Игроки за современные шашки 64

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 690 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411319
    Aleko
    Участник

    Тогда и я сдаюсь. Сначала говорили, что кособокая позиция в леталках у вас — это позиция с неравноценными слабостями в начальной позиции у белых и у чёрных. Теперь получается, что кособокая позиция в леталках у вас — это позиция с разницами в темпах по сравнению с классической расстановкой. То есть любая с перелётами ❗ Это финиш тогда, действительно.

    #411320
    Juri
    Участник

    нужно обращаться к лингвистам. :D
    Пусть тулмачат слово — кособокость.

    Но темпы НЕ считаются относительно позиции соперника.
    Я могу иметь -20, но очень гармоничную позицию.
    Гармоничность — это антоним кособокости.

    На 2-й диаграмме от Домчева позиция белых кособока не из-за темпов, а потому что они нагромодили правый фланг. Теперь у них неравномерное расположение сил по флангам.
    Также и после 1.е3f4! Сам по себе ход еще не так страшен, но он не логичен. Если продолжать потом d2e3 — будет неравномерность, если — f2e3 наоборот ослабляется правый фланг.

    Эдвард, у вас нет четкой логической цепочки. Так бывает, когда спор затевается бесцельно и четкой убежденности того, что хочешь доказать.
    В критический момент она обрывается — и начинаются эмоциональные доводы.
    Это как про «Авас». Вас как зовут — Авас. И всё с начала)

    #411321
    edvardbuzinskij
    Участник

    :-( И почему тут на сайте почти все со мной нормально говорят даже если не согласны, а только товарищи из Литвы всё время с перманентой обидой в голосе?? Загадка.

    #411322
    Aleko
    Участник

    при чём тут стоклетки? там нет летающих шашек.Ну и что стоклетки Я ВЫДУМАЛ, что ими надо аргументировать в споре?

    А вы внимательно читаете? Стоклетки при том, что аргументы ненастоящести их и летающих шашек одного порядка невежества. Раз вы аргументируете ненастоящесть летающих шашек «ненастоящестью» начальной позиции, я буду аргументировать ненастоящесть стоклеток «ненастоящестью» доски.

    #411323
    edvardbuzinskij
    Участник

    неравное количество темпов порождает в позиции слабости-это так просто.

    Доска-100 симметрична и уже давно ИСТОРИЧНА, а потому никак не может быть ненастоящей….

    #411324
    Juri
    Участник

    Я понял, почему у А. Домчева и Э.Бужинского нет консенсуса.))
    У них разные представления о Гармонии в классике!
    Для Алексея гармония — это то, как её представляют почти все люди.
    А у Эдварда наоборот.
    Это назвается: тут фигня, тут фигня, а вместе зашибись)

    Просто это касается классики.
    А вот к летающим Эдвард применяет традиционный способ представление о Гармонии)
    Двойные стандарты что ли…

    #411325
    Aleko
    Участник

    неравное количество темпов порождает в позиции слабости-это так просто.

    Ну то есть любая позиция c перелётом (-ами) ввиду разницы темпов с позициями из классической расстановки порождает в позиции слабости и является кособокой?

    #411326
    Aleko
    Участник

    Я понял, почему у А. Домчева и Э.Бужинского нет консенсуса.))
    У них разные представления о Гармонии в классике!
    Для Алексея гармония — это то, как её представляют почти все люди.
    А у Эдварда наоборот.
    Это назвается: тут фигня, тут фигня, а вместе зашибись)

    Просто это касается классики.
    А вот к летающим Эдвард применяет традиционный способ представление о Гармонии)
    Двойные стандарты что ли…

    Эдвард, у вас нет четкой логической цепочки. Так бывает, когда спор затевается бесцельно и четкой убежденности того, что хочешь доказать.
    В критический момент она обрывается — и начинаются эмоциональные доводы.

    Ни добавить, ни убавить. И там, и там всё так. И я, кстати, на это уже обращал внимание.

    #411327
    Juri
    Участник

    Не всегда темпы порождают слабости.
    Это ж не шахматы.
    В 64 есть такое понятие, как переразвитый центр.
    Если я стою сзади, но имею крепкую Гармоничную позицию, т.е. ни один мой фланг не трещит — центр соперника провисает.

    В 100 тоже такое может быть. При игре против Кола и рогатке н-р. Но реже конечно. Т.к. сложнее центр удержать.

    #411328
    gamlet
    Участник

    А можно привести место где я ТАК написал что: продвижения и перелёты -это плохо? :?
    Не надо выдумывать от себя за других.

    Был уверен на 100%, что ответ начнётся со слов — а где я написал что продвижения и перелёты — это плохо? А этого не надо писать, это и так ясно. По контексту. Ну хорошо: продвижения и перелёты — это ненастоящие шашки. Это точно ваши слова. Звучит даже обиднее. Повторю, на такой аргумент буду отвечать той же монетой: стоклетки — это не настоящие шашки.

    А по вашей логике получается так gh4 слаб так как ход на борт ,cb4 тоже… ab4 даёт себя связать… ну и так далее…..Не может быть первый ход белых(в шашках 64) плох ;после каждого есть СВОЯ игра. А первый ход чёрных может быть плох ;ВЕДЬ ШАШКИ СОПРЕКОСНУЛИСЬ!!!.Ведь это так очевидно.И только если хочется доказать свою несушествующую правоту, то надо закрыть глаза НА ЭТО и твердить тоже и тоже…Так можно доказать любой абсурд.

    Пользуясь вашей манерой вести диалог спрошу — а где я написал что первый ход белых (в шашках 64) плох? Не надо выдумывать от себя за других.

    Логика совершенно другая. Странно, что вы привязываетесь к первому ходу белых, и рассматриваете его в отрыве от обсуждаемого, просто упирая, что он не может быть кособоким по определеннию. Речь идёт о сравнении позиций и об одинаковости установки «диагноза». Объясню. Раз вы считаете что перелёт даёт перекос, то первый ход белых тоже можно рассматривать как перелёт.

    Скажем 1.ef4 — шашка с поля e3 не пошла, а перелетела на f4.

    равная поза

    1. d2-e3 -20 (24)
    2. c3-b4 -20 (24)
    3. g3-h4 -20 (24)
    4. f2-e3 -25 (24)
    5. c3-d4 -40 (24)
    6. a3-b4 Пропуск (25)
    7. f4-e5 Пропуск (24)
    8. f4-g5 Пропуск (25)
    Чем это отличается от перелёта на поле f4 скажем шашки с1? м

    ничью можно и не сделать
    1. g3-h4 -30 (26)
    2. c3-d4 -40 (26)
    3. c3-b4 -50 (25)
    4. e3-d4 Пропуск (26)
    5. a3-b4 Пропуск (26)
    6. f4-e5 Пропуск (25)
    7. f4-g5 Пропуск (25)

    Ничем. То есть или тогда обе позиции назвать кособокими, или обе назвать некособокими. Вот же о чём разговор.

    #411329
    gamlet
    Участник

    Не всегда темпы порождают слабости.
    Это ж не шахматы.
    В 64 есть такое понятие, как переразвитый центр.
    Если я стою сзади, но имею крепкую Гармоничную позицию, т.е. ни один мой фланг не трещит — центр соперника провисает.

    В 100 тоже такое может быть. При игре против Кола и рогатке н-р. Но реже конечно. Т.к. сложнее центр удержать.

    Сзади стоять не красиво. Люди не поймут.

    #411330
    Juri
    Участник

    Кособокость- это когда что-то неровно, криво, режет глаз.
    Перекособоченные стены.
    Также и позиция.
    Ясное дело, что в летающие большинство поз слегка покособочены.

    Но Алексей хотел лишь доказать, что в классике тоже есть такие ходы. Суть одинаковая. Поэтому жеребьевка в 1 ход — по сути ничем особо далеко не уходит от летающих.

    Зачем такие дебаты устроили, горячие литовские парни?))

    #411331
    Juri
    Участник

    Не всегда темпы порождают слабости.
    Это ж не шахматы.
    В 64 есть такое понятие, как переразвитый центр.
    Если я стою сзади, но имею крепкую Гармоничную позицию, т.е. ни один мой фланг не трещит — центр соперника провисает.

    В 100 тоже такое может быть. При игре против Кола и рогатке н-р. Но реже конечно. Т.к. сложнее центр удержать.

    Сзади стоять не красиво. Люди не поймут.

    А вы и не стойте!)

    #411332
    edvardbuzinskij
    Участник

    ЮРА У МЕНЯ ЛОГИКИ ХВАТАЕТ…..На двоих хватит.А Спора нет.Я не спорю. Ибо ничего и никому доказать нельзя, если он того не хочет.Идёт обмен мнениями.

    ТЕМПЫ (и положительные и отрицательные!!!) в леталках В НАЧАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ВСЕГДА ПОРОЖДАЮТ СЛАБОСТИ.
    Я говорю только об ЭТОМ и ни о чём другом.

    #411333
    Aleko
    Участник

    2 gamlet: И там, и там ход чёрных, так как мы сравниваем позицию из классики с перелётом. Это были просто примеры с одинаковым рисунком позиции. Поэтому не надо привязываться к конкретным позициям.

    Должен быть общий человеческий принцип оценки и трактовки позиции, единый для позиций из любой версии игры, а не эти дурацкие компьютерные -30, -40, -50.

    P.S. Тем более, что уже имеется таблица со всеми позициями не больше, чем -20.

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 690 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.