Командный в Адлере

  • В этой теме 78 ответов, 23 участника, последнее обновление 20 лет назад сделано alemo.
Просмотр 4 сообщений - с 76 по 79 (из 79 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343410
    .ru
    Участник

    Цитирую:
    »»»Да, я действительно «притормозил» перед финишем турнира, который складывался для меня исключительно удачно. Если ничего не путаю, были большие шансы занять «чистое» первое место.»»»

    «Притормозил» — означает, если вдруг кто-нибудь не понял, проиграл. Намеренно.

    Цитирую:
    «»»Да, вдобавок сообщу, что никто из нас партий не «прикупал», в отличие от многих предшественников и последователей этой идеи. И тогда я считал и считаю сейчас, что в то время оба уже играли в силу гроссмейстера и заслуживали этого звания. Я бы сравнил это с финишем марафонцев, когда они накатывают на ленточку, взявшись за руки.»»»

    Какая идиллия! Главное, чтоб все были довольны!

    Цитирую:
    »»»Заметьте, что «на автомобиле» никто к финишу не подъезжал »»»

    Вы, наверное, забыли. Был один участник, ради которого этот турнир и проводился в Кишиневе. Главным спонсором была организация, в которой он работал. Но игра у него не клеилась. Тогда добрые судьи-земляки подбирали ему удобных соперников-земляков. В последнем туре предварительного турнира, когда ему была необходима только победа, он, совершенно случайно, играл со сговорчивым киево-горьковским мастером. Естественно, выиграл. Другие заботливые коллеги помогли, чем могли в финале. Делали это бескорыстно? Честь Вам и хвала… Главное для него было — сделать вид, что он ничего не понимает… Очень удобная позиция…
    В чем я абсолютно с Вами согласен – многострадальный Иван, действительно заслужил звания гроссмейстера. На многих турнирах ему чего-то не хватало, какой-то малости. Может быть, как раз помощи друзей? А может быть просто очередь подошла…
    P.S. Вся кишиневская история, доложу я Вам, уважаемый Алканд, давно уже является секретом Полишинеля…[/quote]

    #343411
    AS
    Участник

    .ru пишет

    Какая идиллия! Главное, чтоб все были довольны!

    В принципе никому хуже не сделано, кроме самого себя. Можно судить по закону, а можно по совести. По совести Вы и сами согласны, что игрок заслуживал. А законы в то время были, на мой взгляд, драконовские. Гроссмейстер=2 раза 1-е место в ч-тах СССР за 4 года, и связано это не с борьбой за авторитет звания, а с не желанием действующих гроссов расширять свой круг. С этим же столкнулись на уровне ФМЖД и наши молодые гроссмейстеры в 100, когда очень заслуженный гроссмейстер очень мешал им получить заслуженное нашими игроками это звание.
    Возвращаясь к основной теме топика, хочу сказать, что мотивацией сплава может быть и следующее. Шашист видит, как кого то «тянут» и дай, думает сделаю, чтобы у них гадов ничего не вышло. Как оценивать эту ситуацию? Лично я этого игрока бы не осуждал.

    #343412
    RaDi
    Участник

    Вообще тема сплавов наверно самая болезненная! А сколько в Чемпионатах СССР могло быть других победителей и призёров, если бы не покупатели и не сплавщики (за пузырёк)?!
    Очень хочется узнать, а какой был всё-таки самый дорогой сплав??? Ну, например, сколько нужно было иметь бабок, что бы чемпионом страны стать!? Наверно Аlkand может быть в курсе этого вопроса т.к. всё-таки эта тема была тогда на много актуальнее и популярнее! И заметьте сколько раньше в шашки евреев играло, а где они сейчас???

    Выскажу своё мнение на счёт присвоения званий Гр и МС в быстрых шашках. А почему бы и нет?! Я за!!! Другая специфика подготовки и другой дебютный репертуар должен быть (если это классика). А если это «летающие» или жеребьёвка вообще не соскучишься! Да и динамика в шашках не помешает. Уверен, что хуже не будет!

    Если уж сейчас МАСТЕРОВ пачками присваивают за переписку, которая давно себя исчерпала! (Знаю чудака, который играть не умеет вообще! Раньше играл только по книгам, но хоть шашки на доске расставлял и постоянно советовался, а сейчас шашки на доске не расставляет, не советуется и готов все свои книги отдать за базу в 150 000 партий! Все ходы из-под компьютера!!! «Тундра» за него играет! Вот таких мастеров надо прекратить штамповать!)

    А вот за борьбу и зрелищность в быстрые не присваивают?! Действительно минут по 20 в современные шашки, партии по 4 с соперником. И отдельным турниром в разных городах для популяризации! Думаю, интересно будет не только играть, но и наблюдать! А то сейчас TV к нам приходит, а снимать нечего!!!

    #343413
    alemo
    Участник

    Самый дорогой известный мне сплав — 2,000 рублей в середине 70-х годов в стоклетки. Фамилии называть не буду.

    Известна мне также история, когда человек согласился выигрывать только за деньги. Там была очень хитрая ситуация, когда для дележа призовых мест требовалось, чтобы один из организаторов сценария проиграл. Когда об этом сообщили тому, кто должен был получить очко, он резонно спросил: «А почему я должен бесплатно выигрывать ?» История эта очень известная, и тот, кто знает — тот знает. Кажется этот победитель получил 200 рублей.

    Но в общем и среднем можно сказать, что в то время очко в Чеипионате страны по стоклеткам стоило около 500 рублей. Сумма не маленькая, но не забывайте, что в отличие от русских шашек, здесь на кону были поездки за рубеж, что компенсировало расходы.

    А. Моисеев

Просмотр 4 сообщений - с 76 по 79 (из 79 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.