КИТ-3 (4 Этап Кубка Мира по шашкам-64)

Просмотр 7 сообщений - с 61 по 67 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #418950
    Symix
    Участник

    «Fair Play» это концепт из «шашки — игра джентлменов». Поэтому в английские шашки редко играют с часами — зачем? Есть понятие «достаточное время», если соперник видимо затягивает то могут дать предупреждение, дать еще минуту на ответ, а если злоупотребляет то получит репутацию непорядочного человека.

    Насчет флажка. Забудем конкретный случай и то что блиц.
    Простой концепт — доказывать надо игрой. Если у тебя хуже, а соперник на флажке предлагает ничью — обязан согласиться. На интернете много детей двигают взад-вперед, отказывают предложения ничьей, хотят вырвать победу флажком. Все что получают, что я с ними более не играю, потеря чести. Я например всегда предлагаю ничью, даже если соперник уже отчаялся не пытаясь спросить — если я не доказал победу, то ее недостоен.

    Теперь вернемся к инцеденту. Судья мне кажется был уставший, один соперник сказал что флаг «все равно упал», а другой не возразил. Не вникая в суть тот посчитал спор законченным. А если бы попытался то понял бы что сначала был нелегальный ход, а флаг упал где то после. Поскольку протест был подан и принят в предложенное время (до 15 минут после партии) то судья был обязан или востановить партию дав несколько секунд, или предложить соперникам ничью, а при несогласии дать поражение Цинману.

    По принципу «Фейр-Плей» (справедливой игры) Цинман должен был (но по правилам не обязан) сказать, что в партии ничья.
    Мы все одна семья шашистов и нужен «Фейр-плей».
    Свежий пример 2 недели назад. 31-й международный турнир «Бершадская Нива-2011». Блиц. Абрамов-Бланковский. У соперника в лучшем (может и выигранном) эндшпиле говорит: Ничья! А отвечаю (дословно): «Ничья? Какая? Упал флаг». Мне о ответ: но Вы же сказали ничья. Я ушел на перекур. Вдруг судья требует «на ковер». Спрашивает: «что ты сказал после его предложения ничьи?». А в ответ: «Не помню. А в чем дело?» Мне: так ничья или нет, он говорит ничья. Я отвечаю: А я иначе и не говорил. Записали как положено – ничью.
    Можно до хрипоты спорить. Что нет в правилах НИЧЬЯ, а есть ПРЕДЛАГАЮ НИЧЬЮ. И нет ответного Ничья, а есть СОГЛАСЕН НА НИЧЬЮ. Но мы играем традиционный фестиваль, и споры нам не нужны.

    #418951
    Uliss
    Участник

    Савченко по человечески жаль, но проблема в том, что правила не на его стороне. Нет такого понятия, как «нелегальный ход» после которого могут последовать какие-то санкции. Если ход сделан не по правилам, то решает соперник оставить его в силе или нет. Ответный ход означает, что «нелегальный ход» остался в силе и партия заигрывается. Упавший флаг усугубляет ситуацию. Конечно, Цинман после партии мог сам предложить ничью, но раз решил этого не делать, то ничего изменить нельзя. Судья должен был принять протест и выслушать Савченко, после чего объяснить правила и засчитать поражение.

    #418952
    Symix
    Участник

    То есть в вашем пояснении я могу делать один нелегальный за другим, каждый раз пережимая часы, пусть соперник протестует, я дождусь падения его флажка.

    #418953
    letas
    Участник

    Как я понял.Судья вел себя предвзято.Он даже не стал слушать Савченко,а просто сбежал(удалился) от него.

    #418954
    Uliss
    Участник

    То есть в вашем пояснении я могу делать один нелегальный за другим, каждый раз пережимая часы, пусть соперник протестует, я дождусь падения его флажка.

    Ситуация о которой вы пишите настолько абсурдная, что даже не знаю, что ответить..)) Но если, допустим, в партии со мной вы бы сделали невозможный ход, то в первый раз я бы просто пережал часы назад, чтобы вы восстановили позицию за своё время и сделали ход по правилам. Если ситуация повторяется, тем более если очевиден злой умысел, то надо остановить часы (правила это позволяют) и подозвать судью. Если «нелегальные ходы» будут продолжаться, то судья видимо должен вынести предупреждение, а затем засчитать поражение за неспортивное поведение.

    Знаю, что в шахматах за ход не по правилам: — в партии с нормальным контролем сопернику добавляют время (кажется, 2 минуты); — в блице «нелегальщику» ставится поражение (естественно, если его соперник сразу увидел неправильный ход, а не вспомнил об этом после окончания партии). Возможно, в шашках тоже следует ввести что-то подобное. Тогда количество случайных и не случайных ходов не по правилам резко сократится.

    #418955
    Symix
    Участник

    Внимательный игрок из данной дискуссии вынесет практический вывод — еще один трюк в цейтноте, на флажок можно сделать нелегальный ход, выиграть ту долю секунды пережимая часы, ведь случайно и не наказуемо, а вот что флаг упал так это уже окончательно.

    #418956
    alexandroid
    Участник

    На Гамблере многие давно взяли на вооружение следующий трюк.
    В игре он-лайн невозможный ход нельзя сделать, автоматика не поволит.
    Например, в суперблиц 1+1 часто можно увидеть такую картину.
    Окончание 3 дамки на 1. Сильнейшая сторона строит треугольник. Когда до ловли остаётся всего ничего, соперник, вместо того, чтоб сделать сильный ход, кидает дамку под бой.
    Те, кто не знаком с этим трюком, иногда продолжают ловлю на треугольник, и не понимают, почему автоматика не даёт сделать ход. Пытаются его повторить… А время тикает. Вся фишка в том, что игроку надо рубить, и все остальные ходы считаются невозможными. Чтобы сообразить, что происходит, нужно секунды 2-3, а этого часто бывает достаточно для падения флажка…

Просмотр 7 сообщений - с 61 по 67 (из 67 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.