Как я пришёл в шашки.

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #421106
    Aleko
    Участник

    Алексей, название темы (как Я…) не позволяет мне вмешиваться в процесс воспоминаний других 😳

    Ну жаль. Было бы интересней сравнить.

    Я, в отличии от многих тут написавших, шашист «не потомственный». В шашки в семье никто никогда не играл абсолютно. Было мне 6 лет, и были мы в гостях у приятельницы моей мамы. Её сын (мальчик старше меня на 3 года) предложил сыграть в шашки. Я, в первый раз видевший эту игру, позорно из себя выдавил, что не умею. Но когда мы вернулись домой, я в жёсткой форме поинтересовался у родителей — что это за игра такая и почему какой-то Дима Литочевский её имеет, а я нет. В общем на Новый Год «Дедом Морозом» шашки мне были подарены (кстати, этот комплект — доска и шашки до сих пор целы!). Начались шашки у меня с Чапаева, но быстро в семье не осталось в этом конкурентов. Тогда показали мне правила настоящих шашек. За абсолютную их правильность не ручаюсь, ибо как сказал выше — семья была совершенно нешашечная. Но никаких фуков не было — это точно. И началась у моих домашних тяжёлая жизнь. «Доставал» всех, требовал играть. Где-то месяц они терпели, а потом мама спросила не хочу ли я ходить к дяде тренеру, у которого много таких мальчишек как и ты, и он тебя научит хорошо играть, а уж сам там наиграешься вдоволь. Кстати, тут чистая случайность — мама училась в 6 школе Вильнюса (a в этой школе, кстати, учились в разное время Г.Лейбович, Э.Бужинский, Л.Травина, А.Домчев, А.Плаксий), неподалёку от которой находилась (что удивительно и сейчас находится) шахматно-шашечная школа, и каждый день проходя мимо, она видела как там занимаются дети. Только поэтому она знала о её существовании, а так бы даже не подозревала. Так вот, мама предложила, а я сразу согласился. А надо сказать, что я был очень домашний и даже немного замкнутый ребёнок. И пойти в новое место, да там где ещё много незнакомых ребят — это было невероятно для меня. Мама меня даже переспросила. Я подтвердил. И на следующий день она меня повела. Была ещё зима и на мне была зелёная шубка и шапка. Пришли мы, и нас встретил молодой тренер Эдвард Бужинский. И спросил меня: «Девочка, как тебя зовут?» :). А потом была долгая история встреч и расставаний с шашками. Увы, годы моего спортивного отрочества пришлись на начало смутных 90-х. Все мои друзья-товарищи из шашек ушли навсегда, мы были потерянным поколением. По всей логике той жизни должен был бросить это занятие и я, но, видимо, всегда должен быть один «сумасшедший». И до сих пор в этом отношении я им являюсь, и «лечиться» не собираюсь.

    #421107
    Juri
    Участник

    Еще расскажу, как начинал играть в 100.
    В году 1995-м Сергей Бойко показал шашки-100. Сыграл с нами сеанс, плюс мы лёгкие партии между собой играли.
    Потом я его замучил, чтобы он играл со мной лёгкие партии, в т.ч. блиц.
    Почти каждую партию дома записывал.

    Первый турнир по 100 был в Харькове в 1996 году (13 лет).
    «Дружба»! Несколько лет до этого — это был отличный фестиваль.
    Вроде телевизоры раздавали победителям!
    В моё время всё было скромнее.

    В 100 турнире играло всего около 8 человек.
    Из них А. Козунь — чемпион мира среди кадетов, С. Иванов, В. Иоффе. Совсем юный Г. Ушаков.
    В первом туре играл с Козунем. Проводил глубокий стратегический план охвата центр. шашки 28.:D В домашнем анализе (он даже сохранился) позиция оценивалась, как с большим преимуществом для меня. Но всё закончилось прозаично — комбинацией в 2 хода) Правда еще были мучения в эндшпиле!
    Также проиграл Иванову. А вот у Иоффе — выиграл вроде, и занял 3 место (уже смутно помню)!

    100 клетки очень полюбил после этого. Нравилось стратегическое маневрирование. Когда стараешься в каждом ходе уловить какой-то позиционный смысл. На малой доске такого нет…
    Первые книги — Ю. Барского и Ю. Колодиева.
    Потом на летних каникулах у бабушки изучил Бужинского, Шауса, а также комбинации Лещинского.
    На зимних каникулах был Куперман)

    Для 100 не хватало среды, одного С. Бойко было мало. Да и сам он не стоклеточник. В Харькове с 2000 года стало полегче! Халин, Соловых, А. Бойко и другие..

    В 64 первой книгой были «Белорусские мастера», перед блицем среди 3-4 разрядов решил выучить пару дебютов)
    Потом Антология, потом Герцензона для детей, потом только Хацкевич.

    Интересное было время!

    #421108
    edvardbuzinskij
    Участник

    А мои первые книги были Герцензон «Приключения на шашечной доске»
    затем Куперман».«На чёрных диагоналях»
    Две книги с короткими занимательными историями.Я их перечитал несколько раз!Конечно кроме книг журналы «Шашки»,которые тогда продавались в киосках Союзпечати. Там и почитать можно было и порешать! Кстати ,и до сих пор перелистываю и перечитываю этот журнал!!! Классный журнал был…. «Шашечный мир» был где-то близок по качеству подачи материалов….но недолог был его век….

    #421109
    edvardbuzinskij
    Участник

    Жаль,что так МАЛО поделившихся воспоминаниями…. 😳

    #421110
    Anatoliy
    Участник

    Пришли мы, и нас встретил молодой тренер Эдвард Бужинский. И спросил меня: «Девочка, как тебя зовут?» :).

    Теперь понятно почему Алексей так хотел услышать от Э.Бужинского его историю :D
    Но почему же он не реагирует 😉

    #421111
    eliazar
    Участник

    Это было во втором в моей жизни детдоме. (SB)

    Семен..спасибо за рассказ и фото..очень понравилось !

    #421112
    Symix
    Участник

    Мой старший брат и я часто резались во всякие игры, от физических до умственных. Бугай он был здоровый, никакие мои занятия спортом не помогали когда он сжимал мою ладонь — а вот в карты, шахматы, шашки у меня был шанс и я его преследовал часами играя сам с собой на чердаке оттачивая технику, это дало результаты, все меньше у него была охота со мной сыграть, теперь он предлагал гостям сначала сыграть с младшим братом, а если гость выиграет то тогда только мой брат согласится с ним играть…

    Но вот однажды к нам зашел сосед, дальний родственник. Играл как то странно, скучно, я все ждал момента провести мое секретное изобретение — комбинацию, но не ишло, и почему то я проигрывал. Старший брат от хвастовства перешел к недоумению — как так? А я когда то пару месяцев занимался в клубе.

    Следующие пять лет мысль что кто то может за день-два выучить больше чем годы практики и самоизучения мучила меня, но где найти клуб, Киев большой, интернета тогда еще не было. Помог случай — я тогда занимался в подготовительном классе в цирке (хватался за все пытаясь себя найти) и случайно наткнулся на шахматно-шашечный клуб «Авангард» позади здания Аерофлота на той же плащади Победы что и цирк. Долго не решался зайти в «святые места», ведь здесь учат то о чем так долго мечтал..

    Пришлось моему отцу привести долговязого подростка за ручку в клуб где тренер Владимир Каплан усадил меня за стол в уголке, дал карточку с комбинациями и предложил решить самому, а сам вернулся проводить занятие. Когда я к нему подошел он оторвался и немного с досадой спросил или мне что-либо было непонятно.

    «Я решил». Ну так возьми следующую комбинацию. «Я решил все». Это оторвало его от занятия, попросил показать, потом дал вторую карточку. Лихорадочно решил ее тоже, и Каплан спросил или я хочу еще — нет? Ну так прийди на следующей неделе, занятия по таким то дням. Окрыленный «принят!» я покинул внезапно родной красавец клуб где несколько лет спустя я уже работал тренером.

    #421113
    alemo
    Участник

    Мои первые книги были те же, что и у Эдварда + Городецкий «Романтика шашек». Ни первые, ни вторые мои шашки и доски не сохранились — я их использовал в хвост и гриву, разбивал в блицах, оставлял где угодно по забывчивости (в любом возрасте !).

    Хотелось играть, играть и играть. И сегодня хочется.

    #421114
    abramov
    Участник

    Автор пожелал остаться неизвестным.

    Один из наших средненьких кмс вспоминает как он пришел в шашки. Будучи студентом в Питере (1970-75) забрел как-то в Юсуповский сквер. Надо сказать, на тот момент единственное, что он знал в шашках это треугольник Петрова. Отец в школьные годы насильно научил, а дальше дело не пошло. Наблюдая за игрой старичков в сквере в одной из партий ему показалось, что при 3-х дамках против одной они согласились на ничью. Стал им рассказывать, что там же можно выиграть. Раз Вы что-то понимаете в этом деле, то давайте сыграем. После 5-6-ти проигранных партий пришлось со стыдом удалиться. Попал по распределению на большое предприятие в провинциальном городе. Там
    были штатные инструкторы физкультуры, которым надо было отчитываться о количестве выращенных разрядников и количестве культивируемых видов спорта. Не сравнить же по затратам футбол, например и шашки. Подхватили на ура новый вид спорта. Благо, что профсоюзы выделяли деньги на призы, а позднее и на поездки на фестивали. Да и в городе закрутились турниры, сначала среди коллективов физкультуры, облсоветов ДСО, а потом и личные. Появились 1-разрядники, стали ездить от предприятий на фестивали. Коммунизм ведь был. Стали люди подтягиваться. Каждому интересно нахаляву съездить в Ригу, Крым. Создали обл. федерацию. Сейчас в этой области уже есть известные мастера…

    #421115
    dammen
    Участник

    Интересная тема…
    Меня, как и многих, научил играть отец (который сам ещё в далёкие 50-е годы развивал шашки в СШ №3 г.Бендеры, задолго до появления в ней талантливых ребят Николая Леонтъевича Грингруза). В начале 80-х меня отвели в Дом Пионеров, где работал тренером мс Логачёв, который определ, что в силу 3-е разряда я уже играю, и направил меня к тренеру своих 5-х детей — Станиславу Петровичу Гуляеву, у которого я с большим удовольствием тренировался до 18 лет, когда же пришло время призыва в армию, перешёл к мм Сергею Ивановичу Давыдову. Попутно мне всегда помогали ценными советами Черкасский Ефим Исаакович и Саша Кац. Больших успехов в шашках я не добился, но эти замечательные люди останутся в моей памяти навсегда…

    #421116
    abramov
    Участник

    Возможно, немного не в тему. Многие пишут, что способствовали приходу в шашки родители. У меня были интересные обстоятельства.
    Мой сын (сейчас чемпион Украины по автоспорту) к шашкам не проявлял интереса, и я этот интерес ему не прививал. Но, когда я был руководителем кружка и сумел создать при Дворце пионеров группу СС (да, да, именно группу СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ с соответствующей зарплатой и 6-ти дневном еженедельном расписании тренировок {благо, что во Дворце пионеров был современный бассейн и один день дети занимались плаванием, а у меня был выходной} уже тогда проявились у меня организационные склонности), то тренировки начинались с 3 часов, кроме вторника и субботы, когда я занимался с группой начинаюших. У супруги была работа переплетчицей по учреждениям – она расписание могла себе составлять сама. Потому я много времени в первой половине дня проводил с сыном. Мой стол находился перед мягким уголком, по которому шмалял туда-сюда сын. Я играл заочно и за столом много двигал шашки. Сын все это видел, но ничего не спрашивал. Потом с распадом СССР Дворец пионеров чахнул и меня перевели в ДЮСШ. Директором был Балтажи, завучем Сластин. Перед Новым Годом смотр тренеров. Тренерам надо на командный смотр-турнир привести по 15(!!!) учеников. Моих пришло 13. У кого и поменьше. Я пришел с сыном без нескольких дней 4-хлетним. Посадил его на 14-ю доску без всяких иллюзий. Он сумел половину выиграть. С особым рвением он бил шашки, когда ему поддавали, правда и сам их запросто ставил под бой. Игра была – кто поменьше подставит под бой.
    Я к тому, что наши дети автоматически научатся чему-нибудь, видя как мы двигаем. Я про меня можно сказать, что я научился ходить, говорить и играть в шашки одновременно – влияние крестной матери.

    #421117
    Tsvetov
    Участник

    Детство моё проходило в маленьком городишке под названием Городок, в 30-ти км от Витебска. Шашки полюбились мне очень рано, где-то в третьем классе. Доску нарисовал на картоне, выпилил шашечки из палки — половину комплекта закрашивая чернилами, и приставал играть ко всем моим друзьям – но никого из них эта простая на вид игра не увлекла всерьёз.
    Помню, с каким нетерпением я ждал Выборы, день, когда на избирательном участке стояли столы с домино, шахматами и шашками. Дождавшись своей очереди, я садился за доску – настоящую ! – и не вставал несколько часов, обыгрывая многих любителей шашек. Это был ПРАЗДНИК !
    Однажды мама записала меня во взрослую библиотеку, по знакомству, конечно, – ведь было мне тогда всего 12 лет. В то время вместе с книгой художественной надо было обязательно брать (видимо, для плана) научно-популярную литературу, или книги по искусству, или по спорту – на выбор. И вот как-то перебирая «принудиловку» я обнаружил «В помощь начинающему шашисту» А.В.Рокитницкого на белорусском языке. Очень удивившись (книга – по шашкам ?!) и несказанно обрадовавшись, я проглотил её буквально за ночь. Передо мной открылся мир прекрасных, чарующих комбинаций и этюдов, поразительных дебютных ловушек и познавательных окончаний, что окончательно и бесповоротно сделало меня поклонником этой мудрой, как оказалось, игры. Голодным волком стал я рыскать по шашечным отделам всех белорусских газет и журналов и решать всё, что там печаталось. Потихоньку, несмело начал принимать участие в конкурсах решений и, к своему удивлению и счастью, даже побеждать. Ну и наконец наступил момент, когда появилось желание не только решать, но и придумать что-то новое, своё.
    Впервые же серьёзно играть в шашки (если мою игру вообще можно назвать серьёзной) я начал, когда в очередной наезд в Витебск, чтобы поиграть с кем-нибудь в парке, случайно попал на открывающееся первенство города. Набравшись наглости, я записался в этот турнир и неожиданно занял 5-е место. Из известных ныне шашистов играл тогда Михаил Короткин – совсем ещё мальчик. Вскоре я познакомился и подружился с мастерами Леонидом Семёновым, Виктором Рыбаковым, Владимиром Шороховым. Семёнов вытаскивал меня на сборы, на всевозможные соревнования, на судейские семинары. Когда же открылся шахматно-шашечный клуб, то буквально все воскресенья я пропадал в областном центре.
    Большого игрока из меня не получилось — композиция поглотила меня целиком.

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.