Итак, кто главный?

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #356245
    Reader
    Участник

    Судя по всему, нынешний кризис в российских шашках связан с:

    а) личной неприязнью между определенными лицами;
    б) финансовым вопросом.

    Пусть меня поправят, если это не так.

    По поводу личных взаимоотношений сказать что-либо сложно, дело, гм… темное. А вот цивилизованное решение финансового вопроса — здоровая конкуренция.

    Наверное, ошибка Госкомспорта (или как там ево сичас жовут) в том, что он пытается выбрать одну федерацию? Может быть, нужно объявить конкурсы на проведение турниров? Кто предложит лучшие условия — тому и «флаг в руки». Ну и денежки, есс-но. Причем объявлять конкурс нужно на каждый турнир российского (и выше) уровня.

    Вот так-то. При такой постановке вопроса и личные взаимоотношения, глядишь, уйдут на второй план. А шашечные ФУКционеры будут и турниры хорошо проводить, и себя, любимых, не забывать.

    Если не получается с нашими товарисчами построить управление шашками на административной основе, то пусть будет на коммерческой.

    #356246
    DDeNNDDo
    Участник

    Здравствуйте!

    Во-первых, извините, что вмешиваюсь. Но, как шашист-любитель, не могу в итоге остаться в стороне.

    Честно говоря, я вот тоже как-то не очень отношусь к .ru. Если правильно понимаю, о ком идет речь. Есть повод. Ну да ладно.
    Дело-то как раз в том, что по обсуждаемым здесь воросам разделяю его точку зрения.

    Первое. Эмоциональное.

    Очень странно наблюдать в дискуссии, когда уступающая в споре сторона (исключительно на мой субъективный взгляд это — уважаемый AS ) , в ответ приводит аргумент, мол, учителя у вас по спорам больно крутые, вот и кажется, что правота за вами. Утрировано, конечно, сформулировал. Но тем не менее.

    Очень странно наблюдать ответ на доводы (видимо, доступные пониманию исключительно тех, кто приехал в Сабурово, кто искал деньги туда приехать), про в общем-то одностороннее изложение причин немногочисленного представительства уважаемым создателем этого сайта. От приведенных .ru фактов никуда не деться. Как и от того, что призы опять были маленькие, что косвенно и признал .ru, а до этого признавал прямо. Отчего, Alkand, вы решили, что есть какая-то гипер-идея всех собак на Вас повесить?! Вы сделали и делаете очень много для шашек, кто ж спорит. Но это не значит, что по всем вопросам с Вами нужно всегда соглашаться. По-моему, .ru просто вступил в дискуссию по конкретному вопросу… Не исключаю, что я недопонял, и пост этот вызван чем-то другим. В данном случае сделал вывод по хронологии сообщений.

    Второе. Более предметное.

    Уважаемый AS, помимо эмоциональных аргументов на предыдущее высказывание оппонента, задал ряд предметных вопросов. Правда, задал не мне. Потому отвечать не буду :D а просто сформулирую вопросы в другую сторону, но на ту же тематику :D

    1. Хм.. А так ли верно ФШР(РНК)центрическое представление о происходящем в шашках? Радостное ли настоящее возникает при том, что официальными в России считаются соревнования ФШР, а отборочными на турниры ФМЖД являются не официальные в России соревнования ВФШ/ФМШ. При том, что есть ещё очень большая зависимость от устройства системы Росспорта и МинЮста…
    2. Был и в Адлере в сентябре, и в Сабурово в феврале. На самых что ни на есть официальных соревнованиях ФШР. Можно привести конкретные имена, партиии, явочные номера пансионатов, которые вершили судьбы турниров?
    Кстати. Назовите, пожалуйста, хоть одного победителя любого из этих соревнований, который бы при нормальных (в смысле самых что ни на есть нормальных) условиях, ни в жисть не стал бы победителем? Да, были призеры, при показателе «минус два». А разве была какая-то мега-борьба на турнире в Браунсхаузене, Германия, на котором разыгрывался не много, не мало а титул чемпиона мира? Чтож никто не возмущается? -)))))))))))))
    3. Забыли добавить известного гроссмейстера, поборника фэйри-плэй, и просто очень приятного человека из Санкт-Петербурга.
    И, кстати, давно интересуюсь… Именно интересуюсь, поскольку не знаю, в чем корни конфликта А. Гетманского с ВФШ/ФМШ? Может кто-то из посетителей сайта осведомит?
    4. Возникшая ситуация коротко описывается словом дурдом. Или бардак. Какие тут ещё уточнения нужны?
    5. А разве .ru не ответил?

    Повторюсь, осознаю, что вопросы были заданы не мне. Но, думаю, имею право вставить свои 5 копеек. Во-первых, потому, что моя точка зрения по данному вопросу совпадает с точкой зрения .ru. Во-вторых, чтобы просто пояснить, что далеко не все рядовые шашисты считают ВФШ/ФМШ злом меньшим.

    Ни к кому ничего личного. Заранее прошу прощения, если вдруг кого задел. Имеет место исключительно дискуссия.

    #356247
    Reader
    Участник

    И, кстати, давно интересуюсь… Именно интересуюсь, поскольку не знаю, в чем корни конфликта А. Гетманского с ВФШ/ФМШ?

    Прошу прощение, если путаю. Но вроде сам Гетманский (где-то на форуме) высказывался в том плане, что что-то ему недодали.

    То ли материально, то ли морально. А может, и то и другое вместе.

    #356248
    Alkand
    Участник

    Там есть чемпионаты, в которых рубятся а не играю по принципу (вроде Ганнибал поделился), сыграл — на пляж и в кабак.

    Не-е… Это не мы. Такие откровения я стараюсь держать от цитатчиков подальше, дабы не слетались на мои посты, как мухи на продукт пищеварительной системы .
    Писал, насколько я помню, «Павел», и писал — про себя конкретно. А он такой распорядок дня себе позволить может не в ущерб игре, ну если, конечно, сильно не перекупается и не обгорит на пляже. :)

    Ну, извините за ошибку.
    Кстати, если действительно сыграл, а не расписал, и на все здоровья хватает, то соблюдение такого режима может даже вызвать уважение 😆

    #356249
    Hannibal
    Участник

    Наверное, ошибка Госкомспорта (или как там ево сичас жовут) в том, что он пытается выбрать одну федерацию? Может быть, нужно объявить конкурсы на проведение турниров? Кто предложит лучшие условия — тому и «флаг в руки». Ну и денежки, есс-но. Причем объявлять конкурс нужно на каждый турнир российского (и выше) уровня.

    Побойтесь аггела, Читатель. При этой системе начнётся та-акой бедлам, что взревут самые безбурные флегматики.

    объявлять конкурс нужно на каждый турнир российского (и выше) уровня.

    Выше — априори компетенция не позволит.

    #356250
    Reader
    Участник

    При этой системе начнётся та-акой бедлам, что взревут самые безбурные флегматики.

    А сейчас что? Правда, может получиться по Черномырдину… как всегда.

    объявлять конкурс нужно на каждый турнир российского (и выше) уровня.

    Выше — априори компетенция не позволит.

    Ну, проводят же у нас чемпионаты Ервопы и т. п. И организуют все наши. Или это все без участия Госкомспорта!?

    #356251
    .ru
    Участник

    АС:
    В принципе давно для себя решил не вступать с Вами в дискуссию, поскольку это бы значило оказать Вам уважение.

    С чего бы эта необъяснимая спесь? Нигде ранее наши интересы не пересекались вроде. Или Вы просто не уважаете меня как оппонента? То есть не уважаете мое мнение, только на основании того, что оно отличное от Вашего? Однако…

    Старинный пример со стаканом – то ли наполовину полным, то ли наполовину пустым – наглядно иллюстрирует возможность полярности мнений, по, казалось бы, однозначно трактуемуму событию. Или Вы не согласны с этим?

    АС:
    Радостное ли настоящее создало для шашистов нынешнее руководство ФШР?

    Мне не нравиться в ФШР:
    1. Раздутый Президиум.
    2. Архаичная структура. Стоклеточники должны заниматься стоклетками. Русачи – русскими шашками. Я – за раздельные секции в рамках одной Федерации.
    3. Маленькие призовые фонды.

    АС:
    Плохо ли организовываются и проходят ли в спортивной борьбе соревнования ФМШ?

    Хорошо. А порой, как, например Отборочный турнир по русским шашкам в Уфе в2004, просто великолепно.

    АС:
    Какая организация объединяет всех ведущих шашистов ? ФМШ со всеми чемпионами мира и международными гроссмейстерами ФМЖД: Георгиевым, Чижовым, Колесовым, Королевым, Лангиной, Тансыккужиной или ФШР с чемпионами мира и международными гроссмейстерами МАРШ Горюновым, Скрабовым, Тетериной?

    Вы забыли написать, что в Президиум ФШР входит самая сильная шашистка в истории русских шашек Екатерина Бушуева. Вообще же, наличие/отсутствие ведущих спортсменов в Федерации ни о чем не говорит. Куда правильней судить о легитимности или, если хотите, «народности» Национальной Федерации по количеству руководителей региональных Федераций, поддерживающих ее. ФШР опирается на регионы. ВФШ/ФМШ – делает ставку на ведущих спортсменов.

    АС:
    Прежде чем задать 4-й вопрос дам справку.
    … на основании решений соответствующих международных спортивных организаций;» и теперь ссылка с перечнем членов ФМЖД. Так чьи же соревнования являются официальными?

    Разрешите мне задать несколько вопросов. Большая просьба компетентных людей (например, А. Пресмана) на них ответить.
    1. Могут ли в ФМЖД входить две Федерации от одной страны?
    2. Правда ли, что в ФМЖД – по уставу – могут входить исключительно Федерации, имеющие статус Национальной (Российская, Белорусская, Украинская и т.д.)?
    3. В полномочия какого органа ФМЖД входит принятие и исключение Федераций из рядов ФМЖД?
    4. Кто и когда принял в ряды ФМЖД МФШ?
    5. Кто и когда исключал из рядов ФМЖД ФШР?

    Только после ответов на эти вопросы, можно ответить и на Ваш.

    АС:
    Кто же виноват в задержке утверждения Положения и соответственно финансирования, кто при этом нечестен.

    ВФШ/ФМШ. Я уже писал на эту тему.

    #356252
    AS
    Участник

    АС:
    В принципе давно для себя решил не вступать с Вами в дискуссию, поскольку это бы значило оказать Вам уважение.

    С чего бы эта необъяснимая спесь? Нигде ранее наши интересы не пересекались вроде. Или Вы просто не уважаете меня как оппонента? То есть не уважаете мое мнение, только на основании того, что оно отличное от Вашего? Однако…

    Старинный пример со стаканом – то ли наполовину полным, то ли наполовину пустым – наглядно иллюстрирует возможность полярности мнений, по, казалось бы, однозначно трактуемуму событию. Или Вы не согласны с этим?

    И спеси здесь никакой, и интересы наши не пересекались, и проигрывающим и тем более проигравшим в споре я себя не чувствую. Просто я считаю, что шашечный СПОРТ имеет право на существование, что часть шашистов желающих проводить свою жизнь в шашках в честной спортивной борьбе имеют на это право, что иные принципы функционирования шашечной организации вредят шашкам и губят наш спорт. Вы же на словах поддерживаете и то как ФМШ проводит соревнования, и Вам не нравится ФШР, но Вы в ней состоите и поддерживаете. Я не могу принять и уважать те принципы, которые проводит ФШР, я соответственно не могу уважать людей, которые за меркантильные подачки или даже идейно много лет поддерживают главного проводника этих принципов.
    P.S. Ответил Вам потому, что Вам не нравится ФШР, только к сожалению не из-за ключевого вопроса.

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.