые дни ,как и мое настроение были переменчивы и непонятны;то вроде солнце светит и вдруг дождь… и не просто капающий и веселящий,а ливень стеной!
    В такие минуты ,а иногда и часы ,я вовсе не любитель бродить по магазинам и пережидать непогоду.Сяду, допустим, в центре в итальянском ресторанчике ,закажу черные спагетти с креветками,молюссками и икрой,выпью бокал пива,может повторю от грусти и сознания одиночества…
    Вокруг зеркалo из дождя,а на меня даже не капает….Я думаю ,чего-то жду… и живу….наверное…
    Продолжение следует

    #440728
    edvardbuzinskij
    Участник

    Чего ж я жду? Жду наития,жду толчка…
    Любой вам скажет,что не все ему в жизни удалось,не все идет так как хотелось бы….Хочется сделать резкий поворот направо или налево,но боишься кого-нибудь сбить или поранить…

    Рига…..Если ограничиться только игрой,то станет скучно уже на третий день.
    Нам повезло;пятница ,суббота,воскресенье- праздник города!
    Концерты на улицах, площадях ,на набережной Даугавы,в саду Домского собора , во всех парках и скверах! Дух захватывает от такого разнообразия и количества! Всего не успеть и каждый выбирает по вкусу.А узнать что и где не проблема;на видных местах стоят информационные палатки ,где раздают программы на все мероприятия.На латышскoм,русском и английском языках.
    В пятницу вечером на плошади Свободы выросли тысячи удобных кресел.Стемнело.Концерт симфонического оркестра, сольные и дуэтные арии из известных опер. И конечно же на первом месте творчество Вагнерa.Он тут в почете.Вы спросите почему? В дни своих скитаний по Европе Рихард Вагнер был дирижёром музыкальных театров.И в Риге тоже…..
    Вечер завершился при зажженных свечах…Волшебство да и только!Полтора часа и… душа промыта от всего наносного и неважного….

    И кстати,все концерты бесплатны, бесплатeн и весь общественный транспорт(трамваи,тролейбусы,автобусы) в эти праздничные выходные!!! Чудеса!
    Но конечно городу это выгодно.Огромная масса рижан и гостей заполонили все кафэ и рестораны,всю набережную,где жарятся паряться шашлыки,колбасы,курочки,лососи,страусы,крокодилы,носороги и мамонты,в придачу с капустой,картошкой,овощами ,бамбуковыми ростками и шпинатовыми листиками ….И все это мигом съедается запитое темным,светлым,фильтрованным и не фильтрованным ,разливным пивом разных марок….. Я уж не говорю про вату,кока колу,квас,шоколад,конфеты,петушков на палочках и о прочих радостях для юнных созданий….
    Удивило меня и то,что позаботились и о гигиене.Всюду мешки для мусора,в уголка улиц множество биотуалетов и даже…рукомойники !
    Всё во имя человека, для блага человека,как писалось в введении к программе КПСС(1961 г)…. :?

    Продолжение следует.

    #440729
    edvardbuzinskij
    Участник

    Рижский технический университет.
    Там мы играли.
    Там было открытие и закрытие.Приглашённые гости,важные лица.Мини концерты;фортепиано,песни….Подарки….Угощения…
    Особенно было приятно видеть на главном турнире неувядающих А.Раца,В.Вигмана,Л.Залитиса,А.Могилянского….Как много с ними связано событий!Я еще был сопливым мальчишкой, а они уже были грандами советского шашечного спорта,о них писали в журналах,газетах,хвалили по телевидению…Теперь мы сравнялись-ветераны…Мне горько слышать это слово….Будто крест поставлен….
    Удивительно ,что в эти дни в Латвии были выпущены марки с портретами чемпионов мира Андриса Андрейко,Зои Голубевой и Гунтиса Валнериса! Нам всем участникам подарили по комплекту и можно было произвести там же в зале гашение первого дня.Можно было и купить (докупить)…Тираж правда небольшой -200 экз.
    Но тем ценнее для истинных коллекционеров!
    Впрочем, Зою и Гунтиса можно было и потрогать и понюхать,а не только лизать марку с их изображением с тыльной стороны, наклеивая на параллелепипедный конверт… :?
    Зоя даже на закрытии вручила свой приз….но увы ,увы не мне….
    Но и я не долго грустил;на закрытии несколько исключительно симпатичных дам(и Зоя конечно) веселыми голосами скандировали мне во время награждения признания в любви…Ах как хорошо,когда тебя любят!И не одна,а много,много….Я им всем поцеловал ручки(мысленно)…. :?
    Продолжение следует.

    #440730
    edvardbuzinskij
    Участник

    Больше всего мне понравилось в летнем ресторане Vėjš Vitolos ….
    Там правда выбор блюд небольшой,но все сделано со вкусом ;и сами блюда и интерьер и быстрое приятное обслуживание и живая музыка….
    На второе кусочки свинного филе в винном соусе,перепёлка в брусничном,мясо козлёнка на косточках…,рыбы выловленные в Латвии, всё на грилле…..конечно салаты,свежий хлеб запечённый с оливками и подаваемый с овечьим сыром…На первое холодный суп»Ветер в ивах» ,горячий из севрюги с цукинией,луком и морковью…Ну а напитки ,десерты как везде;чего ваша душа пожелает….Цены демократичные;по карману и миллионеру и тренеру по шашкам…
    Да ,забыл,есть еще экран и вечером когда стемнеет, можно смотреть немое кино…с тапером…как в в начале прошлого века.Помните?
    Например ,понедельник ;день Оскаров,а вторник день Франции,среда Голливуд,а четверг романтический день,ну и так далее…

    Я сижу за столиком.Один. Мечтаю….Напротив меня(это грёзы) дама.Конечно симпатичная,конечно не очень толстая….конечно с длинными волосами,лучше светлыми,некрашенными….смотрит на меня влюблёнными глазами,говорит приятности…Тихо играет музыка;тапер минорными нотами бередит душу,а белокурая певица поёт что-то любовно- французское,кажется из репертуара Эдит Пиаф…
    Я растворяюсь, как тростниковый сахар в горячем чае,….душа где-то далеко в Раю,а тело здесь и всё в трепете…Я беру мою милую даму за ручки,целую их…..Мы кружимся в танце…….
    Но то лишь грёзы…грёзы…грёзы…
    Ибо все достойные дамы уже заняты достойными кавалерами и…к тому же в это бархатное время наверняка загорают в Паланге,в Альбене или на ходой конец на Мальвинах в окружении диких мужчин…попивая белое вино из хрустальных бокалов, лениво заедая краснощёкими крабами и слегка подергивая тонкими плечиками от легкого,чуть-чуть прохладного вечернего морского бриза…..
    Продолжение следует…

    #440731
    edvardbuzinskij
    Участник

    В душе я ,конечно, романтик;оттого и пишу не цифрами,а чувствами…Как получается?…Не знаю.Не мне судить.
    Наступил выходной.Кто то решил посвятить сeбя гребному спорту и групповой экскурсии.Я не люблю ходить толпой.Мне хватает себя или божественного общества любимого и понимающего меня создания….Если такого ангела рядом нет,то его можно выдумать и…станет легче.

    Выходной.Я в Юрмале.Вода-чудо! 21 по Цельсию.Пляжный песок скользит между пальцев ног,солнце не бьёт обухом, как в середине лета, я шлёпаю по волнам,песку,небу….а рядом Ангел.
    Мы перекидываемся не словами ,мыслями,залетаем ,взявшись за руки на всевозможные вышки и…. боимся! Вернее я не боюсь,но Ангел, как мне кажется трусит…Может Ангел девушка?? То то я смотрю длинные волосы и нежные руки….Ладно .Ещё лучше;можно показать себя с лучшей ,мужской стороны….Только вот теперь не пойму;кто кого охраняет?? 😳
    Не будешь же весь день голодать и мы залетели….в грузинский ресторан.Ну тот, что рядом с Концертным залом «Дзинтари»,где и «Новая волна» и «Новые бабки» деньжата выращивают.Я честно говоря эту муть не смотрю.Голубая кровь не позволяет.
    Я вот служил в Тбилиси в мотопехоте,оператором наводчиком….ну и подсел на все грузинское;вино,хачапури,воды Лагидзе,Боржоми,лобио,травки там разные…Ну сами знаете,как это бывает…. 😳
    Ну так вот ,взял я треугольное хачапури с сыром и вбитым полусырым яйцом (моё любимое!), а Ангелша -простое закрытое ,круглое и жёлтое ,как полная дозрелая луна. Ну и по пивку….Пиво почему- то быстро кончилось,моё хачапури тоже…..а моя соглядатайша,почти
    ничего не съела…так,покопалась с краю,для форсу….Но добру же не пропадать,взяли с собой.Может, где -то прикончим на пригорке…Оказалось,где там!… Еще три дня ели….
    Эххх…Хорошо быть Ангелом…. Хватает на ужин пол литра пива… 😳

    продолжение следует….

    #440732
    edvardbuzinskij
    Участник

    Рига праздник,который всегда с тобой.По крайней мере в моём сердце….
    Туда хочется вернуться и жить такими же незабываемыми эмоциями и чувствами….
    Чудесный концерт органной музыки в Домском соборе был завершающим аккордом в моём августовском «окультуривании».
    А до этого, на празднике города,потрясающие выступления уличных театров и коллективов различных жанров и из разных стран на сценах, в парках и на набережной широкой красавицы Даугавы!

    Французские акробаты барабанщики в костюмах бонапартовской армии поднимались краном на огромную высоту и уже были видны ,как далекие ласточки… и там в небе жудожественно барабаня, фонировали гибкой акробатке, исполняющей свои форте мортале….
    А тут же вроде на земле, но в огромных движушихся шарах повизгивали молоденькие француженки в платьях из тех же времен…Представляете шар в 4 метра, и на самом верху в углублении разукрашенная,пахнущая настоящими (!!!)французскими духами(у меня хорошее обоняние..) и поющая красавица-француженка! И таких было целых три! Они устроили настоящий концерт шлягеров и тысячная публика была в экстазе,особенно мужчины…
    Вечером на сцене выступали виртуозы из Польши.Играя классическую музыку, они сумели внести такие элементы юмора и неожиданных сценических поворотов,что развесилили публику до слёз! Я никогда такой умной пропаганды классики не видел!
    Очень понравился современный балет латышской студии(но это уже в парке,на другой сцене).Французский вечер.Французские мелодии…Ножки,ножки,ручки,линии,грации…Страсно,убедительно ,красиво и нежно…Не зря некоторые шашисты предпочитают женится исключительно на балеринах….даже если это не первый брак….
    И в конце концов сценический костюмированный спектакль-пуппури из мировых мюзиклов и опперет!!!!Если вы стояли далеко от событий, то не нужны были бинокли и подзорные трубы ;вся набережная в огромных экранах!!!
    Заверщился трёхдневный праздник десятиминутными разноцветными цветами-фейерверками на всем обозримом небе.
    Я шел и думал…какие же молодцы рижане….Ведь без праздников как жить?? Никак.Как и без любви.

    #440733
    edvardbuzinskij
    Участник
    #440734
    edvardbuzinskij
    Участник

    Эпилог.
    Наверное некоторые думают,что я человек богемы и немного, как бы это выразиться поскромнее, эротоман….
    Ну в принципе они правы.Кто ж не хочет жить и есть для ублажения собственного тела и духа….НО(!!!)не надо путать будни с праздниками!
    А будней у каждого больше,чем праздников….И приходиться идти в пельменную или запивать 😳 чаем, кофе ватрушку или пирог с ревенем…Будни….
    Я вот одного не понимаю;почему ветераны с 50 лет? Некоторые даже считают,что это чуть ли не детский возраст и настоящие ветераны уж могли бы быть с 60 лет….
    А давайте посмотрим На А.Раца,на А.Могилянского,на Р.Здоровяка,на С.Томбака,на Ф.Нимби….которым 70 и более !!! Они не оставляют впечатления засыхающих деревьев!!!Наоборот,у них даже новые ростки то тут то там вырастают!… 😳
    Так что ветераны это за 80…..а остальные ….пока недоветеранистые…Пока :?
    Впрочем,никто не знает сколько Всевышний отмерил….
    Возможно,нам европейцам ,больше подходит формула из Петра Андреевича Вяземского «И жить торопиться и чувствовать спешит»…. :?
    А куда денешься?? Надо! :?

    #440735
    ALGIMANTAS
    Участник

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cc/Daugava_river_at_the_sunset_%288228968205%29.jpg?uselang=ru

    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ryga1.2007-08-09.jpg?uselang=ru

    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:3brueder.jpg?uselang=ru

    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Riga_Dom-D%C3%BCna.jpg?uselang=ru

    Эдвард, спасибо за рассказы и за эти хорошо подобранные прекрасные фотографии Риги.
    В Риге, конечно, был много раз (нам из Шяуляй, например, в оперу Риги попасть удобнее, чем в оперу Вильнюса и я в здании Латвийской национальной оперы был, видимо, больше раз, чем в Литовском национальном театре оперы и балета, даже учитывая годы учебы в Вильнюсе), 2,5 года назад даже Новый Год встретил в Риге.
    Но я здесь не об этом. Как раз в августе этого года читал/смотрел небольшой фоторепортаж о Риге и пару снимков с международного турнира шахматистов, который тоже проходил в здании Рижского технического университета (РТУ). Возможно этот небольшой, но, по моему, симпатичный фотоотчет др.М.Лившица дополнит Ваш рассказ о Риге:
    http://www.e3e5.com/article.php?id=1689

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.