Игроки за современные шашки 64

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 690 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411394
    abramov
    Участник

    Бужинский писал: Зачем? Я имею работу в Шахматно-шашечной школе….зарплата-нормальная.

    Так Вы ведь жаловались, что не так платят. Вот бы и установили себе зарплату сами через часовую оплату.

    В шашках частная школа в Литве-утопия.
    Естественно утопия, если заниматься нашей болтовней. ПРЕВОЗНЕСИТЕ СЕБЯ КАК ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ и не будет утопией!

    #411395
    edvardbuzinskij
    Участник

    Вы наверно меня не так поняли.Лично у меня зарплата довольно ХОРОШАЯ(стаж,заслуженный тренер…).
    Но если пришёл бы новый тренер(если бы ему дали часы…) и ему пришлось бы заниматься только с начинающими (…а других ему никто и не даст..),то он много бы не заработал,а детей пришлось бы иметь много…..

    а я Писал, что работа с начинающими должна ЦЕНИТЬСЯ намного выше ,чем есть теперь (думаю не только у нас, но и везде) :-(

    #411396
    abramov
    Участник

    Бужинский писал: Вы наверно меня не так поняли.Лично у меня зарплата довольно ХОРОШАЯ(стаж,заслуженный тренер…).
    Но если пришёл бы новый тренер(если бы ему дали часы…) и ему пришлось бы заниматься с начинающими,то он много бы не заработал,а детей пришлось бы и меть много…..

    Так об этом и речь. ШКОЛА ВАШЕГО ИМЕНИ. Имя школы рядового шашиста не привлечет родителей. А в школе могут работать начинающие тренера. Открытие такой школы ведь не запретит работать Вам тренером там где сейчас работаете. И начинающие тренера получат, что требуется.

    #411397
    edvardbuzinskij
    Участник

    Экономическая ситуация Литвы(народ не имеет денег) и исторические реалии(шашки не популярный спорт в Литве….я уже много писал у нас СПОРТ и религия-Баскетбол) ,не позволят содершать такую шашечную школу в Литве (да и В МИРЕ). Вы наверно не знаете наших цен на всё….. :-( 😯

    #411398
    Orelcor
    Участник

    plus600 писал:
    Я не представляю себе ситуацию в любом виде спорта, где ЧР, ЧМ, ЧЕ проходят по одним правилам, а все остальные Ч — по другим. Так, к сожалению, не бывает.
    Попытка найти компромисс, вещь хорошая, но иногда он недостижим.
    Вывод — все Ч должны идти по одним и тем же правилам. Измененные правила можно оставить для неофициальных мероприятий.
    В противном случае про шашки, как массовый вид спорта можно будет забыть. Будет, извините, узкая, элитарная тусовка.

    Очень даже бывает!!! С 1984 года в СССР (в областях, в основном – классика, а ч-те страны, а затем и мира – современные шашки) и до сего времени на постсоветском пространстве (как сейчас говорят).
    И массовость при этом, полагаю, не страдает. Трудно согласиться с посылом, что в шашках народу поубавилось, (и в секциях, и в парках культуры и отдыха) оттого, что чемпионат России или Украины проходит «не по тем» шашкам.
    А в том далёком 84 переход на современные приняли все.
    Это и вся (!!!) игровая элита всех союзных республик (ныне, и по праву, суверенных государств) и всё спортивное руководство. Это решение не было спонтанным. Оно, прежде чем быть внедрённым, всесторонне рассматривалось и прорабатывалось. А тогда и в руководстве и среди шашистов было много умных мужиков. Пожалуй, даже поболе чем сейчас. И решения (в духе того времени) принимались не спеша.
    И с вашей стороны большая «смелость», бегло прочтя тему, считать, что все они ошиблись и только вы…

    Более того — существуют случаи, диаметрально противоположные вашей логике.
    Далеко за примерами ходить не надо. Всё в нашей теме. На Украине (в отличие от России) чемпионат проводится исключительно по современным шашкам. А на Винничине проходят 17(!!!) отраслевых Спартакиад, где есть шашки (надо думать, классические)!
    Об этом пишет Абрамов. Если это «пробил» он, то остаётся поблагодарить человека за хорошую работу. При этом, правда, я не разделяю его воззрений на спорт высших достижений.
    Также я далёк и от обобщений, чтобы на этом примере перечеркнуть ваши воззрения.
    Поначалу написал: «Перечеркнуть ваши логические выводы». А выводов то и нет.
    Вывод базируется на основании критической массы примеров. Вы же изложили свой взгляд на вещи как аксиому. Не обижайтесь, но с чего вы взяли, что то, о чём вы говорите
    и есть истина.

    Если и убавилось играющих в шашки (а это действительно так), то по иной причине. Капитализм на дворе и людям не до шашек. Взрослые вкалывают с утра до вечера, чтобы прокормить свои семьи. А дети? Родители, скорее всего, сориентируют их с прицелом на то, что в будущем будет приносить доход. А это, увы, не шашки. Да, вы и сами это понимаете не хуже меня.

    И в вашей полемике с Елизаром я не на вашей стороне. И не только потому, что
    он приходит к выводам, которые разделяю и я.
    Как водится, в споре мы аргументируем свои взгляды, сравнивая с чем-либо похожим.
    Обычная практика. Чем вы и занимались.
    Но Елизар, в отличие от вас, отдаёт себе отчёт в том, что на основаниях аналогий как таковых нельзя делать однозначный вывод. Что аналогии не являются решающим аргументом «за» или «против», т.к. известно, что ЛЮБОЕ сравнение имеет погрешность.
    Я цитирую: «аналогии — штука неблагодарная и иногда не проясняют..а, наоборот,
    затемняют суть вопроса…».
    Вы же скрупулёзно выискиваете в его сравнениях несоответствия, объекту спора,
    представляя свои, как неоспоримые, не обращая внимания на то, что и ваши примеры столь же уязвимы.

    Будьте (как к Елизару) придирчивы и к себе:
    Согласитесь, что большинство соревнований на местах, детский спорт, которые и характеризуют массовость – это традиционные шашки (с полной свободой выбора дебюта).
    По вашей логике, чтобы сохранить и приумножить эту самую массовость, нужно, чтобы чемпионаты России проводились именно в эти шашки? Так нет же!!! У нас даже адепты классических шашек заменили традиционные шашки на шашки с выборочным жребием дебютов (ход; полуход) и проводят по ним чемпионат России.
    1) Или у вас это тождественно?
    2) Или всё же вы и ход; полуход считаете таким же отклонением?
    Как-то не совсем ясно в ваших постах это выражено.
    Я же — за существующий чемпионат России (как и адепты классики).

    Но также хочу, чтобы был и чемпионат страны по современным шашкам.
    А, раз, пока этого нет, то надо ЧЕРЕДОВАТЬ!!!
    Этого же хотят 50 сильнейших шашистов России (в своём письме-обращении к ФШР)…

    По-моему это справедливо. Это и есть та ниша, которую по праву должны занять
    СОВРЕМЕННЫЕ ШАШКИ в России.
    Это подлинное равноправие, при котором нет обделённых.

    А чемпионаты мира?
    Я уже писал:
    Чемпионат мира МАРШ — с отбором с классического ч-та России.
    Чемпионат мира FMJD — с отбором от современных шашек.

    И последнее:
    Чемпионат страны или мира – это и есть узкая элитарная «тусовка» (использую ваш термин). В международные шашки, например, – в финале России играют лишь 14 человек.
    Элита по определению немногочисленна.

    Королёв Ю.Б.

    #411399
    eliazar
    Участник

    Надо смотреть ,анализировать,ПРИДУМЫВАТЬ ЧТО НОВОЕ.

    мысль свежая…

    Кстати, в связи с этим замечу..на А.Карпова работала целая армия

    гроссов и мастеров которая » смотрела, анализировала ПРИДУМЫВАЛА..итд» !

    далеко не уверен, что подобная «армия» имелась у его оппонентов ?

    правда, с появлением компов ситуация сегодня выравнивается.. 😆

    #411400
    Cockfromarock
    Участник

    весьма смелое заявление…
    видимо человек судит по себе…

    Человек хорошо владеет русским языком и употребляет слова в их правильном значении. Профессиональный спортсмен — это спортсмен, основной источник дохода которого — призовые, получаемые им на соревнованиях. В число профессионалов, замечу, не входят дармоеды вроде тренеров-инструкторов, которые никого не тренируют и не инструктируют.

    Если тема про то, по какому виду шашек нужно проводить соревнования, — приводите аргументы о «ничейной смерти», непривлекательности того или иного вида для спонсоров и т.д. А раазговоры про творческий потенциал, талант и любовь к шашкам — общегуманитарная болтовня. Ни один вменяемый чиновник ее слушать не будет. И ваши дискуссии так и останутся кухонными спорами.

    #411401
    Аноним
    Гость

    весьма смелое заявление…
    видимо человек судит по себе…

    Человек хорошо владеет русским языком и употребляет слова в их правильном значении. Профессиональный спортсмен — это спортсмен, основной источник дохода которого — призовые, получаемые им на соревнованиях. В число профессионалов, замечу, не входят дармоеды вроде тренеров-инструкторов, которые никого не тренируют и не инструктируют.

    Если тема про то, по какому виду шашек нужно проводить соревнования, — приводите аргументы о «ничейной смерти», непривлекательности того или иного вида для спонсоров и т.д. А раазговоры про творческий потенциал, талант и любовь к шашкам — общегуманитарная болтовня. Ни один вменяемый чиновник ее слушать не будет. И ваши дискуссии так и останутся кухонными спорами.

    «« Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата.

    Под творчеством обычно понимают художественное, научное и техническое творчество. Но творческий элемент имеет место в любом виде деятельности: в бизнесе, спорте, игре, в простом мыслительном процессе, в ежедневном общении… (с) »»

    Я не понимаю людей, которые спорят о том, чего не понимают.
    Сравните «исторические» и современные русские шашки. Различия есть? Существенные?
    Именно это и есть творчество!

    В современных шашках практически нет теории, а значит и каждый шашист создаёт сам что-то новое – ТВОРИТ! Это и есть – ТВОРЧЕСТВО. Неужели не понятно? Речь ведь идёт не об ИСКУССТВЕ, а о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ при достижении желаемого, а именно – РЕЗУЛЬТАТА.

    В классике уже нечего творить, так как всё уже давно сотворено другими и теперешнему поколению приходится лишь ТУПО повторять то, что за них уже сотворили их предки.

    В современных шашках, приходится свой РЕЗУЛЬТАТ подтверждать самому, т.е. СВОИМ УМОМ, а не хорошей память и неспособностью к самостоятельному мышлению.
    Сколько известно посредственных шашистов, у которых была (есть) хорошая память, а мыслить они самостоятельно не могут. Попробуйте выиграть у такого в классике!? Ну, как? Сможете? То-то же.
    А вот в современных, кроме памяти, надо ещё иметь и логическое мышление, да и хороший математический расчёт.
    Именно всё это в совокупности и должно стоять на 1-ом месте, при определении СИЛЬНЕЙШЕГО ШАШИСТА МИРА!

    #411402
    Orelcor
    Участник

    Абрамов писал:
    Ведь открыл я международный шашечный журнал.

    МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Добавить нечего.

    #411403
    abramov
    Участник

    Есть 2 точки зрения по каким видам проводить чемпионат России или Украины или другой страны. Все зависит от целей. Если цель «поднатореть» в игре и потом «рвать» иностранцев на международных соревнованиях, то нужны «леталки», но тогда в ущерб количеству игроков в чемпионате стран.
    Если цель популяризация шашек, то нужна классика, тогда участников будет много. Так вот, первая цель должна быть у ассоциаций шашистов. А вторая цель у федераций шашек. И ФШР справедливо защищает свой Устав. Там, наверняка написано: «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ШАШЕК». Но никак не «ПОВЫШЕНИЯ МАСТЕРСТВА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОБЕД НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ». Может я неправ – не читал Устав ФШР, но имею наш областной – по нему и сужу. ФШР мы понимаем, а стремление элиты (толку то никакого, пока) нажать на ФШР антипопуляризационношашечно. Создайте структуру АССОЦИАЦИЮ. С ней в Министерство и оно даст этой структуре право проводить чемпионат России как пожелаете. Примеры – футбол, теннис и прочее. То есть, создайте профессиональную лигу.

    #411404
    Cockfromarock
    Участник

    В современных шашках практически нет теории, а значит и каждый шашист создаёт сам что-то новое – ТВОРИТ! Это и есть – ТВОРЧЕСТВО. Неужели не понятно? Речь ведь идёт не об ИСКУССТВЕ, а о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ при достижении желаемого, а именно – РЕЗУЛЬТАТА.

    Ну, а вопрос-то в чем? В шашках с жеребьевкой начальных ходов и позиций творчества вагон, с этим никто не спорит. В двухходовых шашках, например, — тоже. Если главный критерий выбора системы соревнований — «творческий ресурс», давайте всерьез обсудим возможность проведения чемпионата мира по шашкам 64 в двухходовки. А что? На доске 64 клетки? 64! Правила русские? Русские. Ну только ходить нужно по 2 раза подряд, а так ИГРА-ТО ТА ЖЕ! 😆

    И да, думаю, Саша Шихер постарается и подпишет письмо в поддержку этого предложения у 50 ведущих спортсменов чего-нибудь. Ведь главное-то ТВОРЧЕСТВО!

    #411405
    Аноним
    Гость

    В современных шашках практически нет теории, а значит и каждый шашист создаёт сам что-то новое – ТВОРИТ! Это и есть – ТВОРЧЕСТВО. Неужели не понятно? Речь ведь идёт не об ИСКУССТВЕ, а о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ при достижении желаемого, а именно – РЕЗУЛЬТАТА.

    Ну, а вопрос-то в чем? В шашках с жеребьевкой начальных ходов и позиций творчества вагон, с этим никто не спорит. В двухходовых шашках, например, — тоже. Если главный критерий выбора системы соревнований — «творческий ресурс», давайте всерьез обсудим возможность проведения чемпионата мира по шашкам 64 в двухходовки. А что? На доске 64 клетки? 64! Правила русские? Русские. Ну только ходить нужно по 2 раза подряд, а так ИГРА-ТО ТА ЖЕ! 😆

    И да, думаю, Саша Шихер постарается и подпишет письмо в поддержку этого предложения у 50 ведущих спортсменов чего-нибудь. Ведь главное-то ТВОРЧЕСТВО!

    Главное РЕЗУЛЬТАТ – добытый СВОИМ УМОМ (творчеством), а не ТУПЫМ повторением чужого творения (заученной теории).

    Двухходовые шашки, это не русские современные, а именно ДВУХХОДОВЫЕ. Не надо утрировать на пустом месте. Вы ещё сюда и 80-и клетки приплетите.

    #411406
    abramov
    Участник

    Kpd54 писал: Главное РЕЗУЛЬТАТ – добытый СВОИМ УМОМ (творчеством), а не ТУПЫМ повторением чужого творения (заученной теории).

    Сугубо эгоистическое мнение, что подтверждается махинациями в заочной игре. РЕЗУЛЬТАТ – это здоровье нации, меньше занимающимися вредными делами, а больше полезными, в том числе и шашками. Но это уже политика – ведь все-же баллотировался в депутаты. А как председателю федерации, что и требует Устав нужны не успехи наших шашистов вне, хотя никаких препятствий этому не делается, а нужно количество турниров, а следовательно шашистов в области.

    #411407
    abramov
    Участник

    К примеру, чемпионат Винницкой области по «леталкам» в Виннице – областном центре собирает 20 участников. Турнир «Бершадская Нива» по классике в Бершади – районном центре собирает 70 участников (приезжих около 20 человек). Нормально. Трагедий никто не устраивает. Но недовольные есть. Так на рубеже 2009-2010 год я сыграл 2 турнира подряд МЕМОРИАЛ СЛАСТИНА и КУБОК ОБЛАСТИ. В обоих по 9 туров в леталки. Мастеров среди участников не было – они были в отъезде на других соревнованиях. Отдувался за элиту я сам. И что? Я выиграл все 36 партий и это при контроле 30 минут на партию. Удовольствие? Никакого. Творчество? Никакого. Играл как пишут учебники – на слабость в позиции противника. Я если сам имел слабость, то искал возможность превратить ее в силу. Например, при белой на h6 подольше сохранять стрелу h8,g7,f6,f8, а еще если 1-2 размена назад на другом фланге, то воще супер. А что противопоставить кандидатом старшему по званию? Надо создавать структуру h6,h4,g3,e3 и ходить ef4. Но сколько таких смелых кандидатов так рискнуть?
    Народ начал роптать против леталок. Будь классика я бы не выиграл все 36 партий. Ведь на 1.cd4 приходится «мудрить» 1…fe5 2.df6 eg5, или 1…bc5 2.db6 ca5 или 1…hg5, что и поражениям приводит. И теория здесь ни при чем. Уровень кмс позволяет разобраться в позиции. К слову, роптать стали снова: я как с ним играть в классику? Ведь он переписочник и все знает. Такова саляви. Но, самому мне приходится отходить от теории и включать все соображение – где суперловушку поставить, в какой эндшпиль перейти. Иначе ничья. Вот творчество. А в леталках играл как автомат. Не претендую на догму. Областные турниры – не национальные, но информацию к размышлению даю.

    #411408
    gamlet
    Участник


    Комментарии М.Фазылова.Отказанная игра Филиппова.Отличную идею нашел М.Юдин -у черных выигрыш 1.b4-a5??а после 1.d2-c3 ничью нужно делать черным.


    Комментатор В.Вигман. Игра Медкова.Хорошую защиту нашли белые,но после 1…a3-b2 и 2…d6-c5 белые сдались.


    Ничьей после 1.f2-g3 f6-g5!! у белых нет.

    Литвинович,Вигман ,Юдин,Хацкевич не видели эту комб.1…f2-g3 Могу еще много показать.

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 690 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.