Известная позиция

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339731
    Jury
    Участник


    Вот в этой позиции обнаружилась ничья. Интересно, почему только сейчас….
    Приведу только основной вариант, подробности у меня на страничке есть.
    1. hg7! f:h6 2. cd4 bc3 3. d:b2 fe5 4. bc3 e:g3 5. h:f2 h:f4 6. e:g5 de5! 7. fe3 ab2! 8. c:a3 ef4 9. gh6 fg3 10. hg7 gh2 11. ef4 hg1 12. fg5 cb4 13. a:c5 g:b6! =

    #348160
    Symix
    Участник

    Eto vi nashli ee na moem sayte? :)

    #348161
    Jury
    Участник

    Нет конечно же :) Я дико извиняюсь, но ни разу не был у Вас на сайте, уважаемый Symix. Подкиньте ссылочку, пожалуйста, на эту позицию, я хоть посмотрю немного. Извиняюсь очень, честное слово не знал, что велосипед изобретаю :)
    С уважением, Юрий

    #348162
    alemo
    Участник

    Велосипед ??? Боюсь, что колесо, Юра ! Готов покляться чем угодно — я видел эту позицию в одной из книг лет 30 назад.

    АЛЕМО

    #348163
    Symix
    Участник

    ya videl ee v kakom to russkom zhurnale primerno god nazad — po moemu eto bila dovolno revolyutsionnaya pereotsenka pozitsii s pomochu programi. Ya postavil ee na moy sayt paru mecyatsev nazad predlagaya chitatelyam dat otsenku — no nikto ne otkliknulsya :(

    #348164
    alemo
    Участник

    Позиция эта классическая, и если в ней произошла переоценка — то это действительно революционный шаг, который может быть даже подправит какие-то варианты. Книг по русским шашкам я прочёл немного :D , поэтому с вероятностью 30%-40% могу предположить, что она может быть в книге Хацкевича «25 уроков». Может кто проверит ?

    Кстати у этой позиции, кажется, есть близнец — без шашек b4 и g5.

    АЛЕМО

    #348165
    Symix
    Участник

    ya videl ee v kakom to russkom zhurnale primerno god nazad — po moemu eto bila dovolno revolyutsionnaya pereotsenka pozitsii s pomochu programi. Ya postavil ee na moy sayt paru mecyatsev nazad predlagaya chitatelyam dat otsenku — no nikto ne otkliknulsya :(

    #348166
    Jury
    Участник

    2alemo: Может и колесо, спорить не буду :). И конечно же эта позиция есть в Хацкевиче, на странице 155 вроде (книги сейчас под рукой нет). Действительно, близнец есть, он тоже попался мне под горячую руку :), однако оценка оказалась правильной, начинающий проигрывает.
    2Symix: Надо было сразу тут писать наверное. Судя по удивлению Степанова Евгения я предположил, что эта позиция в периодике не проскакивала (он сам конечно мог и не читать, но уж всяко кто-либо из сильных ему рассказал бы), поэтому и выложил у себя. Я думаю, что убирать со странички ее не стоит, если Вам удастся, то огромная просьба, укажите, где эта позиция печаталась, я укажу на страничке.
    С уважением, Юрий

    #348167
    alemo
    Участник

    Юра, не обижайся ! Говоря «колесо» — я имел в виду саму позицию, а не её оценку. Если же недавно в ней произошла переоценка, то это уже самолёт или ракета ! Эта позиция, кажется, может получаться из многих вариантов «Жертвы Кукуева» с перестановкой ходов, и факт ей переоценки действительно потрясающий !

    АЛЕМО

    #348168
    DYDDDD
    Участник

    Позиция в основном получается с Медкова и Городской,а с Гамбита не встречал,хотя надвигать может и можно :)

    #348169
    DDDNDDDN
    Участник

    Здравствуйте!
    По-моему, ничью в этой позиции первым нашёл я))
    Она опубликована в журнале «Хроника шашек», издаваемом В.Камыниным.
    Номер точно не помню. Называется заметка «Новый взгляд на старую симметрию».
    В.Санцевич

    #348170
    den
    Участник

    Эту позицию раздраконил Владимир Санцевич (г.Мытищи) и она была опубликована Камыниным в журнале «Хроника шашек»
    Денис Посадский.

    #348171
    Jury
    Участник

    2alemo: Я конечно же не обижаюсь :) Трудно усмотреть что-либо обидное в Вашем посте :)
    2Санцевич: Это же просто отлично! Постараюсь до Виталия достучаться (правда я как-то раз пробовал, у меня не получилось :)), может он подскажет номер. И подскажите пожалуйста Ваше имя и отчество, надо же пометить первого нашедшего сей вариант.

    Кстати, мне вот интересно, я совершенно независимо от господина Санцевича обнаружил ничью (тут уж только на слово мне можно верить :)), что, надеюсь, не заставит думать издателей замечательного журнала преследовать меня за перепечатывание материалов :D

    С уважением, Юрий

    #348172
    Alkand
    Участник

    По-моему, ничью в этой позиции первым нашёл я))

    Владимир!

    От всей души поздравляю :D Я когда-то встречал оценку этой позиции в книжке, и мне в голову не пришло перепроверять корифеев шашек, утверждавших, что позиция выиграна за начинающию сторону.

    #348173
    DDDNDDDN
    Участник

    Спасибо за поздравление!
    Юрию: Полностью меня зовут Владимир Рольфович.
    У меня тоже был случай, когда Виталий Камынин на месяц раньше меня обнаружил
    ничью в одной известной партии)). Постараюсь сегодня предложить ее вниманию
    посетителей сайта.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.