КИТ-3 (4 Этап Кубка Мира по шашкам-64)

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #418935
    Juri
    Участник

    Мне кажется, Цинман действовал в рамках закона!
    По правилам Неправильный ход — на усмотрение соперника.
    Флаг же не падает из-за неправильного хода.
    Вот если бы Дмитрий стал бы Доказывать, что ход был правильный — и не захотел бы вернуть ситуацию назад — это уже другое дело.
    Но такого ж не было.
    Так что, всё чисто!
    А из-за чего именно упал флаг — никто не пояснил…

    Флаг упал,после того,как Цинман перевел часы.
    Возможно и Савченко не сразу заметил неверный ход.Поэтому и не опротестовал результат партии.Но это мои домыслы.Я совершенно не в курсе,что там произошло.

    Че-то не ясно! Если упал флаг после хода Цинмана (пусть и неверного), то он бы также и упал бы после Верного хода!
    насчёт закона. ну а если человек не видел, что он неверный ход делает?
    в правилах поэтому и написано — на усмотрение соперника.
    а что там не Фишер был?

    #418936
    Symix
    Участник

    Представим общую ситуацию — в цейтнотной горячке один пошел вместо боя и перевел часы. Соперник автоматически бросается поставить ход обратно, показывает обязательный ход (бой) и переключает часы. Но возможно что переставляет часы первым делом а потом требует правильного хода. В любом случае оба выбиты из концентрации, и оба теряют время.

    Был ли неправильный ход нарочным или случайным? Имеет ли это значение или сам факт неправильного хода значителен? С другой стороны соперник сам поставил себя в опасность оставив считаные секунды, флаг упал — твоя вина. Ну а если оба на флажке? Случайность и удача.

    Каждую возможную ситуацию тяжело предсказать и иметь на нее особое правило, чаще легше и мудрее дать общее правило типа «заигранно», «на усмотрение» то ли судьи то ли игрока.

    #418937
    Alkand
    Участник

    По просьбе Дмитрия Цинмана размещаю его письмо.

    Уважаемые профессионалы и любители шашечной коллеги, друзья, коллеги и соперники!

    Очень удивлен той полемикой, которая развернулась на форуме. Вместо того, чтобы обсудить на каком высоком организационном уровне прошел турнир, а также отметить широкую географию участников (11 стран в турнире по русским шашкам, согласитесь бывает только по очень-очень большим праздникам!), вдруг идет попытка найти ложку дегтя в бочке меда. Спрашивается зачем? Или если все у других хорошо, то кому-то от этого тошно?

    В той «знаменитой» моей партии с Константином Савченко произошло следующее. Увлеченной борьбой, я действительно не заметил, что мне необходимо побить шашку соперника, и я сделал ход шашкой, уверенный, что этим ходом фиксирую победу в партии. После хода я нажал на часы, флаг у Савченко упал (а перед моим ходом у него оставалось лишь 2 секунды). Он смешал шашки, однако через несколько секунд сообщил, что мне нужно было бить. Я в этот момент тоже понял, что совершил ход не по правилам, но в пылу борьбы парировал, что ведь партия уже завершена (Савченко сдался, к тому же у него упал флаг). Услышав это, Константин вскочил с места и быстро покинул игровое помещение.

    На следующей день я принес извинения Константину (кстати, как выяснилось позже, ничейный исход в партии все равно обеспечил бы мне победу в блице по второму дополнительному показателю), и он принял их, так как правильно понял, что в моих действиях не было злого умысла.

    С уважением, Дмитрий Цинман

    #418938
    eliazar
    Участник

    Я было уж совсем согласился с аргументами уважаемого Д.Цинмана…
    остался только маленький вопросик…
    Д.Цинман пишет..что у соперника оставалось 2 сек..

    а интересно сколько оставалось у Дмитрия..?

    если хотя бы 10 сек..то вопросы снимаются..и его аргументация для меня убедительна..

    #418939
    Symix
    Участник

    Если изходить из принципа «поражение при любом нарушении» то Цинман проиграл так как он сделал невозможный ход до падения флажка. Конечно турнир окончен, результаты не меняемы, но какое то удовлетворение есть.

    #418940
    USO
    Участник

    Я бы на месте Димы Цинмана вообще не обращал бы внимание на эти споры вокруг малозначимого факта из его партии. Просто люди дискутируют по теме судейства и разного рода нештатных (хотя и вполне стандартных) ситуаций; им, видимо, близка тема спорных моментов и отношений соперников и судей в эти моменты. Разве что отдельную тему им лень создавать, но разве можно на это обижаться.

    Думаю, здесь нет ничего личного, и в общем контексте на месте К.Савченко с рухнувшим флажком и Д.Цинмана пропустившего взятие могли быть кто угодно и из какого угодно турнира.

    Что касается самого турнира, то он действительно «растёт» и уже отдалённо напоминает легендарные МАГи. Что, конечно же, отрадно!

    Также, пользуясь моментом, хотелось бы знать, увидят ли свет партии? И если да, то когда? Или может быть нужна помощь в наборе этих партий?

    А ещё интересно было бы почитать заметки (статьи) участников турнира — в идеале, победителя. С небольшими примерами творчества, интересными игровыми моментами и всякими разными околошашечными делами :)

    В любом случае, мне кажется, КИТ-3 удался на славу!

    P.S.: а победителей не судят, если кто забыл 😆

    #418941
    Anatoliy
    Участник
    Alkand wrote:
    На следующей день я принес извинения Константину (кстати, как выяснилось позже, ничейный исход в партии все равно обеспечил бы мне победу в блице по второму дополнительному показателю), и он принял их, так как правильно понял, что в моих действиях не было злого умысла.

    С уважением, Дмитрий Цинман

    Ну, а что ещё обсуждать коллега? Ничто не привлекает внимание общественности как какой-нибудь скандал, так что для турнира это на пользу :D
    То что ты занял всё равно бы первое при ничьей пусть, тебе не влияла эта партия, но есть же ещё и другой участник. Ему пол-очка тоже не вляили ни на что?
    У меня был так случай в истории моей шашечной. Я тоже как и Савченко был пострадавшей стороной, и извинениями тут дело не исправишь, осадок всё же остаётся…… пусть даже всё без умысла злого

    #418942
    Juri
    Участник

    Плюсы отметил сам Цинман :D
    А минусы — привычное для 64 отсутствие вовремя партий!

    Также отметил бы стабильное выступление Горюнова. Маршовец покоряет Летающие вершины! 😉

    #418943
    abramov
    Участник

    Кстати, полностью международные правила так и не соблюдены. По ним надо ставить 2-0, 1-1, 0-2. А ставят по привычке 1/2-1/2. Но это мелочи, тем более, что можно за 5 минут исправить. Помню ранее секция64 не принимала к обсчету таблицы с 1/2-1/2.

    #418944
    NNDDNE_DoDN
    Участник

    ситуация была следующая позе белые дамка с1 и простая f2 черные простые с3 и f6 .я сделал f6-g5 и охренел от f2-g3)))),я шел на эту позу,а после fg3, я подумал что просчитался,шашки я никогда не смешиваю,а пожал руку,потом отдуплился,начал обьяснять ситуацию,подозал судью для протеста,на что последоал отет Цинмана какой протест если упал флаг,судья без единого слоа развернулся и ушел))))и я не вскакиал,а спокойно ушел не став играть ввторую партию,ремени остаалось не лишь 2 секунды,а 2+1 на ход,этого вполне достаточно чтоб не проиграть, меня зацепил не сам факт f2-g3 и поражение(например я проиграл по времени Гнелицкому) а отношение к себе,единственно почему я не послал в тот момент Цинмана оч далеко это потомучто от уважаемых мною людей я слышал о нем тока хорошее,извинения бвыли приняты и руки пожаты,инцендент исчерпан

    турнир организован и проведен на высочайшем уровне,за что спасибо организаторам и лично Цинману

    #418945
    Anatoliy
    Участник

    ситуация была следующая позе белые дамка с1 и простая f2 черные простые с3 и f6 .я сделал f6-g5 и охренел от f2-g3)))),я шел на эту позу,а после fg3, я подумал что просчитался,шашки я никогда не смешиваю,а пожал руку,потом отдуплился,начал обьяснять ситуацию,подозал судью для протеста,на что последоал отет Цинмана какой протест если упал флаг,судья без единого слоа развернулся и ушел))))и я не вскакиал,а спокойно ушел не став играть ввторую партию,ремени остаалось не лишь 2 секунды,а 2+1 на ход,этого вполне достаточно чтоб не проиграть, меня зацепил не сам факт f2-g3 и поражение(например я проиграл по времени Гнелицкому) а отношение к себе,единственно почему я не послал в тот момент Цинмана оч далеко это потомучто от уважаемых мною людей я слышал о нем тока хорошее,извинения бвыли приняты и руки пожаты,инцендент исчерпан

    турнир организован и проведен на высочайшем уровне,за что спасибо организаторам и лично Цинману

    И где же тут проведение на высшем уровне если судья не разбираясь не отвечая участнику на протест разворачивается и уходит???

    Да и странно, одна сторона событий описывает по своему другая тоже по другому.

    #418946
    Uliss
    Участник

    Супер кот, вам надо было не охреневать от fg3, а моментально пережать часы обратно, чтобы соперник за своё время восстановил позицию и сделал ход по правилам или же остановить часы и подозвать судью. А так как вы этого не сделали и у вас упал флаг, то к сожалению, уже ничего изменить нельзя, ситуация заиграна. К Цинману вопросов нет, он победил по причине нерасторопности соперника. Зато вопросы есть к судье, который действовал как минимум непрофессионально.

    #418947
    Anatoliy
    Участник

    Хоть Дмитрий Цинман мой коллега, но тем не менее я не на его стороне и говорить К.Савченко, что он сам виноват смешно. Случайно, специально, не специально он не побил это не важно, он нарушил правила, что привело к падению флага, нарушил как ни крути. Где принципы честности в борьбе?? Так что в любом случае он победил не честно. Плюс, безусловно, что извинился.

    #418948
    abramov
    Участник

    По принципу «Фейр-Плей» (справедливой игры) Цинман должен был (но по правилам не обязан) сказать, что в партии ничья.
    Мы все одна семья шашистов и нужен «Фейр-плей».
    Свежий пример 2 недели назад. 31-й международный турнир «Бершадская Нива-2011». Блиц. Абрамов-Бланковский. У соперника в лучшем (может и выигранном) эндшпиле говорит: Ничья! А отвечаю (дословно): «Ничья? Какая? Упал флаг». Мне о ответ: но Вы же сказали ничья. Я ушел на перекур. Вдруг судья требует «на ковер». Спрашивает: «что ты сказал после его предложения ничьи?». А в ответ: «Не помню. А в чем дело?» Мне: так ничья или нет, он говорит ничья. Я отвечаю: А я иначе и не говорил. Записали как положено – ничью.
    Можно до хрипоты спорить. Что нет в правилах НИЧЬЯ, а есть ПРЕДЛАГАЮ НИЧЬЮ. И нет ответного Ничья, а есть СОГЛАСЕН НА НИЧЬЮ. Но мы играем традиционный фестиваль, и споры нам не нужны.

    #418949
    NNDDNE_DoDN
    Участник

    какой Фейр-Плей?)))))))) гл судья перед турниром сказал что протест можно подавать в течении 15 мин после окончания партии и никаких заигрываний вроде не упоминалось,я не силен в этих правилах в турнире фмжде я играл в 1996 году……

    на мой взгляд самой красивой партией турнира была партия Муангу Горюнов
    1. g3-h4 f6-e5
    2. c3-d4 e5:c3
    3. d2:b4 b6-c5
    4. e3-f4 g7-f6
    5. f2-e3 f6-g5
    6. h4:f6 e7:g5
    7. b2-c3 d6-e5
    8. f4:d6 c5:e7
    9. c3-d4?
    в партии со Скрабовым я играл h2-g3 с небольшим преимуществом черных

    g5-f4
    10. e3:g5 h6:f4
    11. a1-b2 h8-g7
    12. e1-f2 a7-b6
    13. b2-c3 f4-e3
    14. d4-e5 e7-f6
    15. f2:d4 b6-c5
    16. b4:d6 d8-e7
    17. c1-b2 e7:e3
    18. h2-g3 f6:d4
    19. c3:e5 e3-d2
    0-2

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 67 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.