Как мыслят шашисты?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341424
    bajvik
    Участник

    в мире так много всего интерестного. ❗ …но если тебя не интересуют напр.алтайские шашки то ты невежда и лентяй…..
    Круто. 😳

    P.S.А вообще, мне ХОТЯ БЫ 100-клетки более менее понять и то хорошо было б…. :-(

    Насчёт глобальности — ну, куда мне до Вас. Это Вы переиграли во все виды шашек: от алтайских до аргентинских с остановкой в Армении — настоящий глобалист и шашечный космополит. А мы вот всё своими родными русскими шашками балуемся.

    Александр Тевелев-Сладков, который поднял вопрос о этнических Шашечных играх, существующих в России, натолкнул меня на новую тему. Она обозначена в заголовке. Хотя, стремясь понять, как мыслят шашисты, я не собираюсь «хирургическим способом» вторгаться в мозги игроков в Шашки. Речь пойдёт не о физиологии, а о психологии. При этом сам я не собираюсь давать никаких ответов, поскольку просто не знаю их.
    Однако, «сделаю небольшой шаг в сторону Шахмат». Лет 10 или чуть больше назад мы с А.Т-С. «волей случая» оказались участниками Отборочного турнира к Чемпионату Мира по Сёги, который проходил в Москве. Меня в это соревнование пригласил его организатор — известный российский рэндзист Александр Носовский, который позже написал и издал книгу по Японским шахматам.
    На турнире я и Сладков познакомились с многими энтузиастами Сёги, в том числе с Юрием Шпилёвым из Санкт-Петербурга (к сожалению, ныне покойным), а также с его юным учеником Витей Запара (сейчас это один из сильнейших сёгистов России). В перерыве между турами я спросил у Шпилёва, позволяет ли сильная игра в Европейские (классические) шахматы пониманию Японских шахмат, то есть, есть ли у шахматиста преимущество перед шашистом, если оба они будут активно играть в Сёги.
    Юрий ответил утвердительно. Позже я ознакомился с «Библией Японских шахмат» — книгой Йосихару Хабу «Хабу о Сёги», которая была переведена моим знакомым из Москвы Л.У.Кислюком. Я убедился, что подход японца к своим национальным Шахматам в чём-то близок к подходу Арона Нимцовича, изложенному в его фундаментальных трудах:»Моя система» и «Моя система на практике».
    Ранее я уже говорил о том, что такие шахматисты Экстра-класса, как Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Антон Шамоев, Жужа Полгар не чужды интереса к другим Шахматным разновидностям. Этот список, наверно, можно продолжить. Я назову одну фамилию. Это Сергей Корчицкий из Минска, в прошлом, Чемпион Европы по Гексагональным шахматам, а ныне — один из ведущих белорусских и европейских сёгистов (Мастер 5 Дана).
    Среди шашистом мы тоже знаем людей, сильно играющих в разные Шашечные игры. Не буду называть имена игроков, которые «на слуху» последние 20-25 лет. Вспомню Экс-чемпиона Мира по Международным Андриса Андрейко. В одной из книг (кажется, у Исера Купермана») я читал, что, когда «волшебник из Риги» находился в Италии, то ознакомился там с правилами игры в Итальянские шашки, после чего принял участие в каком-то турнире по Даме и занял в нём 1 место.
    В связи со сказанным возникает вопрос:«Любой ли сильный шашист способен играть в разные Шашечные игры или для этого нужны особые способности»? При этом я не предлагаю никому из наших Гроссмейстеров «ставить на себе эксперименты», заставляя их играть в «нетрадиционные» Шашки. Избави Боже! Я просто хочу понять, может ли «гросс» по Русским шашкам играть в Английские, Испанские или Турецкие шашки хотя бы в силу Кандидата в Мастера»?
    Иначе говоря, что такое Экстра-шашист: начётник, выучивший множество шашечный «приёмов» и на практике, оперирующий ими, как «робот» или Творец, способный создавать «качественный продукт» практически в любом виде Шашек. Разумеется, этой дилеммой тема, поднятая мной, не исчерпывается. Мне интересно «Шашечное мышление», как таковое. 💡 ➡

    #436109
    pelikesha
    Участник

    Думаю что любой человек, имеющий хороший опыт игры в шашки (даже не обязательно быть «сильным шашистом») способен за определенное время выйти на достойный уровень игры в любую из разновидностей шашечной игры. Можно даже не ограничиваться шашечными играми — взять вообще клеточные, где есть логика и расчет.

    Вопрос лишь в том — а зачем ему это надо? (по крайней мере я мыслю так)
    Если есть интерес или стимул — можно попробовать изучить новую игру. У некоторых заинтересованность может быть чисто абстрактной (для кругозора), некоторые же хотят самоутвердиться на фоне новой игры (я молодец, я чемпион). Кому то лучшим стимулом является призовой фонд или другие почести. Кто-то успешно сочетает в себе всё вместе взятое.

    Мое изучение клеточных игр было по такому пути:

    Русские Шашки — Стоклеточные шашки — Шашечные шведки — Поддавки — Реверси — Шахматные поддавки — Крестики-нолики — Го — Уголки — Двухходовые шашки

    Во все эти игры удалось стать весьма средним игроком (тут объективную оценку трудно дать). Шахматы не поддаются никак (хотя я уже и пробовать перестал). Возможно это связано с таким понятием как «сложность выхода на рынок», как сказали бы экономисты — слишком много людей играет в шахматы на приличном уровне (1 разряд и выше), и бороться с ними не профессионалу проблематично.

    Я немного описал свое знакомство с двухходовыми шашками. Поначалу не было ни желания, ни особого интереса. Однако к игре приспособился достаточно быстро.

    #436110
    bajvik
    Участник

    Думаю что любой человек, имеющий хороший опыт игры в шашки (даже не обязательно быть «сильным шашистом») способен за определенное время выйти на достойный уровень игры в любую из разновидностей шашечной игры. Можно даже не ограничиваться шашечными играми — взять вообще клеточные, где есть логика и расчет.

    Вопрос лишь в том — а зачем ему это надо? (по крайней мере я мыслю так)
    Если есть интерес или стимул — можно попробовать изучить новую игру. У некоторых заинтересованность может быть чисто абстрактной (для кругозора), некоторые же хотят самоутвердиться на фоне новой игры (я молодец, я чемпион). Кому то лучшим стимулом является призовой фонд или другие почести. Кто-то успешно сочетает в себе всё вместе взятое.

    Мое изучение клеточных игр было по такому пути:

    Русские Шашки — Стоклеточные шашки — Шашечные шведки — Поддавки — Реверси — Шахматные поддавки — Крестики-нолики — Го — Уголки — Двухходовые шашки

    Во все эти игры удалось стать весьма средним игроком (тут объективную оценку трудно дать). Шахматы не поддаются никак (хотя я уже и пробовать перестал). Возможно это связано с таким понятием как «сложность выхода на рынок», как сказали бы экономисты — слишком много людей играет в шахматы на приличном уровне (1 разряд и выше), и бороться с ними не профессионалу проблематично.

    Я немного описал свое знакомство с двухходовыми шашками. Поначалу не было ни желания, ни особого интереса. Однако к игре приспособился достаточно быстро.

    Алексей, с большим интересом прочитал материалы вашего блога на сайте А.Шихера. Впечатления очень хорошие. Жаль, что шашисты не так уж много пишут подобных «дневниковых записей», а ведь это тоже популяризация Шашек. Кстати, раз уж Вы рассказали о своём «Игровом опыте», кратко поделюсь и своим. У меня, как и у Вас, «роман с Шахматами» тоже как-то не сложился. Играть, конечно, умею и даже знаю кое-что об основах Шахматной теории, но, как шахматист-практик, я выше 3-го спортивного разряда так и не поднялся.
    Впрочем, это не мешает мне играть в разные «экзотические» Шахматные игры. Относительно успешно я играю в Сянци, но, в основном, в он-лайне. Был и небольшой опыт очной игры, но давно. Также заинтересовали меня Цикличные шахматы и мы по аналогии с ними придумали с А.Тевелевым-Сладковым Цикличные шашки. Игра пока апробируется на «любительском» уровне, но позже я или Саша опубликуем правила «Циклошашек» на сервере А.Меклера. Они, кстати, напоминают, Шведские шашки, но в игре есть элементы Самоедов и некоторых других Игровых Систем.
    Также у меня «не пошла» игра в Го. Видимо, из-за отсутствия практики в своё время. Сейчас у меня просто «руки не доходят» до серьёзных попыток Го-практики через интернет. Плохо понимаю я и Обратные шашки, причём, Двухходовая их ипостась мне показалась ещё более «загадочной». Не могу сказать, что я разбираюсь в Уголках. Знаю только, что в этой Игровой Системе есть несколько вариантов правил, но в чём их отличия, я пока детально не разбирался.
    Из менее известных в России Игр я играл в Кам, Камелот, Оваре, Прорыв (и многое другое). Кам и Камелот — это что-то среднее между Шашками и Халмой. Цель борьбы — занять своими фигурами Замок соперника (в Каме — это одно поле, а в Камелоте — два). В Оваре у меня поначалу игра пошла очень хорошо и я на одном иностранном сервере выиграл подряд партий 5 или 6, причём, некоторые из них — «с сухим счётом». Позже, конечно, появились и проигрыши. Аналогичная ситуация и с Прорывом.
    От своей персоны перейду к «общему разговору». Вы задали вопрос:»А зачем ему (то есть, видимо, сильному шашисту или просто шашисту) это надо?». Но я и не пытаюсь кому-то что-то навязать. Речь лишь идёт о том, что такое игра в Шашки: простое «начётничество» (человек выучил какие-то «приёмы» и применяет их, как «робот») или всё-таки Творческий процесс?
    Я общался с многими шашистами-заочниками. Помню, как один товарищ сообщил мне про другого игрока (нашего с ним общего знакомого), что тот написал в письме, что для него 80-клеточные шашки — это «тёмный лес», хотя, на мой взгляд, каких-то принципиальных отличий практика в «80-клетках» от практики по Русским классическим шашкам — вообще не имеет. Ну да, форма Игровых полей — разная, ну так разве это препятствии для шашиста хотя бы уровня КМС?
    Хотя для большинства игроков в Шашки, видимо, препятствие. Можно сравнить число «руссистов» и посмотреть, какой процент от общего количества играет (или играл когда-либо) в Шашки-80. Цифра будет ничтожная. О Столбовых шашках вообще говорить не приходится. Для большинства шашистов-классиков — это «Игра не для средних умов». Судя по всему, эти люди считают, что в обычные Русские шашки играют преимущественно «средние умы».
    И, напоследок, вопрос о «Шведских шашках». Во-первых, я до сих пор так и не понял, почему они названы «Шведскими…»? Понятно, что название идёт от известного варианта Шахмат, но я и насчёт этой Игры нигде не могу найти информацию, почему её так называют, причём, по моему, в основном, только в постсоветских государствах. Также меня интересует, существуют ли записанные партии по Шашечным «шведкам» и вообще, какая запись должна быть? У вас в Нижнем Новгороде, судя по тому, что я читал в интернете, эта Игра достаточно популярна. ❗

    #436111
    pelikesha
    Участник

    Также меня интересует, существуют ли записанные партии по Шашечным «шведкам» и вообще, какая запись должна быть? У вас в Нижнем Новгороде, судя по тому, что я читал в интернете, эта Игра достаточно популярна. ❗

    Нет, записанных партий нет. Есть несколько изображенных фрагментов с интересными комбинациями и идеями. Вообще игра в шведки должна априори быть динамичной, иначе красота игры теряется. А еще ситуация на столе определяется не только игровой позицией, а еще и игровым потенциалом (запасом шашек), а передать вторую компоненту в записи — практически не реально вручную (компьютер это бы сделал влегкую, ведь положение всех шашек на столе известно)

    Зато есть проведенные турниры. Летом в лагере регулярно проводятся турниры по шведским шашкам. Дети с удовольствием играют в них.

    Вот свежий пример — первая лагерная смена 2012 года

    А в 2011 году ребята соревновались как в русские, так и в стоклеточные шашки, а так же в поддавки — вот страничка

    Кое какая информация о шведках есть на форуме гамбитера или в адаптированном варианте на сайте

    #436112
    bajvik
    Участник

    Также меня интересует, существуют ли записанные партии по Шашечным «шведкам» и вообще, какая запись должна быть? У вас в Нижнем Новгороде, судя по тому, что я читал в интернете, эта Игра достаточно популярна. ❗

    Нет, записанных партий нет. Есть несколько изображенных фрагментов с интересными комбинациями и идеями. Вообще игра в шведки должна априори быть динамичной, иначе красота игры теряется. А еще ситуация на столе определяется не только игровой позицией, а еще и игровым потенциалом (запасом шашек), а передать вторую компоненту в записи — практически не реально вручную (компьютер это бы сделал влегкую, ведь положение всех шашек на столе известно)

    Зато есть проведенные турниры. Летом в лагере регулярно проводятся турниры по шведским шашкам. Дети с удовольствием играют в них.

    Вот свежий пример — первая лагерная смена 2012 года

    А в 2011 году ребята соревновались как в русские, так и в стоклеточные шашки, а так же в поддавки — вот страничка

    Кое какая информация о шведках есть на форуме гамбитера или в адаптированном варианте на сайте

    Алексей, со всеми ссылками, которые Вы дали, я уже познакомился раньше. Помню, что Вы как-то обсуждали «Шведские» шашки с А.Тевелевым-Сладковым — кажется, на «Гамбитере». По поводу записи. Думаю, что теоретически она возможна, но, конечно, не в блиц-партиях, а при более-менее нормальном контроле времени. В «Шведских» шахматах при сбросе фигуры употребляется значок @.
    Что касается «запасных шашек», то их вовсе не обязательно учитывать в записи или можно делать это на полях бланка. Хотя можно использовать и специальные бланки, тем более, что сейчас — при наличии компьютера — их разработка это вообще не проблема. Кстати, он-лайн вариант Шашечных «шведок» можно было бы апробировать на сайте А.Меклера (кстати, там уже зарегистрировано более 25 человек, хотя неделю назад было всего 7 игроков), но для этого нужно разработать специальную программу. Если она бы она была, я бы сам попробовал поиграть в этот вид Шашек.

    #436113
    Shkurrik
    Участник

    извините за оффтоп, хотел уточнить вопрос по правилам шведок…дамка, когда передаешь партнеру, становиться шашкой? Мы играем с дамками, тут появляются свои дополнительные, интересные моменты

    #436114
    pelikesha
    Участник

    извините за оффтоп, хотел уточнить вопрос по правилам шведок…дамка, когда передаешь партнеру, становиться шашкой? Мы играем с дамками, тут появляются свои дополнительные, интересные моменты

    Нет, мы так не пробовали. Проблематично отследить шашка взята или дамка — в суматохе (а именно такая обстановка обычно на столе) легко перепутать дамки с шашками.

    #436115
    Shkurrik
    Участник

    да, конечно если турнир, то отследить это сложно.
    Мы стараемся играть честно.
    Когда есть возможность передавать дамку, не всегда хочется ставить дамку, так как ее могут быстро поймать. И когда идет «застройка», то дамка может сыграть важную роль, когда можно ее поставить на последнюю диагональ
    Так что тут тоже мышление идет немного по другому

    #436116
    bajvik
    Участник

    да, конечно если турнир, то отследить это сложно.
    Мы стараемся играть честно.
    Когда есть возможность передавать дамку, не всегда хочется ставить дамку, так как ее могут быстро поймать. И когда идет «застройка», то дамка может сыграть важную роль, когда можно ее поставить на последнюю диагональ
    Так что тут тоже мышление идет немного по другому

    Да, это интересный момент. Я как раз хотел задать вопрос по поводу превращённой Дамки. Знаю, что в Сёги превращённая фигура при взятии возвращается в своё «не превращённое» состояние. Аналогичны правила в «Шведских шахматах» на одной доске (я в них играл на «Брейн-кинге») и Цикличных шахматах. По поводу Двухдосочных Шахматных «шведок» пока не знаю — не разбирался с правилами.
    Мы с А.Тевелевым-Сладковым решили, что для Цикличных шашек побитая Дамка должна преврашаться в простую и сброс шашки надо ограничить своей половиной доски. Почему так? Ну хотя бы потому, что это немного упрощает и без того сложную Игру. Всё-так хочется, чтобы Игровая стратегия была максимально осмысленной, иначе Игра превращается в явно Вероятностную (Азартную).
    ================================================
    Кстати, в интернете как-то читал описание Правил Гексагональных башен. Игровая Система — весьма любопытная и очень динамичная, но в правилах меня смутили 2 момента:

    1. Освобождённая на Дамочном поле простая шашка автоматически превращается в Дамки.
    2. Число полей превращения автор довёл до 5, что формально, может быть, и оправдано (на доске — 37 полей), но фактически — нецелесообразно.

    По моему, Игра не должна быть по своим правилам чересчур усложднённой, иначе в неё просто никто не будет играть. Тем более, что Гексо-столбовые шашки и без всяких «наворотов» — довольно сложны в практическом плане. Исхожу из своего игрового опыта. Хотя свою точку зрения никому не навязываю. Может быть, кому-то как раз и нравится «непредсказумость» событий на доске. В таком случае могу порекомендовать игрокам Ставропольские башни и Столбовые самоеды. 💡

    #436117
    bajvik
    Участник

    Сейчас я играю на «Брейн-Кинге» в Английские матч до 10 побед. Мой соперник — игрок из Англии. Пока завершена одна партия, которую я выиграл с помощью достаточно длинной комбинации. Хотя в России людей, играющих в Обратный (да и в простой) Чекерс, видимо, наберётся немного, но, надеюсь, найдутся люди, которым эта Игра хотя бы немного интересна. В ней есть своя специфика, отличающая Поддавки по английски, как от Русских поддавков, так и от классических Английских шашек.

    robtoo — bajvik 17. Ноября 2012, 07:02:29

    1.e3-d4 b6-a5 2.f2-e3 f6-e5 3.d4xf6 e7xg5 4.g1-f2 f8-e7 5.c3-d4 a5-b4 6.a3xc5 d6xb4 7.g3-f4 g5-h4 8.b2-a3?

    В ответ на это нападение у чёрных благодаря наличию роздыха находится форсированный выигрыш:

    g7-f6! 9.a3xc5 h4-g3! 10.f2xh4 h6-g5 11.f4xh6 f6-e5 12.d4xf6 e7xg513.h4xf6 d8-e7 14.f6xd8 c7-d6 15.c5xe7 h8-g7 16.h6xf8 b8-c7 17.d8xb6 a7xc5 18.e3-f4 c5-d4 19.e7-d8 d4-c3 20.d2xb4

    #436118
    alex
    Участник

    Несколько месяцев назад я сыграл на канадском сайте более 40 партий в обратный чекерс и все выиграл. Партии проходили по одной схеме: рано или поздно соперники отдавали материал без какой-либо компенсации. А реализовать материальный перевес в английских поддавках не сложнее чем в русских. Что касается комбинаций, то в английском варианте они намного проще чем в русском. И пару слов о приведенной партии:

    Вместо 7.gf4 черным следовало напасть 7.bc3 выигрывая шашку и вероятно партию. После 7.gf4?! gh4 нападение 8.bc3 проигрывает из-за несложной комбинации.

    После 8.ba3?? белые могли выиграть проще: gf6, ab6, hg5, hg7, cb6 и т. д. отдавая все шашки.

    #436119
    AWA
    Участник

    Побывав на страничке
    Heerhugowaard Open 2013. Heerhugowaard (Нидерланды), 13-20.07.2013 (100) ( http://64-100.com/heerhugowaard-open-2013-100 ), вспомнил давнишние детские забавы:

    Quatre Mains — игра в паре на одной доске. Основные правила:
    Команда из 2 человек играет против другой команды из 2 человек на одной доске
    Ходы делают по очереди. Начинает игрок 1 команды А — ему отвечает игрок 1 команды Б, после этого партию продолжает игрок 2 команды А, отвечает игрок 2 команды Б, потом снова ходит игрок 1 команды А итд.
    Подсказывать напарнику запрещается
    Остальное как в обычной партии 1 на 1

    Возникла идея разнообразить, например, шашечные праздники:
    Сначала, допустим турнир по швейцарке, потом парные игры:

    Первые 8 мест (к примеру) из основного турнира разыгрывают дополнительные призы в парах.
    Пары такие (для уравнивания класса соперников) : 1место в паре с 8-м, 2-е с 7-м, 3-е с 6-м и т.д…
    Как вам такая идея? Хотелось бы попробовать?
    Мне кажется это может быть забавно и увлекательно. :D

    #436120
    alemo
    Участник

    Мне кажется это может быть забавно и увлекательно. :D

    Ничего забавного — всех рассорите 😳 Я так играл в чекерс несколько раз. Как сильный игрок могу сказать — ничего серьёзного осуществить нельзя, поскольку всё очень завязано и КАЖДЫЙ ход является важным звеном плана. Один раз помню пожертвовал шашку для прорыва и после этого … мой компаньон продолжал спокойно играть без шашки !

    Есть и приёмчик против пары «очень сильный-очень слабый»: играть так, чтобы сильный игрок должен был по максимуму только бить, а слабый — делать тихие ходы. Кошмар 😥

    Гарантирую — будет мордобой или тихая ненависть в команде между своими … особенно если хоть какие-то призы будут на кону!

    Чем равнее сила игроков в паре — тем сильнее будет тандем.

    #436121
    AWA
    Участник

    Как раз в этом и весь «цимус» :D
    Главное не относиться к этому серьезно :D
    Это ж забава!
    И как раз швейцарка дает отбор игроков для пар. Можно взять не 8 игроков, а 6 или 10 в зависимости от силы состава Общего турнира…
    Я бы посмотрел с удовольствием :D

    #436122
    dropash
    Участник

    Побывав на страничке
    Heerhugowaard Open 2013. Heerhugowaard (Нидерланды), 13-20.07.2013 (100) ( http://64-100.com/heerhugowaard-open-2013-100 ), вспомнил давнишние детские забавы:

    Quatre Mains — игра в паре на одной доске. Основные правила:
    Команда из 2 человек играет против другой команды из 2 человек на одной доске
    Ходы делают по очереди. Начинает игрок 1 команды А — ему отвечает игрок 1 команды Б, после этого партию продолжает игрок 2 команды А, отвечает игрок 2 команды Б, потом снова ходит игрок 1 команды А итд.
    Подсказывать напарнику запрещается
    Остальное как в обычной партии 1 на 1

    Возникла идея разнообразить, например, шашечные праздники:
    Сначала, допустим турнир по швейцарке, потом парные игры:

    Первые 8 мест (к примеру) из основного турнира разыгрывают дополнительные призы в парах.
    Пары такие (для уравнивания класса соперников) : 1место в паре с 8-м, 2-е с 7-м, 3-е с 6-м и т.д…
    Как вам такая идея? Хотелось бы попробовать?
    Мне кажется это может быть забавно и увлекательно. :D

    Гошники проводят по парному го вполне «взрослые» турниры. Чемпионаты России,Европы, Мира. Дисциплина есть в ЕВСК т.е. присваиваются разряды, звания. Пара только микст т.е. М+Ж.
    Последний ЧЕ Светлана и Илья Шикшины чемпионы, Наташа Ковалева и Саша Вашуров бронза
    http://aboutgo.ru/novosti-iz-amsterdama/

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.