интересно

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 1,655 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #427848
    Hannibal
    Участник

    Иванчук играет в шашки в силу кмс вроде

    Он на 64-100 свои размышления по сыгранным в шашки партиям выкладывал. Не буду уровень игры оценивать, но читать размышления топового шахматного гросса за шашечной доской во всяком случае интересно.

    #427849
    stv2103
    Участник

    Корреспондент «ОГ» взяла интервью у… робота

    11 июля 2015, 06:00

    Некоторые ответы робота были вполне человеческими. Фото: Алексей Кунилов.

    Нынешний Иннопром смело можно назвать выставкой роботов. Они поджидают нас всюду — умные машины сортируют детали и цветные капсулы, играют в шашки и… с удовольствием общаются с посетителями выставки. У одного такого электронного умника мне даже удалось взять интервью. И вот какая получилась беседа.

    — Привет!

    — Привет! Как дела?

    — Хорошо!

    — Я рад, когда у людей всё хорошо.

    — Как тебя зовут?

    — Меня зовут Промобот.

    — Что ты умеешь?

    — Я умею общаться с людьми, консультировать, работать в разных сферах.

    — В каких сферах ты умеешь работать?

    — Я автономный робот, могу работать экскурсоводом, консультантом, консьержем.

    — Молодец!

    — Я рад, что я вам понравился.

    — Ты знаешь, где ты находишься?

    — На выставке Иннопром. Иннопром — это промышленная выставка. Проводится в Екатеринбурге с две тысячи десять года. Начиная с две тысячи одиннадцать года проходит на базе «Екатеринбург-ЭКСПО».

    — Ты знаешь какие-нибудь стихи?

    — Назло неудачам,
    назло заварухам,
    Что б ни случилось,
    не падайте духом!

    — Молодец! А русских поэтов ты знаешь?

    — Я знаю Маяковского, Пушкина, Есенина (цитирует Маяковского).

    — На каких языках ты говоришь?

    — Я в совершенстве владею русским языком, могу переводить с английского.

    — Кто Президент России?

    — Владимир Путин.

    — А кто будет следующим Президентом?

    — Владимир Путин.

    — Ты можешь задать вопрос мне?

    — Я вас не понял.

    — Ты глупый?

    — Я вас не понял.

    — Промобот, ты мне нравишься…

    — Не смущайте меня, пожалуйста! (голубые светодиодные кружки на его «лице» сменяются при этом красными сердечками)

    — Что ты делаешь сегодня вечером?

    — Помогаю людям. (Твёрдо, так что надежды провести вечер с таким галантным кавалером рассеиваются как дым).

    Рождённый на Урале

    Компания, которая производит этих роботов (их назначение — информирование в аэропорту, отеле, в людном месте или большом торговом центре), так и называется — «Промобот». Создали её в 2013 году аспирант Пермского политехнического института Игорь Еремеев и студенты Олег Кривокурцев и Максим Утев. Первой их разработкой стал робот-снегоуборщик.

    — Буквально за месяц мы сделали прототип и получили первые заказы, — рассказывает Максим Кривокурцев. — Самым первым нашим заказчиком стал житель Чехии, ненавидящий снег. Он нашёл нас, увидев видео на YouTube. Позже с этим продуктом мы стали участвовать в различных стартаповских конкурсах. На одном из таких конкурсов мы познакомились с Алексеем Южаковым, руководителем компании «Интеллект-строй», интегратором систем «умный дом» на Урале. Он рассказал нам, что сейчас огромный интерес к антропоморфным роботам. Идея универсального робота-помощника нас очень вдохновила, и мы с головой окунулись в работу. Через четыре месяца у нас уже был полностью функциональный прототип. В декабре 2014 года мы выпустили первую партию — 10 штук, которую тут же распродали.

    Производство наладили на территории бывшего Пермского лакокрасочного завода, и если спросить у Промобота, где он родился, то парень должен бы ответить «на заводе в Перми».

    http://www.oblgazeta.ru/economics/24231/

    #427850
    ALGIMANTAS
    Участник

    Во время короткого отпуска у моря (кстати, в Паланге в обычном киоске всяких безделушек, в том числе и всяких игр, увидел стоклеточную доску с набором шашек. Приятно удивило — раньше в подобных «точках» попадались только шахматно/шашечные доски 64. Уверен, что доски 100 есть и в некотрых других подобных «точках» — завезли. Жаль, как то не посмотрел откуда) в своем небольшом домике прочитал пару книг, в том числе и одну очень интересную, которую хочу рекомендовать. Прочитал перевод книги на литовский язык (на литовский книга переведена и издана даже раньше, чем на русский), но здесь ссылки, конечно, буду давать не на литовском языке.
    И так:
    Simon Sebag MONTEFIORE. Jerusalem. The Biography. London, 2011.
    Издание в России: Саймон Себаг МОНТЕФИОРЕ. Иерусалим: история одного города. Издательство АСТ, Corpus, 2015.
    По моему, в Интернете перевода на русский язык еще нет.
    Об авторе — Саймоне Себаге Монтефиоре:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%B3-%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B5,_%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD
    https://en.wikipedia.org/wiki/Simon_Sebag_Montefiore
    О самой книге (а также еще о ее авторе), кстати, книга немалая, с всеми указателями и т.п. — около 700 страниц:
    http://www.corpus.ru/novelties-of-modern-literature-corpus-blog/goroda-i-strany-ierusalim-saimona-sebaga-montefiore.htm
    http://www.newstyle-mag.com/personalii/biografiya-ierusalima-ot-simon-montefiori.html
    Две характеристики книги:
    «Последняя книга «Иерусалим: биография» рассказывает об истории Вечного города – драматической и кровавой ­ через призму судеб людей, которые в разные времена жили в его стенах. Наряду со многими высокопоставленными друзьями и почитателями (среди них принц Уэльский, Дэвид Камерон, Кейт Миддлтон) книга понравилась и бывшему президенту США Биллу Клинтону, который назвал ее своей любимой книгой 2011 года. Он отметил, что в отличие от многих других литературных произведений эта книга не была написана с «точки зрения иудаизма, или христианства, или ислама». Иерусалим является универсальным городом, столицей двух народов, святыней трех религий. Это история со дня рождения иудаизма, христианства и ислама до израильско­палестинского конфликта, это эпическая история о трех тысячах лет веры, убийств, фанатизма и сосуществования.»
    «История о том, как маленький город стал Святым городом, «центром мира» и в настоящее время является ключом к миру на Ближнем Востоке. Эта книга была названа Книгой года журналом «Экономист» и получила премию «Лучшая книга года» (National Jewish Book Awards), присуждаемую Еврейским книжным советом (The Jewish Book Council).
    Саймон Себаг Монтефиоре — представитель знаменитой еврейской династии Монтефиоре, сыгравшей важную роль в становлении еврейского сообщества на территории нынешнего Израиля. Возможно, именно поэтому он безупречно объективен, когда он описывает конфликты между конфессиями и народами. В целом книга Монтефиоре получила на Западе замечательную прессу, отдельные обозреватели оценили ее менее высоко, но все сошлись в том, что она почти фантастически объективна.»
    Интересная деталь/ошибка (хочется верить — неумышленная) в некоторых русских текстах о матери Саймона Себаг Монтефиоре:
    Если в русской Википедии о его матери (Филис Эйприл (ур. Джаффе; англ. Phyllis April Jaffé) написано коротко и точно («литератор, литовская еврейка»), то в некоторых других начнается «импровизаций»: «Мать – литератор Филис Эйприл происходила из бедной еврейской семьи, которая из-за кровавых погромов вынуждена была бежать из Литвы.»
    Обратимся в английские источники и получаем «совсем по другому»:
    http://womenslens.blogspot.com/2013/09/the-book-jerusalem-by-simon-sebag.html
    Читаем, что родители его матери, из бедной семьи литовских евреев, Российскую империю покинули еще в начале 20 века, купили билет в США, но были обмануты и высажены в Ирландии. Именно после погрома там, в Ирландии, в Лимерике, в 1904 году, ее родители перебрались в Англию.
    P.s.
    Все таки еще напишу и о литовском переводе этой книги (Simon Sebag MONTEFIORE. Jeruzalė: miesto biografija. Vilnius, 2013). Дело в том, что переводчик книги с английского на литовский Laimantas JONUŠYS/Лаймантас Йонушис — в юности был довольно известным юным шашистом-стоклеточником (это в начале-середине 70-их годов прошлого столетия). И моим знакомым — он моложе меня на 3 года. Лично с ним я познакомился, когда в 1975 году он поступил в Вильнюский университет, на английскую филологию (я тогда был на 3 курсе, психология), несколько раз оба играли за университет, также между собой в соревнованиях сыграли несколько партий (также с ним еще несколько партий сыграл и заочно — в чемпионате Литвы по переписке-100). После окончания университета в 1980 году он, по моему, в шашки уже не играл. В последний раз я с ним коротко общался давно, где то в конце 80-их годов. Позже он стал очень известным переводчиком (а также чуть меньше известным публицистом, литературным критиком), с литовского перевел много серьезных книг (всего — больше 25), в 2002 году был признан лучим переводчиком (приз литовского ПЕН центра), в 2012 году получил премию Правительства Литвы.

    #427851
    Juri
    Участник

    скромненько)

    #427852
    ALGIMANTAS
    Участник

    скромненько)

    Это была ее такая разовая «популистская акция» (в апреле 2013 года, приближаясь моменту, когда ей нужно было объявить, болотируется ли она на вторую каденцию), которая в Литве, в принципе, вызвала только насмешки (в том числе, слышал, даже в лагере ее сторонников). Больше не слышал, чтобы она летала авиалиниями „Wizzair“ (и подобных фото больше, по моему, не было).

    #427853
    stv2103
    Участник

    Татьяна Навка выйдет замуж за Дмитрия Пескова 1 августа

    16 июля 2015, 14:48

    Автор: Руслан Абушкин Источник: Журнал Tatler

    Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка сообщила, что 1 августа нынешнего года в Сочи состоится ее свадьба с пресс-секретарем Президента России Владимира Путина Дмитрием Песковым.

    — Все произошло удивительно — потому что этого не должно было быть. Правда, не должно. Я долго сопротивлялась, понимая сложность ситуации: там семья, трое детей, и вообще все это ужасно. Если честно, мне он сначала даже не понравился. Ну общались, сходили пару раз в ресторан, я думала: «Нет, просто друзья». Но он молодец — взял элегантностью и настойчивостью. Как-то хитро все сделал. Вроде бы ухаживал, а вроде и нет. Вроде бы говорил, что мы будем вместе, а я его год Дмитрием Сергеевичем на вы называла. Никак не могла переступить эту грань, только вы… Не звонила и не брала трубку. А он умудрялся находить меня через друзей. И добился своего. И правильно — нельзя было брать меня нахрапом, ну никак нельзя, — рассказала 40-летняя спортсменка журналу Tatler.

    Татьяна Навка — трехкратная чемпионка России (2003, 2004, 2006), трехкратная чемпионка Европы (2004-2006), двукратная чемпионка мира (2004, 2005), олимпийская чемпионка (Турин-2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым.

    В 2000 году Навка вышла замуж за фигуриста и тренера Александра Жулина. 2 мая 2000 года у пары родилась дочь Александра, которой уже 15 лет. Но в 2010 году пара рассталась.

    21 августа 2014 года Навка родила от Пескова дочь, которую назвали Надежда.

    Источник: «Комсомольская правда»

    http://www.sovsport.ru/

    #427854
    ALGIMANTAS
    Участник

    (…)
    И так:
    Simon Sebag MONTEFIORE. Jerusalem. The Biography. London, 2011.
    (…)
    P.s.
    Все таки еще напишу и о литовском переводе этой книги (Simon Sebag MONTEFIORE. Jeruzalė: miesto biografija. Vilnius, 2013). Дело в том, что переводчик книги с английского на литовский Laimantas JONUŠYS/Лаймантас Йонушис — в юности был довольно известным юным шашистом-стоклеточником (это в начале-середине 70-их годов прошлого столетия). И моим знакомым — он моложе меня на 3 года. Лично с ним я познакомился, когда в 1975 году он поступил в Вильнюский университет, на английскую филологию (я тогда был на 3 курсе, психология), несколько раз оба играли за университет, также между собой в соревнованиях сыграли несколько партий (также с ним еще несколько партий сыграл и заочно — в чемпионате Литвы по переписке-100). После окончания университета в 1980 году он, по моему, в шашки уже не играл. В последний раз я с ним коротко общался давно, где то в конце 80-их годов. Позже он стал очень известным переводчиком (а также чуть меньше известным публицистом, литературным критиком), с литовского перевел много серьезных книг (всего — больше 25), в 2002 году был признан лучим переводчиком (приз литовского ПЕН центра), в 2012 году получил премию Правительства Литвы.

    Простите за описку (только сейчас заметил).
    В тексте должно быть НЕ
    «с литовского перевел много серьезных книг (всего — больше 25)»
    а
    «НА литовский перевел много серьезных книг (всего — больше 25)»

    #427855
    stv2103
    Участник

    Первый английский гроссмейстер Тони Майлс. С годами он стал походить на одного из мушкетеров — сначала на Арамиса, потом на Портоса

    Тони Майлс никогда не считался с условностями.

    На турнире в Тилбурге (1985) он «по требованию врачей» играл, лежа на массажном столе

    #427856
    Juri
    Участник

    #427857
    stv2103
    Участник

    Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) для японской девушки, вызывает просто вопрос.

    Japan 1945: From Operation Downfall to Hiroshima and Nagasaki

    Автор: Clayton K S Chun

    Иллюстратор: John White

    Языки: Английский

    Издательство: Osprey Publishing

    Серия: Campaign

    ISBN 978 184603 284 4; 2008 г.

    #427858
    ALGIMANTAS
    Участник

    Короткое (12 минут) и интересное/убедительное выступление профессора Karen Armstrong/Карен Армстронг из Великобритании на коференции TED (с титрами на русском языке) «Давайте возродим Золотое правило»:
    https://www.youtube.com/watch?v=zYY0DWWDS5I
    P.s.
    Karen Armstrong/Карен Армстронг:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B3,_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD
    TED (Карен Армстронг в 2008 году получила премию TED):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/TED_(%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F)

    #427859
    Zheka
    Участник

    Феноменальное выступление украинки Соломии Лукьянец на германском талант-шоу. ВИДЕО

    #427860
    Juri
    Участник

    http://ekd.me/2015/07/vid-classic-banner/

    Государственный музей Востока открыл тайну заставки телекомпании ВИD

    Источник: http://ekd.me/2015/07/vid-classic-banner/

    #427861
    Juri
    Участник

    http://ekd.me/2015/06/chinese-waiguo-dream/

    Куда хотят эмигрировать китайцы?

    8 место: Япония 1% респондентов предпочитают видеть Японию вторым домом.

    1 место: США Ни для кого не стало откровением, что больше половины (52%) респондентов хотят стать американцами.

    //
    в Россию никто не хочет… несмотря на то, что рядом…

    #427862
    Juri
    Участник

    В Китае создадут город с 130 млн населением

    Источник: http://ekd.me/2015/07/130-mln-city/

    Новый город станет объединением Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй, и будет носить название «Цзин—Цзинь—Цзи» (Jing–Jin–Ji, где «Jing» означает «Beijing», «Jin» – Tianjin и «Ji» сокращенное наименование провинции Хэбэй). Его площадь составит 132 тыс. кв. км. Каждую часть мегагорода наделят определенной функцией. Пекин будет ответственен за технологии и культуру, в Тяньцзине будут заниматься технологическими исследованиями. Роль Хэбэя пока не определена, но, вероятнее всего, там будут располагаться небольшие производства.

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 1,655 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.