Игроки за современные шашки 64

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 690 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411184
    Bolivar
    Участник

    Э-э-э-ххх… Так хочется что-нибудь написать! Но пока не буду, не буду…)

    #411185
    Аноним
    Гость

    Если Вы — шашечный пшик, и Ваших способностей хватает лишь на цитирование чужих измышлений, то не утруждайте себя

    Как вы любите рассуждать о чужих способностях. А вот на что хватает ваших способностей???

    Все в этом мире субъективно Я для вас — шашечный пшик, Вы же для меня — большой мыльный пузырь.

    #411186
    .ru
    Участник

    И только, благодаря россыпи талантливых самородков на Российской земле (вопреки Скрабову), у нас с победами на мире и Европы всё хорошо.

    Разрешите я выскажу другое мнение?
    Как раз благодаря деликатному и умному подходу к проблеме русских шашек в ФШР, Россия в настоящее время ведущая держава в мире в русские шашки абсолютно по всем направлениям.

    Сейчас в ФШР существует возможность играть и в «классику», и в «леталку». В турнирах ЕКП: КР и КЧР. Помимо этого, проводится множество турниров в разные виды шашек. Никто не указывает организаторам по каким шашкам проводить турнир. Никто никого не гнобит, как это было при адептах «леталок» в Президиуме РШФ.

    А вот если бы на моём месте сейчас был бы Королёв или Абациев, то «классика» была бы на корню искоренена, как виноградники при Горбачёве. В шашечном мире России это был период 90-х.

    Да и себе, любимому, также надо застолбить место в сборной. А вдруг будет финансирование от Минспорта и можно будет поехать в экзотический Китай или Бразилию, например.
    Королёв Ю.Б.

    О, да! Это один из любимых и, надо полагать, убойный аргумент (по мнению Королёва и Ко) против меня. Однако, вот ведь какая штука. Я за свою достаточно долгую и успешную карьеру ни разу в жизни не ездил на соревнования за счёт Госкомспарта/Росспорта/Минспорттуризма. Пока, во всяком случае. Не бравирую этим. Лишь констатирую факт.

    А Вы лично, Юрий Борисович, будь Вы главным тренером сборной России по русским шашкам, включили бы меня в список 10-15 кандидатов в сборную команду России?

    #411187
    Bolivar
    Участник

    quote=»Офелия»
    Все в этом мире субъективно Я для вас — шашечный пшик, Вы же для меня — большой мыльный пузырь.[/quote]

    Вы знаете Офелия — это надо иметь большой оптимизм , чтобы так публично высказыватся о достаточно уважаемом человеке в нашем виде спорта…
    Вы видимо не играете в шашки???

    #411188
    .ru
    Участник

    Все в этом мире субъективно Я для вас — шашечный пшик, Вы же для меня — большой мыльный пузырь.

    Вы знаете Офелия — это надо иметь большой оптимизм , чтобы так публично высказыватся о достаточно уважаемом человеке в нашем виде спорта…
    Вы видимо не играете в шашки???

    Девушка не в первый раз ретранслирует чужие высказывания. Больше ников — хороших и разных! 😆
    Я же говорю: как дети…

    #411189
    Juri
    Участник

    Неа, всё не так!
    Сильный летальщик — по любому сильный классик.

    Да ну! Стручков, Мих. Фёдоров и Бронштейн — сильные классики? А Юрий Аникеев — сильный классик?

    Самое забавное, что летающие придумали в России, но во всех странах, кроме России играют в летающие)

    Не ясно с какого дуру вы меня зацепили, я же себя в пример не ставил и не хвастался.
    Русская классика у меня закончилась на юношах.
    Потом началась бразильская классика. В которую я выиграл ЧМ.
    Скажу честно, что после юниоров чувствовал себя лучше именно в классику, т.к. знал много. В летающие было сложнее, нужно больше работать за доской. Иногда 1 ход трудно сделать правильный.
    Но и в летающие в те же бразильские занял 2 место. Обыграл Колесова, Дашкова, обошел Белошеева.
    Так что я за справедливость!

    Любой чемпион мира в Леталку, является супер игроком в классику!
    Колесов, Дашков, Королёв, Белошеев… И все они знают не меньше, а больше Скрабова.

    А кто такие сильные игроки в классику? Один Скрабов, больше нет??
    И то, что он стал чемпионом Европы в блиц — хорошо. Но еще примеры приведите. Хоть один.

    Просто теорию учат все. С детства. А вот расчет вырабатывается не у всех детей. Это логично.

    Раньше при СССР на коне были такие игроки как Саядян.
    Я свидетелем не был. Но по наслышке партии он покупал.
    Ничью по теории сделать мог, остальные покупал, вот и выигрывал турниры.

    А вот попробуйте ка, стать чемпионом мира в летающие?
    Не получится. Т.к. ничью по заказу можно уже и не сделать…
    А Колесов приехал, и не повторяя ни одного варианта выиграл Россию!

    #411190
    Krzychumag
    Участник

    Польская пословица звучит » палка имеет два конца» в летающие шашки надо играть не забывая о классических. Считаю что на важных разных важных мероприятиях должны обязывать только летающие шашки.

    #411191
    .ru
    Участник

    Самое забавное, что летающие придумали в России, но во всех странах, кроме России играют в летающие)

    Даже в ЯРО «Федерация спорта слепых» мои друзья видят лучше, чем Вы. Повторю ещё раз. В России играют во все разновидности русских шашек.

    Не ясно с какого дуру вы меня зацепили, я же себя в пример не ставил и не хвастался.

    «С дуру»? Юрий, дурной пример, видимо, заразителен. Выражайтесь культурней.
    Я лишь решил кого-то вспомнить навскидку, и ни коим образом обидеть Вас не хотел. При этом я не утверждал, а спрашивал.

    Любой чемпион мира в Леталку, является супер игроком в классику!
    Колесов, Дашков, Королёв, Белошеев… И все они знают не меньше, а больше Скрабова. И все они знают больше меня. Зер гут.

    А Белошеев-то как в эту компанию попал? В «классику» он не такой ас.
    Про остальных приведённых топов вопросов нет. Только Вы их по пальцам максимум двух рук пересчитаете.

    А кто такие сильные игроки в классику? Один Скрабов, больше нет??
    И то, что он стал чемпионом Европы в блиц — хорошо. Но еще примеры приведите. Хоть один.

    Если Вы хотите услышать фамилии сильных игроков в «классику», то, пардон, вот они: Колесов, Дашков, Королёв и т.д. Вообще же, среди топ-игроков нет чистых «классиков» и «летальщиков». Во всё играем.

    Если это был вопрос о моих успехах в «леталку», то сообщаю. На третьей «летающей» доске на КЧР каждый год в тройке призёров. Скальпы Дашкова, Абациева и др. «у шкапчике».
    В 2010 году в Казани при хорошем составе выиграл блиц а ля Абациев.
    В 2004 году выиграл Кубок России (быстрые) при составе уровня чемпионата мира.
    Были и неудачные турниры. Так они и в «классику» у меня случаются. Один провал на ЧМ МАРШ-2002 в Самаре чего стОит.

    Я действительно нечасто играл в «леталку». Не потому, что «боюсь.» Так моим оппонентам выгодно думать, потому что больше предъявить мне нечего. Просто нельзя объять необъятное. На всё время не хватает. Я вот в бразильские вообще никогда не играл. Тоже «боюсь»?

    PS Юрий, за последнее десятилетие на Украине появилось лишь 2 игрока в русские шашки топ-уровня. Сергей Белошеев и, с некоторой натяжкой, Вы. Не считаете ли Вы, что разрушенная и истреблённая на корню классическая шашечная подготовка спортсменов привела Украину в столь плачевное — по сравнению с Россией — состояние?
    Или всё дело в демографии?

    #411192
    .ru
    Участник
    «Juri wrote:
    Просто теорию учат все. С детства. А вот расчет вырабатывается не у всех детей. Это логично.

    Без понимания сути игры, учить теорию практически бесполезно. Тупой зубрёжкой можно выучить что-то. И благополучно через неделю об этом забыть.

    «Juri wrote:
    Раньше при СССР на коне были такие игроки как Саядян.
    Я свидетелем не был. Но по наслышке партии он покупал.
    Ничью по теории сделать мог, остальные покупал, вот и выигрывал турниры.

    Мой Вам большой совет. Поменьше слушать про людей разные сплетни. А уж если Вы не уверены в достоверности полученных сведений — никогда не повторяйте их. Тем более публично.

    «Juri wrote:
    А вот попробуйте ка, стать чемпионом мира в летающие?
    Не получится. Т.к. ничью по заказу можно уже и не сделать…
    А Колесов приехал, и не повторяя ни одного варианта выиграл Россию!

    ))))))))))))))))))))))) Стало быть, согласно Вашей логике, Ганя стал чемпионом России благодаря тому, что отшлифовал искусство делать ничьи по заказу. А я-то, наивный, думал, что он просто великолепный спортсмен.
    О том, что он не готовился к ЧР-2010 кто Вам сообщил? Неужели он сам? И где Вы были раньше, до чемпионата России!? Такая ценная инсайдеровская информация!

    #411193
    Juri
    Участник

    Если Вы хотите услышать фамилии сильных игроков в «классику», то, пардон, вот они: Колесов, Дашков, Королёв и т.д. Вообще же, среди топ-игроков нет чистых «классиков» и «летальщиков». Во всё играем.

    PS Юрий, за последнее десятилетие на Украине появилось лишь 2 игрока в русские шашки топ-уровня. Сергей Белошеев и, с некоторой натяжкой, Вы. Не считаете ли Вы, что разрушенная и истреблённая на корню классическая шашечная подготовка спортсменов привела Украину в столь плачевное — по сравнению с Россией — состояние?
    Или всё дело в демографии?

    Просто получается, что те, кто хорошо играет и в классику, и в летающие — ратуют за летающие.
    А те, кто хорошо играет в основном в классику — против летающих. И таких людей несколько. Кроме вас и Кириллова и не вспомнишь никого…
    У вас чемпионат России в летающие не проводится? Как же вы говорите всё на равных?

    Второе. Тут и то, и другое. Во-первых, вообще в шашки никто играть не хочет в Украине, НИ в какие… Я чуть-чуть зацепил Советского, типа дух. Т.к. начал играть в шашки в середине 90-х. Белошеев чуть позже, но думаю тоже. Есть еще у нас Иванов Артём.
    Мазур еще старается (5 в Европе!). Так вот он в классику играет за 5 минут. С чего бы это??
    И всё… Дети не хотят заниматься шашками. Требования упали.
    В России всё же конкуренция есть. Так что проблемы более серьёзные.

    И не видно, когда в Украине будут появляться молодые игроки, готовые стать хотя бы МГР. В любые шашки… Это печально.

    А школу русских шашек, классики — проходит каждый.
    Как вы правильно сказали, чтобы понять Суть игры. В летающие это сделать невозможно.
    В летающие можно играть, но научиться по ним — сложно.
    И вот, до перехода во взрослые шашки, все по прежнему смотрят классику.

    Просто у нас демократия. Если народ хочет летающих — они сами и выбирают.
    А у вас народ хочет, но т.к. Скрабов и еще несколько человек, которые имеют не высокую квалификацию — против — не дают народу желаемого…
    В России всегда так. Желание народа — не закон!

    Насчёт Саядяна, порочить незнакомого человека больше не буду. Но мне рассказывали близкие люди, я им верю.

    Насчёт Колесова. Я имел ввиду, что если у вас большой кошелёк, а какой-то Шварцман хочет играть честно, в летающие у него шансов вас обойти намного больше.

    #411194
    alemo
    Участник

    Спор не о чём. Две совершенно разные игры. Разные не по правилам — правила одни и те же же, а разные по способностям, которые требуются. Здесь как совершенно неотразимый, ломовой довод приводился аргумент, что в классику нужна память, а в летающие — расчёт. Согласен. И что ? Почему Вы считаете, что именно расчёт важнее ?

    Рассмотрим марафон и стометровку. Что «главнее» ? Да ничего не главнее, просто разные виды спорта и всё. Есть и там бегуны на длинные и короткие дистанции, а есть и «однолюбы», у кого что-то одно получается хорошо.

    Мне только одно непонятно — зачем с обеих сторон надо закапывать и заплёвывать оппонентов ??? Ну считайте, что они живут на другой планете.

    И ещё … тут очень много говорили о расчёте в леталках. Но расчёт сам по себе здсь не при чём и особенностью только леталок не является. Расчёт нужен в незнакомых позициях. Но параллельно идёт громадная аналитическая работа в леталках. Если не хотите, чтобы была хоть какая-то теория и знания, то их нужно обломать на корню — играйте системы с не менее чем 2-3 тысячи дебютов (чем больше, тем лучше). Тогда вопрос будет закрыт и действительно останется только игра по понятиям.

    Но … почему всё-таки такой важный элемент человеческого ителлекта, как память, нужно опускать ниже плинтуса ???

    Мне подростки на Интернете, играющие в чекерс, всё время говорят — а ты сыграй с нами по нашим правилам и понятиям, минута на партию, и при чём только в Интернете. Я им обычно отвечаю: «А почему я должен играть в ДРУГУЮ игру по ДРУГИМ правилам ?» Я играю там, где мне нравится и где у меня хорошо получается. Одну минуту на партию я играть всё таки могу, но только с часами, а не с мышкой.

    Другая игра, другие способности, другие чемпионы.

    С уважением,

    АЛЕМО

    #411195
    Juri
    Участник

    Алемо, против памяти никто не выступает.
    Просто в классику уже столько сыграно, что волей не волей будешь повторять чьё-то творчество. ВОТ главная проблема.
    А в летающие типа твое творчество.
    Можешь не готовиться, играть головой. Ни факт, что будет плохо.
    А можно Много шлифовать дома и играть уже ПО СВОИМ шлифам!

    #411196
    Аноним
    Гость

    Bolivar писал:
    Вы знаете Офелия — это надо иметь большой оптимизм , чтобы так публично высказыватся о достаточно уважаемом человеке в нашем виде спорта…

    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку
    Каждый выбирает для себя.

    ( Ю.Д.Левитанский)

    Андрей, с наступающим Новым Годом! Желаю Вам по жизни делать всегда правильный ВЫБОР.

    #411197
    gamlet
    Участник

    В основном у нас идет полемика с КОРОЛЕВЫМ и АБАЦИЕВЫМ . Я им говорю,что они ТРУСЫ,ТАК КАК БОЯТСЯ даже в мыслях играть 1000 позиций,а ВЫ все СКРАБОВ и СКРАБОВ , а давайте со мной поговорите, или у Вас заказ только на Скрабова,я понимаю Юрия Королева он столько лет мучился ,анализируя с ТУНДРОЙ леталки,и теперь ему надо начинать все сначала.Это сколько же ночей надо снова не спать,что бы быть в числе ведущих.

    Дьяволу служить это Вы про себя говорите.

    #411198
    alemo
    Участник

    1000 позиций

    Юра, я эту символическую цифру вижу уже не первый раз в твоих постах, поэтому хочу кое что уточнить. Я играю в чекерс с жеребьёвкой 3-х полуходов уже 15 лет и с этими цифрами знаком не по наслышке.

    В чекерс с жеребьёвкой 3-х полуходов существует 156 непроигрышных дебютов. Это можно запомнить человеку с гениальной памятью на 90%-95%, поверь мне на слово. Таким был Тинслей в чекерс или Литвинович с Цириком в руские шашки. Человек с нормальной памятью, как я, не гениальной, запоминает 75%-80%, остальное добирается расчётом и понятием.

    Из 156 дебютов в чекерс примерно третья часть (около 50) — критические с большим перевесом у одной стороны. Ещё треть — с преимуществом и остальная треть — равные позиции. Но равные не значит известные или классика, просто равные. Чистая классическая классика — что то около 30 дебютов.

    Я лично считаю 3-х ходовку почти идеальной системой игры, где требуется одновремнно и хороший расчёт, и понятие, и знания. У многих чекерсных игроков есть перекосы и они делятся на «теоретиков» и «практичеких игроков» . Но и в этом случае последние (практики) с базовой теорией всё равно знакомы — без этого нельзя.

    Теперь возвращаясь к твой красивой цифре 1000. Этого ещё недосточно, для полного уничтожения и нивелирования теории. Из этой 1000 можно 250 (четверть) запомнить неплохо в деталях, ещё 250 — без деталей (основной вариант), третья категория — где ты знаешь кое-что но не всегда и последняя четверть, где ничего знать особо и не надо — и так всё понятно. То есть для 1000 дебютов теория ЕЩЁ существует, запомни мои слова и поверь мне на слово.

    Если ты хочешь окончательно уйти от теории — нужно что-то около 2.500-3,000 дебютов или больше. Тогда любые попытки хоть какого то изучения или анализа — бессмысленны.

    Думаю, что и Королёв, и Абациев, и Колесов, и Скрабов, и Дашков, и Шварцман другие топовые игроки останутся «на плаву» всегда при любой системе. Но топовых игроков и не может быть много.

    Если бы я был лично тренером Россиии (в кошмарном сне), то Скрабова бы обязательно включил — у него острый ум и интеллект присутствуют. Не набрал бы сам максимум очков — помог бы другим.

    Что же касается моего личного определения классики в чекерс или в русские шашки — это двухходовка (один полный ход).

    В. Скрабову. Если когда нибудь надумаете играть трёхходовку, то обязательно играйте ВСЕ НЕПРОИГРЫШНЫЕ дебюты, никаких там отсечений и специльных колод — только равные, или только критические. Это всё от лукавого и очень субъективно.

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 690 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.