интересно

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 1,655 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #427533
    Juri
    Участник

    http://www.presidentrb.ru/rus/press_serv/novosti/50457.html

    Рустэм Хамитов провёл встречу с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым

    «Международный Олимпийский комитет занимается физическими видами спорта и всё то, что связано с умом, с интеллектом – это наши интеллектуальные виды спорта: шахматы, шашки, го, бридж, китайские шахматы. Я думаю, включим также нарды, домино и так далее.»

    p.s.Раз уж Уфа претендует на интеллектуальную столицу мира — то электронный шашечный журнальчик — это должно быть мелочи.

    #427534
    Juri
    Участник

    http://www.presidentrb.ru/rus/press_serv/novosti/50481.html

    Рустэм Хамитов провел встречу с президентом Всемирной федерации шашек Гарри Оттеном

    @Еще один вопрос, который мне хотелось бы обсудить с вами – это метеорологические исследования, продолжение работ по модернизации систем метеорологических наблюдений в Республике Башкортостан.@

    #427535
    ALGIMANTAS
    Участник

    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=taAD8NcskYw

    PDF President Jacek Pawlicki: ,,Maria Moldenhawer-Frej is one of the key persons in the history of draughts as a sport in Poland. As a respect to that she is a Honourable President of our Federation. This year she became 85 and … she successfully defended her doctoral dissertation in education «Educational role of draughts».
    It was so interesting also for media that almost all television channels in Poland showed it on prime time.»

    Большое спасибо, очень интересно. Очень рад был увидеть и услышать об уникальном достижении (имея в виду возраст) этой нерядовой женщины.
    Так, к слову. В уже далеком 1987 году с небольшой группой литовских шашистов (если не ошибаюсь, это была первая или одна из самих первых поездков литовских шашистов в Польшу после военного — или как он там назывался — положения в Польше) при дороге в Ченстахову гостили в Варшаве у пани Maria Moldenhawer — Frey и ее мужа пана Romuald Frey (патириарх польских шашек уже был больной, после операции — голова — но еще жизнерадостным и общительным. Позже его потеря была большой утратой для польских шашек) и даже ночевали в их кваритире. Очень приятные люди.
    Большое впечатление на меня тогда произвела их библиотека шашечных книг. А пани Maria, узнав, что я шашечный композитор, дала несколько адресов участнков конкурсов решения шашечных позиций в каком то польском издании, но потом у меня кое какой контакт получился только с одним из них.
    Позже, уже через несколько лет, в одном литовском книжном магазине случайно нашел и купил небольшую книжку этих больших энтузиастов шашек (R.Frey был автором нескольких шашечных книг на польском языке, кажется, первую из них он в соавторстве с J. Pęksa выпустил еще в 1978 году) R.Frey, M.Moldenhawer. Gramy w polską damę. Warszawa, 1985. Она и сейчас есть в моей библиотеке.

    #427536
    ALGIMANTAS
    Участник

    Может поставить еще один вопрос.
    В каких бывших Союзных Республиках СССР было что-то по шашкам в журналах и газетах.

    В Литве такие разделы в нескольких газетах (в том числе в газете с самим большим тиражом в стране, в том числе в единственной спортивной газете Литвы, в том числе в очень популярной газете для села) были. И все эти разделы вели не какие то функционеры или тренера, а энтузиасты.
    Сейчас, вот уже несколько лет, таких разделов нет (в республиканской прессе, в районах — не знаю).
    Лично я несколько лет вел раздел именно в спортивной газете («Sportas», «Lietuvos sportas» — названия менялись) и где то 13 или 14 лет тому назад «это прекратил» по собственному желанию (замены не оказалось): и так много хлопот на работе и в жизни, при том прекратили платить и мизерный гонорар.
    S.Kamarauskas долго, до своей смерти, вел прекрасный раздел (он — профессиональный журналист) в популярной газете для села «Ūkininko patarėjas».
    Несколько лет R.Mackevičius вел раздел в самой популярной газете Литвы «Lietuvos rytas» (этот раздел, в отличии от двух других выше названных, был почти полностью посвящен шашечной композиции).
    Было и несколько других разделов.

    #427537
    muster
    Участник

    Электронные журнальчики есть.Но кому интересно читать про шашки в Израиле или голландские издания,кроме как израильским и голландским шашистам соответственно?Во-втором случае мало кто читает из-за непонимания голландского языка.А в Уфе вряд ли что-то изменится.Хотя нам обещают прорыв.Пока пахнет нарывом.

    #427538
    Juri
    Участник

    Электронные журнальчики есть.Но кому интересно читать про шашки в Израиле или голландские издания,кроме как израильским и голландским шашистам соответственно?Во-втором случае мало кто читает из-за непонимания голландского языка.А в Уфе вряд ли что-то изменится.Хотя нам обещают прорыв.Пока пахнет нарывом.

    Я как раз и имел ввиду журналы для русскоязычной аудитории!
    И не только с участием израильских шашистов. А где бы освещались главные мировые форумы.

    #427539
    edvardbuzinskij
    Участник

    Голландские журналы банкротируют….а вы…..
    Электронный? Русскоязычный? Для всего Мира (русскопонимающего….)…..Ну ну…
    Не войти в одну и ту же реку…. 😳

    #427540
    Juri
    Участник

    @Пока пахнет нарывом@

    Скорее разрывом между реальным положением дел и тем, за кого выдают себя шашки.
    Если у шахматистов 500 000 000, то сколько у шашистов?
    10 000 будет во всем мире?

    На носу вот ЧМ в Уфе. Осталось пару дней.
    А пока нет даже сайта для ЧМ…

    Как бы ЧМ проводится не только для того, чтобы в нем кто-то сыграл, получил деньги и поехал домой.
    Должен быть продукт, который бы поглощала широкая аудитория.

    Например, уже во всю должны быть статьи, обсуждение шансов в группах, прогнозы на победителей и т.д.
    Подогреть интерес.

    А потом тоже самое уже по ходу.
    Тогда будет отдача от такого ЧМ.

    Т.е. ФМЖД реально нужно думать над этим. И создавать специальный орган.
    Сейчас же что-то сделает Марсель Клостер и хорошо.

    Причем, если на таком Денежном турнире этого не делать, то где же тогда делать?

    #427541
    Juri
    Участник

    Вот здесь было почти идеально.

    http://wcmm2013.fmjd.org/

    Видео интервью после партии, анализы Весселинка и Сипмы.

    Не хватало только ОН-лайн комментариев.

    #427542
    dropash
    Участник
    #427543
    muster
    Участник

    Как бы ЧМ проводится не только для того, чтобы в нем кто-то сыграл, получил деньги и поехал домой.
    Должен быть продукт, который бы поглощала широкая аудитория.
    Например, уже во всю должны быть статьи, обсуждение шансов в группах, прогнозы на победителей и т.д.
    Подогреть интерес.
    А потом тоже самое уже по ходу.
    Тогда будет отдача от такого ЧМ.
    Т.е. ФМЖД реально нужно думать над этим. И создавать специальный орган.
    Сейчас же что-то сделает Марсель Клостер и хорошо.
    Причем, если на таком Денежном турнире этого не делать, то где же тогда делать?

    Продукт, который может поглотить широкая аудитория — партии, их анализы, учебные материалы, возможность самосовершенствования, возможность применения новых знаний на практике….Если вернуться к журналу — там должны быть материалы по истории и теории шашек, интервью, очерки, эссе, композиция… также как и по шахматам. Но это в идеале.А без интереса широкой аудитории к вашим «гроссмейстерским» пыжилкам не будет реального подъема и бума этого вида спорта.

    #427544
    Аноним
    Гость

    Первый пассажирский состав из двухэтажных вагонов поступил РЖД.

    http://sdelanounas.ru/blogs/37060/

    «Внутри, особенно на втором этаже, тесновато из-за скошенных стен. Места для багажа почти нет. И ещё — окно на втором этаже на уровне пола.» (с)

    #427545
    Symix
    Участник

    Ну и длиннющий! Неужели есть столько пассажиров его заполнить, особенно двух-этажный?

    #427546
    abramov
    Участник

    Ну и длиннющий! Неужели есть столько пассажиров его заполнить, особенно двух-этажный?

    Так отцепят лишнее.
    Не знаю как в России, а в Украине к-во вагонов по к-ву проданных билетов.
    Ж/д дорога уже не гос.собственность. Порожняк гонять не хотят владельцы. Каждый вагон надо заполнить персоналом, водой, постелями и т.д. А это деньги
    Видел поезд Киев-Вроцлав — 4 вагона. А обычно 12 вагонов. Не помню, видимо был предпраздничный день.

    #427547
    alemo
    Участник

    Душегубка и неустойчиво. Выбираться в случае чего из такого поезда нелегко. Поезд не может быстро разгоняться и тормозить — это сразу видно по тому, как медленно он останавливается. На крутых поворотах почти как в цирке, возможно использование только на ровных перегонах.

    Заявляю со всей ответственностью, как капитан ВОСО (Военные Сообщения). Я бы солдат туда не поместил, а технику тем более.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 1,655 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.