Как поймать тремя дамками одну.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Как поймать тремя дамками одну.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339492
    Аноним
    Гость

    Я ДУМАЮ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.Кто думает иначе?Прошу на мыло Popenko@ngs.ru

    #342239
    Alkand
    Участник

    Я так понимаю, это сообщение послано с намерением как-то оживить данный форум на сайте. Либо — это скрытая ирония истосковавшегося по общению шашиста.

    А ведь форум служит именно для того, чтобы обсуждать любую информацию, может, даже сплетню, поделиться идеями и новостями, попросить совета при анализе позиции..

    Пусть даже эта позиция известна уже не одну сотню лет, и любой ребенок в шашечной секции с удовольствием покажет вам «треугольник Петрова»

    [addsig]

    #342240
    A.Presman
    Участник

    Шашечный Интернет пока небогат. Благо, на этот вопрос ответ уже есть.

    http://home.balticom.lv/viktors/ies-2.htm[addsig]

    #342241
    Аноним
    Гость

    А зачем ловить???

    Обычно сдаются и так, без всякой ловли.

    Правда, если не сдадутся, придётся согласиться… на ничью.

    (Не шучу, такие случаи бывали…

    #342242
    Аноним
    Гость

    Вопрос то ведь серьёзный. Все мы знаем про треугольник Петрова, но говорят, что есть другие способы (напр. штык Гоняева). Может кто-нибудь расскажет об этих способах. Кстати, а каким способом ловят три дамки одну в компьютерных программах с базой окончаний?

    Владимир Шулюпов.

    #342243
    Аноним
    Гость

    Компьютерные программы ловят одну дамку тремя самым БЫСТРЫМ способом, возможным в данной позиции. Скачайте программу, 4-х фигурную базу к ней (все бесплатно) и пробуйте!

    С уважением,

    Сергей Старцев

    #342244
    Shulyupov
    Участник

    С.Старцеву

    Это всё понятно, я попробовал, иногда они ловят треугольником, иногда по-другому, но до конца сформулировать для себя в виде алгоритма эти другие способы я не могу.

    С уважением, В.Шулюпов.[addsig]

    #342245
    Аноним
    Гость

    Дело в том, что программы не используют алгоритмы при игре в окончаниях. Они просто знают лучшие ходы. Так что программы в формулировании алгоритма помочь не смогут.

    С уважением,

    Сергей Старцев

    #342246
    Shulyupov
    Участник

    Сергею Старцеву.

    И это всё понятно. Но, анализируя кратчайшие пути к победе, хочется (правда не уверен, что получится, но надеюсь) прийти к какому-либо «человеческому» алгоритму. Ведь иногда же «треугольник Петрова» оказывается кратчайшим путём к победе (в некоторых позициях, при определённой тактике защиты слабейшей стороны). Почему бы в других случаях не проявиться какому-либо другому алгоритму (неизвестному мне лично)?[addsig]

    #342247
    Damon
    Участник

    Добрый день!

    Владимир Шулюпову:

    По моему, «штык Гоняева» достаточно хорошо описан самим Гоняевым (см. очерк Мамонтова, Рудницкого в «Тавлеях», ссылка на соотв.раздел — http://www.gambler.ru/plus/tavlei/other/hist_r4.htm). Действительно, дамка ловится на ход-два быстрее; замечал также, что компьютерные программы следуют И по этой схеме.


    Damon[addsig]

    #342248
    Shulyupov
    Участник

    Сергею Педько.

    Спасибо за ссылку. Похоже, что я и ранее видел этот очерк, и даже просматривал его на предмет «штыка Гоняева», но последнего не заметил. Видимо, ожидал увидеть нечто более объёмное.[addsig]

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.