Игроки за современные шашки 64

Просмотр 15 сообщений - с 496 по 510 (из 690 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411499
    Juri
    Участник

    Аникеев писал: А что международный мастер = гроссмейстер?
    По-моему, если стал МГР — автоматом дают национального гр. В остальных случаях никаких знаков равенства.

    Это по Вашему, а по классификации именно так.

    К Абрамову:
    А кто именно присваивает звание нац. гроссмейстера?
    И что дают? Удостоверение, диплом?

    ФМЖД мне присвоило звание ММ еще в 2001 году примерно.
    Но гроссмейстера национального никто не давал.
    А дали позже, после присвоения МГР. Причем, дали не Нац.гр, а МСМК!
    А это не совсем одно и тоже…

    Надо закругляться со званиями.
    Тут же Современные обсуждаются.

    А скажите-ка переписочники. Во что интереснее по переписке играть? В современные или классические шашки?

    #411500
    Аноним
    Гость

    А скажите-ка переписочники. Во что интереснее по переписке играть? В современные или классические шашки?

    Я вовсе даже и не переписочник! Просто в последние годы (лет эдак 15) совсем плохо со здоровьем и потому приходится играть по переписке. До того, объездил весь СССР. Теперь осталось только играть ОЧНО в Ростове (не выездной) и по переписке (тоже уже не играю) (пишу книгу, страниц на 200-400). Года 3-и назад выезжал, в составе команды области, в Адлер на командный Чемп. России и на 2-ой доске поделил 2-4 места, а по коэф =2-е место.

    И про спор в теме: —

    1000 – СОВРЕМЕННЫЕ!
    В классике Чемпионом могут стать даже безразрядники, а вот в СОВРЕМЕННЫХ и хороший Гроссмейстер может даже не попасть в призёры!
    В СОВРЕМЕННЫХ ШАШКАХ нужно иметь ЧУТЬЁ ПОЗИЦИИ и хороший аналитический ум!
    В КЛАСИКЕ нужно иметь – ХОРОШУЮ ПРОГУ и ты – ЧЕМПИОН!

    #411501
    abramov
    Участник

    Аникеев писал:
    К Абрамову:
    А кто именно присваивает звание нац. гроссмейстера?
    И что дают? Удостоверение, диплом?

    Говорил Безвершенко: если бы были значки, удостоверения то дали, а так только приказ. Далее, после его ухода тему продолжал Гаптаренко. Говорил, как только изготовят, то сразу. До сих пор значка нет. А у тебя есть?

    А скажите-ка переписочники. Во что интереснее по переписке играть? В современные или классические шашки?

    Исключительно в современные! В классику выиграть у «железяки» невозможно. В леталки еще интересно. Надо ведь доказывать такую еще возможность – людские мозги выше кремниевых. Иначе компьютерный гений и все кабинеты позанимает и прочие дела вместо нас будет делать. Хотя, скептики говорят, что это неизбежно. Надеюсь, в век этот еще не успеет песок нас опередить. Ирония.

    #411502
    Orelcor
    Участник

    Немного о массовости:

    Тот же Лангин громогласно, с гордостью, говорит о том, что в Секции стали принимать участие новые страны (Болгария, например). Что провозглашён курс на массовость (новые страны).
    Это, на мой взгляд, круги на воде, которые могут и раствориться, т.к. являются следствием Пекинской Олимпиады. Это целиком и полностью заслуга Александра Борисовича Кандаурова, а, уж, не Лангина.
    Новые страны — это, безусловно, правильно.
    Но при этом кое-кем рисуется картина, при которой современные шашки, в некоторых ситуациях, как бы «мешают» этому процессу.
    Например, когда узбекские шашистки не подписали письмо-обращение «за современные шашки» (а 95% участников подписали) в юниорских соревнованиях FMJD, то пошли разговоры, что мы можем «потерять» Узбекистан. Это, конечно же, не так (ранее я писал об этом случае подробно). Логика, с точностью наоборот – если будет русская версия, то можем потерять всех остальных.

    Также идут разговоры, что если активно культивировать русскую версию,
    а, судя по нападкам на «леталки», со стороны Никифорова, заменить ими современные шашки, то массовость, за счёт СНГ, прибавится. Вполне вероятно, что добавятся киргизы, таджики. Может быть, может быть.
    Но, при этом не берут в расчёт следующий аспект:
    Когда проходят чемпионаты и первенства по бразильской версии – всегда приезжают и моголы поляки и др. из дальнего зарубежья. А на русскую – не припомню. Только, начиная с президентства Петлицкого, поляки стали появляться.
    Все знают, что русская версия тщательно исследуется теми, кто в неё играет.
    И то, что почти нет книжек по современным шашкам, не вводит их в заблуждение в вышеуказанном смысле. А если гипотетически представить, что в FMJD будет русская версия с изобилием книг, то кто «сунет нос» в игру, которую в ряде стран детально изучали более 100 лет? Теорию которой уже окончательно «высушивают» компьютерами…
    А что об этом думают другие?

    Королёв Ю. Б.

    #411503
    Juri
    Участник

    Немного о массовости:

    Но, при этом не берут в расчёт следующий аспект:
    Когда проходят чемпионаты и первенства по бразильской версии – всегда приезжают и моголы поляки и др. из дальнего зарубежья. А на русскую – не припомню. Только, начиная с президентства Петлицкого, поляки стали появляться.
    Все знают, что русская версия тщательно исследуется теми, кто в неё играет.
    И то, что почти нет книжек по современным шашкам, не вводит их в заблуждение в вышеуказанном смысле. А если гипотетически представить, что в FMJD будет русская версия с изобилием книг, то кто «сунет нос» в игру, которую в ряде стран детально изучали более 100 лет? Теорию которой уже окончательно «высушивают» компьютерами…
    А что об этом думают другие?

    Королёв Ю. Б.
    [/color]

    Как по мне, так сильно много личного везде.
    Маркос — друг Кандаурова, Кандауров — не друг Лангина, Маркос — тоже не друг Лангина.
    Бразилия — это золотая жила, в определённом смысле!
    Также, как и Китай.
    Играл на Чм в Бразилии 3 раза.
    Помимо диковинных стран, всегда был призовой фонд в 5 000 бакинских, а в последний раз до 10 000!
    Плюс всех участников обеспечивали.
    Прославленный И. Доска рассказывал, что раньше было намного помпезней!

    По русским даже при Лемане такого не было.
    Не надо сюда Марш пихать, это другая история.

    Конечно, как в Евпаторию 100 человек не приедет, но сильнейшие от Стран денежки найдут.
    Плюс, если попросить Лелио Маркоса, он бы некоторых ведущих за клуб пристроил. Тогда бы проезд бесплатный получился.

    В Бразилии шашки развиваются намного динамичней, чем у нас.
    И поддержка со стороны правительства приличная.
    Есть профессиональные игроки. Уроки шашек в школах!

    Сотрудничать с ними необходимо.
    И проводить ЧМ по бразильским не по желанию бразильцев, а Вести переговоры, чтобы Маркос взялся за это дело.

    Кстати, бразильцы долго не хотели играть в летающие!
    Видно боялись, что с нашими им труднее будет.
    Т.к. у них наработки в классику бразильскую есть.
    Но как только попробовали — их уже не остановить!
    Нравится всем — от мала до велика.

    Мне кажется, что у каждого есть свои достоинства.
    Президент секции В. Лангин может лучше развернуться «НА месте». Найти общий язык с руководителями у себя в городе, в России.
    Построить работу в своей среде. Турнир крупный организовать.

    Но вот, А. Кандауров более успешно решал дипломатические вопросы.
    По линии ФМЖД, с другими странами типа Китая и Бразилии.
    Не будучи ограниченным финансово мог легко приехать за свой счет в Голландию или Бразилию.
    Это тоже важно!

    #411504
    ALGIMANTAS
    Участник

    Ссылка: абсолютно не вмешиваясь в разговор, даже…о шахматах, но в контексте «выживания шашек», возможно, и подходит (если нет, простите):
    http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-02-17/8_3/

    #411505
    Juri
    Участник

    Аникеев писал:
    К Абрамову:
    А кто именно присваивает звание нац. гроссмейстера?
    И что дают? Удостоверение, диплом?

    Говорил Безвершенко: если бы были значки, удостоверения то дали, а так только приказ. Далее, после его ухода тему продолжал Гаптаренко. Говорил, как только изготовят, то сразу. До сих пор значка нет. А у тебя есть?

    У меня нет ни значка, ни удостоверения нац.гроссмейстера.
    Такое сейчас вообще не делают.
    Есть МСМК! Для всех видов спорта.
    В России удостоверение нац. гросса видел. в Украине — нет!
    Мсмк можно приравнять к Гр., но условно!

    Может в ваше время по шашкам еще и давали Гр.

    #411506
    Аноним
    Гость

    — Надо изменить несколько вещей. Во-первых, окончательно ввести во всех турнирах «софийские правила», чтобы не было 14-ходовых ничьих, которые мы наблюдаем в ряде соревнований. А в случае умышленного троекратного повторения в позиции, где еще можно бороться, судья должен игроков наказывать «нулем» в таблице. Во-вторых, надо повсеместно вводить «футбольную систему» подсчета очков, по которой проходят турниры в Бильбао и Лондоне: за победу — три очка, за ничью — одно. И, наконец, надо уменьшить контроль времени. Партия должна длиться не более четырех часов. Добавление «30 секунд на ход» (и вообще любое добавление!) надо отменить, оно, в сущности, отняло у болельщиков такое захватывающее зрелище, как цейтнот.

    Это то, о чём я писал.
    Надо ввести КАРТОЧКИ (жёлтые и красные) за «РАСПИСАЛИ ПАРТИЮ».
    Тогда и ИГРА будет, и интерес увеличится у всех шашистов, так как шансы на ПОБЕДУ в турнире, возрастут у многих, а не только у «договорённых».

    #411507
    Аноним
    Гость

    Аникеев писал:
    К Абрамову:
    А кто именно присваивает звание нац. гроссмейстера?
    И что дают? Удостоверение, диплом?

    Говорил Безвершенко: если бы были значки, удостоверения то дали, а так только приказ. Далее, после его ухода тему продолжал Гаптаренко. Говорил, как только изготовят, то сразу. До сих пор значка нет. А у тебя есть?

    У меня нет ни значка, ни удостоверения нац.гроссмейстера.
    Такое сейчас вообще не делают.
    Есть МСМК! Для всех видов спорта.
    В России удостоверение нац. гросса видел. в Украине — нет!
    Мсмк можно приравнять к Гр., но условно!

    Может в ваше время по шашкам еще и давали Гр.

    МСМК – Мастер спорта Международного Класса,
    это не одно и тоже что и Гр – Гроссмейстер (национальный).

    В Шашках, как и в Шахматах, нет МСМК, а есть – ММ. Это Ваши чиновники что-то напутали.
    Звания даже не равны, так как МСМК = ММ.

    Гр только в Шахматах и Шашках.

    В России Гр присваивают Чемпиону Мира и России, а Чемпиону Европы нет.

    #411508
    Juri
    Участник

    Аникеев писал:
    К Абрамову:
    А кто именно присваивает звание нац. гроссмейстера?
    И что дают? Удостоверение, диплом?

    Говорил Безвершенко: если бы были значки, удостоверения то дали, а так только приказ. Далее, после его ухода тему продолжал Гаптаренко. Говорил, как только изготовят, то сразу. До сих пор значка нет. А у тебя есть?

    У меня нет ни значка, ни удостоверения нац.гроссмейстера.
    Такое сейчас вообще не делают.
    Есть МСМК! Для всех видов спорта.
    В России удостоверение нац. гросса видел. в Украине — нет!
    Мсмк можно приравнять к Гр., но условно!

    Может в ваше время по шашкам еще и давали Гр.

    МСМК – Мастер спорта Международного Класса,
    это не одно и тоже что и Гр – Гроссмейстер (национальный).

    В Шашках, как и в Шахматах, нет МСМК, а есть – ММ. Это Ваши чиновники что-то напутали.
    Звания даже не равны, так как МСМК = ММ.

    Гр только в Шахматах и Шашках.

    В России Гр присваивают Чемпиону Мира и России, а Чемпиону Европы нет.

    Никто ничего не путал!
    Вы тоже слегка напутали.
    МФ, ММ, МГР — это от ФМЖД
    кмс, мс, мсмк, змс — это от Министерства

    Раньше в Украине было звание Гр. Сейчас — че-то не видно. Никому не присваивают! Министерство выдает только МСМК. Т.е. шашки и шахматы приравняли со всеми видами спорта!

    Если проводить образную градацию, то: МС, ММ, МСМК, МГР, ЗМС.
    В России есть ГР. Ну замените его на МСМК.

    #411509
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: У меня нет ни значка, ни удостоверения нац.гроссмейстера.
    Такое сейчас вообще не делают.
    Есть МСМК! Для всех видов спорта.
    В России удостоверение нац. гросса видел. в Украине — нет!

    Да, история такова. Тогда еще не было и удостоверения (пластикового) и МСМК. Но уже были заказаны для всех видов спорта. Так как в футболе, вело и т.п. нет гроссов, то и таковы значки и удостоверения не делались. В Кабинете были Безвершенко, Иимошенко и Воронцов. Тимошенко и говорил: «да, учитывая, что и на подходе много гроссов по шахматах надо заказать с сотню значков и удостоверений». Воз и ныне там выходит. Если шахматисты не добились, что уж нам соваться.

    Может в ваше время по шашкам еще и давали Гр.

    Я понял в чем дело. Вы не туда смотрите. Переверните страничку на следующую. Там классификация заочная. Она отличается от очной и переписана из шахматной. Там все доступно ясно. ДОСЛОВНО — МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАСТЕР (ГРОССМЕЙСТЕР). Так наградной отдел и переписал из классификации. Что мне, вычеркнуть слово? Не хочу. Тем более, что еще есть запас в СЛШИ.

    #411510
    Juri
    Участник

    Аникеев писал: У меня нет ни значка, ни удостоверения нац.гроссмейстера.
    Такое сейчас вообще не делают.
    Есть МСМК! Для всех видов спорта.
    В России удостоверение нац. гросса видел. в Украине — нет!

    Да, история такова. Тогда еще не было и удостоверения (пластикового) и МСМК. Но уже были заказаны для всех видов спорта. Так как в футболе, вело и т.п. нет гроссов, то и таковы значки и удостоверения не делались. В Кабинете были Безвершенко, Иимошенко и Воронцов. Тимошенко и говорил: «да, учитывая, что и на подходе много гроссов по шахматах надо заказать с сотню значков и удостоверений». Воз и ныне там выходит. Если шахматисты не добились, что уж нам соваться.

    Может в ваше время по шашкам еще и давали Гр.

    Я понял в чем дело. Вы не туда смотрите. Переверните страничку на следующую. Там классификация заочная. Она отличается от очной и переписана из шахматной. Там все доступно ясно. ДОСЛОВНО — МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАСТЕР (ГРОССМЕЙСТЕР). Так наградной отдел и переписал из классификации. Что мне, вычеркнуть слово? Не хочу. Тем более, что еще есть запас в СЛШИ.

    Да, Бог с ним! Лишь бы другим не во вред)

    #411511
    abramov
    Участник

    По поводу леталок/классики. Подумайте, какие шашки принесут движение в этом направлении. Может и леталки. Хотя скорее всего только шашки-100. Так вот, я уже 1,5 года член Олимпийского совета (не Олимпийского комитета). Наделен ненужными мне обязанностями координировать работу Совета с областными федерациями. Почему я вошел в этот Совет? А в Совет входят по 1 человеку от олимпийского вида спорта и по 1 от перспективного олимпийского вида. Та пришла директива от МОК и НОК Украины ввести в Совет по представителю от шашек, пауэрлифтинга, армрестлинга, каратэ и спортивное ориентирование. Заметьте, здесь нет ШАХМАТ! Может кто знает больше откуда ноги растут?

    #411512
    abramov
    Участник

    Kpd54 писал: (пишу книгу, страниц на 200-400).

    Отлично! Вот и не ёрничайте, а занимайтесь делом – дописывайте книгу.

    Для всех, кто хочет заработать! Один московский шахматист хочет издать книгу для начинающих по шашкам. Он готов заплатить гонорар. О переиздании книги Дудника думает, говорит, что это не совсем то, что он хочет. Дудник с ним лично встречался в Москве. У КОГО ЕСТЬ НАПИСАНА/НЕДОПИСАНА такая книга и желающих ее издать – напишите мне по эл.почте. Я дам эл.адрес и телефон этого господина. Здесь я не могу их выложить. ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ!

    #411513
    abramov
    Участник

    По поводу книги уже обратился ко мне один шашист. Отвечу ему здесь.

    1) Напишите мне на abramovv@svitonline.com, и я дам адрес и телефон.

    2) А книгу хотят издать (говорят собираются издать тиражом 5000) приблизительно такую: чтобы ребенку эту книгу начали читать с 3-х лет, то есть сказочки с элементами шашек, и так далее.

Просмотр 15 сообщений - с 496 по 510 (из 690 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.