Игроки за современные шашки 64

Просмотр 15 сообщений - с 511 по 525 (из 690 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411514
    Аноним
    Гость

    У меня очень лёгкий вопрос ко всем тем, кто горой стоит за КЛАСИКУ.

    Ведь речь здесь идёт не о всеобщем включении СОВРЕМЕННЫХ ШАШЕК во всех регионах и областях, а только лишь за ФИНАЛ Чемпионата России, так?

    Изложите Ваши позиции – ПРОТИВ? Почему против?
    Чем именно так очаровали Вас исторические-классические шашки?
    И что именно Вам не нравится в СОВРЕМЕННЫХ?

    Хочу подчеркнуть, что это даже не разновидности РУССКИХ ШАШЕК, а те же самые РУССКИЕ ШАШКИ, но МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ. Прогресс!

    Юрий Викторович Кириллов, Вы против ПРОГРЕССА? Будем держаться за старенький 30-ти летний «москвичёнок» или всё же пересядем хотя бы на «калину»? Будем держать и смотреть старенький 40-летний «РЕКОРД» или всё же купим новую «SONY»? Будем мучиться, и стирать в старенькой 30-40 летней «ВЯТКЕ-АВТОМАТ» или купим СОВРЕМЕННЫЙ супер — “ARISTON”? Из Нижнего Тагила в Адлер поедете на ДИЗЕЛЕ или всё же на СОВРЕМЕННОМ электропоезде? И т.д. и т.д. и т.д. и т.д. … ?

    Юрий Викторович, Вы против ПРОГРЕССА? Ведь ничего не стоит на месте. Всё движется и развивается, всё меняется в лучшую и лучшую сторону. Юрий Викторович, Вы консерватор? Мы же с Вами обыкновенные люди, и ни в какой партии не состоим. Что нам делить? И главное, зачем? Неужели Вас прельщают объезженные вдоль и поперек и изученные чуть ли не до последней шашки КЛАСИЧЕСКИЕ шашки? Вы же не ребенок и не начинающий шашист, которым просто необходима классика для понимания сути самой игры? Вы написали не мало книг и сами можете учить кого угодно. Так неужели Вы остановились в росте и некуда Вам больше расти? Юрий Викторович, МЫ совсем уже старенькие дедушки и готовы на списание, или еще можем «тряхнуть стариной»?

    Вся жизнь у нас ещё впереди, и нам тоже не надо останавливаться и КОНСЕРВИРОВАТЬСЯ.

    Я – за МОЛОДОСТЬ ШАШЕК (современные). В душе я ещё МОЛОДОЙ! А Вы? Будем сдаваться старости или будем ПРОГРЕССИРОВАТЬ и идти вместе с временем?

    #411515
    Alkand
    Участник

    Ссылка: абсолютно не вмешиваясь в разговор, даже…о шахматах, но в контексте «выживания шашек», возможно, и подходит (если нет, простите):
    http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-02-17/8_3/

    Ссылка гораздо более по теме, чем половина постов в этом топике.
    Иное дело, что какую систему подсчета очков, запреты на ничьи и призовые не вводите в крестиках ноликах на доске 3 на 3, интереснее она не станет.
    Ну вот чего шахматисты беспокоятся о зрелищности? Там явно дефицит мозгов в руководстве. :-) Ну нет там колоссов уровня РНК, Лангина, Скрабова, Юргенсона, Никифорова… Жалко мне их

    #411516
    Juri
    Участник

    Единственные, по ком конкретно бьют современные шашки — это однолюбы.
    Раньше они могли иметь ограниченный дебютный репертуар, и при этом быть крепким середняком.
    Сейчас этого мало…

    Еще в современных Теряются строго позиционные игроки.
    Бывают карточки открытые, но все-таки больше Кривых.
    Раньше можно было играть в своём стиле и показывать высокие результаты.
    Сейчас выигрывают от современных кривые игроки. Им не надо ничего выдумывать.
    Так что вроде бы и Универсализм, но в то же время с Перекосом.
    Вот как Цирик играл. Солидно, правильно из дебюта. Очень редко шёл на Подозрительные позиции. А сейчас ему в каждой партии придётся такие играть.
    А Коврижкин наоборот. Для него летающие — золотая жила!

    То, что в летающие много ошибок — проблема не в игроках.
    Когда играл Цирик, какой контроль был?? Конечно, всё просчитывалось до мелочей.
    Сейчас нужно побыстрее, главное затолкать соперника.
    В классику меньше ошибок, т.к. ошибаться негде. Уже за тебя раньше наошибались…

    Еще стоклеточные тренеры не любят современные.
    Т.к. 100 клетки не нужны обществу.
    Зайдите в тот же Гамблер — 90% народу играет в 64.
    Раньше хоть ЧМ по 64 не было. Самым Умным расти некуда было.
    А сейчас — пожалуйста.
    Поэтому в 100 — меньше кадров уходит.
    Специализированных школ по 100 уже почти нет.
    В России хоть Черток с Якутами есть. А в Украине уже 100 почти нет…

    Но 100 в мире очень хорошо развиты, поэтому не помрут!
    А вот 64 благодаря летающим — имеют продолжение жизни.
    Есть конечно и корявость, и кособокость — но без этого уже никуда.

    И программисты и переписочники летающими довольны.

    А в России всегда так было.
    Власть никогда народ не слышит.

    Кириллов человек адекватный, да он и не против современных.
    А остальные нелюбители — преследуют какие-то свои туманные и космические цели, которые никто не понимает…

    #411517
    Orelcor
    Участник

    Единственные, по ком конкретно бьют современные шашки — это однолюбы.
    Раньше они могли иметь ограниченный дебютный репертуар, и при этом быть крепким середняком.
    Сейчас этого мало…

    Еще в современных Теряются строго позиционные игроки.
    Бывают карточки открытые, но все-таки больше Кривых.
    Раньше можно было играть в своём стиле и показывать высокие результаты.
    Сейчас выигрывают от современных кривые игроки. Им не надо ничего выдумывать.
    Так что вроде бы и Универсализм, но в то же время с Перекосом.
    Вот как Цирик играл. Солидно, правильно из дебюта. Очень редко шёл на Подозрительные позиции. А сейчас ему в каждой партии придётся такие играть.
    А Коврижкин наоборот. Для него летающие — золотая жила!

    То, что в летающие много ошибок — проблема не в игроках.
    Когда играл Цирик, какой контроль был?? Конечно, всё просчитывалось до мелочей.
    Сейчас нужно побыстрее, главное затолкать соперника.
    В классику меньше ошибок, т.к. ошибаться негде. Уже за тебя раньше наошибались…

    Еще стоклеточные тренеры не любят современные.
    Т.к. 100 клетки не нужны обществу.
    Зайдите в тот же Гамблер — 90% народу играет в 64.
    Раньше хоть ЧМ по 64 не было. Самым Умным расти некуда было.
    А сейчас — пожалуйста.
    Поэтому в 100 — меньше кадров уходит.
    Специализированных школ по 100 уже почти нет.
    В России хоть Черток с Якутами есть. А в Украине уже 100 почти нет…

    Но 100 в мире очень хорошо развиты, поэтому не помрут!
    А вот 64 благодаря летающим — имеют продолжение жизни.
    Есть конечно и корявость, и кособокость — но без этого уже никуда.

    И программисты и переписочники летающими довольны.

    А в России всегда так было.
    Власть никогда народ не слышит.

    Кириллов человек адекватный, да он и не против современных.
    А остальные нелюбители — преследуют какие-то свои туманные и космические цели, которые никто не понимает…

    Всё — в точку. Лаконично и почти исчерпывающе. Разве, про тех, у кого туманные цели, можно и поконкретнее сформулировать.
    Впрочем, о них в этой теме уже много написано.

    #411518
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: А вот 64 благодаря летающим — имеют продолжение жизни.

    Интересно бы провести голосование на сайте: благодаря тому или этому. Продолжение или прекращение жизни.

    #411519
    Juri
    Участник

    Аникеев писал: А вот 64 благодаря летающим — имеют продолжение жизни.

    Интересно бы провести голосование на сайте: благодаря тому или этому. Продолжение или прекращение жизни.

    Ну смотрите, Олег! Программистам современные — по душе. Переписочникам — тоже. Игрокам тоже интереснее.
    Значит, современные нашли своё применение. Т.е. любителям шашек-64 нашёлся простор для творчества!
    Даже Ю. Кириллов с удовольствием анализирует партии с ЧЕ.
    А чтобы он без современных делал? Городскую дошлифовывал?)
    Т.е. людям есть чем заниматься. А значит есть жизнь!

    Благодаря современным 64 стали Конкурентоспособными.
    Что раньше говорили 100 клеточники. Да у вас там все изучено, играть негде.
    А сейчас — сказать особо нечего…
    Ну не натурально, ну кособокость — и всё. На творчество эти аргументы не влияют.

    Прочность современных покажет время.
    Классику изучили лет за 50! В 100 вот уже 100 лет ЧМ проводят — игра не теряет актуальности.
    Чекерс за 100 лет зачах… Может им тоже нужны современные?)

    #411520
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: Прочность современных покажет время.
    Классику изучили лет за 50! В 100 вот уже 100 лет ЧМ проводят — игра не теряет актуальности.
    Чекерс за 100 лет зачах… Может им тоже нужны современные?)

    Юрий, так я не против. Только со своей колокольни довожу иное. А именно: ДЛЯ МАССОВОГО РАЗВИТИЯ ШАШЕК леталки очень,очень и очень вредят. У Вас фантазии, а у меня примеры: турниры по леталкам собирают 20 участников, турниры по классике 70. Вы играйте в леталки, только «втирать», что это массам на пользу не надо. Росиянам для примерения предлагаю: чемпионат России. 1 этап – 5 дней (классика 7 или 9 туров). Массовость обеспечена. 2 этап тут же – 5 или 7 дней (8,10,12 или 12 по кругу в леталки). И норму мастера на 1-м этапе выполнят, и массовость будет (море, Адлер все-же). И сильнейших выявят. А то, что сильнейшие не смогут без леталок выйти во 2-й этап покажет, что они не сильнейщие. Будь моя воля – я бы применил такую схему.

    #411521
    Аноним
    Гость

    Просмотрев большинство постов в этой теме, я пришёл к выводу, что противники СОВРЕМЕННЫХ шашек (действующая элита Классики России) оппонируют главным образом, одним единственным аргументом: —
    — «ОНИ», т.е. те, кто за СОВРЕМЕННЫЕ «лукавят», говоря, что СОВРЕМЕННЫЕ не изучены, а на самом деле ОНИ-СОВРЕМЕННИКИ их(дебюты) уже изучили. А вот МЫ-КЛАСИКИ пока не знаем даже малости тех дебютов и потому нет равенства в ЗНАНИЯХ, а значит ОНИ-СОВРЕМЕННИКИ будут выигрывать у нас чаще, чем МЫ-КЛАСИКИ у них.

    Мне думается, что в этом есть ПРАВДА. Многие ведущие КЛАСИКИ не смогут сразу переменить своё мышление от КЛАСИКИ к СОВРЕМЕННЫМ. Возможно, им нужно время для АДАПТАЦИИ.

    Думаю, именно здесь и кроется их ПРОТЕСТ. А значит надо искать КОМРОМИСС.

    #411522
    Juri
    Участник

    А, что значит изучили??
    Это же собственный труд! Бери и анализируй!

    Другое дело, если у вас есть книжка, а у меня нету. Тут я уже в минусе!

    http://anikeev-yuriy.livejournal.com/42385.html#cutid1
    Голосуйте!)

    #411523
    Аноним
    Гость

    А, что значит изучили??
    Это же собственный труд! Бери и анализируй!

    Другое дело, если у вас есть книжка, а у меня нету. Тут я уже в минусе!

    http://anikeev-yuriy.livejournal.com/42385.html#cutid1
    Голосуйте!)

    Юрий, Вы же сами говорите, что есть «Цирики», а есть и «Коврижкины».

    Зачем же сталкивать их лбами? Может всё-таки, лучше КОМРОМИСС?

    А время уже покажет, кто был прав, а кто ошибался. Худой Мир, всё же лучше «доброй» войны. Да и силой заставлять никого не надо, это будет означать, что снова ВОЙНА и РАЗВАЛ ШАШЕК будет уже окончательным … Аминь.

    Давайте искать КОМПРОМИССЫ.

    #411524
    LitaS
    Участник

    Аникеев писал: А вот 64 благодаря летающим — имеют продолжение жизни.

    Интересно бы провести голосование на сайте: благодаря тому или этому. Продолжение или прекращение жизни.

    Наивно думать, что результаты голосование на сайте в ту или иную сторону помогут определить истину в этом споре.

    Только ведущие игроки должны решать какие шашки являются приоритетом для соревнований, в которых они играют, а руководство ФМЖД , утверждая систему проведения соревнований, должны первостепенно считаться с этим мнением.
    Хочу еще раз вам напомнить мнение заслуженного, уважаемого в шашках и просто мудрого человека Э.Бужинского, который также как и вы не является сторонником современных. шашек.

    Бужинский писал:
    У нас просто; отбор с того турнира, по правилам которого проводятся чемпионаты Мира и Европы.В данном случае с «леталок»(как бы я или кто- то другой к ним не относился).А как же иначе?

    А КАК ЖЕ ИНАЧЕ.?

    P.S. Сколько можно вам говорить, что речь здесь идет о ЧМ и ЧЕ ?
    Заканчивайте демагогию. К чему все эти ваши, зачастую не имеющие никакого отношения к этой теме, посты. Если хотите участвовать в дискуссии, пишите по существу.

    Судя по тому, что вы здесь о себе написали (а за эту неделю мы о вас действительно узнали слишком много), вы очень энергичный человек. Так пустите свою энергию в нужное русло: организовывайте турниры, пишите книги, издавайте журналы, воспитывайте выдающихся спортсменов. Оставьте этим след в истории шашек. Нельзя же бесконечно быть разменной картой в чужой игре.

    #411525
    abramov
    Участник

    LitaS писал: Если хотите участвовать в дискуссии, пишите по существу.

    Так и по существу. Тема как называется? ИГРОКИ ЗА СОВРЕМЕННЫЕ ШАШКИ? Так? Так вот, ИГРОКИ ПРОТИВ (в большинстве). Потому что ПЕРВОРАЗРЯДНИК тоже ИГРОК! Без таких игроков смерть. Будет элита и только. и тогда и элите не дадут государства средств. А элита может свою лигу сама себе создать, привлечь спонсоров (это легко ввиду такого превозношения леталок, если здесь превозносите, то превозносите и перед спонсорами) и вперед!

    #411526
    Juri
    Участник

    А, что значит изучили??
    Это же собственный труд! Бери и анализируй!

    Другое дело, если у вас есть книжка, а у меня нету. Тут я уже в минусе!

    http://anikeev-yuriy.livejournal.com/42385.html#cutid1
    Голосуйте!)

    Юрий, Вы же сами говорите, что есть «Цирики», а есть и «Коврижкины».

    Зачем же сталкивать их лбами? Может всё-таки, лучше КОМРОМИСС?

    А время уже покажет, кто был прав, а кто ошибался. Худой Мир, всё же лучше «доброй» войны. Да и силой заставлять никого не надо, это будет означать, что снова ВОЙНА и РАЗВАЛ ШАШЕК будет уже окончательным … Аминь.

    Давайте искать КОМПРОМИССЫ.

    Цирики и Коврижкины есть. Но время здесь не поможет.
    Те, кто придумал современные шашки не имеют форы.
    Если бы они их придумали 20 лет назад, а сейчас выпустили в эфир — другое дело.
    А так современные придумали, и все в равных условиях. Анализируют с нуля! Если Королёв за 2 года больше сыграл и больше проанализировал и сейчас больше знает — это его труд, творчество. Другим никто не запрещает.

    А Цирикам сложнее. Т.к. такой стиль игры, при котором можно было играть СВОИ дебюты, играть только с Позиции Силы, не получать плохих позиций — УХОДИТ. Его больше не будет.
    Хочешь не хочешь — а придётся играть и острые позиции.
    Но ведь это показатель Силы. Цирик тоже играл острые позиции, но с более слабыми!

    А каково было раньше Кандауровым? Попробуй вытяни теоретика на борьбу. Приходилось через ноль идти.
    В принципе Открытых карточек, где можно проявить своё Позиционное умение — хватает.

    Абрамову.
    Ну вам же никто не запрещает проводить в Виннице турниры по классике. Классика должна быть Всегда!
    Но только участники ваших турниров на ЧМ играть не будут, делать им там нечего.
    И зачем какую-то Лигу создавать.
    ЧМ — это уже турнир для сильнейших.
    Это в шашках в ЧМ лезет любой, т.к. бедный вид.

    Можно проводить Открытый Кубок по классике. Для всех желающих.
    Но проблема в том, что в Финал будут попадать те же любители современных.
    Т.к. они и в классику будут сильнее.

    #411527
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: И зачем какую-то Лигу создавать.

    Для заработка.

    ЧМ — это уже турнир для сильнейших.

    Не факт. Примеры: НБА, НХЛ, Формула-1, Лиги чемпионов, АТР и WТА.

    Это в шашках в ЧМ лезет любой, т.к. бедный вид.

    Можно проводить Открытый Кубок по классике. Для всех желающих.
    Но проблема в том, что в Финал будут попадать те же любители современных. Т.к. они и в классику будут сильнее.

    Ну, эта проблема у них в России. У нас в Украине ведь протестов нет. Хотя, вы ведь согласитесь, что если бы турнир был по классике, то народу было бы больше, но тогда наши бы не подучились соперничать на зарубежных аренах.
    Просто им (ФШР) дают деньги на проведение если будет много народу. И там есть еще фокусы. О фокусах мне пару лет назад присылали для печатания в журнале материал по ЧР в Адлере, не творчество, а интриги и т.п. Мы такое в журнале не печатаем. Так что я в курсе дел (по одной из версий) в чем у них проблема.

    #411528
    abramov
    Участник

    Аникееву. Юрий!. По-моему как-то не так поставлены вопросы, потому что я готов проголосовать сразу за 3 вопроса, правда без слов «Мне всё равно».

Просмотр 15 сообщений - с 511 по 525 (из 690 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.