К вопросу о "страданиях" гроссов

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы К вопросу о "страданиях" гроссов

  • В этой теме 58 ответов, 10 участников, последнее обновление 20 лет назад сделано Jury.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #348380
    DDDDNDNNDND
    Участник

    А гроссмейстер сперва рассчитает вариант с gf4. И только убедившись, что идея Саргина не проходит, сделает вывод что ход плохой.
    А вы то откуда знаете как мыслит гросс? Вы то не гросс. И судя по вашему мышлению никогда им не станете, так как слепо верите всему, что сказал дргой гросс. :)
    Кстати итог игры что-то не в пользу гросса был.
    И как то никто не понял, что гросс не за доской думал, анализировал позицию после игры, в спокойной обстановке.

    #348381
    alemo
    Участник

    Чёрт, зарёкся уже было не делать постов на нешашечные темы, но все эти псевдо-рассуждения Непослушного о шашках меня опять на лирику потянули. Вспоминается такой старенький с бородкой анекдот:

    Один человек приходит к другу в дом и застаёт его играющего в шашки с собакой. Друг изумлённо спрашивает:

    — Она что, умеет играть ?!
    — Ни фига не тянет, — гордо усмехается хозяин дома.
    — Счёт пять-два в мою пользу !

    С уважением,

    А. Моисеев

    #348382
    DDDDNDNNDND
    Участник

    А почему вы считаете, что все должны мыслить так как вы?
    И если гросс проиграл, то значит и ход его мыслей был не верный.

    Алемо, а вот вы мне напомнили Гамблер. В реале я с лохами не играю, а вот там приходилось.
    Так вот как лох проиграет, так и заявляет, что случайно мол. Несколько раз приходилось такое слышать: «Тебе просто повезло, что оппозиция получилась в твою пользу, а могла быть в мою!»
    Разве не похоже это на рассуждения MiG — «ну и что, что гросс проиграл, ему просто не повезло, что Саргин не вышел, а могло быть иначе».

    #348383
    LeoMinor
    Участник

    Я согласен (но не целиком, не полностью) с логикой суждений Alkanda, MiG, Alemo, Orelcor и Непослушного ! 😆 :D :P

    Очень хочется познакомиться и с логикой суждений и остальных внутрисайтовых ораторов и/или оракулов . 😉

    #348384
    LeoMinor
    Участник

    Цитата цитаты Непослушного:

    «Тебе просто повезло, что оппозиция получилась в твою пользу, а могла быть в мою!»

    Понятие Der Patzer не надо понимать как «слабый игрок» [ кстати, быть слабым игроком не беда — a временное положение ! ].
    Herr der Patzer является человеком непонимающим суть, непонимающим причины поражений (между прочим), не понимающим, что такое логика, правда и остальные менее-более универсальные понятия. Пацеризм состояния духа и лечиться от его гораздо сложнее, чем слабому игроку стать приличным мастером !

    Miljenko

    #348385
    alemo
    Участник

    Непослушный написал: А почему вы считаете, что все должны мыслить так как вы?

    Ответ — не все, а только наиболее способные и талантливые. Остальные не должны.

    Кстати, я не считаю, что правильный расчёт (я имею в виду подход и методику) этой позиции доступен только гроссмейстерам ! 🙄 Я гроссмейстером в русские шашки никогда не был и вряд ли уже стану, но то что расчёт начинать надо с gf4, мне очевидно. Подход к расчёту позиций такого рода у меня простой: по методу отсечения — отбросить все проигрышные варианты, и сделать оставшийся ход(ы), если, конечно он существует. :D Ну а коли так, то с gf4 надо начинать расчёт, поскольку он ведёт к более форсированным вариантам и разменам, и считать его легче и быстрее, чем ef4

    На а если он ведёт к ничьей, то сомнений в выборе 2-х ничейных ходов очевиден — gf4 проще, быстрее и безопаснее ведёт к ничьей ! Ну а если нет — тогда уж с чистым сердцем можно начать рассчитывать ef4, хотя лично я бы его сделал сразу, обнаружив, что gf4 проигрывает — зачем терять время ?

    АЛЕМО

    #348386
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Избави бог от такого мышления как у вас.
    Вы действительно напоминаете того лоха с Гамба. Если бы да кабы. Что это за мышление?
    Когда я анализировал, то ход gf4 просто не понравился, вот и всё. Чем это объяснить не знаю. И достижение ничьей при размене вперед труда не составило.
    И вообще мистика какая то. Делается проигрывающий ход, который однако правильынй по вашему мнению, а вот спасающий нет.

    #348387
    LeoMinor
    Участник

    .

    Alemo писал :

    …а только наиболее способные и талантливые.

    Теперь я должен , во что бы то ни стало написат:

    Целиком и полностью согласен с логикой суждения Аlemo !

    А как иначе ? Мне осталось только согласиться ; очень хотелось бы быт в среде наиболее способных и талантливых 😉

    #348388
    alemo
    Участник

    Непослушный, Вы хоть понимаете предмет нашего разговора ? :D Мы говорим о методике расчёта, а не о том, какой ход выигрышныё, а какой нет. На этот вопрос ответил Ю. Королёв в своём анализе. Я и М. Рахунов ничью не нашли 🙄 , а вот Арустамов методом «от противного» успеха добился !

    С точки зрения расчёта, я бы лично ходы рассчитывал в такой последовательности:

    1) cd4 и ed4 — не рассматриваются
    2) ba5
    3) gh4
    4) gf4
    5) ef4

    и если бы где-то нашёл ничью, то на том бы остановился. Кстати, Михаил, а Ваша программа рассматривала ходы в такой же последовательности ?

    АЛЕМО

    #348389
    DDDDNDNNDND
    Участник

    С точки зрения расчёта, я бы лично ходы рассчитывал в такой последовательности
    Ну и что? Вы что господь бог? Наврядли.

    Я и М. Рахунов ничью не нашли.
    Это ваши проблемы. Зато методика расчета была верной. :D

    А хотите поиграть, то это можно. На ВОГ только, чтоб потом кое кто не вякал, что мол прога была. Время 20 мин на парти. Микроматч из 4. Вот там и увидим у кого расчет лучше. Можно и с MiG, да с кем угодно.

    #348390
    LeoMinor
    Участник

    А хотите поиграть, то это можно. На ВОГ только, чтоб потом кое кто не вякал, что мол прога была. Время 20 мин на парти. Микроматч из 4. Вот там и увидим у кого расчет лучше.

    Всерёз Алемо, даю сразу $ 20,00 чтобы партии (если матч из 4 партии состоиться) дали сразу после матча на наш форум. 🙄

    Miljenko

    #348391
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Нет, нет никаких денег. Я как про деньги слышу, так вздрагиваю.
    Раньше ходил я с друзьями в парк, так находили кого либо и я его обыгрывал. С друзьями, потому, что кто либо с правильным мышлением мог и не поверить, что в свой проигрыш, а так верил.
    Игра на ставку была понятно. Неплохая жизнь была, пока батя не узналь про это. Теперь в парк не хожу играть.
    Была еще одна игра с прогой по инету. Она совсем сорвалась, и я еще и виноватостался.
    Теперь на деньги ни-ни.

    #348392
    alemo
    Участник

    Миленко, это непрофессионально! Играть я, конечно не буду. Я же никогда не утверждал, кажется, что в русские шашки играть сегодня умею. Чтобы выиграть у кандидата в мастера, каковым является сегодня Непослушный, мне надо поиграть очень интенсивно 6-8 недель, чего я делать не собираюсь, так как это мешает чекерс.

    Но вот на матч М. Рахуновва с Непослушным я $20 поставлю на Михаила !

    Александр

    #348393
    MiG
    Участник

    Кстати, Михаил, а Ваша программа рассматривала ходы в такой же последовательности?

    TORNADO рассматривала только два хода: ef4 (генератор ходов построил этот ход первым) и gf4.

    Причем после ef4 программа несколько итераций считала лучшим ходом gf4, а потом, досчитав, что ход проигрывает, перешла на ef4 и нашла ничью.

    Остальные ходы не рассматривались.

    С уважением,
    МиГ.

    #348394
    alemo
    Участник

    «Генератор ходов»: имеется в виду — слева направо, или по какому-то ещё простейшему признаку, или же это построение (последовательности ходов) более смысловое ? Почему остальные ходы были отброшены «до начала расчёта» ? Из-за проигрыша шашки, или что-то ещё ?

    Александр

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 59 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.