Композиция

Просмотр 8 сообщений - с 436 по 443 (из 443 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #352953
    alemo
    Участник

    Бастиааннет как этюдист, на мой взгляд, на три головы выше Моисеева.

    Неудачная картинка — здесь он на 10 голов выше, хотя и с палочкой. Может быть колос на глиняных ногах ?

    А вообще то я не знаю, чего Евграф прицепился к этюдам. И чёрт меня дёрнул тогда поддаться на уговоры Миленко и принять участие в этом ЧМ. Вполне могли бы обойтись без меня, а мне теперь до конца жизни не простят это 2-е место. Этюды никогда не были моим жанром и я их не понимал. Составил и составил.

    Бастианнет, конечно хороший этюдист, но до Миленко ему далеко если Миленко не бросит участвовать в соревнованиях, чего я надеюсь не произойдёт. Пока есть нормальный и настоящий чемпион, есть и жанр.

    #352954
    Fenix
    Участник

    Самый раз! Гротеск, гиперболы и преувеличения только подчеркивают полнейшую абсурдность Евграфовых сентенций…

    Короче, и тут Евграфа понесло!…
    😆

    #352955
    eliazar
    Участник

    Для интересующихся композицией…
    тема «чебурашки» переехала с сайта МИФ на сайт Планета
    на форум 100 http://planet-ka.2x2forum.com/t337-topic
    Э.Скляр

    #352956
    stv2103
    Участник

    Даю композиции и задачи для просмотра.Планирую продолжит, если возникнет интерес. Коректировать буду с добавлением.

    #352957
    nikvo
    Участник

    Даю композиции и задачи для просмотра.Планирую продолжит, если возникнет интерес. Коректировать буду с добавлением.

    Конечно интересно

    #352958
    Fenix
    Участник

    Конечно интересно

    Сергей, одно маленькое замечание — ПРОСЬБА.
    Хорошо бы кроме рисунка иметь и его адрес: где и когда был опубликован этот материал.

    #352959
    stv2103
    Участник

    Хорошо бы кроме рисунка иметь и его адрес: где и когда был опубликован этот материал.

    Данные задачи и композиции опубликованны 64 Шахматное Обозрение
    за 1980-1989 г.г. Пока начал с 1980 года по 1981 год. Верху снимка показан номер журнала. Вот ссылка этого форума. С его перейдете на сайт. http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-249.html

    #352960
    stv2103
    Участник

    К ЛЮБОМУ ДЕЛУ — С ДУШОЙ

    Сотни писем с обратным адресом: «Гор. Тихвин, Н. Н. Пустынников» летят в разные концы страны — один из первых наших мастеров по композиции щедро делится опытом. Среди мастеров послевоенного поколения нет, пожалуй, таких, кто бы в той или иной степени не был его учеником. С солидным багажом — более 700 опубликованных задач — пришел к 70-летнему юбилею Николай Николаевич Пустынников. В далеком 1929 году в газете «Ленинские искры» начинающий композитор опубликовал первое произведение. Много работ потом отмечалось призами на различных конкурсах. Вот одна из ранних задач-миниатюр Пустынникова (первый приз «64» в 1934 году).

    Запереть дамку и простую.
    dg7! b:g1 A, g5—f6, a:g1.
    A. h:h4, cb4, ab8, be1, b:h2.
    А следующую работу сам автор считает лучшим творческим достижением предвоенных лет.
    Б—g.: а3, c3, d2, d6, пр.: b4, с7, е3, f6, g1, g7.
    Ч. — пр.: а7, h2, h4, h8.
    Запереть дамку и 2 простые.
    ac1 bа7, cb8 аb6 Б, df4!!
    Кульминационный момент: белые предоставляют сопернику три возможности защиты.
    bс5, В, Г, b:d6, fh6, ed4, df4! Эффектная поддача для перевода черной дамки на диагонали а7—g1. cd2, gf2, be5, he3,
    de1.
    В. bа5, са3, dc1, f: d4, bе5, е5—f4, c1—b2, fh6, dc5, ce1, ac5, ec3, hc1.
    Г. hg3, ba5, b:f4, ab6, c3—b2, da5, ab4, gf2, fh2.
    Б. hg3, df4, b:f4, ba5 и далее, как в варианте. Г.
    Через всю жизнь пронес Николай Николаевич любовь к заданной композиции. Даже в военные годы на госпитальной койке заполнял
    он вынужденный досуг составлением задач. А доску тогда заменял расчерченный листок бумаги. Пустынников прекрасно знаком с развитием и историей задачи. Свидетельство — изданная в 1951 году книга «О шашечной композиции». Именно Николай Николаевич раскрыл закономерности развития задачи.Несмотря на занятость по работе — а трудится он с душой, о чем свидетельствуют и правительственные награды, — П. Н. Пустынников не только много и плодотворно составляет, делится опытом, но и судит, организует конкурсы. С 1959-года он  сотрудничает в журнале «Шашки». Более десяти лет Пустынников — постоянный автор и консультант нашего издания. Посмотрите одну из недавних его работ.

    Запереть дамку и 2 простые
    саЗ hg1.A, d:h2, ac5, hg3, ge5, ас3, hc1.
    A. gf2, d:g1, ge3, ef4, bc3, ad6, gf2, de5, he3, ae1.
    Дополнительно добавил задачи на тему Пять минут на диаграмму

Просмотр 8 сообщений - с 436 по 443 (из 443 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.