Как научиться играть в шашки?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Как научиться играть в шашки?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339614
    Alkand
    Участник

    Вот такое письмо без подписи пришло на сайт.

    Хотелось бы научиться играть в шашки, не обязательно стоклеточные.

    Пожалуйста посоветуйте, с чего начать и, если можно, варианты дебютов в электронном виде!

    Я надеюсь, на сайт заходят квалифицированные тренеры, которые дадут развернутый ответ на такой вопрос. Со своей стороны могу рассказать, как я сам начинал играть. Взял в школьной библиотеке книгу Рокитницкого ( а другой по шашкам там и не было ) и штудировал ее страница за страницей. К летним каникулам сказал библиотекарше, что потерял и принес взамен другую книжку про спорт.

    Ну, и через полгода не выдержал и записался в секцию при ДСО «Локомотив». Благо в те времена были секции в Москве.

    Вам могу посоветовать пойти похожим путем. Помимо этого сейчас есть игровые программы для тренировок, базы сыгранных партий. Советую скачать с этого сайта партии финалов СССР и демо-версию программы Аврора и регулярно просматривать партии, мне кажется полезнее их продвигать самому на доске. Ну, а если вы не в Москве, то может быть в ваших краях еще остались клубы или секции где по вечерам в шашки играют… Это вообще замечательный вариант.[addsig]

    #344309
    GROSS
    Участник

    А я «потерял» (под руководством своего школьного тренера) все шашечные книги во всех библиотеках города. Тоже все компенсировал… [addsig]

    #344310
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    Хороший вопрос!… Что-то типа: «как научиться думать»,»…экономить деньги», «… ходить».

    Что надо вам кроме желания и терпения?

    Книги?

    Сообщите адрес! Вышлю без проблем.

    С уважением, Петр Шклудов.

    [addsig]

    #344311
    AlexanderS
    Участник

    Quote:


    Благо в те времена были секции в Москве.

    Ну, а если вы не в Москве, то может быть в ваших краях еще остались клубы или секции где по вечерам в шашки играют…


    Неужели в Москве совсем нет шашечных клубов и секций??! [addsig]

    #344312
    Alkand
    Участник

    Пусть московская федерация (или ФШР) меня поправит, мне таковые не известны. Вроде в штате бывшего дворца пионеров есть ставки тренеров, но они занимаются с детьми в других местах, при школах и домах детского творчества. По непроверенным данным московский шахматный клуб, куда еще пускали шашки, отдается под пресс-центр комплекса «Олимпийский». В российский клуб шахмат в этом году еще пустили первенство Москвы, но игроки приходят со своими шашками ( ) Из клуба выбросили шашечный инвентарь. [addsig]

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.