Композиция

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 443 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352683
    Fenix
    Участник

    А это из моих поисков:

    П.Шклудов, 2010г.

    e5, e3, e3 – М.Цветов, 1983г. — (ab4 A), g7(c3 B), g7(d4), c5(d2), d6, e1+
    A(d4), c5(b6 C), a7(b4), b8(c3), f4(b2), e5+
    B(a3), g7(d6), f4(b4 D), h8(c5), fe5(b2/c3), d6, a1+
    C(d6), e7(b4), f8(c3), b4, g7(b4), h8+
    D(e5), b4+

    Анализируя этюд опубликованный (Июль 25, 2010) на этой теме, я нашел в ЧПР-е интересные этюдные возможности: (g5/ e3 e5 — 0/ b4 c5 c7 e7: f6, h6+).
    Мало-помалу вышел на позицию 2х3 с простой на поле h6. Усложнить этюд не удалось. Но, пока усложнял, вышел на миниатюру (которая приведена в начале сообщения).
    Всё же продолжил усложнять!
    И вот итог:

    :D
    Миша, узнаешь?!
    Да, это этюд М.Цветова, 1983 года (усложнение этюда Пеля)!

    И вопрос: Миша, может быть и ты находил эту миниатюру, с которой начинается пост???

    #352684
    Tsvetov
    Участник

    И вопрос: Миша, может быть и ты находил эту миниатюру, с которой начинается пост???

    Сразу скажу — нет, не дошло.

    Пётр, в твоей позиции чудесно состыковались мои произведения — комбинации и этюд:

    Ш-12-1984
    1)

    2)

    3)

    Жаль только, что этюд без красивой жертвы b6.
    Вообще-то, я уже давно отошёл от малой доски, но, как видим, зря — есть ещё над чем работать.
    М.Цветов

    #352685
    Fenix
    Участник

    Жаль только, что этюд без красивой жертвы b6.
    Вообще-то, я уже давно отошёл от малой доски, но, как видим, зря — есть ещё над чем работать.
    М.Цветов

    Миша, не забывай о том, что русские шашки в CPI равноправны c сотками…

    Тематика:

    П.Шклудов, 2010г.

    e5, e3, d6, c7, e7, d6(g7), g3, e3(h6), f4+

    или так:

    f8, fg7, e5, e3, d6, c7, e7, d6+

    ФОРМАЛЬНО легальная позиция, ввиду:

    cb4(ab6), ac3 => …

    #352686
    Liahovsky
    Участник

    Дмитрий Камчицкий попросил разместить свою новую проблему с использованием этюда, опубликованного П. Шклудовым чуть раньше, как совместного.

    #352687
    Fenix
    Участник

    А это из моих поисков:

    П.Шклудов, 2010г.

    e5, e3, e3 – М.Цветов, 1983г. — (ab4 A), g7(c3 B), g7(d4), c5(d2), d6, e1+
    A(d4), c5(b6 C), a7(b4), b8(c3), f4(b2), e5+
    B(a3), g7(d6), f4(b4 D), h8(c5), fe5(b2/c3), d6, a1+
    C(d6), e7(b4), f8(c3), b4, g7(b4), h8+
    D(e5), b4+

    Чтобы больше шашек «играло» можно выйти из миниатюрного жанра:

    gf6, h6…+

    #352688
    Fenix
    Участник

    «СЛОН и МОСЬКА»

    П.Шклудов, 2010г.

    h2(c5 A), b4(g3), c5(h2 B), ab4(g1 C), a5, c7(b6), a5(e7), b6(d6), a5(e5), b8(d4), f4(c3), c1+
    A(e7), a5!(g3), f4, — Д.Калинский, 1933г. – e1(b6 DE), a5(c5), d8(d6), g5(ed4), d2(e5), db4+
    B(e7), f8(h2), ab4(b6), d4(a5), bc5(g1), cd6+
    C(e7), f8(g1), a5(d4), c5, c7+
    D(f4), f2(f6), b4(g5), bc5(h4), d6(hg3), h4(e3), e1(b6), e7(a5), f8+
    E(d6), ab4(d4), d2(c3 F), f4+
    F(b6), — А.Савельев, 1926г. — h6(a5 G), f8, d2+
    G(e5), g7(f4 H), c3(g3), d4(h2), a7, bc5+
    H(a5), c5, a7+

    h4(h2 A), g7, g1+
    A(b4), e1, d8+

    #352689
    Liahovsky
    Участник

    П. Шклудов опубликовал этюд Д. Камчицкий, П. Шклудов

    6 КВ (из них два очень чистых) «под забором не валяются»…
    Остается проверить — не совпадает ли!

    Интересно, что этюда нет в Антологии Л. Витошкина.

    Однако имеется проблема:

    После окончания комбинации
    1.e1-d2 g3:e1 2.d2-e3 e1:b4 3.a3:e7 f6:d8 4.h4:d4 возникает искомая позиция.

    Как обычно, автора я не указываю. Однако у этюда ваши фамилии также не могут стоять. Ссылка по этой позиции указывает на то, что у А. Гимбутаса имеется расшифровка. Поинтересуйся.

    #352690
    Fenix
    Участник

    П. Шклудов опубликовал этюд Д. Камчицкий, П. Шклудов

    6 КВ (из них два очень чистых) «под забором не валяются»…
    Остается проверить — не совпадает ли!

    Интересно, что этюда нет в Антологии Л. Витошкина.

    Однако имеется проблема:

    После окончания комбинации
    1.e1-d2 g3:e1 2.d2-e3 e1:b4 3.a3:e7 f6:d8 4.h4:d4 возникает искомая позиция.

    Как обычно, автора я не указываю. Однако у этюда ваши фамилии также не могут стоять. Ссылка по этой позиции указывает на то, что у А. Гимбутаса имеется расшифровка. Поинтересуйся.

    Лично я не собирался этот этюд посылать на какие-то соревнования.
    Так что мне как-то всё равно чья это проблема, и Антанаса я нагружать не буду.
    А вот посылку Дмитрия вы «прокололи»…
    Думаю, что он вас поблагодарит…

    #352691
    Liahovsky
    Участник

    Шклудов писал:

    Лично я не собирался этот этюд посылать на какие-то соревнования.
    Так что мне как-то всё равно чья это проблема, и Антанаса я нагружать не буду.
    А вот посылку Дмитрия вы «прокололи»…
    Думаю, что он вас поблагодарит…

    Лично я не кого не колю. А твои многоточия устами Дмитрия о чем то не только колят, но и режут.

    #352692
    Fenix
    Участник

    …Лично я не кого не колю. А твои многоточия устами Дмитрия о чем то не только колят, но и режут.

    Хотели — получайте:

    Надо писать: «Лично я НИ кого не колю».

    Надо писать: «А ВАШЕ МНОГОТОЧИЕ ИЗ УСТ Дмитрия не только КОЛЕТ, но и РЕЖЕТ

    Вот если бы вы так написали, то я вам ответил бы, а такую вашу безграмотность оставляю без комментариев. 😉

    #352693
    Liahovsky
    Участник

    Fenix писал:

    Надо писать: «Лично я НИ кого не колю».

    Надо писать: «А ВАШЕ МНОГОТОЧИЕ ИЗ УСТ Дмитрия не только КОЛЕТ, но и РЕЖЕТ.»

    Вот если бы вы так написали, то я вам ответил бы, а такую вашу безграмотность оставляю без комментариев.

    Ты снова ехидничаешь, но это выходки мальчишки. Если не хватает человеческих возможностей, переходит к мордобою. Ты прожил полвека, а амбиций имеешь на целый век. Пора остепениться.
    Мою помощь в поисках предшественника, ты обругал в который раз (первый только что закрыл своим произведением В. Гребенко см. пост Русские шашки). Так ты реагируешь на любое, что я произношу или делаю.
    Параллельно в твоей бестолковой борьбе со мной, ты насаждаешь читателям свою историческую чушь. Говоря словами шашиста, занимаешься плагиатом. Кроме всего в твоем тексте много орфографических и стилистических ошибок, хотя ты моложе меня и глаза видят лучше, но воспитания, к сожалению, не достает.
    Историю пишут в каком то обществе, политическом строе. Ты, как прилежный ученик, можешь рассказать это своему учителю. Но ты выступаешь, как профессор исторических наук, насаждая людям чуждую идеологию, коверкая факты. Лучше радуй всех своими произведениями в шашках. Ты же, словно насаждаешь людям чуждую религию. Для чего? Время крестоносцев прошло.

    Сотри свой вздор со всех постов и начни новую жизнь без врагов и без надругательств. Это будет твоим самым порядочным поступком.

    #352694
    Fenix
    Участник

    Ответ «Liahovsky»:

    Ты снова ехидничаешь, но это выходки мальчишки. Если не хватает человеческих возможностей, переходит к мордобою. Ты прожил полвека, а амбиций имеешь на целый век. Пора остепениться.
    Мою помощь в поисках предшественника, ты обругал в который раз (первый только что закрыл своим произведением В. Гребенко см. пост Русские шашки). Так ты реагируешь на любое, что я произношу или делаю.

    Увы, Александр Соломонович, увы… Так уж получилось (и это не моя а ваша вина), что вы являетесь для меня раздражителем. Вы столько всяких гадостей мне наделали, что видеть вас (или слышать) — уже противно. А потому я с особой тщательностью читаю ваши посты.

    (Амбиции — дело хорошее! Без них в жизни ничего не добьешься. Неамбициозная тряпка таковой и останется… Да и оставаться мальчишкой — это тоже не грех. В душе я мальчишка! Как и 40 лет назад. Мальчишка с широко и доверчиво открытыми на мир глазами. И как зорко видит мальчишка в мире и добро и зло… 😆 )

    Я не остепенюсь, Александр Соломонович — не дождетесь. 😆

    Интересно, а как я должен был поступить, прочитав: «Как обычно, автора я не указываю. Однако у этюда ваши фамилии также не могут стоять. Ссылка по этой позиции указывает на то, что у А. Гимбутаса имеется расшифровка. Поинтересуйся.»

    Из вас так и прет некая гордыня: «Как обычно, автора я не указываю.» — это что? Это то чем надо гордиться? Сделал кривой табурет и горд этим. А почему бы и не указать автора?

    Или далее: «Однако у этюда ваши фамилии также не могут стоять.»… В другой ситуации это можно пропустить мимо ушей, но мы же ВРАГИ (по вашему желанию!), а потому я вижу вражеский подтекст — этакие танцы на костях неудавшихся авторов — я мол, УБИЛ вас, вот вам, вот вам!

    А далее уже полное издевательство: «Ссылка по этой позиции указывает на то, что у А. Гимбутаса имеется расшифровка. Поинтересуйся.»!
    Это вы говорите мне? Вы направляете меня к Гимбутасу, в полной уверенности, что вам удалось нас рассорить — а значит направляете в никуда… Насколько это цинично с ваше стороны…

    И это постоянное ТЫКАНИЕ… Это подчеркивает не ваше старшинство, а вашу невоспитанность, и вашу ненависть ко мне…

    Параллельно в твоей бестолковой борьбе со мной, ты насаждаешь читателям свою историческую чушь. Говоря словами шашиста, занимаешься плагиатом.

    Имею право поделиться с людьми тем, что прочитал, и что до глубины души меня поразило!!!
    И это никакой не плагиат, так как я не ставлю автором себя.

    Александр Соломонович, вот из таких вот «невинных» перевираний и состоит ВАША «БЕСТОЛКОВАЯ БОРЬБА» СО МНОЙ? Борьба, основанная на жесточайшей ненависти ко мне…

    Кроме всего в твоем тексте много орфографических и стилистических ошибок, хотя ты моложе меня и глаза видят лучше, но воспитания, к сожалению, не достает.

    Если в моем тексте и попадаются орфографические и стилистические ошибки (в основном из-за того, что я не проверяю набранное на предмет опечаток), то по сравнению с вашими текстами — это 1% к 100%. В ваших текстак этого добра сверх меры — о чем я и написал вам в прошлом посте.

    Историю пишут в каком то обществе, политическом строе. Ты, как прилежный ученик, можешь рассказать это своему учителю. Но ты выступаешь, как профессор исторических наук, насаждая людям чуждую идеологию, коверкая факты. Лучше радуй всех своими произведениями в шашках. Ты же, словно насаждаешь людям чуждую религию. Для чего? Время крестоносцев прошло.

    И опять вам хочется поставить меня в подчиненное положение…

    (Я не уверен, что вас радуют мои композиции — ведь вы с таким рвением и удовольствием ищете их совпадения, а потом ехидничаете — мол, НАШЕЛ, НАШЕЛ, но не скажу, а вот судьи узнают!… А потому про это помолчим.)

    Не вам, «прилежному ученику», а вернее зубриле школьной программы учить меня премудростям истории.
    В этих вопросах я ушел далеко вперед, а вы остались где-то за горизонтом, твердя как молитву школьные исторические зомби-бредни.
    И даже если «время прошло», то ЗАБЫВАТЬ ЕГО, забывать историю, НЕ СЛЕДУЕТ. И тут ваша политкорректность — это просто страусиное прятание головы в песок, при виде опасности, а то и просто по лени.

    (Впрочем и это байка — страусы так не делают… 😆 )

    Сотри свой вздор со всех постов и начни новую жизнь без врагов и без надругательств. Это будет твоим самым порядочным поступком.

    Мой самый порядочный поступок — это борьба с вами и вам подобными — кто не желает прогресса, не желает истины, но имеет гору гонора и злой нрав.
    Ничего стирать не буду, да и не имею возможности.

    А вам мой совет: хотя бы на теме «Композиция» не гадьте! Для этого есть более обжитое место тема «Русские шашки».
    А потом я всё аккуратненько перенесу в «БЛОГ-7» на помойку.

    #352695
    berg
    Участник

    А вам мой совет: хотя бы на теме «Композиция» не гадьте! Для этого есть более обжитое место тема «Русские шашки».

    👿 Не надо.
    Лучше новую тему откройте, типа «Гадиловка» :D

    #352696
    Tsvetov
    Участник

    А вам мой совет: хотя бы на теме «Композиция» не гадьте! Для этого есть более обжитое место тема «Русские шашки».

    👿 Не надо.
    Лучше новую тему откройте, типа «Гадиловка» :D

    Или «серпинариум» :)

    #352697
    Fenix
    Участник

    Извините, ребята!
    Для этого есть темы «Тема…» и «Ёжик в тумане» и «Близнецы». 😆
    Можно конечно и «Серпентарий» или «Гадюшник» :P

    Посылал Антанасу Гимбутасу на проверку три проблемы (их можно посмотреть на теме «Горизонты шашек»), и ВСЁ ЖЕ РЕШИЛСЯ одновременно проверить насколько правдивы слова Александра Соломоновича: «Ссылка по этой позиции указывает на то, что у А. Гимбутаса имеется расшифровка. Поинтересуйся.»
    Послал одновременно проверить на совпадение следующие две позиции:

    Ответ Антанаса был скор: «Dobryj den Petr, K sozaleniju , nicego ne nashol.»

    Но если так, то, как мне кажется, проделанная Александром Соломоновичем работа по созданию картотеки — это пустая работа…
    Если нельзя достаточно быстро дать полную информацию по совпадению, то наличие именно такой картотеки теряет всякий смысл.
    ОНА НЕФУНКЦИОНАЛЬНА!

    Всё надо начинать заново…

    К тому же сейчас появляется вопрос (большое сомнение) — а не соврал ли Александр Соломонович?… 😳Хотя бы о том, что Антанас знает информацию… 😉
    Только не вижу во всей затее смысла — всё равно этюды уже опубликованы, и он не сможет их присвоить…

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 443 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.