Искренние шашки и искренние шашисты

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Искренние шашки и искренние шашисты

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340264
    vitasik
    Участник

    В 1982 году команда «Динамо» из Минска стала чемпионом страны, выиграв в решающем матче у Спартака в Москве 4-3, в следующем команда стала бронзовым призером, а в 79 играло в первой лиге Все эти успехи были связаны с личностью тренера Эдуарда Васильевича Малофеева, русского родом из Коломны, волей судьбы игравшего ранее в Минске в том же Динамо и потом уже как тренер приведшего свою почти родную команду к невиданным ранее вершинам
    Малофеев провозгласил «искренний футбол»-определение настолько непрофессиональное и странное для уха «спецов», что никто его в общем-то и не понял….тем более, что в памятном 82 московское Динамо, ни на что уже не претендующее, «искренне» влетело коллегам по погонам из Минска с хоккейным счетом 0-7…Лобановский, стараниями которого Малофеев в 86 был отстранен от руля сборной СССР в преддверии вылета в Мексику на ЧМ, заявил- «искренний футбол? Не знаю такого»…. Надо сказать, что хотя сборная в Мексике и не показала выдающегося результата (влетели 3-4 Бельгии во-многом из-за предвзятого судейства) сразу после выхода из группы вроде), но команда впервые за много лет показала ИГРУ….Чтобы сохранить место в сборной , «сынки искренности» Алейников, Гоцманов и Зыгмантович предали своего тренера и учителя, пойдя на сделку с Лобановским по уговорам Блохина и его лобби…

    Став тренером сборной Беларуси, Малофеев на отборе на ЧМ 2002 попал в одну группу с Украиной, возглавляемую Лобановским…в Киеве белорусы сыграли вничью (странно было только, что лидеры сборной «бульбашей» , они же ведущие в то время игроки в Динамо киевском, возглавляемым тем же Лобановским «катали» мяч по центру поля и не думая использовать перспективные «открывания» партнеров

    Для выхода на ЧМ Малофееву нужно было побеждать украинцев в Минске….все вроде к этому шло и в СМИ поднялась волна футбольного ура-патриотизма, затянувшая даже и ПРЕЗИДЕНТА, хотя футбол и не был его специализацией…В общем, победу считали уже почти свершившимся фактом.
    Малофеев-максималист по натуре, к тому ж «пепел 86 года стучал ему в сердце» , как Клаасу вероятно что-то предчувствовал…знаю от его близкого окружения,ч то он сомневался, стоит ли Белькевича и Хацкевича, столь «странно» игравших в Киеве выпускать на поле в Минске….но модель игры без них была практически не отработана-ЭВМ всегда доверял своим «ребяткам» и мысли не допуская о предательстве…

    Бульбаши влетели-два безответных года забил Шевченко при попустительстве защитников (в первом случае без помех со стороны защиты «развел» вратаря Хомутовского, явно бывшего не в лучшей форме и «перегоревшего» от ответственности, и мяч по разным углам, как при пенальти Второй-был нелепый рикошет от «пятой точки» защитника, дезориентировавший Хомутовского…
    Впереди белорусы не создали вообще ничего заслуживающего внимания…разве что впервые включенный в сборную Володенков рвал и метал..но он был полузащитником в своем клубе и навыков форварда ему явно не хватало…центр поля, за который отвечали Белькевич с Хацкевичем, быд полностью отдан украинцам…
    Хацкевича ЭВМ в сердцах убрал с поля и покрыл трехэтажным матом за попытку огрызнуться на замечание тренера

    После игры Малофеев задержался на пресс-конференцию и пришел красный подобно раку…уходя с поля, я видел, как ЭВМ поднимался в ЛОЖУ….видать был «мужской разговор»

    На пресс-конференции ЭВМ обвинил Белькевича и Хацкевича в предательстве…а заодно и журналистов Прессбола, давно уже измывавшимся над ним, его религиозностью, склонностью «к употреблению» и методами работы и общения с журналистами

    Вы спросите-а где же здесь шашки? Не волнуйтесь, шашки будут…это не последний мой пост и не последняя тема в форуме

    #368774
    vitasik
    Участник

    В общем с понятием «искренний футбол» ничего непонятно…ноь ЭВМ возглавил после Хартса вторую команду холдинга Романова, базирующуюся на всемирно известном тракторном заводе….возможно концепция «искреннего футбола» живет и поцветает и …но «плоды по осени считают»
    Теперь об «искренних шашках»-курсив мой, как говаривал Илья Сохатых в бессмертной «Угрюм-Реке» Шишкова.

    Уже на первом своем турнире-полуфинале города я обратил внимание на работу судейской коллегии-помните знаменитое грибоедовское «а судьи кто?» как только дебютант стал лидером турнира, показав стопроцентный результат в первых трех турах-их всех возможных соперников ему выбирали (по жеребьевке конечно и «искренне») самых сильных…в итоге набрать четвертое очко я сподобился только в последнем туре…хотя минизадачу-норму второго разряда (третий уже был за решение позиций в конкурсе местной газеты) я все же выполнил….но в финал не попал, попал другой ученик Стефановича Саша Кизюк, которого на тренировках обыгрывал без проблем..в финале сей достойный муж набрал целых полочка, правда отобрав их у чемпиона Костюковича, преподавателя универа и самобытного шашиста. Стоит отметить, что за жеребьевку отвечал все тот же Стефанович и «помогать» выскочке Цыдику в ущерб «основному ученику» ему было как-то не с руки…

    Это было мое первое соприкосновение с «искренними шашками», процветающими практически на всех турнирах в то время-до компьютерной программы было еще как до Марса (да если верить Калачникову и его «проверке» судейства в Чебаркуле и прога не панацея от подтасовок и «помощи своим»

    продолжение следует (как бы tsvetov и прочие fenix не возмущались моим «прессингом») Не нравится-не читайте! А лучше откройте свой топик и покажите мне, бесталанному, КАК нужно писать

    #368775
    alemo
    Участник

    третий уже был за решение позиций в конкурсе местной газеты

    Znachit kompozitziya dala Vam putevky v zhisn ! Za chto zhe vi ee tak-to teper ? Ne reshi vi tex pozitziy — i Vas moglo bi ne bit na etom forume segodnya 😆

    Kstati, kto provodil konkurs togda — ne Shkludov li ?

    ALEMO

    #368776
    vitasik
    Участник

    to alemo упаси Бог от судейства Шклудова-я бы не дожил вероятно до столь почтенных лет…отдел в «Гродненской правде» вел Виктор Ефименко, тогда еще кмс и он вел его по «моде»-композиции, конкурсы решений, разбавленная коротенькой инфой о турнирах. Витя был ярым переписочникам (ММ в 98 присвоили) и был дружен с многими композиторами и не только Беларуси

    А решать и составлять-это две большие разницы как говорят в Одессе…помню, чтобы оплатить приезжим участие в конфе БФШ Свизинский подключил меня и Садовского к первенству страны по решению позиций — и Сергей стал призером (правда, если честно, Валюк ему парочку подсказал-Андрей вообще решал, почти не глядя на доску и мы «разделили» с Сергеем задания…правда я «свои» не все решил) Меня же привлекают только те идеи и позиции, которые могут пригодииться в практической игре

    #368777
    Fenix
    Участник

    Это совершенно верно: решать и составлять — две большие разницы!
    Решать гораздо проще!…

    На очных соревнованиях решателей в Минске (в 80-х, где я занял первое место), и в Электростали (в 90-х, место то ли 4-е, то ли 6-е), я предпочетал решать С ЛИСТА — не расставляя шашек. И побочные находил — с листа.

    А вот составлять с листа… Пробовал… НЕИМОВЕРНО трудно… Идею еще можно «загнать» в приемлемую позу, а вот проверить на ПР… Увы — это практически невозможно без доски.

    #368778
    vitasik
    Участник

    To fenix спать на потолке тоже неимоверно трудно…как и пойти по нужде в сильный мороз Если исходить из вашей «перевернутой» логики, исхлдя из этого, за эти бессмысленные и никому не нужные действия нужно ордена давать или героя присваивать

    Занятие «чистой наукой- требует финансирования..очень сложно найти финансы для проектов фундаментальной науки..а композиция стала абсолютно почти «вещью в себе», хот яеще лет 20 назад все было еще не так плохо в этом плане…возьмите хотя бы позицию Свизинского…или посмотрите Цукерника «Антологию шашечных комбинаций»…шашкам катастрофически не хватает денег на тренеров и турниры..а Вы обижаетесь, что композиции не дают денег на Ваши «посиделки» под названием турниров…Если практик, не занимающийся композицией, решает позиции лучше «чистых композиторов»- то грош цена Вашей композиции

    #368779
    alemo
    Участник

    Цукерника «Антологию шашечных комбинаций»

    Витольд, Вам вот эта позиция из «Антологии» нравится ?

    Белые начинают и выигрывают.

    шашкам катастрофически не хватает денег

    Предлагаю всем композиторам сброситься на нужды практиков.

    #368780
    Symix
    Участник

    Замечательно Саша — жаль что в Pool не проходит

    #368781
    vitasik
    Участник

    alemo-великолепно…странно, что я ее не запомнил-и книг здесь нет, как и шашек-это Ваша? Мне в антологии очень понравилась еще позиция Володи Шорохова-«дяди Володи» как его Валюк называл

    #368782
    vitasik
    Участник

    alemo — а диаграммы где берете? в принципе, я могу с прог -но долго

    #368783
    alemo
    Участник

    Автором этого великолепного сервиса, который многие называют «Диаграммы Пресмана», является А. Пресман — вэбмастер ФМЖД сайта. Как белорус со стажем 😆 Вы его должны знать.

    Диаграммы делаются очень легко и быстро. Вперёд !

    http://fmjd.org/dias/index64.php

    Я кстати использую их для составления, так как стоклеточная доска при переезде рассосалась.

    А ту комбинацию я составил году в 1973 или 1974, когда ещё был молоденьким кандидатом. Потом она перепечатывалась несколько раз. Даже Каплан включил её в одну из своих книг, изданной уже здесь, в Америке.

    Правда композицией всерьёз я увлёкся лет через 15, в конце 80-х.

    и книг здесь нет, как и шашек

    Ошибаетесь вдвойне ! Чекерсные доски и шашки есть в каждой лавке в Америке. Ну а книги есть … вот на этом самом сайте, где Вы пока бывали только в форуме 😆 В частности — Антология Цукерника там есть. Скачивайте бесплатно 😆 , скажите спасибо тем, кто ввёл и … наслаждайтесь !

    Слева кликните на «Архив файлов», потом на «Книги», а там уже делайте поиск и скачивайте.[/b]

    #368784
    vitasik
    Участник

    alemo-спасибо- Я думал, у Пресмана только 100…кстати посеял прогу truus-вроде сохранял, но не нашел…по русским проги есть
    Не видел здесь «в лавках» ни досок ни шашек, как и шахмат кстати-но городок здесь маленький..в универе и городе никто ни в чекерс ни в шахматы и близко
    Книг в Гродно у меня полно и не только шашечных…а вот про то, что в архиве здесь есть, даже не подумал..спасибо…может чего вспомню-я когда вел отдел в газете, все через комп-но улетал дважды винчестер и это еще не самое неприятное из потерянного

    #368785
    alemo
    Участник

    Не видел здесь «в лавках» ни досок ни шашек, как и шахмат кстати-но городок здесь маленький

    Загляните в детский магазин 😆 Я имею ввиду игрушек. В каждом городе хотя бы один такой магазинчик должен быть.

    АЛЕМО

    #368786
    vitasik
    Участник

    Отвлечемся от «наших баранов» и вернемся к «искренним» шашкам

    если четкого определения, что такое «искренний футбол» как и «искренние шашки» нет, то болельщиков не обманешь-лни эту самую «искренность» чувствуют всеми пятью или даже шестью чувствами…недаром и на малофеевское «Динамо» и на сборную в 2001 народ валил валом…а ноне чтой-то даже «на халяву» не рвется

    В первом моем турнире стараниями судьи (он же мой тренер новоиспеченный-я появился случайно во время занятий, когда первый тур полуфинала уже прошел…потом играл за первый тур с таким же «пропустившим») я, имея третий разряд получил в соперники-кмс, пять 1р и только в последнем туре 2р. Так что +1 в итоге-неплохо в принципе для начала…но в итоге в финал попал «протеже» судьи-тренера, который был явно слабее меня…
    Здесь я впервые почувствовал-«а судьи кто»?

    За всю мою жизнь я только однажды был «протеже» судьи-в 99, приехав из стажировки в Финляндии и попав на рабочую спартакиаду области, где судьей был млй бывший тренер Супрун…я стал призером, практически ни с кем из сильных не сыграв и прочувствовал-как легко было многим раньше на тех же рабочих спартакиадах-когда карточки участника не заводились (будучи предфедерации я пару раз настоял, но когда уехал-Стефанович, оставшийся «за главного» вернул все «на круги своя»)… в 2003 на области-100, когда Стефанович заболел, я собственноручно отксерил эти самые карточки (мол, кончились)-они так и остались сиротливо лежать в шкафу-НАСТОЯЩЕМУ СУДЬЕ соблюдать кодекс и положение о соревнованиях даже как-то несолидно…да и невыгодно-неприбыльное это дело ЧЕСТНО СУДИТЬ

    #368787
    vitasik
    Участник

    Болельщиков не обманешь-как в футболе, так и в других видах, и в шашках тоже. И не зря судьи в футболе-мишень для болельщиков-за «созданный отдельными представителями социума имидж» расплачиваются остальные «члены социума», даже предельно честные (еще встречаются такие как атавизм-но все реже и реже)
    Но судейство в футболе-это отдельная большая тема и ей не место на этом сайте.

    В шашках же наибольшие возможности для «правильного» судейства дает именно швейцарская система (либо круговая, когда не соблюдается четко распиасние игр тура-что-то «переносится», откладывается»- и потом «минус» в таблице превращается в «плюс»-я в 80-м именно от такой «идеи» пострадал-кстати, НИКТО и НИКОГДА даже не извинился-ни за отнятое первое место и приз, ни за «отступление от договора в смысле командирования вместо «чемпиона» на ЦС. А ведь глав. судью Самойловича я потом встречал неоднократно-и кстати, больше за ним таких «выкрутасов» не наблюдал.)

    Когда третьеразряднику в первом туре дают кмс-это в общем возможно, но когда еще 5! туров подряд идут только 1р (кмс вообще пару человек было, да и 1р не больше десяти из 30 участников)-здесь что-то не так. И самые преданные шашкам «любители», что тусовались в клубе каждый вечер практически начали болеть за меня-столик, где я играл, был окружен сплошной толпой «болел», так что сулье было трудно пробиться. Мне, непривыкшему к такой обстановке это скорее мешало, чем помогало-я с трудом сосредотачивался на позиции, отвлекался. Но все же даже те партии, что я проиграл-проиграл в борьбе и были шансы на лучший исход-кстати, «болелы», невзирая на невысокую квалификацию позицию все же чувствовали и реагировали на мой неудачные ходы-типа «меняется-зачем? И действительно-имея лучшую позицию я стандартным разменом в один ход превратил ее в худшую, хотя еще и не в проигрышную». Но что хотеть от того, кто играл свой первый турнир в жизни? Кстати, одному из этих 1р я проиграл и лет 15 спустя, уже будучи кмс! -не так уж и слабы они были, эти «непрофессионалы».

    Лет через пять я открыл записи и проанализировал эти партии-я очень плохо разыгрывал дебюты, но весьма неплохо проводил середину партии и часто ошибался в эндшпиле. Собственно, нехватка времени так и не позволила мне устранить эти пробелы в игре-и даже будучи мастером, я не раз и не два «ловился» на дебютные идеи и выпускал выигрыши в концовках. В общем-профессионалом я так и не стал-зато стал професионалом в основной профессии-и это более важно, я считаю. Хорошл ли, плохо ли, что я не стал «предтечей» Валюка-не знаю. Вот и Андрей, для которого шашки стали профессией уже задается мыслью-а стоит ли быть «вторым Плакхиным»-гроссмейстером, всю жизнь проработавшим слесарем на заводе, при этом будучи профессиональным шашистом.

    Но все же любовь к игре я сохраню вероятно, до конца своих дней (надеюсь, этот «конец» наступит не скоро и я еще поиграю-не для результатов-для души)…этот вирус похоже неизлечим

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.