Комбинация для Цукерника

Главная Форумы Обо всем, кроме шашек Околошашечные темы Комбинация для Цукерника

  • В этой теме 19 ответов, 10 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано Symix.
Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #427041
    Tranzitnik
    Участник

    Zheka писал(а):

    А-ааа! Хочу попасть в книжку!
    Из партии Ивашко-Ориховский 2012г.

    Евгений, пример, который Вы привели, очень симпатичный. Не берусь судить, встречалось ли на практике что-либо подобное, но если нет, то я бы на месте Эдуарда Цукерника вставил эту комбинацию в свою книгу. Кстати, хотелось бы видеть в «Антологии…» более чёткое изложении теории Шашечной тактики и Систематизацию комбинаций, что в первом издании «АШК», по моему, сделано не было. Существует ли такая Систематизации вообще — не знаю, ибо я в последние годы практически не играю в Русские шашки и почти не слишком слежу за их развитием.

    И попадете!

    #427042
    Tranzitnik
    Участник

    Zheka писал(а):

    А-ааа! Хочу попасть в книжку!
    Из партии Ивашко-Ориховский 2012г.

    Евгений, пример, который Вы привели, очень симпатичный. Не берусь судить, встречалось ли на практике что-либо подобное, но если нет, то я бы на месте Эдуарда Цукерника вставил эту комбинацию в свою книгу. Кстати, хотелось бы видеть в «Антологии…» более чёткое изложении теории Шашечной тактики и Систематизацию комбинаций, что в первом издании «АШК», по моему, сделано не было. Существует ли такая Систематизации вообще — не знаю, ибо я в последние годы практически не играю в Русские шашки и почти не слишком слежу за их развитием.

    Теории шашечной тактики не существует, и мне не под силу ее создать. В систематизации я сделал нечто новое, установив цифровые коды для каждой комбинации. По этим кодам комбинации можно объединить в группы. Коды — не только подсказка. Представьте, тренер приступает к обучению удару с h4, а их в Антологии море. Он может начать со сравнительно простых с кодом 1 (удаление шашки F6), затем взяться за другие группы.

    #427043
    Tranzitnik
    Участник

    Zheka писал(а):

    А-ааа! Хочу попасть в книжку!
    Из партии Ивашко-Ориховский 2012г.

    Евгений, пример, который Вы привели, очень симпатичный. Не берусь судить, встречалось ли на практике что-либо подобное, но если нет, то я бы на месте Эдуарда Цукерника вставил эту комбинацию в свою книгу. Кстати, хотелось бы видеть в «Антологии…» более чёткое изложении теории Шашечной тактики и Систематизацию комбинаций, что в первом издании «АШК», по моему, сделано не было. Существует ли такая Систематизации вообще — не знаю, ибо я в последние годы практически не играю в Русские шашки и почти не слишком слежу за их развитием.

    И попадете!

    Сообщите, пожалуйста, инициалы игроков.

    #427044
    bajvik
    Участник

    Tranzitnik писал(а):

    Теории шашечной тактики не существует, и мне не под силу ее создать. В систематизации я сделал нечто новое, установив цифровые коды для каждой комбинации. По этим кодам комбинации можно объединить в группы. Коды — не только подсказка. Представьте, тренер приступает к обучению удару с h4, а их в Антологии море. Он может начать со сравнительно простых с кодом 1 (удаление шашки F6), затем взяться за другие группы.

    Уважаемый Эдуард, согласен с Вами практически во всём. Я очень неплохо знаком с вашей «Антологией», так как в своё время довольно фундаментально штудировал её. Насчёт Теории шашечной тактики — тоже всё верно. Это, видимо, работа не для одного человека. А если это может сделать и кто-то один, то у него на такую работу уйдёт уйма времени, но вот получит ли за свои «труды праведные» автор какую-то благодарность от читателей — тоже ещё вопрос. Многие, пожалуй, будут даже «недовольны».
    Ваш подход, то есть, «Кодирование» Комбинаций — очень толковый. Это гораздо лучше, чем-то, что сделал А.Злобинский, хотя ценность и его работы нельзя отрицать. По моему, в Шашках есть темы, которые надо обсуждать «всем миром», но пока, как я заметил, некоторые шашисты готовы либо сводить счёты друг с другом, либо говорить о любых проблемах, кроме «чисто шашечных».

    #427045
    Symix
    Участник

    Я должен увидеть кодирование в реале для лучшего осмысления. У меня самого были смутные идеи использовать key words для поиска, или их «вес», например от 0 до 10 шкала за сложность, красоту, неожиданность и т.д. Для этого надо будет использовать базы данных для хранения и поиска. Ничего пока конкретного.

Просмотр 5 сообщений - с 16 по 20 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.