Комбинация для Цукерника

Главная Форумы Обо всем, кроме шашек Околошашечные темы Комбинация для Цукерника

  • В этой теме 19 ответов, 10 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано Symix.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341294
    saves
    Участник

    …ПРАКТИЧЕСКИ БЛАГАЯ ВЕСТЬ!

    Смутные слухи, блуждавшие по окраинам и захолустьям (шашечной, сугубо игроцкой Империи!) нашли наконец-то прямое подтверждение — лоб в лоб!

    Готовится к переизданию знаменитая «Антология» Э. Цукерника, славная как и объёмом, так и качеством! Причём — непосредственно Автором! Причём — дополненная и расширенная.

    И помочь Автору можно прямо здесь! Путем публикации продукта собственного творчества — будь ты композитор, практик или болельщик со стажем!

    Некоторые изНАЧАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ прилагаются:

    — естественная (близкая к естественной) начальная расстановка;
    — отсутствие дамок, возможно форсированное вступление-подводка:
    — простые комбинации — также (но не из партии Оводов — Шошин, 18??);
    — опубликованные ранее комбинации также годятся;
    — авторство (если имеется — как и дату) указывать обязательно.

    Всем спасибо заранее (от Э. Ц.!)

    Дабы не быть голословным, приведу такой пример:

    Савенок — NN, 1991(блиц-чемпионат Москвы; позиция из «Городской», но в партии — из «Игры Рамма-Цукерника» с переменой цвета)

    1.gh4 e:g3 2.h:f4 cd4! 3.e:c5 fe5? 4.hg5 e:g3 5.gh2 h:f4 6.cd4 a:e5 7.de3 X

    #427027
    bayern1982
    Участник

    Уже можно подавать заявку на приобретение переиздания или ещё рано? 😆

    #427028
    saves
    Участник

    Савенок — А. Сибоедов, 1977: 1.ba3! (1…cd6) gh6 2.hg3 fg5 (2… cd6 3.gf4 X) 3.gf4 hg7(!) 4.gh2! cd6 5.de5 cd4 6.ec7!! db2 7.cb8! с выигрышем, ибо нельзя 7…ba1 8.fe5 9.ab4 10.be5 x

    Савенок — В. Рошкевич 1987: 1.bc3 cb6 (1…fe5 2.cb2 3.cd4 4.gf4 X) 2.cd4 ba5 3.gf4 X? на 3…ab4 4.de5

    Савенок — А.Гантман, 1988: 1.ed2! ba5 2.fe5! df4 3.dc5 с выигранной позицией. Далее было 3…dc7 4.cb6 cd6 5.cd4 ac7 6.de5 X

    #427029
    edvardbuzinskij
    Участник

    и ни одна из ЭТИХ приведённых здесь(пока)позиций не отвечает ТЕМЕ КНИГИ…. :-(
    (кстати,очень хорошей по накопленному материалу,…правда тренер должен каждый раз ОТБИРАТЬ задания для каждого ребёнка по ЕГО силе,возможностям, ибо даже однозвёздочковые ОЧЕНЬ отличаются по сложности.)
    💡 ТАМ (в книге)КОМБИНАЦИЯ ИЛИ ФОРСИРОВАННЫЕ ХОДЫ и КОМБИНАЦИЯ. 😳

    #427030
    vicnaum
    Участник

    saves писал : «Готовится к переизданию знаменитая «Антология» Э. Цукерника, славная как и объёмом, так и качеством! Причём — непосредственно Автором! Причём — дополненная и расширенная.

    И помочь Автору можно прямо здесь! Путем публикации продукта собственного творчества — будь ты композитор, практик или болельщик со стажем!»

    Огромная просьба от всех тренеров-шашистов: выпустите эту замечательную книгу в твердом переплете !!!

    Мягкий переплет очень быстро изнашивается и очень неудобен!

    С уважением, разработчики программы Эдэон-профи

    #427031
    Fenix
    Участник

    Господа разработчики программ!

    А ведь именно вы можете существенно помочь автору!

    «Эдеон», «Торнадо» имеют базы комбинаций!
    Почему бы вам не передать Цукернику в удобном виде эту информацию???

    Я могу вам сообщить электронный адрес Цукерника…

    #427032
    vicnaum
    Участник

    Fenix писал : «Я могу вам сообщить электронный адрес Цукерника…»

    Сообщите. Для этого зайдите на сайт http://www.edeon.ru

    в меню «Контакты» и напишите нам письмо на один из трех адресов

    С уважением, разработчики программ Эдэон-профи

    #427033
    Fenix
    Участник

    Вот адрес Цукерника: «Эдуард Цукерник» ecukernikХmail.ru

    Х замените «собачкой!
    Напишите ему.

    А ваши «контакты» меня отфутболили…

    #427034
    stv2103
    Участник

    saves писал : «Готовится к переизданию знаменитая «Антология» Э. Цукерника, славная как и объёмом, так и качеством! Причём — непосредственно Автором! Причём — дополненная и расширенная. С уважением, разработчики программы Эдэон-профи

    Вот список книг указанных автором данной книги. Меня интересует
    дополнительный список и книг и Э. Цукерника которые выходили. Интересно узнать, существует база по комбинациям в русских шашках и сколько позиций или партий. Тут и ссылка на источник информации.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA,_%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
    H. JAHU Е. TSUKERNIK КАВЕ KOMBINATSIOONE KIRJASTUS «EESTI RAAMAT» TALLINN — 1972
    Цукерник, Эдуард Григорьевич Антология шашечных комбинаций. — М.: Физкультура и спорт, 1987. — 386 с.
    Цукерник, Эдуард Григорьевич Русские шашки. Теория дебютов. — Рига: ILJUS, 1996. — 238 с.

    Уважаемые друзья-шашисты!
    В связи с предполагаемым вторым изданием «Антологии шашечных комбинаций» прошу сообщить мне о замеченных ошибках и других
    недостатках, для исключения их из нового издания. Заранее благодарен всем, откликнувшимся на мою просьбу.
    Цукерник Эдуард Григорьевич
    Мои координаты:
    Добавить в закладки: http://damki.net/
    http://damki.net/principy-igry/2265-ishhu-oshibki-v-antologii.html
    ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
    Б. Л. Берлинков, А. В. Рокитницкий. Шашечные партии белорусских мастеров. Минск: Полымя, 1983.
    Б. М. Блиндер Избранные партии, окончания, этюды. М.: Физкультура и спорт, 1960.
    А. Виндерман. Комбинации в русских шашках. М.: Физкультура и спорт, 1966.
    A. И. Виндерман, Б. М. Герцензон. Шашки для всех. М.: Физкультура и спорт, 1983.
    B. М. Голосуев . Играйте в шашки! Л.: Лениздат, 1983.
    В. Городецкий. Борьба в середине партии. М.: Физкультура и спорт 1965.
    В. Городецкий. Самоучитель игры в русские шашки. М.: Физкультура и спорт, 1967.
    В. Городецкий. Романтика шашек. Минск: Мастацкая лiтаратура, 1973.
    В. Б. Городецкий. Книга о шашках. М. Детская литература, 1980.
    A. К. Ефремов. и С. Я. Натов. Шашки. Киев: Укр.физкультвоен-спорт, 1941.
    И. Козлов, Б. Миротин. Комбинации и ловушки в русских шашках. М.: Физкультура и спорт, 1962.
    B. Медков, А. Мишин. Азбука шашечной игры и 150 партий с ловушками. М.: Издание авторов, 1927.
    Б. Миротин, И. Козлов. Тактика в русских шашках. М.: Физкультура и спорт, 1974.
    Б. А. Миротин, Л. А. Либерман, А. А. Сальников. 64 и 100. М.: Физкультура и спорт, 1982.
    Б. Миротин, А. Сидлин, Г. Торчинскии. Комбинации в шашечной партии. М.: Физкультура и спорт, 1952.
    П. Паскаль, И. Функ. Шашки. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1976.
    Л. Рубинштейн. Василий Соков. М.: Физкультура и спорт, 1952.
    А. Сидлин. Первые уроки шашечной игры. М.: Физкультура и туризм, 1937.
    А. Сидлин. Теория и практика шашечной игры. Рига: Латгосиздат, 1950.
    П. А. Слезкин. Основы шашечной игры. М.— Л.: ОГИЗ — физкультура и туризм, 1936.
    C. С. Соминский. Комбинационные идеи в русских шашках. М.: Физкультура и спорт, 1979.
    Г. И. Xацкевич. 25 уроков шашечной игры. Минск: Полымя, 1979.
    3. Цирик. Четверть века за шашечной доской. Харьков: Прапор, 1965.
    Т. Л. Шмульян. Середина игры в шашки. М.: Физкультура и спорт. 1954.
    I. О. Головня. Дебютные пастки i комбинации в русских шашках. Киев: Здоров’я, 1983.
    А. В. Ракiтнiцкi. Шашкi i камбiнацыi. Мiнск: Беларусь, 1976.
    V. Adамоviсs. 500 dambretes Kombinacijas. Riga: Liesma, 1973.
    H. Jahu, E. TstiKerniK. Kabekombinatsioone. Tallinn: Eesti raamat, 1972.
    J. Кuliкаusкas. SasKiu Kombinacijos. Vilnius: Mintis, 1966.
    «Шашки», Рига. 1959—1985. «Dambrete», Riga 1971—1985.

    #427035
    Tranzitnik
    Участник

    Вот адрес Цукерника: «Эдуард Цукерник» ecukernikХmail.ru

    Х замените «собачкой!
    Напишите ему.

    А ваши «контакты» меня отфутболили…

    Используйте мой адрес ezuck@gmx.de

    #427036
    Tranzitnik
    Участник

    и ни одна из ЭТИХ приведённых здесь(пока)позиций не отвечает ТЕМЕ КНИГИ…. :-(
    (кстати,очень хорошей по накопленному материалу,…правда тренер должен каждый раз ОТБИРАТЬ задания для каждого ребёнка по ЕГО силе,возможностям, ибо даже однозвёздочковые ОЧЕНЬ отличаются по сложности.)
    💡 ТАМ (в книге)КОМБИНАЦИЯ ИЛИ ФОРСИРОВАННЫЕ ХОДЫ и КОМБИНАЦИЯ. 😳

    Вы правы.
    Сложность комбинации — понятие субъективное. Если считаете, что в каких-то комбинациях указана неверная сложность, сообщите, пожалуйста, о них.

    #427037
    Tranzitnik
    Участник

    Большое спасибо Евгению Копылову (Белгород) за присланные комбинации.
    Пока, увы, никто не следует его примеру.

    #427038
    stv2103
    Участник

    Вот одна простая комбинация:
    А. НЕРСЕСЯН — Армения А. ШАПОРЕВА Казахстан 1988 год.

    1.. .fg5! 2. gh4? dc5!!X. Неожиданный удар!
    Тут два финальных удара черными. (? — как назывыется финальный удар).

    #427039
    Zheka
    Участник

    А-ааа! Хочу попасть в книжку!
    Из партии Ивашко-Ориховский 2012г.

    1.bc5!! db6 2.gh4 bc5 (2…gf4 3.fe3 fd2 4.bc3 db4 5.ae7 или 5.ас7х) 3.hf6 cd4 4.bc3 db2 5.ac1 cb6 6.cb2 (так было в партии,но можно и 6.fe3х)6…ba5 7.ba3 dc5 8.fe7 cd4 (в партии было 8…hg7 9.fe3х) 9.ed8

    и тут почти этюд,на 9…dc3 10.df6 cd2 11.fc3 с оппозицией, а на 9…hg7 10.de7 dc3 11.eb4 cb2 12.ac1 ac3 13.fg3х снова оппозиция.

    #427040
    bajvik
    Участник

    Zheka писал(а):

    А-ааа! Хочу попасть в книжку!
    Из партии Ивашко-Ориховский 2012г.

    Евгений, пример, который Вы привели, очень симпатичный. Не берусь судить, встречалось ли на практике что-либо подобное, но если нет, то я бы на месте Эдуарда Цукерника вставил эту комбинацию в свою книгу. Кстати, хотелось бы видеть в «Антологии…» более чёткое изложении теории Шашечной тактики и Систематизацию комбинаций, что в первом издании «АШК», по моему, сделано не было. Существует ли такая Систематизации вообще — не знаю, ибо я в последние годы практически не играю в Русские шашки и почти не слишком слежу за их развитием.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.