Игроки за современные шашки 64

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 690 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411109
    gamlet
    Участник

    Рассмотрим V столбец .Сложные позиции ,для любителей,но не для сильнейших ,следующие —27,26,17,7,6 остальные позиции очень простые.Всего в 12 столбцах сложных не более 50 позиций.Очень много типовых позиций , темп туда -темп сюда.А новые позиции вообще бред,в основном это коловые и тычковые позиции. Во многих позициях меняется много шашек.Запомнить 50 позиций не сложно,а вот 1000 НЕ ВОЗМОЖНО. VI столбец —8,11,12,13,15,16,23,25,26 позиции не сложные ,но есть игра за обе стороны.

    #411110
    vicnaum
    Участник

    Gamlet писал «Рассмотрим V столбец .Сложные позиции ,для любителей,но не для сильнейших ,следующие -27,26,17,7,6 остальные позиции очень простые.Всего в 12 столбцах сложных не более 50 позиций.Очень много типовых позиций , темп туда -темп сюда.А новые позиции вообще бред,в основном это коловые и тычковые позиции. Во многих позициях меняется много шашек.Запомнить 50 позиций не сложно,а вот 1000 НЕ ВОЗМОЖНО. VI столбец -8,11,12,13,15,16,23,25,26 позиции не сложные ,но есть игра за обе стороны.»

    Согласен с Вами, кроме оценки новых позиций.Не надо обобщать.
    Да, позиции, где меняется много шашек — надо убирать. Я бы вообще все старые позиции,которые уже игрались, убрал бы.
    С помощью программы Эдэон-профи теперь возможно создать новый набор новых позиций, которые раньше не игрались.Позиций будет примерно около 2 тысяч без перекосов и без многочисленных рразменов. С уважением и мира в душе, команда программы Эдэон-профи.

    #411111
    vicnaum
    Участник

    vicnaum писал «Я бы вообще все старые позиции,которые уже игрались, убрал бы.»

    Просмотрел еще раз новую жеребьевку и запустил ее на анализ.
    Все-таки жалко выкидывать богатые игровые позиции.
    Склоняюсь все же к тому, чтобы напряженные и малоизученные позиции
    все же следует оставить.

    С уважением, мс Василий Наумик, программа Эдэон-профи

    #411112
    gamlet
    Участник

    vicnaum писал «Я бы вообще все старые позиции,которые уже игрались, убрал бы.»

    Просмотрел еще раз новую жеребьевку и запустил ее на анализ.
    Все-таки жалко выкидывать богатые игровые позиции.
    Склоняюсь все же к тому, чтобы напряженные и малоизученные позиции
    все же следует оставить.

    С уважением, мс Василий Наумик, программа Эдэон-профи

    Могу,но не хочу,показывать все новые позиции,которые не представляют интереса для игроков.Кто предлагает, пусть купит любую программу и поработает,а жар выгребать чужими руками и Д сможет,это тяжелый труд.Нельзя быть хорошим за чужой счет.

    #411113
    Kvadrat64
    Участник

    В продаже доски, 1000 х 1000, нет, но я её мысленно представил.
    Это миллионклетки? И подумал, сколько же нужно дамок на таком раздолье, чтобы поймать одну. Интуитивно кажется, что двадцати
    хватит.
    А когда прочёл про алгебру, я в ней не силён, невольно усомнился.
    А хватит ли двадцати? Всё-таки, наверное, это уже высшая математика!

    Николай Васильевич, если хорошо подумать, то можно обойтись и без мат.анализа.
    Б. a1,a3,c1,c3
    и доска ЛЮБЫХ размеров…
    т.е. достаточно четырех дамок.

    #411114
    gamlet
    Участник

    Gamlet писал «Рассмотрим V столбец .Сложные позиции ,для любителей,но не для сильнейших ,следующие -27,26,17,7,6 остальные позиции очень простые.Всего в 12 столбцах сложных не более 50 позиций.Очень много типовых позиций , темп туда -темп сюда.А новые позиции вообще бред,в основном это коловые и тычковые позиции. Во многих позициях меняется много шашек.Запомнить 50 позиций не сложно,а вот 1000 НЕ ВОЗМОЖНО. VI столбец -8,11,12,13,15,16,23,25,26 позиции не сложные ,но есть игра за обе стороны.VII столбец-18,19,20.Может и 50 позиций не наберется.

    Согласен с Вами, кроме оценки новых позиций.Не надо обобщать.
    Да, позиции, где меняется много шашек — надо убирать. Я бы вообще все старые позиции,которые уже игрались, убрал бы.
    С помощью программы Эдэон-профи теперь возможно создать новый набор новых позиций, которые раньше не игрались.Позиций будет примерно около 2 тысяч без перекосов и без многочисленных рразменов. С уважением и мира в душе, команда программы Эдэон-профи.

    Я говорю как игрок,и повторю еще раз .Большинство позиций коловые и тычковые , разница в темпах роли не играет.Конечно ,я все позиции проверяю примерно до 25-30 полу ходов.Если прога в дебюте показывает,что можно делать любой ход (это 3 -4 хода)/ ПЛЮС- МИНУС от 5 до 10 /и при этом меняется много шашек,я считаю,что эти позиции равны.

    #411115
    Аноним
    Гость

    В продаже доски, 1000 х 1000, нет, но я её мысленно представил.
    Это миллионклетки? И подумал, сколько же нужно дамок на таком раздолье, чтобы поймать одну. Интуитивно кажется, что двадцати
    хватит.
    А когда прочёл про алгебру, я в ней не силён, невольно усомнился.
    А хватит ли двадцати? Всё-таки, наверное, это уже высшая математика!

    Николай Васильевич, если хорошо подумать, то можно обойтись и без мат.анализа.
    Б. a1,a3,c1,c3
    и доска ЛЮБЫХ размеров…
    т.е. достаточно четырех дамок.

    Пост размещал не 1 апреля, но всё-равно надеялся, что все воспримут его только как ответ на пост с приплетением алгебры.

    #411116
    Kvadrat64
    Участник

    Пост размещал не 1 апреля, но всё-равно надеялся, что все воспримут его только как ответ на пост с приплетением алгебры.

    Я, похоже, перепил, простите.

    #411117
    Аноним
    Гость

    Пост размещал не 1 апреля, но всё-равно надеялся, что все воспримут его только как ответ на пост с приплетением алгебры.

    Я, похоже, перепил, простите.

    Не за что. Вы же меня не знаете — вместе ещё не пили.

    #411118
    Palach
    Участник

    Шашки на Руси появились в 10 веке, точнее кружки, вырезанные из дерева разных цветов, а вот, сколько их было изначально у игрока двенадцать или восемь сказать довольно сложно. Потому как некоторые исторические источники отдельных народов сообщают нам, что на доске игровыми фишками должно было заполняться лишь 2 ряда.
    Затем нашу любимую игру активно пропагандировал Пётр первый, и в его время она уже приобрела правила, и вид тех русских классических шашек, в которые мы играем и в наши дни. Почему количество шашек было изменено, мы можем только догадываться, по-моему, люди находились тогда в такой же ситуации, как мы сейчас и решили усложнить знакомое развлечение. Пытаясь уйти, от обыденных классических ничейных вариантов, был введён «полу ход», а позже и «ход». Решения эти, безусловно, способствовали развитию нашей любимой игры. Но прогресс не остановить. Теперь игроки понимают, что даже «ход» обеднел и настоящим профессионалам его не хватает, чтобы выявить сильнейшего, игра сводится не к битве умов, а лотерее, смысл, заключающийся в том, кто достанется из соперников и что он знает, а что нет. А потому переход на летающие шашки должен состояться и он за собой пробудит множество положительных вещей, которые сейчас впали в спячку. Возродятся новые грани стремления, позиции, где гроссмейстер может обыграть гроссмейстера.Класс игроков повышает расчет, а не учение наизусть гор вариантов. Печально, что люди не осознают то, что принесёт пользу их любимой игре. В большинстве случаев мне кажется, что дело не в искренней вере в классические шашки, а по сути дела боязни конкуренции. Если на эту гору ты забрался первым, и тебе предлагают начать взбираться наследующую более высокую, то только настоящий чемпион будет стремиться взять другую высоту. Эта та же проблема в первом на деревне и последнем в городе только другими словами.
    Кто-то тут писал что в «леталке» сотня позиций, которые можно изучить, а если бы их было тысяча… Что ж хочу сказать, что в классике таких позиций тридцать с трудом наберётся и как раз тысяча других путей и разветвлений как не получить эти самые сложные тридцать позиций.

    Мы сейчас говорим о шашках и не смотрим по сторонам, ведь многие виды спорта усложняют свою программу, придумывают что-то новое. Биатлон начинал с гонки 30 км, сейчас это уже как минимум 5 видов. Возьмём прыжки в воду, если ты идеально исполнишь прыжок с 3.0 баллом сложности, то даже прыжок с ошибкой в 4.0 балла может набрать большую сумму. Всё это говорит, что нет ничего того, чтобы просто стояло на месте и не терпело развитие.
    Если игра будет оставаться такой же, как консерваторы её видят сейчас, то она, по сути, обречена на вымирание. И олимпийском видом спорта никогда не станет, так как медали это политика, и не одной стране неохота учить наизусть варианты и находиться в неравных условиях, люди ждут борьбу, им нужна живая игра, где они способны изобрести что-то новое. Если переход на «леталку» не состоится, то это будет шагом назад, который восстает против прогресса. На месте многих спортсменов, я бы задумался нужно ли противиться прогрессу или следует принять то, что должно произойти..

    #411119
    gamlet
    Участник

    А чего так боятся ,ТВОРЦЫ ТУРНИРНЫХ ПАРТИЙ, ИГРАТЬ 1000 и более позиций,кольчужка маловата,в отличие от многих Ведущих, я смотрю партии В ЛЕТАЛКИ и вижу ,что многие между собой не играют,обмануть сложно.Как сказал Королев, я АДЕПТ Русских шашек,но большим удовольствием проверю ТВОРЦОВ ТУРНИРНЫХ ПАРТИЙ в турнире ,где будут играться не 50-60 сложных позиций,а 1000 и более.Объясните мне ,ПОЧЕМУ ТВОРЦЫ против 1000 и более позиций,куда язык засунули,Молчат нехорошие. ,Я еще молодой ,мне всего лишь 63 ,скоро будет 64 и я не боюсь играть, они думают,что 50-60 поз, :?: это не теория, то ошибаются —ЭТО уже стало ТЕОРИЕЙ.

    Как сказал Василий Христич, многие играют ЛЕТАЛКИ часто ,но все равно играют их как первый раз. Для ЭТИХ 1000 позиций МНОГОВАТО.

    гр Кириллов

    #411120
    .ru
    Участник

    профессионалам его не хватает, чтобы выявить сильнейшего, игра сводится не к битве умов, а лотерее, смысл, заключающийся в том, кто достанется из соперников и что он знает, а что нет.

    По-моему, это подразумевает любая швейцарка.

    Что же касается «леталки», то вот здесь как раз чистая лотерея — достался знакомый дебют, сиди плюй в потолок. О творчестве речи не идёт. Попался не просто знакомый дебют, а ещё и с большим перекосом? Очко почти в кармане.
    В «классике» этот элемент сведён к минимуму — дебюты все (за исключением нескольких) абсолютно равные.

    Таблицу»классики», полагаю, в недалёком будущем есть смысл дополнить «полутороходом». В дополение к «ходу» и «полуходу».

    Мы сейчас говорим о шашках и не смотрим по сторонам, ведь многие виды спорта усложняют свою программу, придумывают что-то новое. Биатлон начинал с гонки 30 км, сейчас это уже как минимум 5 видов. Возьмём прыжки в воду, если ты идеально исполнишь прыжок с 3.0 баллом сложности, то даже прыжок с ошибкой в 4.0 балла может набрать большую сумму. Всё это говорит, что нет ничего того, чтобы просто стояло на месте и не терпело развитие.

    Многие виды спорта стремятся к динамичности, а не к сложности. Яркий пример: настольный теннис и волейбол. В этих видах спорта правила были, скорей, упрощены и изменены в сторону увеличения динамичности, как раз.

    «Классика» или «летающие» более динамичный вид?

    Четыре партии по 45 минут с двумя дебютами («классика») против двухпартийного микроматча с большим контролем и одним дебютом в «леталку». В «леталках» полно пресных или разменных дебютов. Выпал такой — конец игре, шансы на результат близки к нулю.
    В «классику» таких шансов, как не трудно подсчитать два.
    Защититься в двух партиях с большим контролем проще, нежели в четырёх с меньшим. Но, опять же, многое зависит от дебюта.

    PS Надоело, честное слово, вот это всё переливание из пустого в порожнее. Сколько можно заводить одну и ту же пластинку?
    Ведь одно и тоже. Одни и те же аргументы. Раз за разом, по кругу.

    Я ранее высказал уже всё, что думаю о «классике» и «летающих». Плюсы и минусы есть везде.
    Добавить уже нечего. Да и не хочется. Играйте в свой вид. Или лучше в оба.

    #411121
    Palach
    Участник

    О динамичности говорить некорректно, волейбол — командный вид спорта. Там игра это подразумевает, мы не стремимся к динамичности, у нас другой вид, всего лишь хотим усложнить, тем самым увеличив игровой потенциал, и говорим сейчас о сильнейших игроках, а не тот, кто кому достанется по жеребьёвке. Летающие шашки в большей степени рассчитаны не на варианты, а на расчёт . Сильный игрок должен иметь возможность обыграть равного себе партнёра! И в современных шашках сделать это легче, а в классике практически невозможно (гросс с гроссом всегда =). Лотерея не в швейцарке, она в знаниях тех игроков, с которыми лидеры турнира встретятся. По крайней мере, в классике это выглядит сейчас именно так.

    #411122
    .ru
    Участник

    Летающие шашки в большей степени рассчитаны не на варианты, а на расчёт

    Повторю ещё раз.
    «Летающие шашки» как минимум не в меньшей степени рассчитаны на знание вариантов. Если не в большей.
    И, совершенно точно, в «леталках» везение играет куда более значительную роль, чем «в классике».

    Игрок среднего уровня в знакомом дебюте (особенно с перекосом) как минимум не слабее топ-игрока, незнающего этой дебютной схемы.
    При этом, шансов на успех у топ-игрока нет. Ничью бы найти.

    То есть в этом случае, а таких случаев немало было и много ещё будет впереди (и любой из них может повлиять на распределение мест в чемпионате мира или Европы) превращает жеребьёвку дебюта перед партией в русскую рулетку. Угадал (вытащил «свой» дебют) — пан. Не угадал — за чертой призёров…

    «Давайте тогда соревноваться, кто дальше плюнет», — как любит иронизировать ЮВ Кириллов.

    #411123
    vicnaum
    Участник

    Ru писал «»Летающие шашки» как минимум не в меньшей степени рассчитаны на знание вариантов. Если не в большей.»

    Да, это так. Но какие будут варианты, если летающих будет 2000 позиций или 3000 без перекосов и упрощений ? Мы как раз над этим и работаем.
    Наверное, тут рулетка и знание вариантов кончится и начнется долгожданное творчество собственной головой,для чего эта игра и задумывалась Абациевым Н., Кандауровым А. и кем-то еще, не помню.

    С уважением, мс Василий Наумик, программа Эдэон-профи

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 690 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.