Игроки за современные шашки 64

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 690 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411214
    .ru
    Участник

    3. Летающие — игра будущего.

    Нет никакого будущего.
    Ни Вы, ни я, ни Королёв не вечны. Придут новые люди, для которых «классика» — чистый лист бумаги. Всё опять повториться с начала.

    Но «адепты «классики» оставят после себя наследие. А что оставят приверженцы «леталок»? Никому ненужные анализы никому ненужных дебютов?

    Есть конечные игры, просчитанные компьютером. Чекерс и отелло. По-видимому, теория этих игр проштудирована куда более скрупулёзно, нежели в русских шашках. Но игры живут и здравствуют.

    Также всегда будут жить классические русские шашки. Вас не будет, меня, Синепупенко, а они будут жить. «Леталка» — не уверен.

    PS Заявляя, что «классика» — игра для начинающих, Вы себе отдаёте отчёт, что говорите?
    PPS Важно также правильное применение знаний. Порой знания теории нужно для того, что бы отойти от теории.
    Словосочетание «глупый Литвинович» слышали?

    #411215
    Juri
    Участник

    3. Летающие — игра будущего.

    Нет никакого будущего.
    Ни Вы, ни я, ни Королёв не вечны. Придут новые люди, для которых «классика» — чистый лист бумаги. Всё опять повториться с начала.

    Но «адепты «классики» оставят после себя наследие. А что оставят приверженцы «леталок»? Никому ненужные анализы никому ненужных дебютов?

    Есть конечные игры, просчитанные компьютером. Чекерс и отелло. По-видимому, теория этих игр проштудирована куда более скрупулёзно, нежели в русских шашках. Но игры живут и здравствуют.

    Также всегда будут жить классические русские шашки. Вас не будет, меня, Синепупенко, а они будут жить. «Леталка» — не уверен.

    PS Заявляя, что «классика» — игра для начинающих, Вы себе отдаёте отчёт, что говорите?

    Здесь не могу не согласиться.
    Классика остаётся в истории, а летающие — нет.
    Штудировать русские шашки еще можно, не спорю.
    И почему с чистого листа — вы же откуда-то узнали партии Цирика и Сокова?

    Но рано или поздно предел наступит…
    В чекерс играет Моисеев и еще пару человек — поэтому интересно.
    И тогда всё равно придется «лететь».
    Пусть уже не для истории, а лишь бы поиграть в шашки…

    Ухожу из спора.
    Желаю вам в России разобраться и чтобы шашки приносили радость шашистам.

    #411216
    alemo
    Участник

    Но если попадется cd4 dc5, что делать? тур пропал?)

    Да, пропал, но ты не волнуйся — он пропал только для тебя !

    Для твоего конкурента тур не пропал и он вполне возможно получил интересный дебют и выиграл. Так что это лотерея. Почему Вы все так страшно боитесь хоть какой-то лотереи, неужели в карты никто никогда не играл ??? А почему ты кстати считаешь, что пресный дебют достался тебе, может твоему конкуренту ? 😆

    Придут новые люди, для которых «классика» — чистый лист бумаги. Всё опять повториться с начала.

    В чекерс это было. В классику почти перестали играть в 30-е годы в связи с появлением 3-х ходовки. Но в 1975 году классика появилась снова и существувет до сих пор. Поскольку всерьёз мало кто работает и изучает игру, а больше тех, кто почти ничего не знает, или знает кое что — то классика живёт.

    Есть конечные игры, просчитанные компьютером. Чекерс и отелло.

    Поскольку русские шашки не сложнее чем чекерс, то их просчитать было бы тоже несложно, просто надо очень много денег, компьютерного и человеческого времени и желания заниматься никому не нужной работой. В случае с авторами программы Chinook всё это было.

    До конца классика не просчитана и программа сильнейшиё ход не делает, она делает НЕ ПРОИГРЫШНЫЙ ход. Но в выигрышной позиции теоретически программа выигрышный ход может и не сделать — это не являлось частью доказательства.

    Доказано пока, что классика — ничейная, то есть при правильной игре каждой из сторон — ничья. От этого доказательства ни тепло, не холодно и об этом факте знали более 100 лет назад, когда титул начали разыгрывать в в двух ходовку.

    #411217
    .ru
    Участник

    Доказано пока, что классика — ничейная, то есть при правильной игре каждой из сторон — ничья. От этого доказательства ни тепло, не холодно и об этом факте знали более 100 лет назад, когда титул начали разыгрывать в в двух ходовку.

    Это априори. Конечный итог всех интеллектуальных игр — ничья. И чекерса, и шашек, и шахмат.

    Что касается компьютерной рассчитанности игры, то я не хотел как-то задеть чувства чекерсистов. Ведь это как в мультике про козлёнка. Вас и отелло уже посчитали, а русские шашки, стоклетки и шахматы ещё нет. Но это лишь вопрос времени.

    #411218
    DDD_3227
    Участник

    А ГО — тоже ничейная игра?..
    Да, возможно, когда-нибудь шахматы и просчитают, но вот ГО (19х19)…
    Думаю, это совершенно нереальная задача даже для мегакомпьютеров, которые появятся в отдалённом будущем.

    #411219
    pelikesha
    Участник

    А ГО — тоже ничейная игра?..

    В го есть коми (компенсирующее право первого хода черных), как правило нецелое, что гарантирует отсутствие ничьих.

    Да, возможно, когда-нибудь шахматы и просчитают, но вот ГО (19х19)… Думаю, это совершенно нереальная задача даже для мегакомпьютеров, которые появятся в отдалённом будущем.

    Да даже для сегодняшних мегакомпьютеров это непосильная задачка.

    Но современные технологии и создание принципиально новых алгоритмов дали возможность компьютеру победить сильнейших игроков с гандикапом в 6-7 камней.

    Правда это был не обычный, а супер-компьютер с 15000 Гб оперативной памяти, 700 Тб дискового пространства и пиковой производительностью системы более 60 терафлопов!

    Источник: 7 камней от машины до человека

    Ну это примерно как в русских шашках:

    Программа выиграла у мастера спорта имея две лишние шашки в начале партии. Если программе дать только одну шашку — она проигрывает.

    В Отелло — игру которая конечна и просчитана компьютером — интерес к игре у людей не угасает, во многом этому способствует огромная цена ошибки и маленький процент возможных ничьих. На последнем чемпионате мира в Риме было 64 человека, за 3 дня были разыграны все медали. 13 туров швейцарка + финал для 4 лучших. (Жаль что в шашки нужно искать средства на недельное (а то и более) пребывание на турнирах. )

    Но при этом и федерации Отелло рассматривают иные начальные расстановки, которые получают собой уже другую игру — реверси.

    #411220
    Orelcor
    Участник

    (Королёв писал)
    И только, благодаря россыпи талантливых самородков на Российской земле (вопреки Скрабову), у нас с победами на мире и Европы всё хорошо.

    (Скрабов отвечал)
    Разрешите я выскажу другое мнение?
    Как раз благодаря деликатному и умному подходу к проблеме русских шашек в ФШР, Россия в настоящее время ведущая держава в мире в русские шашки абсолютно по всем направлениям.
    Сейчас в ФШР существует возможность играть и в «классику», и в «леталку». В турнирах ЕКП: КР и КЧР. Помимо этого, проводится множество турниров в разные виды шашек. Никто не указывает организаторам по каким шашкам проводить турнир. Никто никого не гнобит, как это было при адептах «леталок» в Президиуме РШФ.
    А вот если бы на моём месте сейчас был бы Королёв или Абациев, то «классика» была бы на корню искоренена, как виноградники при Горбачёве. В шашечном мире России это был период 90-х.


    Браво! Смеялся до колик в животе! Первое, что пришло на ум – один из любимых анекдотов моего закадычного приятеля Бориса Оксмана..
    Придя домой в неурочное время, Абрам застаёт свою жену с любовником. Сара, что видят мои глаза! О, Абрам, опять эти вечные упрёки, подозрения!
    Извиняюсь, конечно.
    Помещу я, для наглядности, рядышком, то о чём речь.

    Королёв писал
    Представляешь, у нас на Европу в Болгарию под первыми тремя номерами фигурировали призёры ч-та России по…классике!!!
    А чемпион и призёры последнего ч-та Европы в списках сборной заняли с 4 по 6 место!!!
    КАКОЙ ПРОИЗВОЛ!!! КАКОЙ АБСУРД!!!

    (Скрабов отвечал)
    Чемпионат России — основа для сборной. По-другому при мне — в качестве главного тренера сборной по русским шашкам — не будет.

    (Королёв писал)
    Ну, не хочет Скрабов играть в современные, так не хочет. И «хрен бы да с ним».
    Но сейчас у него есть полномочия, и он тянет назад всю шашечную Россию. Главная задача тренера сборной в любом виде спорта – это полномасштабное обеспечение сборников, как минимум, продуманным учебно-тренировочным (в иных видах спорта – научным) и соревновательным процессом для лучшего выступления в чемпионатах мира и Европы
    А он, словно с луны свалился.
    Делает всё, чтобы этого не происходило. И даже ПУБЛИЧНО об этом говорит.
    Мало того, даже ГОРДИТСЯ этим.
    Все должны (если хотят быть в сборной) занимать высокие места в чемпионатах страны по другим шашкам, не тем, по которым проводится чемпионат мира и Европы. Спрашивается, в какие шашки всем приходится тренироваться в таких условиях?
    И только, благодаря россыпи талантливых самородков на Российской земле (вопреки Скрабову), у нас с победами на мире и Европы всё хорошо. Если бы Министерство спорта
    хоть немного интересовали шашечные чемпионства, то такого горе-тренера убрали бы моментально.

    (Скрабов отвечал)
    Разрешите я выскажу другое мнение?
    Как раз благодаря деликатному и умному подходу к проблеме русских шашек в ФШР, Россия в настоящее время ведущая держава в мире в русские шашки абсолютно по всем направлениям.

    Как говорится, имеющий ум – да, осмыслит.
    Королёв Ю.Б.

    #411221
    Orelcor
    Участник

    ПРОДОЛЖЕНИЕ.
    (Скрабов писал)
    А, вот, далее – по существу:
    Сейчас в ФШР существует возможность играть и в «классику», и в «леталку». В турнирах ЕКП: КР и КЧР.
    Помимо этого, проводится множество турниров в разные виды шашек. Никто не указывает организаторам по каким шашкам проводить турнир. Никто никого не гнобит, как это было при адептах «леталок» в Президиуме РШФ.

    Вроде бы, всё гладенько. И всем надо именно так, и будут результаты на мировой арене.
    А то (ишь ты!) выдумали страны Балтии – современные у них главный турнир, а на Украине вообще не имеется чемпионата по классике. Перенимайте российский опыт управления, действуйте столь же «деликатно», как мы, и будете усыпаны медалями.
    (У них и так медалей немало, но могло быть в разы больше, если бы было много, как у нас в России, рабочих тренерских мест с высокой, как у нас, зарплатой. Но это не совсем по теме.)
    Теперь подробнее:
    Возьмём, к примеру, Тихвинский гроссмейстерский турнир по классическим шашкам. Призовой фонд – сопоставимый с чемпионатом России! Проживание – уютное и недорогое! Время проведения – середина лета, сезон отпусков! Организация проведения – отличная, грех жаловаться! Традиционно прописан в Российском календаре. Одно из трёх!!! соревнований в календаре Министерства спорта и можно профинансироваться, что самое важное! Есть и позитивный административный ресурс – сам вице-президент ФШР Юргенсон снисходит, уговаривает всех приехать и принять участие.
    И что!!! А не приезжает никто!!!
    Только из окрестных городов Ленинградской области и 3-5 гроссов, которым обеспечивают, ко всем благам, бесплатное питание и проживание (а в последнее время только близкие – Кириллов, Скрабов…).

    Региональные спорткомитеты в подавляющем большинстве областей России практически не финансируют шашки. Федеральных денег на спортсменов – ноль.
    А теперь проведём параллели с Кубком России по современным шашкам.
    Условия всегда (в совокупности плюсов) хуже, чем в Тихвине (лишь Ступино – исключение). Или дорого, или далеко, или время года не то, отсутствие призовых,
    а чаще всего совокупность всего этого.

    ДАЖЕ ЕСЛИ СТАТЬ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА – В СБОРНУЮ (из-за Скрабова) НЕ ПОПАДЁШЬ!!! ЗАЧЕМ ЖЕ ТОГДА ВООБЩЕ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ В СОВРЕМЕННЫЕ ШАШКИ ПО-НАСТОЯЩЕМУ.
    В этих условиях областные федерации вынуждены тратить те немногие деньги, что у них имеются, очень рачительно, сообразуясь с целесообразностью.
    Прежде всего, детские соревнования (общероссийские и международные). Это наши корни. Не будет детского спорта – не будет у шашек будущего. Это и тренерские рабочие места и надбавки для них за спортивные результаты. Затем чемпионат страны среди мужчин и женщин ( классика).
    Для шашистов из Орла последний Адлер обошёлся в 11 тысяч рублей с человека (вместе с проездом туда и обратно, турнирным взносом).17 дней на море в бархатный сезон – просто бесплатно. И в сборную страны отбираешься. Идеальнейшие условия.
    Вот такая замануха!

    ДАЖЕ КОЛЕСОВ, ТОКУСАРОВ И СТРУЧКОВ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРИЕЗЖАЛИ НА КЛАССИКУ, А НА КУБОК РОССИИ ПО СОВРЕМЕННЫМ ШАШКАМ – НИ РАЗУ!!!
    А их трудно заподозрить в приверженности классике.
    И ПОСЛЕ ТАКОГО ГОВОРИТЬ О РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ДЛЯ КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННЫХ – ЗВУЧИТ ИЗ УСТ СКРАБОВА, КАК ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО.
    Колесов, Токусаров и Стручков принесли стране одного золота мира и Европы — 9 медалей (и это без блиц медалей), не считая серебряных и бронзовых благодаря деликатному и умному подходу Скрабова и Юргенсона?
    Или Шварцман должен благодарить Юргенсона (помнится, он в рамках этого сайта говорил, что наши чемпионы только и могут, что шашки двигать…, сфокусировавшись, почему-то, при этом на Александре) Если уж кого и должен благодарить тот же Шварцман, так это нашего президента Захряпина. Говорят, что он иногда финансирует Александра в частном порядке из своего кармана. Но это уже другая тема.

    В командном Кубке России одна доска из трёх – по современным шашкам.
    Воистину, опять равные условия – 1 = 2 Но, я не об этом.
    То, что в Кубке современная доска – целиком и полностью заслуга Абациева.
    Это он несколько лет подряд вносил и вносил это предложение в ФШР и добился своего.
    Думаю, он сам подробно об этом напишет.
    Такие, вот, равные условия у нас в России для современных и для классики

    Королёв Ю.Б.

    #411222
    Orelcor
    Участник

    ПРОДОЛЖЕНИЕ.
    (Скрабов писал)
    А вот если бы на моём месте сейчас был бы Королёв или Абациев, то «классика» была бы на корню искоренена, как виноградники при Горбачёве. В шашечном мире России это был период 90-х.
    Владимир, видимо, говорит о том периоде, когда федерацию шашек возглавляли Птицын и Горбачёв ( Абациев возглавлял тренерский совет, я – гроссмейстерский).
    ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ ПО КЛАССИКЕ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. СЕРЬЁЗНОЕ ОБВИНЕНИЕ. ЧТО И ГОВОРИТЬ.
    НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ ЗА ВСЕХ. СКАЖУ САМ ЗА СЕБЯ.
    СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО БЫЛО СЕРЬЁЗНОЙ ОШИБКОЙ.

    И первый, кто это понял, кто приложил максимум усилий для возрождения в России
    русских шашек, был
    РОМАН КЛИМАШЕВ.
    Чтобы понять, почему так произошло, нужно было быть в атмосфере того периода.
    С 1984 года чемпионаты Советского Союза и многих Республик стали проводить по современным шашкам. Безусловно, это был радикальный, но позитивный шаг. Но как-то надо было думать и о классических русских шашках…
    После распада СССР уже в суверенной стране России автоматически проводился чемпионат только по современным шашкам…
    Но этой ошибке были подвержены буквально все. И игроки и руководители.
    И Климашев в том числе. Он возглавлял в советское время и федерацию шашек Украины (где проводились чемпионаты только по современным), а затем и СССР Руководил вместе с Козловым и Павловым российской федерацией шашек. Первые МАРШ(ы) проводились по современным.
    Так, что «вешать всех собак» только на Птицынский президиум не совсем правильно.
    А вот что сейчас делает Скрабов с Юргенсоном. Да, тем же самым — «гнобят»
    современные шашки в России. В предыдущем посте я всё ясно изложил по этому поводу.
    Но сейчас уже понятные (в отличие от времён Птицынского президиума) условия. Чемпионаты мира FMJD – по современным. Во многих странах проходят именно чемпионаты, а не Кубки – по современным. Мало того, проводятся соревнования и по бразильским. Им, в отличие от нас тогдашних, есть где брать положительный пример.

    А чемпионаты мира по классическим шашкам?
    Лично я не против чемпионатов мира Международной Ассоциации Русских Шашек.
    Но МАРШ(ей) «с человеческим лицом». Но если раньше его лицо искажал Лангин
    своими сплавами, то, впоследствии, Горюнов и Скрабов, дискредитируя при этом и МАРШ и его президента Климашева.

    Королёв Ю.Б.

    #411223
    Orelcor
    Участник

    По-мелочи
    (Скрабов писал):
    А Вы лично, Юрий Борисович, будь Вы главным тренером сборной России по русским шашкам, включили бы меня в список 10-15 кандидатов в сборную команду России?

    У меня были бы чётко отработанные, логичные критерии. Во-первых – расставил бы всех (или первую шестёрку) по ранжиру, а не просто списком.
    Если Министерство спорта финансирует на чемпионат мира троих, то не возникает споров и интриг (давали же в Бразилию на 8 человек сразу). На турниры по современным — с приоритетом турниров по современным шашкам, на классику (МАРШ) – по классическим. Не забыл бы и про рейтинг-лист.

    Если без критериев вообще, то поставил бы тебя в современные шашки не ниже себя.
    Я уже старею потихоньку. 52 года стукнуло.
    А в классику – выше.

    Королёв Ю.Б.

    #411224
    Orelcor
    Участник

    По-мелочи
    (Аникеев писал)
    А вот попробуйте ка, стать чемпионом мира в летающие?
    Не получится. Т.к. ничью по заказу можно уже и не сделать…
    А Колесов приехал, и не повторяя ни одного варианта выиграл Россию!

    (Скрабов отвечал)
    ))))))))))))))))))))))) Стало быть, согласно Вашей логике, Ганя стал чемпионом России благодаря тому, что отшлифовал искусство делать ничьи по заказу. А я-то, наивный, думал, что он просто великолепный спортсмен.
    О том, что он не готовился к ЧР-2010 кто Вам сообщил? Неужели он сам? И где Вы были раньше, до чемпионата России!? Такая ценная инсайдеровская информация!

    Сужу по себе. Последний раз я «тундрил» классику в 2006 году. А в ход – один раз ручной анализ, когда был на ч-те России-2009, дебют 1.cd4 fe5 и всё.
    Хотя, это не профессионально. Надо партии смотреть.
    Думаю, что и Гавриил не готовился или почти не готовился.

    Королёв Ю.Б.

    #411225
    alemo
    Участник

    Думаю, что и Гавриил не готовился или почти не готовился.

    Думаю, что готовился. «Тундрить» — это только часть подготовки. Но есть ещё сыграннось, физическая форма, психологичекая подготовка. Если с ними у Гавриила всё было в порядке — значит готовился.

    Да в конце концов просто «освежить в памяти», пролистав или прокликав мышкой — тоже подготовка.

    У меня лично в чекерс на дебюты из классики уходит 10-20 минут, на критические — 30-60 минут. Это без анализа, а только для освежения и просмотра.

    В последнее время стал уделять внимание не сильнейшим ходам за сильную сторону в критических дебютах. После таких ходов преимущество меньше, чем при сильнейшем продолжении или вообще позиция становится равной, но … НОВОЙ.

    Для классики в чекерс намного тяжелее найти что-то новое. Пытаюсь найти новые слабые и непроигрышные ходы. Иногда получается.

    #411226
    RaDi
    Участник

    Уважаемые шашисты!
    Хочу опубликовать обращение президента ФШМО Рацимора А.Е., представляющего интересы подмосковных спортсменов, к президенту ФШР Захряпину А.М.
    Многие сильнейшие шашисты Московской области реально претендуют на участие во всероссийских и международных соревнованиях по русским шашкам. Это 9 областных спортсменов (Шварцман А.М., Бушуева Е.Н., Абациев Н.В., Макаров Н.В., Горбатюк Н.В., Андреев А.И., Сухович В.С., Юмшанов П.В., Разумовский Д.А.), входящие в рейтинг-лист 50-ти сильнейших россиян, и «забытый» экс-чемпион СССР Сергей Овечкин.
    Абсолютно все перечисленные считают необходимым принятие решения о проведении ЧР среди мужчин по современным, а не по разновидностям классических русских шашек. Одновременно они считают правильным проведение международных соревнований по такой же системе, то есть также, как проводились все предыдущие.
    При этом они за параллельное проведение российских и международных
    соревнований и по современным, и по классике, но не в ущерб числу и рангу соревнований по современным.
    Иными словами, приоритет должен быть за соревнованиями по современным шашкам 64, проводимым с жеребьевкой начальных ходов и позиций.
    Федерация шашек Московской области поддерживает областных спортсменов в этом вопросе и настоящей публикацией ходатайствует перед ФШР о принятии соответствующих решений.

    С уважением,
    Президент ФШМО А.Е.Рацимор

    Отв. секретарь ФШМО
    Д. Разумовский

    #411227
    DNOEDDDoDD
    Участник

    ….. и «забытый» экс-чемпион СССР Сергей Овечкин.

    Из письма не понял, кем забыт Сергей Овечкин, Захряпиным или Рацимором?!

    #411228
    RaDi
    Участник

    ….. и «забытый» экс-чемпион СССР Сергей Овечкин.

    Из письма не понял, кем забыт Сергей Овечкин, Захряпиным или Рацимором?!

    С. Овечкин «забыт»рейтинг-листом.

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 690 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.